Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Исследовательский проект. Святые источники земли Тульской"

Статья "Исследовательский проект. Святые источники земли Тульской"

Скачать материал

Ахромова Н.А.

Учитель МОУ «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя Советского Союза В.Г. Серегина»

 Щекинский район, Тульская область

«Исследовательская деятельность как составляющая компонента

духовно-нравственного развития ребенка»

 

Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Как зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный «уголь», чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте. Эти вопросы не раз задавал себе каждый из нас. Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. «Воспитать» - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером.

Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек, как храм, закладывается в детстве. Отечественные и зарубежные психологи (Дж. Грузек; Х. Литтон; А.В.Запорожец; С.А. Козлова; В.А. Петровский) отмечают: ребёнка воспитывает та деятельность, которая доставляет ему радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические возможности.

 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования второго поколения подчеркивает необходимость объединения детей в общих действиях, построение устойчивых коммуникаций, внимание к творчеству.         Одним из   таких методов, обеспечивающих взаимодействие и духовно-нравственное воспитание учащихся, является создание в школе исследовательской среды. Тем более, что важнейшими чертами детского поведения, как известно, являются неутомимая жажда новых впечатлений, постоянное стремление наблюдать и исследовать.

 Проектно-исследовательская деятельность как составляющая компонента духовно-нравственного развития ребенка реализуется через разные формы классной и внеклассной работы. Применительно к уроку проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Применительно к внеклассной работе – это хороший способ создания воспитательной программы  классного коллектива. Проработав почти 20 лет в школе, я хорошо усвоила три главных правила педагогики: личный пример, маленькое чудо и общее дело. Исследовательская деятельность, как нельзя лучше отвечает всем трем названным пунктам.

За годы моей педагогической практики вместе с учащимися  мы изучали историю родного поселка, края, семейные и национальные традиции. И делали это не только теоретически. Для ребенка нет ничего интереснее, чем самому прикоснуться к истории, стать ее участником. И мы отправлялись в многодневные походы с посещением городищ, разрушенных и забытых православных храмов, знаменитых исторических мест   нашей Тульской области. Интересных тем для исследовательских проектов очень много. Как сказал Харитонов Всеволод Станиславович, доцент кафедры гуманитарного образования ИПК и ППРО ТО: «Стоит потянуть ниточку, и вскроется богатый пласт Русской православной культуры». Так произошло и с нашим последним проектом «Святые источники земли Тульской».

  В 2011 году на территории нашего муниципального образования, силами жителей небольшой деревеньки Косое был облагорожен и освящен источник, а годом позднее построена купель. И тогда я задумалась, а сколько вообще святых источников на территории Тульского края, и какова их история.  Так родилась идея нового исследовательского проекта, которую поддержали мои воспитанники, учащиеся 5 класса, и благословил клирик храма в честь Святителя Николая Чудотворца села Кочаки  Иоанн Ческидов.

Каждый проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в течение определенного времени. В своей работе я использую групповые и индивидуальные; монопредметные и межпредметные; информационные, творческие и практико-ориентированные; краткосрочные и долгосрочные проекты. В данном случае мы остановились на групповом, долгосрочном, исследовательском проекте, результатом которого должен   стать буклет-путеводитель по Святым источникам Тульского края.

Организуя работу над проектом, на этот раз я постаралась соблюдать основные этапы проектной деятельности. Любое действие, выполненное индивидуально или в группах, дети должны были спланировать, самостоятельно выполнить, проанализировать и оценить.

На этапе подготовки  учащихся к работе над проектом были сформированы 4 группы, перед каждой из них была поставлена своя задача. Распределяя обязанности, я учитывала склонности учащихся к рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы. Исследовательские проекты предполагают активизацию учащихся, т. к. они должны знакомиться с учебной литературой, справочниками, интернет ресурсами, в процессе работы учатся анализировать информацию, делать выводы. Учащиеся с разным уровнем подготовки могут участвовать в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Возникший интерес и чувство радости от выполненного задания у школьника – и есть критерий успешной работы.

Насколько актуальна наша затея мы узнали сразу же после первого этапа работы над проектом - «Сбора и анализа информации». Родителям, учащимся, учителям и жителям поселка было предложено ответить на 4 вопроса  разработанной нами анкеты.

·         Сколько Святых источников на территории Тульского края;

·         Какие из них вы знаете или слышали о них?;

·         Зачем люди едут на Святые источники?;

·         Посещали  ли вы когда-нибудь святой источник?

Результаты опроса показали, что 23% опрошенных не знают, сколько святых источников существует на территории Тульской области. 11% считают, что их всего 3. Но 8% считают, что их всего 4 или 5, и 9% предположили, что их 12. Остальные, 41% опрошенных, выдвинули разные версии: от одного источника до 180. Работая с интернет ресурсами, на сайте электронной версии газеты «Слобода»  ребята первой группы узнали, что на территории Тульского края 34 действующих Святых источника.

 Из ответов на 2-ой вопрос: «Какие из них вы знаете или слышали о них?» сложилась следующая картина:

 для 59% опрошенных самыми известными являются:

12 ключей деревни Свиридово, источник святой Ефросиньи в селе Колюпаново и источник преподобного Макария Жабынского в Белевском районе. Также 23% анкетируемых знают о недавно открывшемся источнике в деревне Косое Щекинского района. 38  % не знают вообще ни одного источника.

 

 

 

 

Из вопроса «Зачем люди едут на Святые источники?» учащиеся выбрали самые популярные ответы:

·           Для духовного очищения и физического  оздоровления;

·           попить Святой воды, получить и зарядиться положительной энергией;

·           для душевного спокойствия;

·           очиститься от грехов, почувствовать себя бодрым;

·           потому что там святая и лечебная вода.

На 4 вопрос «Посещали  ли вы когда-нибудь святой источник?» 56% опрошенных, ответили положительно.

Таким образом, проанализировав ответы, информационная группа сделала следующие выводы:

Жители области очень мало знают о   

            Святых источниках Тульской области;

Предполагают их местонахождение, но  

            не знают название источников, их    

           историю и какие болезни они исцеляют;

Наш проект «Буклет-путеводитель по Святым источникам Тульской земли»   

 будет полезен  для жителей Тульской области и паломников, посещающих наш  край.

В результате работы первой группы была сформулирована  гипотеза:

Если мы создадим такой буклет, то людям будет проще посещать святые места Тульского края.

Одновременно с информационной свою исследовательскую деятельность начали и другие группы. Вторая группа получила задание  изучить различные источники информации для того, чтобы дать научное определение понятиям и терминам, используемым в проекте.

Основными источниками  стали толковые словари, википедия, православные энциклопедии и различные интернет ресурсы.

В поисках определения - «Святой источник»  - в толковом словаре Владимира Ивановича Даля ребята  открыли для себя значение слова СВЯТОЙ. Святойэто духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный, все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения.

А затем было найдено определение в википедии словосочетания  «Святой источник»  - небольшой водоем, выходящий из грунта и почитаемый в языческом или христианском мире. Это языческая святыня, которая позже стала христианской. У святых источников осуществляется посвящение в знание.

Очень заинтересовала ребят история появления святых источников, купание в водной стихии, ее освещение и таинство крещения.

*Купание в святых источниках на протяжении веков было одним из любимых обычаев русского народа. Освященные купели устраивали в местах выхода на поверхность подземных ключей, на реках и озерах. В них окунались круглый год, но жарким летом особенно радостно смыть телесную и душевную хандру ключевой водой. Не забывая при этом, что место святое.

*Освящение водной стихии имеет в церковной традиции особое значение. Погружаясь в воду при совершении таинства Крещения, человек заново рождается во Христе.

*Освящение воды "великим чином" совершают в праздник Богоявления (Крещение) и накануне, в его сочельник, а "малым" — в течение всего года.  Считается, что при освящении воде возвращаются те свойства, которые она имела в мире до грехопадения.

*Святые источники с купальнями имеются при многих храмах и монастырях. Купаются в них по разному обычаю. Там, где место оборудовано, построены деревянные кабинки-срубы, паломники делятся по признаку пола и погружаются без одежды. Если купание происходит в открытом месте, просят надевать длинные широкие рубашки наподобие крестильных, только для взрослых.

*Считается, что погрузиться обязательно нужно полностью, с головой, чтобы ни одна часть тела не осталась над поверхностью воды.

*Если паломников на источнике собирается много, часто бывает так, что один человек погружается, а другие в это время читают или поют молитвы.

*В воду окунаются троекратно с молитвой "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь".

Таким образом, изучив соответствующую литературу, учащиеся второй группы узнали, что вода в святых источниках самая чистая, она исцеляет и укрепляет тех, кто принимает ее с верой, отгоняет страсти и духов злобы.

Выполнение проекта включает в себя не только самостоятельный поиск необходимой информации (изучение), систематизацию и анализ собранного материала, но и нуждается в оформлении проекта.

 Как же правильно и интересно представить собранный материал о святых источниках Тульского края?

Третья группа, поработав с интернет ресурсами, отобрала материал о паломнических поездках на святые источники. Внимание ребят привлёк своей наглядностью материал Савватеевой Натальи Юрьевны, учителя Новомосковской  школы. Ознакомившись с работой опытного учителя, учащиеся сделали для себя выводы, что нужно фотографировать каждый свой шаг, каждую достопримечательность святого источника и обязательно познакомиться и записать   его историю или легенду.

Настал самый важный момент исследовательской деятельности. Посещение первого Святого источника. Вот как об этом рассказали ребята  четвертой группы при защите проекта.  Привожу пример выступления  Буровой Анны, автора  презентации  о Святом источнике в д. Косое.

«Наступило время воплощения в жизнь нашего исследовательского  проекта. Первую страницу нашего буклета-путеводителя мы решили посвятить  Святому источнику в деревне Косое Щекинского района.

Познакомившись с правилами посещения Святых источников,  мы узнали, что прежде нужно обязательно побывать в храме и попросить благословения у священника.

 Поэтому, в один из дней осенних каникул,  мы отправились, сначала в Святоникольский храм села Кочаки  на встречу с отцом Иоанном. Встреча началась с экскурсии по территории храма. Отец Иоанн рассказал нам о внешнем, а затем о внутреннем устроении храма. Нам было очень интересно:

- мы узнали, где находится паперть, колокольня, притвор, алтарь;

- как писать записки о здравии и об упокоении;

- научились ставить свечи Святым угодникам за хорошую учебу, счастье и здоровье родителей.

Наша встреча завершилась в уютной трапезной за чашкой чая и душевной беседой.  Отец Иоанн рассказал нам, как нужно вести себя на территории Святого источника, с какими словами окунаться в купели и многое другое. Получив благословение, мы отправились на источник.

Не забывая уроки Савватеевой Натальи Юрьевны, о которых рассказал Шайдт Степан, мы старались фотографировать каждую достопримечательность источника, каждый наш шаг. К Святому источнику нас привели каменные ступеньки. Освящение источника в деревне Косое произошло в середине ноября 2011 года, священником храма Всех Скорбящих Радость, отцом Антонием, в День Святого Варлаама Хутынского. Об этом свидетельствует табличка расположенная справа от источника. Сам родник огражден декоративной стеной с укрепленной православной иконой.

Жители деревни давно считают воды этого родника целебными, поэтому и решили своими силами облагородить источник, а позже возникла идея построить купель.

Мы набрали святой водички, а самые смелые, вспомнив наставления отца Иоанна, окунулись в купели. Домой все поехали счастливые и одухотворенные. Не зря сказал отец Антоний, что воды источника будут избавлять людей не только от физических недугов, но и давать им духовное исцеление». 

Так было положено начало нашей исследовательской деятельности о святых источниках Тульского края. Ребят настолько заинтересовал проект, что они с нетерпением ждут очередной поездки. Очень им понравилась легенда о 12 ключах в д. Свиридовка, именно туда они и определили наш следующий маршрут. А для начала выпустили маленький буклет с информацией о каждом из святых источников земли Тульской.

Подготовленный и оформленный материал пятиклассники представили на общешкольном родительском собрании. Присутствующие родители  получили в подарок первый результат исследовательского проекта - маленький буклет «Твой источник здоровья».

В ходе работы над проектом мои пятиклассники освоили первые практические навыки исследовательской работы  с краеведческим материалом. Проявили свои  творческие способности, учились терпимости и взаимопониманию, общению в группах друг с другом  и с незнакомыми людьми.

Я уверена, что данный проект будет способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма и ответственности за экологическое состояние нашей Тульской области, а главное  - послужит мотивом  к дальнейшему исследованию и познанию родного края.

 

Список информационных ресурсов

 

1.      www.proshkolu.ru/user/sunflower53/blog/431921

2.      svyato.info » Тульская область »

3.      myslo.ru/news/arhiv/article-9847

4.      Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. Современная версия/В.И. Даль – М.: Эксмо; Форум, 2007. – 288 с.: ил. 

5.      Бородина А.В. История религиозной культуры: Основы православной культуры: учебное пособие для основной и старшей школы. Изд.3-е, испр. и доп. – М.: Основы православной культуры, 2005. -272 с.: ил.

6.      Ионина Н.А. Энциклопедия «Православные святыни». «Артефакт-пресс», оригинал-макет. РООССА. 2009 г.270 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательский проект. Святые источники земли Тульской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 714
    • DOCX 303.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахромова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15479
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека