Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Использование интерактивного устройства Mimio Studio на уроках русского языка и математики в начальной школе"

Статья "Использование интерактивного устройства Mimio Studio на уроках русского языка и математики в начальной школе"

Скачать материал

Что такое интерактивная доска

Интерактивная доска – это периферийное устройство, предназначенное для управления всеми функциями компьютера на большом экране без и использования компьютерной мыши и клавиатуры, т.е. удаленное управление компьютером.

Главная методическая роль интерактивной доски состоит в том, чтобы сконцентрировать внимание аудитории на центральном объекте объяснения, т.е. непосредственно доске. Дело в том, что при объяснении учебного материала, имея проектор, экран и  компьютер, тяжело воспринимается и синхронизируется устный и графический материал, когда учитель находится не в непосредственной близости от экрана, т.е. учитель говорит и что-то делает в одном месте, а картинки появляются в другом! Интерактивная же доска позволяет перейти к традиционной форме преподавания, но при этом добавляются новые возможности, которые предоставляет компьютер. Минимизируются затраты по времени (не надо бегать от экрана к компьютеру).

Привлечение современных интерактивных средств и технологий поможет существенно повысить мотивацию школьников, обеспечить прочное усвоение учебного материала

Интерактивное устройство   в совокупности с персональным компьютером - это интерактив, мультимедиа, коммуникативность и новый уровень производительности.

Интерактив – это поочередное взаимодействие сторон учитель – ученик – электронный образовательный ресурс (от передачи информации до произведенного действия), Каждое действие или реакция участников взаимодействия отражается на доске, доступно для рассмотрения, осознания и обсуждения всеми участниками образовательного действа. 

Мультимедиа – это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, но с помощью фото, видео, графики, анимации, звука, т.е. в комбинации средств передачи информации.

Интерактивное устройство выводит свойство мультимедийности на качественно новый уровень, включая в процесс восприятия «многосредовой» информации не 1 человека (как в случае работы ученика с ПК), а весь коллектив обучающихся, что более удобно и целесообразно для последующего процесса обсуждения услышанного и увиденного, для последующей совместной работы.

Исходя из  вышесказанного, можно сказать, что интерактивное устройство реализует принцип наглядности как по отношению к отдельному ученику, так и к целому коллективу учащихся, вовлеченному в процесс обучения.

Необычная доска, подключенная к компьютеру и проектору, позволяет педагогу объединить в одном «лице» обычную школьную доску и экран, показывать видео, слайды, схемы, формулы и графики, наносить специальным маркером различные надписи и пометки, исправлять тексты. Применение интерактивных досок в процессе обучения детей позволяет сделать этот процесс более увлекательным и наглядным.

Каждый учитель, получивший в свое распоряжение такое интерактивное чудо, сразу же сталкивается с проблемой отсутствия методики. 

С подобной проблемой столкнулась и я. Из-за отсутствия каких-либо методических рекомендаций по применению этого учебного оборудования на уроках, мне пришлось самостоятельно поэтапно изучать функции доски, сопоставлять их с целями, задачами и содержанием уроков, вспоминать все имеющиеся методы обучения, чтобы затем, объединяя все в единое целое, создавать специальные упражнения, предназначенные именно для интерактивной доски. Кроме того, следовало позаботиться и о том, чтобы материал был интересен ученикам, был разнообразным по форме и содержанию, но не отвлекал их внимания чрезмерной яркостью и экстравагантной новизной.

 

Примеры использования интерактивного устройства Mimio Studio на уроках русского языка и математики

в начальной школе

Создание записей мимио стилусом

Стилус в роли мела на доске. Открываем блокнот. Появляется обыкновенное нелинованное белое поле, на котором можно писать и чертить.

01.jpg

Интерактивный режим интересен учителю начальной школы тем, что в нем имеется возможность создать линованное поле, выбрав наиболее удобную ширину строчек (на уроках математики – клетки). Инструмент «Перо» позволяет выбрать цвет текста, дает возможность использовать ластик  для стирания написанного. Записанное на доске можно распечатать или сохранить в отдельный файл. Разнообразие инструментов, которыми можно воспользоваться при объяснении материала и выполнении упражнений позволит качественно провести любой урок.

CIMG0427.JPG CIMG0429.JPG

Вот как можно провести орфографическую минутку.

02.jpg

Ученики работают самостоятельно, после поднятия прямоугольника – самопроверка с объяснениями у доски.

 

Стилус в роли компьютерной мыши

Работая в блокноте, так же, как и при создании презентации, можно делать гиперссылки на любые работы. Стилусом управляем, как компьютерной мышью.

03.jpg

Интерактивная доска дает новые возможности для работы с презентациями, так как при ее использовании в процессе демонстрации слайдов можно вносить коррективы маркером непосредственно в проецируемый текст на доске. При демонстрации готовых слайдов этой программой предусмотрены инструменты для рукописного ввода. К ним относятся «Ручка», «Фломастер», «Выделение». Кроме того, на панели инструментов предусмотрен выбор цвета для рукописных примечаний, ластик для удаления написанного.

     Инструмент «Стрелка» на этой же панели позволяет завершить рукописный ввод, отключая инструменты написания и выделения, и продолжать работу по показу слайдов.

Закончив работу со слайдами, вы по своему усмотрению можете сохранить рукописные изменения, а можете удалить их.

Возможность вносить рукописные изменения в текст позволяет учителю с помощью презентационных слайдов создать систему упражнений, предназначенных для использования именно на интерактивной доске.

Наглядно и легко проводить работу с текстом, в котором необходимо исправить ошибки. Текст заранее сканируется или печатается на слайде и проводится работа у экрана.

04jpg.jpg

 

Можно сканировать материал, выводить его на экран и работать маркерами. Это позволит меньше времени тратить на словесное объяснение задания.

CIMG0515.JPG  CIMG0529.JPG

Интерактивный режим приставки Мимио можно так же использовать при работе с другими программами. Например, с программой Перволого. Я делаю это так. В программе Перволого разрабатываю задание, загружаю упражнение при включенной приставке Мимио и можно работать.

22.jpg

05.jpg13.jpg

 

 

На уроках математики я использую интерактивную доску для проведения «устного счета». Здесь полезно использовать режим «шторки», чтобы скрыть правильные ответы. Ребенок выходит к доске, решает пример, опускает шторку для самопроверки.

18.jpg CIMG1651.jpg

17.jpg CIMG1646.jpg

16.jpgCIMG1643.jpg

 

Упражнение «Круговые примеры». Дети решают примеры, стилуом ставят стрелочки. Когда последний пример решен, ученик нажимает на кнопку «Проверка» и сверяет, все ли верно решено.

19.jpg10.jpg

CIMG1658.jpg

Еще один вариант задания по математике - «Волшебные кубики». Они находятся в галерее (раздел Математика, мультимедиа). В зависимости от знаний детей, можно использовать разные кубики. В первом классе целесообразно использовать кубик с числами до 10. По мере прохождения программы, можно усложнять задания. Кидайте кубики и решайте примеры. Такое задание никогда не надоест ребятам.

20.jpg21.jpg

Интерактивный режим Мимио можно использовать и при самостоятельной работе. Один ученик работает у доски, остальные – за партами на своих компьютерах.

06.jpg07.jpg

Это далеко не полный список возможностей использования интерактивной доски на уроках русского языка и математики, однако, как мне кажется, и эти материалы могут быть полезны коллегам, так как подобная работа способствует активному обучению школьников и усилению их заинтересованности в обучении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование интерактивного устройства Mimio Studio на уроках русского языка и математики в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 2391
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25899
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе