Инфоурок Доп. образование СтатьиСТАТЬЯ "ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ШКОЛЕ: РАБОТА ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК"

СТАТЬЯ "ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ШКОЛЕ: РАБОТА ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК"

Скачать материал

 

      ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ШКОЛЕ: РАБОТА ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК

 

  

   Воспитание патриотизма, уважения к прошлому у школьников – одно из самых актуальных направлений в работе чтений. При подготовке докладов воспитанники школы особое внимание уделяют вопросам исправления невнимательного отношения к истории и памяти павших, очень часто встречающихся в современных публикациях.  Начало этому было положено учащейся школы Татьяной Семеновой: работая с краеведческой литературой, она увидела статью З. Титковой «Наш земляк, пионер-герой» в газете «Псковский рубеж» с рассказом о Герое Советского Союза Леониде Голикове. В статье ошибочно было указано место рождения героя, напечатан неверный портрет, а так как статья писалась вероятно на основе какого-то художественного произведения, то она изобиловала многими фактическими ошибками, исправить которые не составило большого труда, так как имеется большое количество исторических документов. Редактор газеты  поблагодарил ученицу за проделанную работу, но в газете материал напечатан  все же не был. Доклад был озвучен на Крыпецких чтениях. Вот небольшой отрывок из   «Пионер-герой Леня Голиков наш земляк? (Ошибки газетной публикации)»: «… Вторая неточность связана с эпизодом, описывающим подвиг юного героя, совершенный 13 августа 1942 года: «...Однажды,  подорвав гранатой машину, он вступил в бой с оставшимися в живых гитлеровцем. Отстреливаясь, фашист бросился наутек. Несколько километров преследовал его юный партизан, сбросил тяжелые сапоги, чтобы легче было бежать, и, наконец, поразил врага метким выстрелом. Гитлеровец оказался важной персоной, фашистским генералом...» [4].
         
Как же в действительности это произошло? Об этом можно узнать из записанного самим Леней Голиковым, 3 февраля 1943 года, рассказе о нападении на автомашину с немецким генералом Ричардом Виртцем: «...Вечером 12 августа 1942 года мы, 6 человек партизан выбрались на шоссе Псков - Луга и залегли недалеко от деревни Варницы. Ночью движения не было. Рассвело. Со стороны Пскова 13 августа 1942 года показалась маленькая легковая машина. Шла быстро, но у мостика, где мы находились, машина пошла тише. Партизан Васильев бросил противотанковую гранату, не попал. Вторую гранату бросил Петров Александр из канавы, попал в траверзу. Машина не сразу остановилась, а прошла еще метров 20 и почти поравнялась с нами (мы лежали за кучкой камня). Из машины выскочили два офицера. Я дал очередь из автомата. Не попал. Офицер, сидевший за рулем, побежал через канаву в сторону леса. Я дал несколько очередей из своего ППШ, попал врагу в шею и спину. Петров начал стрелять по второму офицеру, который все время оглядывался, кричал и отстреливался. Петров из винтовки убил этого офицера. Тогда мы вдвоем побежали к первому раненому офицеру, сорвали погоны, взяли портфель, документы, это оказался генерал от инфантерии войск особого оружия, т.е. инженерный войск, Ричард Виртц, возвращавшийся из Кенисберга в свой корпус - в Лугу. В автомашине еще был тяжелый чемодан. Мы едва его стащили в кусты (в 150 метрах от шоссе). Находясь еще у автомашины, мы услышали в соседней деревне тревогу, звон, крик. Схватив портфель, погоны и три трофейных пистолета, мы побежали к своим...» [2,146-147].
       
Захваченные Голиковым документы были отправлены в штаб. 2 апреля 1944 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Голикову Леониду Александровичу.
       
Леня Голиков погиб 24 января 1943 года в жестоком бою у деревни Острая Лука, что поблизости от районного центра Псковской области - поселка Дедовичи. Здесь, на могиле Лене Голикова, установлен обелиск.
        И вновь вернемся к газете, З.Б. Титкова пишет, что «четырнадцатилетнему» партизану было присвоено звание Героя Советского Союза,  в то время как Леня пришел в отряд в 16 лет. Привлекает внимание в статье З.Б. Титковой и рисованный портрет героя. На подобную неточность с портретом обратили внимание учащиеся нашей школы Иванов Р. и Цветков В. Она связана с фотографией Лепи Голикова, помещенной в книге «Непокоренная земля Псковская» [2].  Но, Г. Светлов, бывший политрук разведроты 3-й партизанской бригады имени Героя Советского Союза А.В. Германа в своих воспоминаниях «Таким был Леня» [3] рассказывает о том, как он смотрел документальный фильм «На войне маленьких не бывает» и, вдруг, услышал о том, что подлинного фото Лени Голикова не сохранилось, и что его портрет сделан с его младшей сестры Лиды. Но ему было известно, что это не так и настоящий фотоснимок Голикова все же существует. Он был помещен в документальной книге А. Вахова «девять бесстрашных», изданной в Ленинграде в 1944 году. Даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: известный портрет юного героя, созданный художником Петровым, и его настоящая фотография не имеют ничего общего. К тому же, художники нарисовали партизана мальчиком лет двенадцати - тринадцати, а Леня пришел в отряд, когда ему было 16 лет. Но в своей книге о партизанах Вахов упоминал многих руководителей Ленинградской партийной организации и организаторов партизанского движения в Ленинградской области, которые вскоре после войны были объявлены «врагами народа». И хранить такую литературу во время культа личности Сталина было опасно. И Г. Светлов считает, что если до момента написания его заметки ученые - историки и красные следопыты не знали, каким был Голиков, то значит его экземпляр книги А. Вахова «девять бесстрашных» - единственный, сохранившийся из всего десятитысячного тиража» [3]. Рядом со школой - интернатом есть переулок, носящий имя героя-партизана Л.А. Голикова. Именно по этому переулку ежегодно проходят учащиеся школы для возложения венков и цветов на братское захоронение на месте фашистского лагеря в «Песках». Эта улица возникла после Великой Отечественной войны. Ее жители рассказывают о том, что первые дома на улице строились в конце 50-х  годов. Первоначально это была 5-я Лунинская улица. Но в 1964 году - в канун празднования 20- летия освобождения Пскова от фашистских оккупантов, на карте города появилось много новых названий. Так, 3 июня 1964 года, исполком Псковского городского Совета принял решение о присвоении ряду улиц города имен героев Великой Отечественной войны, и бывшая 5-я Лунинская улица была переименована в переулок Лени Голикова. [1,54].  
         
Учащимися школы - членами краеведческого кружка в предыдущие годы, были совершены поездки на родину героя под Старую Руссу и туристический поход на место его гибели в д. Острая Лука под поселком Дедовичи. Были собраны материалы о герое и улице, носящей его имя.
           Меньше года довелось воевать юному партизану, но за этот срок он уничтожил 78 фашистов, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сжег 3 склада, уничтожил 9 вражеских автомашин.
            О жизни Леонида Голикова рассказывает большое количество документов, воспоминаний современников и поэтому становится обидно, что в результате невнимательного отношения к истории и памяти павших, появляются ошибки, подобные приведенным в данной работе».

     Список использованной литературы.
1. Краснопевцев В. Улицы Пскова. История в названиях. Псков, 1994.                   

2. Непокоренная земля Псковская. Документы и материалы по истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. Л., 1976.

3. Светлов Г. Таким был Леня. Костер, 1989, № 2.

4. Титкова 3.Б. Наш земляк, пионер-герой. Псковский рубеж, №20,  2003, 12-18 мая.

Рядом со школой-интернатом расположена улица Лени Голикова с прилегающим к ней братским захоронением военнопленных «Пески». И уже на следующий год на чтениях прозвучало исследование  Романа Иванова и Владимира Цветкова, в котором рассказывалось и об этой улице и о концлагере, и о подготовке и открытии монумента, основанного на воспоминаниях местных жителей – очевидцев событий.

   У ребят появился интерес к истории партизанского движения на Псковщине. И через год на чтениях уже звучали доклады, подготовленные на основе, разработанных учащимися материалов для экскурсий (Конкурсы экскурсоводов в школе проводятся на протяжении 19 лет): экскурсия «По местам боев 1-й Ленинградской партизанской бригады: Станция Кебь» (Смотри: Материалы для экскурсовода: экскурсия «По местам боев 1-й Ленинградской партизанской бригады: Станция Кебь») и «Красуха» (Смотри: «В тылу врага»:  Экскурсия в деревню Красуха). После этого в школе стали ежегодными лыжные десанты в Красуху.    

    При работе с ветеранами учащиеся школы столкнулись с тем, что у ряда молодых людей существует пренебрежительное отношение к ним, и ответом на это стала разработка краеведами школы саморазвивающегося спектакля «Великий рядовой», посвященного Александру Матросову (Смотри: Саморазвивающийся спектакль «Великий рядовой») и диспута «Есть ли место для подвига в мирной жизни?». (По мнению учащихся, настоящим подвигом была и борьба Е.Н. Морозкиной за сохранение памятников псковской архитектуры).

   А на следующих чтениях (на чтениях есть и литературная секция) звучал уже целый цикл стихов о войне, написанных воспитанниками школы.  

   Большой интерес  у учащихся вызывают читательские конференции по произведениям местных авторов, посвященным  военной тематике. Вот, например, какие вопросы были поставлены перед учащимися в ходе подготовки к конференции по книге Ирены Панченко «Звезды падают в августе»:

      1. Чем Вас взволновала эта книга?

      2. Какие важные проблемы ставит в ней автор?

      3. Кто из героев книги Вам понравился и почему?

      4. Что нового о жизни помогла Вам узнать книга?

      5. Что Вам хочется возразить автору или героям книги (кому именно) и с чем согласиться?

     6. Чем дорог автору и читателям Павел Метлов?

     7. Что Вы на месте Нади могли бы сказать женщине? Что на Ваш взгляд важнее: честь, совесть или жизнь ребенка?

     8. Как нам нужно относиться к памяти о войне?

   На Всероссийском педагогическом конкурсе «Педагогические инновации – 2008» работа педагогов школы по военно-патриотическому воспитанию была отмечена  медалью Януша Корчака. Материалы, собранные учащимися – членами ШНОУ школы-интерната заняли третье место на Северо – Западном гуманитарном конкурсе творческих работ школьников «Первооткрыватели духовных и государственных пространств России», проводимым в прошлом году Центром Национальной Славы России. О школьных чтениях неоднократно рассказывали Всероссийские журналы: «Духовно-нравственное образование» (приложение к журналу «Воспитание школьников»), «Перспективы развития современной школы», «Школьный библиотекарь» и др.

Страницы истории Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти потомков, время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной …. [1, 3].

 

Литература

1.    Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1973.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ШКОЛЕ: РАБОТА ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание патриотизма, уважения к прошлому у школьников – одно из самых актуальных направлений в работе чтений. При подготовке докладов воспитанники школы особое внимание уделяют вопросам исправления невнимательного отношения к истории и памяти павших, очень часто встречающихся в современных публикациях. Начало этому было положено учащейся школы Татьяной Семеновой: работая с краеведческой литературой, она увидела статью З. Титковой «Наш земляк, пионер-герой» в газете «Псковский рубеж» с рассказом о Герое Советского Союза Леониде Голикове.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 127
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамова Ангелина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамова Ангелина Ивановна
    Адамова Ангелина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 809
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 748 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе