Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья из опыта работы "Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста"

Статья из опыта работы "Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста                                                                                                               (из опыта работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №118 г. Ульяновска)

                               

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно-нравственным ценностям российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, укладов жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальной культуры и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа. Именно этого так не достаёт в настоящее время нашему современному обществу. Наше общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Мы живем в мире, где очень часто торжествует культ денег, беззакония, безнравственности, психология потребителя. Что настолько назрела необходимость обратить внимание подрастающего поколения, а именно в дошкольном детстве на формирование у маленького гражданина  духовно-нравственных установок на основе отечественных традиций, воспитание бережного отношения к историческому наследию Российского народа.

С первых дней работы детского сада, а именно с 2009 года коллектив выбрал дополнительное приоритетное направление в дополнении к основной общеобразовательной программе -  «Духовно- нравственное  воспитание детей дошкольного возраста».

Наш коллектив испытывал огромные трудности, так как не было программного обеспечения. Нам пришлось, изучая опыт работы других регионов  создать свою авторскую программу по духовно нравственному воспитанию дошкольников.

 Сейчас в своей работе мы используем программу:

Шевченко Л.Л. Добрый мир. 

Данную программу мы приобрели в Москве, находясь на международных рождественских чтениях в 2012 году, где была презентация этой программы. С появлением новых сборников мы пополняем комплект.

Эта программа очень гармонично влилась в общеобразовательную программу, обогащает и одухотворяет её.

Духовно – нравственное воспитание  в детском саду вступило в качественно новую стадию, предусматривающую интеграцию духовно нравственного содержания в повседневной жизни детского сада, во все виды деятельности и во все традиционные методики дошкольного воспитания.

Воспитание на православных традициях не противоречит задачам светского воспитания, установленным государственным стандартам, а обогащает и дополняет педагогический процесс уникальными традициями российской педагогики и вносит в жизнь детского сада особую одухотворенность. Срок реализации программы 4 года ( со 2 младшей группы до подготовительной). В сетку образовательной деятельности введено обучение по ОПК, которое проводится 1 раз в неделю в рамках познавательной деятельности воспитателями, а также духовником детского сада.

Целью приоритетного направления является духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством создания в дошкольном учреждении среды, ориентированной на традиционные культурные ценности России.

Задачи духовно-нравственного характера:

1.                 Формировать духовно-нравственные установки и простейшие культурные навыки на основе отечественных традиций;

2.                 Воспитывать послушание родителям, уважение к старшим;

3.                 Учить осознавать ответственность за свои поступки, анализировать причины тех или иных поступков, оценивать их с точки зрения традиционных ценностей отечественной культуры;

4.                 Формировать способность справедливого оценивания поступков других детей;

5.                 Учить ориентироваться в системе нравственных и культурных ценностях;

6.                 Формировать умение получать эстетическое наслаждение от художественного произведения и от самого творческого процесса;

7.                 Формировать коммуникативную культуру, культуру чувств и мышления, культуру речи;

8.                 Формировать чувство психологической защищенности, радости к жизни.

Говоря об особенностях  предметно-развивающей среды, хочется отметить:

Оснащенная предметная среда детского сада является не только объектом и средством деятельности детей, она носитель духовно- нравственных и культурных ценностей взрослого мира. В оформлении дошкольного учреждения мы учитываем следующие моменты:

- в групповых комнатах, холлах, и коридорах, в уголках отдыха для родителей, где можно присесть, отдохнуть в ожидании ребенка, размещена литература, информация о предстоящем православном празднике, православный календарь.

- в общем коридоре наряду с информационными стендами о деятельности детского сада, стенды государственной символики, где размещены портреты Глав государства, области и города, также размещены портреты Патриарха, Владыки. Оформлен стенд «Храмы нашего края».

- для украшения лестничных пролетов мы используем репродукции классиков русской живописи, оформлена выставка храмов села Арское.

- в приёмных наряду со стендом «С Днем рождения»,  расположен стенд «С днем Ангела».

- в каждой группе оформлен СВЕТЛЫЙ уголок, где размещена детская литература духовно-нравственного содержания, журналы. Со временем в Светлом уголке накапливаются другие «святыньки», привезенные или подаренные добрыми людьми. Дети изучают их названия, историю их появления в русской жизни.

Категорически не приемлются игрушки, связанные с представлением о насилии и разрушении. В одежде кукол также следует стремиться к выражению русского стиля и духа. Хотя возможно и в современных эстетических формах.

Каждая группа имеет «Дерево добрых дел». В конце дня каждый ребёнок оценивает свои поступки, вспоминает добрые дела. Доброе дело может обозначаться зелеными листочками. Чем больше листьев на «Дереве», тем лучше прожит день. Также «Дерево» может оформляться продуктом деятельности детей. Это тоже их добрые дела, их труд.

В приобщении детей к духовно-нравственным ценностям мы используем фольклор нашего народа, что само по себе представляет большую ценность. Мудрые пословицы и умные загадки, хороводные игры, песенки и потешки.

Проводим мастер-классы с детьми и родителями:

- по изготовлению, а в дальнейшем и обыгрыванию  народной игрушки

- по декоративно-прикладному искусству, что позволяет дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры.

Изучая свой родной край нужно начинать с ближайшего окружения. Проводя экскурсии, походы по Железнодорожному району, дети приобщаются к достопримечательностям, историческим местам родного края. 

Создавая мини-музеи, воспитатели прививают любовь и бережное отношение к культуре народов Поволжья, Симбирского края, культуре русского быта. Специалистами детского сада при содействии родителей созданы мини музеи: «Народная кукла», «Музей колобка», «Музей свечей», «Узоры России»(декоротивно-прикладного искусства», «Край Симбирский», «Музей колокольчиков». «Музей народного быта», в котором проводятся занятия и экскурсии.

В работе с семьёй используем различные формы и методы, как традиционные так и нетрадиционные:

С 2009 года в МБДОУ был создан и активно развивается постоянно действующий клуб «Молодая семья», где педагоги детского сада оказывают консультативную и практическую помощь родителям по духовной культуре. Особенно хочется отметить нетрадиционные формы клуба: совместные экскурсии, походы, вечера патриотического воспитания с приглашением поэтов, музыкантов известных людей, живущих в микрорайоне. Родители активно принимают участие в выставках: «Пасхальный благовест», «Рождество христово», детско-родительских проектах, конкурсах. Цель деятельности клуба – повышение культурного уровня семьи и её воспитательного потенциала.

Возрос интерес родителей к духовной жизни, они стали активнее включаться в деятельность детского сада, направленную на духовно-нравственное развитие детей. Можно сделать вывод, что большинство родителей (а именно 75% по результатам анкетирования) весьма обеспокоены духовным развитием своих детей и стараются использовать многие возможности для их нравственного развития. Ещё хочется отметить, что проводя исследование семей наших воспитанников, сделали вывод, что сократилось количество разводов и увеличилось многодетных семей. Как подтверждение этому в холле детского сада оформлен стенд «Большая семья - Большая радость».

Коллектив детского сада постоянно в творческом поиске. Мы не только делимся своим опытом, но и знакомимся с опытом других образовательных учреждений.

В 2010 году -принимали участие во всероссийском научно-практическом семинаре по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в городе Белгороде, где представляли свой опыт работы по данному направлению

В 2012, 2014гг. участвовали в  международных Рождественских чтениях в г.Москве. Изучали опыт работы московских детских садов, реализующие духовно-нравственное направление.

Мы находимся в постоянном сотрудничестве по обмену опытом работы с коллегами нашего региона (Тереньга, Новоспасское), что позволяет добиться наиболее высоких результатов в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

Мне хочется отметить наиболее яркие достижения в области духовно-нравственного воспитания.

- На базе детского сада ежегодно проходят Рождественские чтения:

V городские Рождественские чтения посвящены защитникам земли русской

- Обладатели Гранта от Сибирской и Мелекесской Епархии за участие в благотворительной концертной программе «За синей птицей счастья»

-IV Межрегиональные Рождественские чтения « Духовно-нравственном воспитании детей в дошкольном образовательном учреждении».

- II Межрегиональные Рождественские чтения «Опыт работы по воспитанию и обучению детей на традициях народов Поволжья».

- Являемся призерами областного конкурса «Сказки нашего города». Группа педагогов и воспитанников детского сада создатели авторской сказки, которая по стилю и содержанию соответствует фольклорным традициям и ценностям нашего  края.

Реализуя программу по духовно- нравственному воспитанию дошкольников мы получаем социально значимые результаты, такие как:

1.     Любовь к своей отчизне и малой родине

2.     Почитание семьи, соблюдение семейных традиций

3.     Влечение к познанию основ православия, трепетное отношение к святыням, иконам, храмам и другим образцам художественной православной культуры

4.     Стремление к свету, добру, любви

5.     Внимательное и доброе отношение к окружающим людям и живой природе, бережное отношение ко всему, что создано и своим и чужим трудом

6.     Оценивание своего и чужого поведения с духовно-нравственных позиций

7.     Стремление к здоровому образу жизни

8.     Желание самому проявлять инициативу во всех добрых делах, стремиться как можно больше познать на пути своего нравственного и духовного

9.     Стремление к познанию других культур, иных культурных традиций

 

В завершении мне хочется отметить, что работая в данном направлении, мы стремимся к воспитанию духовно богатого, нравственно здорового, высоко - культурного гражданина своего отечества, воспитанного на общечеловеческих ценностях, умеющего ценить и любить свою Родину, свою семью!

 Чтобы наши дети научились любить и творить добро! Чтобы нас окружал ДОБРЫЙ МИР!

 

Заведующая МБДОУ детского сада №118  Шурыгина Лариса Карловна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы "Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на примере достижений МБДОУ № 118 г. Ульяновска. Данное направление работы является приоритетным для данного детского сада, опыт работы охватывает период с 2008г. по настоящее время. Автор статьи - руководитель данной дошкольной организации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2021 469
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурыгина Лариса Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурыгина Лариса Карловна
    Шурыгина Лариса Карловна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 736
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек