Инфоурок История России СтатьиСтатья "Историческая роль казачества, через историографические работы различных периодов."

Статья "Историческая роль казачества, через историографические работы различных периодов."

Скачать материал

Историческая роль казачества, через историографические работы различных периодов.

 В данной статье рассматриваются историографические труды по казачеству за различные периоды. Захватываются периоды самых ранних историографических очерков, труды периода Российской империи, а также советский период от раннего к позднему и   современный период. Сделана попытка кратко охарактеризовать историографические проблемы каждого из данных периодов, по многим работам дана беглая характеристика.

Ключевые слова: казачество; историография; этнография; уральское казачье войско; белоэмигрантский историографический период.

Казачество – это очень многогранное понятие, о нем написано немало трудов с разными методологиями исследования данной проблемы, с разными подходами подбора информации. И конечно, с разным отношением к такой социо-культурной группе, как казачество. В зависимости  от исторического периода и времени отношение к данной группе колебалось от нейтрального до совершенно враждебного. В какие-то периоды историографических данных было много, в какие-то мало. Давайте рассмотрим основные историографические периоды по данной теме.

Если взять историографию по различным историческим этапам то их можно выделить, три: дореволюционный, советский и постсоветский. Указанная периодизация была основана на развитии методологических подходов и общественной ориентации на различных периодах изменения общества.

Исследования первого этапа имели больше описательный характер и не могли являться полноценным научным трудом. Однако эти исследования стали первыми историографическими  работами по истории и быту  яицкого казачества.

Этнографическому своеобразию уральского казачества посвятил свои работы в XVIII веке П. С. Паллас, впервые сделав яицкое казачество предметом специального изучения [Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи: В З-х т. – СПб, 1773-1788].  Особый интерес представляют сведения об административном устройстве и хозяйственной деятельности яицких казаков.

Информативным является двухтомник А.Д. Рябинина «Уральское казачье войско» [Рябинин А. Д.Уральское казачье войско. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Ч. 1. СПб.: Изд. ГУГШ, 1866. – 419 с. и Рябинин А. Д.Уральское казачье войско. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Ч. 2. Приложения. СПб.: Изд. ГУГШ, 1866. – 108 с.], в котором собраны имеющиеся данные об Уральском казачьем войске на момент издания. В первом томе описаны основные вехи истории уральского казачьего войска, во втором томе представлены приложения (документы, таблицы). Отметим, что в первом томе автором даны ценные статистические сведения о численности войска по народностям за 1858 и 1862-е годы.

Большую ценность представляет фундаментальный двухтомный труд потомственного уральского казака, депутата первой Государственной думы и Учредительного Собрания Н.А. Бородина [Бородин Н. А.Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Уральск: Тип. Уральского каз. войска, 1891. – Т. I. – 947 с. и  Бородин Н. А.Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Уральск: Тип. Уральского каз. войска, 1891. – Т. II. – 71 c. +10 карт]. В этой работе были исследованы различные аспекты, связанные с Уральским казачьим войском, в том числе флора, фауна занимаемой территории, географическое расположение и т.д. Большую ценность представляют демографические сведения о численности населения войска по станицам, а также данные об этническом составе и соотношении населения по конфессиям.

История тюрков-казаков затронута в работе есаула уральского казачьего войска А.Б. Карпова «Уральцы. Исторический очерк. Ч. 1. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550–1725 гг.)», опубликованной в 1911 году. А.Б. Карпов приходит к выводу, что первый представитель донского казачества появился на Яике только в 1617 году, т.е. через 33 года после образования уральского казачьего войска (1584 году) [Карпов А. Б. Уральцы. Ч. 1. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.) : исторический очерк. – Уральск, 1911. – 904 с]. Исследование А.Б. Карпова знакомит читателя с основными событиями истории уральского казачьего войска и службой тюрков-казаков в нем за изученный автором период.

Дореволюционными исследователями практически не описывается история участия уральских казаков в военных походах и кампаниях Российской империи. Исключением в данном отношении служат работы полковника А.Л. Гуляева. Так, в издании, которое было написано им на основе воспоминаний его деда – отставного есаула Лариона Скворкина –подробно восстановлены события Хивинского похода 1839–1840 годов [Гуляев А. Л. Отрывки из прошлого Уральского казачьего войска (из записок полковника Гуляева). – Уральск: Тип-я М. А. Жаворонковой, 1895. – 148 с.] . Предметом изучения А.Л. Гуляева является и поход на Амударью уральских казаков в 1880–1881 годах [Гуляев А. Л. Поход на Амударью и Текинский оазис уральских казаков в 1880–1881 годах. – Уральск: Тип. В. И. Жаворонкова, 1882. – 88 с.] . Обращение к трудам А.Л. Гуляева позволяет установить участие казаков в рассматриваемых им военных походах.

Как общий недостаток указанных работ можно отметить, что для первого этапа историографии уральского казачьего войска характерно использование вместе с письменными источниками народных преданий, а также отсутствие попыток выяснить причины исторических событий. Положительными моментами можно считать сбор и публикацию материалов, ставших основой для дальнейших научных работ.

В первые годы после революции 1917 года обращение исследователей к истории казачества часто имело конъюнктурный характер, поскольку в истории был утвержден классовый подход. Это привело к не достоверности многих данных из истории казачества, так как политическая идеология того периода устанавливала казакам в истории свою четкую роль . Казачество расценивалось как противник революции, а так же как глубоко лояльный старому режиму элемент.

Авторами малого количества изданий в этот период чаще всего выступали политические деятели, журналисты. Которые в основном только рассматривали казачество в вышеуказанном ключе.  И. И. Ульянов, секретаря и члена Президиума казачьего отдела ВЦИК («Казачество в первые годы революции» [Ульянов И.И. Казачество в первые годы революции. – Б.м., 1918. – 13 с.] , «Казаки, церковь и Советская власть» [Ульянов, И. И. Казаки, церковь и советская власть / Иван Ульянов. – М. : Гос. изд-во, 1920. - 15 с.] , «Первые страницы истории казачества» [Ульянов, Иван И. Первые страницы новой истории казачества / Иван Ульянов. – Самара : Гос. изд-во, 1920. - 30 с.] ), который заботился не столько об описании истории казачьих войск, в том числе и Уральского, сколько о содействии привлечению казаков на сторону Советской власти.

Подобная тенденциозность не способствовала формированию целостного представления об участии казачества в Гражданской войне, но соответствовала героизации образа защитников советской власти официальной советской историографией.

Белоэмигрантская историография была представлена монографией

А.А. Гордеева «История казачества» [Гордеев А.А. История Казачества. – М.: Вече, 2016. – 656 с] . Исследователь попытался создать научный труд, охвативший все исторические вопросы о казачестве. Он проанализировал исторические условия появления и становления российского казачества. Однако подход автора к проблеме страдал односторонностью, отсутствием критического отношения к источникам, а также некоторой тенденциозностью. Среди достоинств этого труда следует выделить богатство фактического материала, широкий охват источников.

Казачество как альтернативная сила советской власти и большевикам представлено в мемуарах руководителей белого движения, белоэмигрантов А.И. Деникина и И.А. Полякова [Поляков И.А. Донские казаки в борьбе с большевиками. Мюнхен, 1962. – 388 с.] , которые писали о казаках, боровшихся за идеи Февральской буржуазно-демократической революции и Временного правительства. В мемуарах А.И. Деникина «Очерки русской смуты»   одна из глав называется «Революция и казачество», в которой автор описывает трагические события Октябрьской революции и гражданской войны.

Ярким примером белоэмигрантской историографии стал сборник «Казачество. О прошлом, настоящем и будущем казачества» [Казачество: Мысли современников о настоящем, прошлом и будущем казачества. – М.: Собрание, 2007. – 383 с].

В данной работе собраны размышления известных политиков, журналистов, ученых, военачальников, государственных и общественных деятелей начала XX века, посвященные судьбам России и казачеству. Отметим, что многие оценки и рассуждения этого сборника не утратили своего общественно-политического значения, поскольку они напрямую соотносимы с современными проблемами казачьего движения.

Таким образом, в белоэмигрантских исследованиях историками был введен в научный оборот значительный пласт фактологического материала об уральском казачестве, опубликованы источники, отражающие роль казачества в Гражданской войне. Но необходимо заметить, что данные труды не являются завершенными историческими исследованиями и носят обобщающе-описательный характер.

В 1930-е гг. в силу жесткой официальной регламентации тематики и характера исторических исследований количество работ по проблемам казачества значительно сократилось.

Только в 1960-е годы советские историки продолжили исследования революционных идей казачества, борьбы станичной бедноты и фронтовиков за власть Советов. Однако необходимо отметить, что в исследованиях этого периода оставались мало освещенными проблемы колебания мелкобуржуазных слоев казачества в годы революции и гражданской войны, а порой и искажалась историческая действительность. Архивные документы использовались исследователями весьма односторонне. Революционно-демократические проявления в казачьей среде представлялись как борьба за пролетарское дело, что не соответствовало действительности. В исследовании В.Н. Дариенко [Дариенко В.Н. Классовая борьба на Яике в XVII - начале XVIII вв. – М., 1966.– 22 с.] был рассмотрен ранний период – время прихода казаков на Яик, первые годы существования войска, особенности хозяйственной деятельности, взаимодействие с соседними народами .

И.Г. Рознер уделил основное внимание взаимоотношениям яицких казаков с центральной властью и их борьбе за независимость «вольного Яика» [Рознер И.Г. Яик перед бурей. - М., 1966. – 205 с.] во второй половине XVIII века . Оба автора сделали акцент на проблемах классовой борьбы, рассмотрели яицкое казачество только сквозь призму социального протеста угнетению со стороны феодально-крепостнического государства.

Вопреки интересу ученых к этнографическим проблемам, работ о современных авторам культурно-бытовых особенностях уральского казачества почти не издавалось, хотя по другим казачьим войскам были опубликованы даже монографические исследования. До 1970-х годов не проводились этнографические экспедиции в села казаков Урала.

Только в 1970–1980-е годы в нашей стране появились краеведческие исследования, посвященные культурно-бытовой специфике яицкого казачества. К ним относятся работы Е. И. Коротина «Устное поэтическое творчество уральских (яицких) казаков», труды Н. М. Малечи «Словарь русских народных говоров среднего и нижнего течения р. Урал (говор уральских казаков)». Уральск, 1976 и другие. Благодаря этим работам появилось множество фактического материала.

В 1970–1980 годы некоторые вопросы из истории казачества стали предметом изучения среди историков Казахстана. В научных исследованиях О.И. Сергеева подробно прослеживался процесс генезиса казачьего социума в Сибири, комплексно изучался процесс казачьей колонизации различных районов Сибири с привлечением богатого статистического материала .

Успехи в исследовании истории казачества, его участия в революциях и гражданской войне достигнуты в 90-х годах XX века, когда стали доступны ранее закрытые архивные фонды. В стране начались демократические преобразования, способствовавшие появлению более достоверных в историческом плане трудов на прежде запретные темы. Результатами этого стало проведение научных конференций и издание сборников научных трудов. В этот же период публикуются исследования, в которых анализировалось становление казачества в качестве единицы государственной структуры.

При активном участии профессора А.П. Абрамовского в Оренбурге в 1992–1993 гг. была воссоздана Оренбургская учёная архивная комиссия, Челябинское отделение которой он возглавил. Основной упор в работе был сделан на изучение и пропаганду военно-патриотических традиций казачества, возможность их внедрения в деятельность современных казачьих обществ. В практическом плане данное направление реализовано в подготовке, а так же  печати серии статей под общим названием «Оренбургское казачье войско».

Из научных работ об уральском казачьем войске выделим исследования А. М. Дубовикова , рассмотревшего историю яицкого казачества с первых веков его существования. Важной особенностью стала попытка ученого осветить отдельные вопросы истории войска (вклад казаков в Крестьянской войне 1773–1775 гг., взаимоотношения с различными народами и др.) с позиций современности, альтернативный взгляд на вопросы развития казачества.

Сделав небольшой историографический обзор мы приходим к выводу, что не смотря на попытки советской власти  подвергнуть данную тему забвению, как и многие другие. Осталось множество работ позволяющих судить о удивительной культуре и историческом пути казачества.

 

 

 

 

Библиографический список:

1.     Бородин Н. А.Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Уральск: Тип. Уральского каз. войска, 1891. – Т. I. – 947 с. и  Бородин Н. А.Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Уральск: Тип. Уральского каз. войска, 1891. – Т. II.

2.     Гордеев А.А. История Казачества. – М.: Вече, 2016.

3.     Гуляев А. Л. Отрывки из прошлого Уральского казачьего войска (из записок полковника Гуляева). – Уральск: Тип-я М. А. Жаворонковой, 1895

4.     Гуляев А. Л. Поход на Амударью и Текинский оазис уральских казаков в 1880–1881 годах. – Уральск: Тип. В. И. Жаворонкова, 1882.

5.     Дариенко В.Н. Классовая борьба на Яике в XVII - начале XVIII вв. – М., 1966.

6.     Деникин, А. И. Очерки русской смуты : [В 5-ти т.] / А. И. Деникин. - Париж ; Берлин : Я. Поволоцкий ; Слово, 1921–1926

7.     Казачество: Мысли современников о настоящем, прошлом и будущем казачества. – М.: Собрание, 2007.

8.     Малеча, Н. М. Словарь говоров уральских (яицких) казаков : В 4. т. / Н.М. Малеча. – Оренбург : Оренбург. кн. изд-во, 2002

9.     Ульянов И.И. Казачество в первые годы революции. – Б.м., 1918.

10. Ульянов, И. И. Казаки, церковь и советская власть / Иван Ульянов. – М. : Гос. изд-во, 1920.

11. Ульянов, Иван И. Первые страницы новой истории казачества / Иван Ульянов. – Самара : Гос. изд-во, 1920.

12. Поляков И.А. Донские казаки в борьбе с большевиками. Мюнхен, 1962.

13. Рознер И.Г. Яик перед бурей. - М., 1966

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Историческая роль казачества, через историографические работы различных периодов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 256
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постников Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13951
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек