Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Использование конкурсных заданий на уроках природоведения и биологии как один из элементов развивающего обучения".

Статья "Использование конкурсных заданий на уроках природоведения и биологии как один из элементов развивающего обучения".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Использование конкурсных заданий на уроках биологии.doc

Использование конкурсных заданий  на уроках природоведения и биологии как один из элементов развивающего обучения.

Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.

Познакомившись в начальной школе с компонентами природы, её разнообразием, с природой родного края и своей страны, учащиеся готовы воспринять картину мира, которая раскрывается перед ними в курсе 5 класса.    При этом программа построена таким образом, чтобы исключить как дублирование учебного материала начальной школы, так и ненужное забегание вперёд.

         В курсе предмета природоведения расширяются знания учащихся о многообразии природных объектов, полученные в начальной школе. Новая ступень изучения окружающей природной среды обеспечивается началом систематизации знаний о природных объектах и формированием первоначальных представлений о взаимосвязи между миром живой и неживой природы, между живыми организмами, а также между деятельностью человека и происходящими  изменениями в окружающей среде.

          Такой подход к отбору содержания соответствует как  возрастным особенностям развития мыслительных операций у младших подростков, так и экологическим требованиям современной жизни.

   Но в последнее время резко возрос темп изучения природоведения и   биологии, что привело к снижению познавательного интереса и качества знаний. Возникла потребность в активизации познавательной деятельности учащихся, не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. За рамками урока остается очень много интересного материала. К сожалению, эта проблема характерна для всех учебников, но особенно остро она ощущается при работе с УМК Н.И. Сонина.

Решать эту проблему можно разными путями. Например, я выбрала следующий способ: с помощью сообщений из дополнительной литературы, участия в различных биологических конкурсах. Все это  дает возможность узнать интересные факты, с которыми нет времени познакомиться на уроке.  Все задания создают дополнительный мотив для познавательной деятельности, позволяют под новым углом рассмотреть изучаемые объекты, обратить внимание на некоторые их особенности, оставленные за рамками урока.

Сформировать глубокие познавательные интересы к предмету у всех учащихся невозможно и, наверное, не нужно. Важно, чтобы всем ученикам на каждом уроке  было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтересованность предметом перерастет в глубокий и стойкий интерес к науке.

В этом плане особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как развивающая занимательность. Оно состоит в том, что учитель, используя свойства предметов и явлений, вызывает у учащихся чувство удивления, обостряет их внимание и, воздействуя на эмоции учеников, способствует созданию у них положительного настроя к учению и готовности к активной мыслительной деятельности независимо от их знаний, способностей и интересов.

Занимательный материал должен соответствовать возрастным особенностям учащихся, уровню их интеллектуального развития. Одним из элементов развивающего обучения является разгадывание ребусов. Такие задания я черпаю из различных конкурсов. Например, НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ» , ПРОЕКТ «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» при изучении темы «Разнообразие живого».

Ответы: пиранья, коростель, долгопят.

 

Названия 7 ягод рассыпались на части. Соберите эти названия, отгадайте ключевое слово

 

Ответ: Рябина

Найдите ошибки:

Известный своей правдивостью барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен рассказывал, что, охотясь на тигров и львов в джунглях Амазонки, он встретил удивительное Животное. Оно передвигалось на шести ногах, тело было покрыто перьями. По-видимому, это была самка, поскольку ее сосали двое детенышей. В зубах у неизвестного животного трепыхался гиппопотам. Испугавшись барона, животное быстро побежало к небольшому озеру, нырнуло в воду и больше не появлялось.

Ответ:

• Тигры и львы в джунглях Амазонки не водятся.
• Науке неизвестны животные, покрытие перьями, передвигающиеся на 6 ногах, вскармливающие своих детенышей молоком и имеющие зубы.
• Гиппопотам слишком крупный, чтобы трепыхаться в чьих-то зубах.

Тема: «Жизнь под угрозой»

На одном из Нью-Йоркских кладбищ можно увидеть 200 надгробных камней, под которыми никто не лежит. Что начертано на камнях?

Ответ: Названия исчезнувших видов животных. В Нью-Йоркском зоопарке было устроено специальное символическое кладбище: там установили 200 надгробных камней с названиями животных, исчезнувших с лица земли за последние 400 лет. По прогнозам ученых, к 2050 году исчезнут еще около 20 тыс. растений.

Необычность приводимого факта неизменно вызывает глубокие эмоциональные переживания у школьников.

Тема: «Погода. Климат»

1) Сова кричит – на холод

2) Синичка с утра начинает пищать – … жди мороза

3) Утки разыгрались – к … дождю

4) Воробьи в пыли купаются – к… дождю

5) Курица на одной ноге стоит – кстуже.

 

Тема : «Природные сообщества»

Ласточки одной пары в период выкармливания прилетают к гнезду до 400 раз в день, принося за один раз 0,5 г насекомых. Период выкармливания длится 20 дней. Сколько кг насекомых уничтожают в период выкармливания птенцов три пары ласточек?

 

Ответ:

         Решение:

         0,5 грамм * 400 раз = 200 грамм (количество насекомых, которое одна пара приносит птенцам за период выкармливания).

         200 грамм * 3 пары = 12000 грамм

         Ответ:

         Три пары ласточек уничтожают  12 килограмм насекомых за период выкармливания птенцов (20 дней).

 

Элемент занимательности позволяет активизировать мыслительную деятельность ученика, подготовить его к изучению нового материала, повторить ранее изученную тему или блок тем на уроке.

Разнообразие занимательных форм обучения на уроках создаёт положительный эмоциональный фон деятельности, располагает к выполнению тех заданий, которые считаются трудными и даже непреодолимыми.

Задания для работы с дополнительной литературой.

Эти задания для дополнительной работы по желанию включают в себя вопросы о различных живых организмах, которым на уроке нет возможности уделить достаточное количество времени.

 

 

Учитель. В вашем учебнике много рисунков, на которых изображены очень интересные живые организмы. Но ограниченный материал учебника не позволяет рассказать о них все, чем они удивительны, замечательны и неповторимы. Я предлагаю найти вам интересные факты об этих живых организмах. Использовать можно справочники, энциклопедии и другую литературу.

1. Тема «Как развивалась жизнь на Земле»

На стр. 104 показаны различные динозавры, что вы о них знаете?

Конушин не только рассказал сведения из дополнительной литературы о тираннозавре-Рексе, но и принес свою фотографию, где он посетил музей и поделился впечатлениями.

2. Тема «Как человек открывал Землю…»

На стр. 149-151 есть портреты великих мореплавателей. Назовите эти фамилии и расскажите о их подвигах.

   В итоге учащиеся переживают целый ряд положительных эмоций, которые способствуют поддержанию и развитию их интереса к предмету.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование конкурсных заданий на уроках природоведения и биологии как один из элементов развивающего обучения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Использование конкурсных заданий на уроках природоведения.ppt

Скачать материал "Статья "Использование конкурсных заданий на уроках природоведения и биологии как один из элементов развивающего обучения"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Применение конкурсных заданий 
на уроках природоведения 
как элемент развива...

    1 слайд

    «Применение конкурсных заданий
    на уроках природоведения
    как элемент развивающего обучения»
    учитель:
    Ернова Ирина Павловна –
    МОУ:СОШ с.Селиярово

  • НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ...

    2 слайд

    НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ» , ПРОЕКТ «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО»
    при изучении темы «Разнообразие живого».

  • Ключевое слово - РЯБИНАНазвания 7 ягод рассыпались на части. 
Соберите эти на...

    3 слайд

    Ключевое слово - РЯБИНА
    Названия 7 ягод рассыпались на части.
    Соберите эти названия, отгадайте ключевое слово

  • Найдите ошибки:Известный своей правдивостью барон Карл Фридрих Иероним фон Мю...

    4 слайд

    Найдите ошибки:
    Известный своей правдивостью барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен рассказывал, что, охотясь на тигров и львов в джунглях Амазонки, он встретил удивительное Животное. Оно передвигалось на шести
    ногах, тело было покрыто перьями. По-видимому, это была самка, поскольку ее сосали двое детенышей. В зубах у неизвестного животного трепыхался гиппопотам. Испугавшись барона, животное быстро побежало к небольшому озеру, нырнуло в воду и больше не появлялось.

  • Ответ:Тигры и львы в джунглях Амазонки не водятся.Науке неизвестны животные,...

    5 слайд

    Ответ:
    Тигры и львы в джунглях Амазонки не водятся.
    Науке неизвестны животные, покрытие перьями,
    передвигающиеся на 6 ногах,
    вскармливающие своих детенышей молоком и
    имеющие зубы.
    Гиппопотам слишком крупный, чтобы
    трепыхаться в чьих-то зубах.

  • Тема: «Жизнь под угрозой»На одном из Нью-Йоркских кладбищ можно увидеть 200 н...

    6 слайд

    Тема: «Жизнь под угрозой»
    На одном из Нью-Йоркских кладбищ можно увидеть 200 надгробных камней,
    под которыми никто не лежит. Что начертано на камнях?
    Названия исчезнувших видов животных
    В Нью-Йоркском зоопарке было устроено
    специальное символическое кладбище:
    там установили 200 надгробных камней
    с названиями животных, исчезнувших с
    лица земли за последние 400 лет.
    По прогнозам ученых, к 2050 году исчезнут
    еще около 20 тыс. растений.

  • Тема: «Погода. Климат»
1) Сова кричит – …

2) Синичка с утра начинает пищать...

    7 слайд

    Тема: «Погода. Климат»

    1) Сова кричит – …

    2) Синичка с утра начинает пищать – …

    3) Утки разыгрались – к …

    4) Воробьи в пыли купаются – к…

    5) Курица на одной ноге стоит – к…

    на холод
    жди мороза
    дождю
    дождю
    стуже.

  • Тема: «Природные сообщества»Ласточки одной пары в период 
выкармливания приле...

    8 слайд

    Тема: «Природные сообщества»
    Ласточки одной пары в период
    выкармливания прилетают к гнезду
    до 400 раз в день, принося за один раз
    0,5 г насекомых.
    Период выкармливания длится 20 дней.
    Сколько кг насекомых уничтожают в период
    выкармливания птенцов три пары ласточек?

  • Ответ:Решение:
0,5 грамм * 400 раз = 200 грамм (количество насекомых, которое...

    9 слайд

    Ответ:
    Решение:
    0,5 грамм * 400 раз = 200 грамм (количество насекомых, которое одна пара приносит птенцам за период выкармливания).
    200 грамм * 3 пары = 12000 грамм
    Ответ:
    Три пары ласточек уничтожают 12 килограмм насекомых за период выкармливания птенцов (20 дней).

  • Результаты Саитова Эльдара:

    10 слайд

    Результаты Саитова Эльдара:

  • Результаты Бобылева Игоря

    11 слайд

    Результаты Бобылева Игоря

  • Результаты Конушина Виталия

    12 слайд

    Результаты Конушина Виталия

  • Результат Мамедова Артура

    13 слайд

    Результат Мамедова Артура

  • Результат Поцепаева Даниила

    14 слайд

    Результат Поцепаева Даниила

  • По результатам:Саитов Эльдар – звание «Знаток» ранг «Высший»- 830 балловБо...

    15 слайд

    По результатам:
    Саитов Эльдар – звание «Знаток» ранг «Высший»
    - 830 баллов
    Бобылев Игорь – звание «Знаток» ранг «Базовый» -
    700 баллов
    Начисляются баллы в единый Общероссийский интеллект-рейтинг:
    каждому участнику начисляются определённые рейтинговые баллы,
    которые суммируются по итогам всех конкурсов, по набранному количеству
    рейтинговых баллов присваивается звание ИСКАТЕЛЬ, ЭРУДИТ, ЗНАТОК,
    ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛИДЕР и высылается соответствующий сертификат.

  • Задания для работы с дополнительной литературой – 
СООБЩЕНИЯ
Эти задания для...

    16 слайд

    Задания для работы с дополнительной литературой –
    СООБЩЕНИЯ

    Эти задания для дополнительной работы по желанию включают
    в себя вопросы о различных живых организмах, которым на уроке
    нет возможности уделить достаточное количество времени.

  • Тема «Как развивалась жизнь на Земле»На стр. 104 показаны различные динозавры...

    17 слайд

    Тема «Как развивалась жизнь на Земле»
    На стр. 104 показаны различные динозавры,
    что вы о них знаете?

  • Тема «Как человек открывал Землю…» На стр. 149-151 есть портреты великих море...

    18 слайд

    Тема «Как человек открывал Землю…»
    На стр. 149-151 есть портреты великих мореплавателей.
    Назовите эти фамилии и расскажите о их подвигах.

  • Количество сообщений за год

    19 слайд

    Количество сообщений за год

  • 20 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 487
    • RAR 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ернова Ернова Ирина Павловна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13802
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек