Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья из опыта работы по изотерапии в начальных классах VIII вида

Статья из опыта работы по изотерапии в начальных классах VIII вида

Скачать материал

Государственное областное бюджетное образовательное учреждение

детский дом-школа №1

специальная (коррекционная) школа VIII вида

г.Боровичи Новгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы

по изотерапии

с детьми специальной (коррекционной) школы VIII вида

 

Изобразительные техники, используемые в психокоррекционной работе с такой проблемной категорией детей, как воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната.

 

 

 

 

подготовила

учитель специальной

(коррекционной) школы VIII вида

Кириллова Светлана Александровна.

 

 

 

г.Боровичи

2014 г.

Я работаю в специальной (коррекционной) школе - интернате VIII вида, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Все учащиеся имеют психические и физические отклонения, которые приводят к нарушению их общего развития. Хотя умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддаётся коррекции. Поэтому в учебном плане нашего учебного учреждения есть блок коррекционных технологий, который предусматривает специальные  дисциплины:

Ø изотерапия

Ø игротерапия

Ø развитие психомоторики и сенсорных процессов

Ø ритмика

Что же мы понимаем под словом «терапия»? Терапия – это лечение болезни. Значит изотерапия – это совокупность методов лечение болезни посредствам изобразительной деятельности. Изотерапия – одно из самых развитых направлений современной арт-терапии. Она помогает людям избавиться от стресса, депрессии, эмоциональной боли, решить семейные проблемы, способствует изменению поведения, активизирует творческие силы. В стране и за рубежом растёт интерес к применению методов арт-терапии в образовании, в социальной сфере и других областях. Одним из самых мощных выразительных средств являются краски.

i?id=100301074&tov=6Ещё Аристотель говорил: «Душа не может думать, не рисуя». Первым, кто использовал рисунок в психотерапевтических целях, были, очевидно, первобытные люди. Жизнь человека в то время была слишком сложна и жестока, основной проблемой являлось физическое выживание, и она поглощала практически все силы. Люди создавали картины для того, чтобы ввести себя и соплеменников в определённое психологическое состояние, что помогало им выжить.

Люди заметили влияние искусства на жизнь и здоровье. И уже много лет спустя человечество стало осознанно применять древние методики, пытаясь нащупать связи между:

Ø состояниями сознания и цветами

Ø формами и психическими состояниями

Человечество стало обращаться к изотерапии с надеждой на исцеление. Изобразительная деятельность является внутренней потребностью человека, детский рисунок является своеобразным аналогом речи. В частности, Л.В.Выготский назвал детское рисование графической речью. Ребёнок в большинстве случаев затрудняется в вербализации (словесное выражение) своих чувств и переживаний. Для него более естественной является невербальная, в том числе изобразительная экспрессия. Прежде всего, это относится к детям, имеющим речевые и интеллектуальные нарушения. Поэтому в своей деятельности я уделяю большое внимание изотерапии, это наиболее приемлемая форма психокоррекционной работы с такой проблемной категорией детей, как воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната.

Практически у всех детей наблюдается общее недоразвитие речи, моторики, узость кругозора, бедность словарного запаса. Отмечается неадекватная самооценка, эгоцентризм и неумение выражать свои чувства и переживания. Кроме того следует отметить повышенную зависимость этих детей от взрослых. Предпочтение отдаётся групповой форме работы. Она позволяет:

Ø создавать доверительную атмосферу;

Ø оказывать друг другу взаимную поддержку;

Ø развивать социальные навыки;

Ø повышать самооценку;

Ø развивать коммуникативные навыки;

Ø устранять психологическое напряжение.

Нет детей, которые бы не любили рисовать. Есть дети, которые разлюбили краски. Причины кроются в том, что взрослые усаживают малыша перед листом бумаги и уходят, забывая о том, что ребёнку нужен не зритель, я человек сопереживающий. Дети рисуют то, что для них важно. Число методов, облегчающих детям выражение их чувств, при использовании рисования, бесконечно. Какие техники рисования при этом я использую?

1.Живопись пальцевая.       

        SDC10735   

         Изображения создаются без помощи специальных инструментов. Для этого обмакивают пальчик руки в свой цвет и рисуют на бумаге, проводя различные линии или точки, мазки с помощью пальцев, фаланг, ладоней. Данный приём позволяет снять у детей страх перед совершением ошибки и неудачи.  

  SDC10739

 

    SDC10723

 

SDC10724

 

 

SDC10734

 

Возможен и другой способ пальцевой живописи. При этом пластилиновые колбаски накладывают на карандашный рисунок и размазывают пластилин по поверхности. «Пластилиновое рисование» используют для отвлечения детей от грустных мыслей. С другой стороны, оно даёт возможность в социально приемлемой форме «выплеснуть» агрессивные эмоции, сплющивая и размазывая пластилин по картону.                 

 

SDC10737

              

 

 

 

 

 

 

         2.Печатание.

         Техника изображения с помощью печатей. Например – печатание листьями.

                 SDC10740

           Настоящий лист дерева намазывают краской и отпечатывают на бумаге.

             SDC10742

На занятиях по формированию элементарных математических представлений дети печатают геометрические фигуры с помощью форм из деревянного конструктора. Это помогает созданию общего положительного фона.

  SDC10743

 

                                                      SDC10744

         3.Отпечатывание.

SDC10745,SDC10751
SDC10746Нетрадиционная техника изображения с помощью отпечатков. В отличие от техники печатания, она не даёт возможность создавать штампы. Детям показываю разные способы отпечатывания. Для этого на любую поверхность наносят цветовое пятно, затем накладывают чистый лист бумаги. Получается отпечаток. Подрисовывая детали, ребёнок придаёт ему определённый образ.

                              

 Интересными являются изображения, созданные с помощью окрашенной нити. Для этого толстую нить намазывают краской, кладут между листами, прижимают и вытягивают нитку за кончик. К отпечатку дорисовывают элементы, создавая образы. Данная техника позволяет решать задачи развития образной и связной речи.

SDC10755   SDC10756

 

     SDC10757

 

Значительное место занимают игровые и эвристические методы и приёмы работы с детьми, которые помогают гармонизации эмоциональной сферы и развитию позитивных эмоций.

4.»Живопись по-сырому».

Бумагу равномерно смачивают водой.

SDC10759SDC10758

Когда вода впитается, тогда начинают писать. Мазки краски, ложась на влажную поверхность, расплываются, сливаются друг с другом, создают плавные переходы.

5.Рисование мылом.

Для этого с помощью кусочка мыла дети наносят контурное изображение (как простым карандашом).

SDC10747  SDC10748

Затем сверху губкой, наносят краски. При этом надо следить, чтобы ребёнок не прижимал сильно губку к изображению, иначе след мыла исчезнет.

6.Рисование щёткой.

Можно выполнять в технике набрызга. Смачивают в краске зубную щётку и, проводя по предмету, направляют цветные брызги на трафареты.

 

SDC10749   SDC10750

Рисуночная терапия, рассматривается, в первую очередь, как проекция личности ребёнка, как символическое выражение его отношения к миру. Характеризуя коррекционную направленность рисуночной терапии, определяется три принципиальных её отличия от учебных уроков рисования.

ü Первое связано с целями и задачами рисуночной терапии:

изотерапия – это самовыражение в рисунке и моделирование конфликтной ситуации, а на уроках рисования – овладение средствами и техниками изображения.

ü Второе отличие касается продуктов изобразительной деятельности:

в терапии качество рисунка не выступает важным критерием его оценки, а на учебных занятиях основным является мера и качество овладения ребёнком системой изобразительных средств.

ü Третье отличие состоит в различной функции взрослого:

в изотерапии учитель помогает детям осознать и решить проблемную ситуацию, внешне её выразить в рисунке, а на учебных занятиях эти функции сводятся к передаче ребёнку новых способов и средств изображения и организации процесса их усвоения ребёнком.

И чтобы лучше узнать детей, помочь им справиться с проблемной ситуацией, выразить свои мысли и чувства, развивать детей – давайте вместе с ними рисовать.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Грегг М.Е. Тайный мир рисунка. – СПб., 2003. // Осипова А.А. –

Иванов И.  Энциклопедия коллективных творческих дел. — М., 2009.

 

Слюсарева Е.С., Козловская Г.Ю.

Методы психологической коррекции: Учебно-методическое пособие. –

 Ставрополь, 2008 – 240с.

 

http://lady.webnice.ru/gallery/picture.php?v=45503

-наскальные рисунки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы по изотерапии в начальных классах VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 741
    • DOCX 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10315
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе