Инфоурок Геометрия СтатьиСтатья "Использование метапредметного подхода на уроках геометрии при изучении темы "Треугольники"

Статья "Использование метапредметного подхода на уроках геометрии при изучении темы "Треугольники"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» С. КИТАЕВСКОГО НОВОСЕЛИЦКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

Статья

«Использование метапредметного подхода

на уроках геометрии  при изучении

темы «Треугольники»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Автор: учитель математики

                                                                высшей квалификационной категории

                                                                Липадкина Татьяна Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

     Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.

Цели моей  работы:

1.   Вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков.

2.   Формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

3.   При обучении развивать у учащихся познавательный интерес,  творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие, творческое мышление.

            В  основе метапредметного подхода — понимание того, что главное, чему надо учить в школе, — это творческое мышление. Метапредметный подход предполагает, что ребенок не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий и с их помощью сможет сам добывать информацию о мире.

           У каждого человека в этом мире есть своё призвание. Моё, - учить детей этой сложной, но интересной и увлекательной науке математике.

           Какими бы прилагательными вы охарактеризовали математику? Сухая? Скучная? Трудная? Это совсем не так! Математика- наука интересная и увлекательная. Надо в ней только,  что разобраться.

            Я работаю учителем математики для того, чтобы, научить каждого ученика мыслить, принимать участие в добывании знаний.

            Как заинтересовать математикой? Успех урока целиком зависит от методических  приемов, которые выбирает учитель.

            Как сформировать интерес к предмету у ребёнка? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.

            Наши дети,  приходя в школу с 1 класса,  катастрофически теряют интерес к обучению на уровне 7-8 класса. Чем старше ребёнок, тем меньше мотивация. Ценность обучения для ребёнка теряется и смыслов, которые заставляли бы его учиться,  пока массовая школа не предъявила. В  стандарты общего образования введен   метапредметный подход.

            Стандарты установили новые требования к результатам освоения образовательной программы основного общего образования: личностные, метапредметные,  предметные. Метапредметный результат обучения- это уровень развития способностей учащихся: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия.

           Метапредметный подход предполагает, что ребёнок не только овладевает системой знаний, но  осваивает универсальные способы действий, и  с их помощью сможет сам добывать информацию о мире.

            Метапредметы пытаются говорить о ценности жизни, дают импульс для развития мышления, задают новые возможности  работы с мировоззрением детей с их самоопределением.

            Ученик узнаёт сам способ своей работы с новым понятием на разном предметном материале. Создаются условия для того, чтобы ученик начал рефлектировать собственный процесс работы: что именно он мыслительно проделал, как он мыслительно двигался.

            Я  применяю,   метапредметный подход, который делает математику интересной и живой.

           Метапредметный урок, это урок целью которого является обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащихся. Кроме того, у меня  реализация метапредметности происходит на уроках, когда  при обсуждении некоторых вопросов   учащиеся вовлекаются в спор или диспут.

           Начиная с седьмого класса, в расписании уроков появляется такой раздел математики, как геометрия. Геометрия, наверное, самая древняя наука.

           В курсе геометрии приходится доказывать много различных теорем, иногда их доказательства довольно трудны. Многие из вас задают себе вопрос: зачем все это нужно, и это естественный вопрос, так как школьные учебники не дают на него полный ответ. В этой статье я постараюсь помочь вам  получить ответ на поставленный вопрос.  Для того чтобы решить любую задачу по геометрии с практическим содержанием,  нужны знания по геометрии.

            Давайте, просмотрим памятники архитектуры, они находятся в различных частях света,  и имеют что-то общее, заметили? Какая геометрическая фигура  есть в каждом памятнике?

            Я думаю, эта фигура вам знакома, вы не раз с ней встречались (ответы треугольник)

    А что такое,  треугольник?

           Может быть, вы думаете, что треугольники «поселились» только на страницах учебника  по геометрии и больше их нигде не увидишь? Наверное, только  школьники  старательно изучают и рисуют треугольники?

          А как вы думаете, где можно встретить ещё  треугольник, кроме математики? Детям  даются задания подготовить сообщения  о применение треугольников. Вот некоторые из них.

1.           Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника, для этого используют специальное приспособление.

  1.  В литературе и   телесериалах  обязательно сюжет завязан на любовном треугольнике.
  2.  Бермудский треугольник иногда называют дьявольским треугольником. Все утверждают, что в бермудском треугольнике происходят сверхъестественные, необъяснимые вещи. Это место между Флоридой, Кубой и  Бермундами, считается самым ужасным и жутким местом планеты,  в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов.
  3.  Правило треугольника» основано на психологии покупателя - найдя нужный товар, покупатель устремляется в кассу. Задача продавцов - заставить его задержаться в магазине подольше, расположив товар  в вершинах воображаемого треугольника, то есть «заякорить» покупателя. В продуктовом магазине этими товарами якорями являются молочная продукция, хлеб. Задняя стена торгового зала является вторым местом по значимости и именно там целесообразно расположить товары- якоря именно для того чтобы заставить покупателя пройти весь периметр магазина.
  4. Для составления красивых паркетов использовали треугольники.

      6. Треугольник- это ударный музыкальный инструмент в виде металлического  прута, изогнутого в форме треугольника)

       А  как вы думаете, всегда ли можно построить треугольник?

Например, можно ли построить треугольник со сторонами 2, 4 и 6 см.?

Оказывается, что треугольник существует не всегда. Оказывается можно  решить  и эту проблему,  доказав  теорему о существовании треугольника.

       А треугольник  со сторонами 3, 4 и 5  всегда можно построить. Это прямоугольный треугольник,  который ещё называют «египетским», или «священным» или «пифагоровым треугольником», так как он широко использовался в египетской культуре.

       Итак,  можно  рассмотреть  различные виды треугольников, а как вы думаете, по какому признаку, можно выделить   группу треугольников (в зависимости от величины угла)? 

Какие виды треугольников входят в эту группу? (Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный)

Познакомимся со второй группой треугольников, и попробовать  выяснить по какому признаку её можно выделить (по сторонам)

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

             Людей с давних времен интересовал вопрос, подчиняются ли такие неуловимые вещи как красота и гармония, каким- либо математическим расчетам. Можно ли «проверить алгеброй гармонию?» как сказал Пушкин А. С.

            Конечно, все законы красоты невозможно вместить в несколько формул, но, изучая математику мы можем открыть некоторые слагаемые  прекрасного. Одним из символов прекрасного в геометрии является равносторонний треугольник. У него все стороны и углы равны, поэтому его ещё называют правильным.

            Расстановка  кеглей в игре Боулинг, в виде равностороннего треугольника.

            Много интересного можно рассказать о равнобедренном треугольнике.  Равнобедренный треугольник обладает рядом  геометрических свойств, которые привлекали внимание многих математиков.

           Можно сказать, что почти вся геометрия со времен «Начал» Евклида покоится на «трёх Китах,   трёх   признаках треугольников.

             За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о «геометрии треугольника» как о самостоятельном разделе геометрии.

           Из третьего признака равенства треугольников следует, что треугольник - жёсткая фигура. Представим себе две рейки, у которых,  два  конца скреплены гвоздём. Такая конструкция не является жёсткой: сдвигая или раздвигая свободные концы реек, мы  менять угол между ними. Теперь возьмём ещё одну рейку и скрепим её концы со свободными концами первых двух реек. Полученная конструкция  треугольник  --же будет жёсткой. В ней нельзя сдвинуть никакие две стороны, т. е. нельзя изменить ни один угол. Это свойство широко применяется на практике при строительстве железных конструкций

            Можно предложить провести небольшую практическую работу «Необычное в обычном»

            Я хочу поделиться с вами, как искусство оригами помогает решать многие геометрические задачи.

           Возьмите зелёный треугольник, давайте попробуем сгибанием его построить биссектрису одного из углов. Постройте биссектрисы двух других углов. Разверните лист бумаги. Внимательно посмотрите на следы сгибов. Что вы можете сказать?

 

 

 

 

 

       

 

 

 Если вы все действия сделали правильно, то биссектрисы пересеклись в одной точке.

         Возьмите бирюзовый  треугольник. Проделаем аналогичную работу, только сгибать будем несколько иначе.  В результате мы построили высоту. Повторите действия для двух других сторон. Разверните лист бумаги. Что вы можете сказать?

 

 

 

 

 

 

 

 

Все три сгиба прошли через одну точку. Значит, высоты также пересеклись в одной точке.

            Возьмите  светло-зеленый треугольник. Для построения следующей линии нам нужно разделить сторону треугольника пополам,  и сделать  небольшой сгиб, отмечая тем самым середину стороны. Теперь сгибаем треугольник, так чтобы линия сгиба проходила через вершину треугольника и отмеченную точку. Как вы помните, такой отрезок называется медианой треугольника. Постройте ещё две медианы треугольника. Вновь рассмотрите рисунок и убедитесь, что медианы тоже пересекаются в одной точке.

 

 

          

 

 

 

 

 

 

Итак в течении одной минуты мы с вами научились строить основные линии в треугольнике, а также сформулировали теоремы о трёх замечательных точках треугольника. Самое главное, выполняя эти практические  задания, мы освоили основы оригами.

            Я вам предлагаю построить треугольный столик с одной ножкой (это заказ,  наверное математика). Дело в том, что я знаю как найти эту точку, чтобы крышка стола была устойчивой.  Точку пересечения медиан  в  светло-зеленом треугольнике можно иначе ещё назвать центром  масс данного треугольника.

            На уроках геометрии также  можно решать  головоломки,  то есть задачи, для решения которых требуется сообразительность, а не специальное знание по предмету. Но заметьте один треугольник таит в себе,  столько загадочного,  а если соединить друг с другом несколько треугольников? Чувствуете  объём для  работы мозга?

           Например,  из треугольников можно составить планету земля.

Из треугольников можно составить сердце. Можно составить солнце. Треугольники применяются в ракетостроении, в строительстве. Есть даже  каменный памятник  треугольнику.  Из треугольников можно составить разные предметы: фигуры, вещи. В общем,  из треугольников можно составить всё.

            Вывод.  В применяемой технологии системы эффективных уроков подобранных  мною методиках важная роль отводится высокопроизводительному труду, на котором главное:

-развитие метапредметных умений- умений, которые пригодятся в жизни;

-создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса;

-экономное расходование времени урока;

-тренинг умственных действий;

-объём и прочность полученных знаний;

- положительный уровень межличностных отношений

          Подобранные задачи выполняют познавательно,  и воспитательные функции. Ученики применяют приобретенные знания, открывают новые приемы и способы решений, рассуждений; развивается логическое мышление, развивается смысловая и обратная память, формируется умение работать с нестандартными задачами, обязательность четкого, правильного и наиболее полного объяснения решения той или иной задачи, также является положительной чертой. Учащиеся преображаются на глазах, с огромным  удовольствием показывают свои  умения и навыки. Задачи, подобранные мною для данного занятия, подходят в качестве дополнительных заданий на традиционных уроках, они органично вписываются в структуру итоговых и зачетных уроков.

Многие учителя считают, что если ребенок ответит на его вопрос словами учебника, то, по мнению педагога, ученик усвоил материал. Повторяет, следовательно, владеет понятием. Но когда на уроках они не могут использовать это понятие, то о каком владении материала может идти речь?

Я считаю, метапредметные занятия нужны. В первую очередь для того, чтобы повышался профессионализм самого педагога. Во-вторых, они нужны для того, чтобы ребенок видел смысл в учении.

           Я  думаю, что любой школьный предмет очень важен и по-своему интересен. Выражаю надежду на то, что эта статья поможет вам другими глазами взглянуть на геометрию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.       Мыследеятельностная педагогика в старшей школе: метапредметы. — М., 2004.

Громыко Ю. В. Мыследеятельностная педагогика (теоретико-практическое руководство по освоению высших образцов педагогического искусства). — Минск, 2000.

2.      Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986. - 240 с.

3.       Из опыта освоения мыследеятельностной педагогики (Опыт освоения мыследеятельностного подхода в практике педагогической работы) / Под ред. Алексеевой Л. Н., Устиловской А. А. М., 2007.

4.      Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование метапредметного подхода на уроках геометрии при изучении темы "Треугольники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

30о, 45о және 60о бұрыштары үшін синустың, косинустың, тангенстің және котангенстің мәндері.
  • Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
  • Тема: 81. Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса для любого угла от 0° до 180°
  • 16.02.2018
  • 903
  • 1
«Геометрия», Погорелов А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 645
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липадкина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липадкина Татьяна Ивановна
    Липадкина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17896
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе