Инфоурок Биология СтатьиСТАТЬЯ "К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (CLIL) НА УРОКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «БИОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ»"

СТАТЬЯ "К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (CLIL) НА УРОКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «БИОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ»"

Скачать материал

Глухарева Елена Ивановна,

учитель английского языка,

 заместитель директора по УР,

Шипилова Ольга Викторовна,

учитель биологии

КГУ «Средняя школа-гимназия №1»

 город Кокшетау,

Акмолинская область

К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ

ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (CLIL)

НА УРОКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «БИОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ»

 

В ходе торжественного собрания, посвященного Дню Независимости Казахстана, глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан должен развивать политику трехъязычия.

"Мы принимаем активные меры по развитию трехъязычия. - Казахстан создал все условия, чтобы каждый этнос сохранял свой язык, культуру и традиции. Еще раз хочу сказать: в нашей стране никто не должен ущемляться по принципу принадлежности к тому или иному языку". Назарбаев отметил, что знание русского языка является историческим преимуществом казахской нации, обеспечивший ей выход на мировую культуру и мировую науку. Кроме того, президент отметил необходимость качественного "рывка" в изучении английского языка, который способен открыть для каждого казахстанца новые безграничные возможности в жизни". "Наряду с государственным языком мы и дальше будем продолжать создавать наилучшие условия развитию языков, культур и традиций всех наций, этносов, проживающих в Казахстане", - подытожил Назарбаев.

В процесс изучения языков в общеобразовательной школе введены три языка: казахский, русский и английский языки. Что включает в себя понятие трехъязычное образование?

Трехъязычное образование - непрерывный процесс параллельного овладения казахским, русским, английским языками через их изучение в качестве предмета обучения и в качестве средства обучения (в первом случае – это школьные языковые предметы, во втором случае – это изучение отдельных неязыковых предметов на казахском, русском или английском языках). Итак, в статье мы говорим о значении использования методики CLIL в ходе внедрения трехъязычия на занятиях элективного курса «Биология и здоровье» в 8 классе.

            Что нам известно о CLIL? В переводе с английского языка это понятие означает: «Сontent and Language Integrated Learning» - предметно-языковое интегрированное обучение). Данная методика дала нам возможность проводить уроки, используя
Team-teaching (командное преподавание), активизировать внеклассную работу по предметам биология и английский язык, включать понятия также и на казахском языке. Почему учителям казахского, русского и английского языков необходимо поддерживать изучение, как языка, так и предметного содержания?
Английский преподается только на уроках английского языка, а контент изучается только на предметных уроках. Применение методики CLIL способствует достижению предметных и языковых целей одновременно. Какие еще мы видим преимущества методики? Translanguaging (чередование языков или языковое переключение). Учащиеся получают информацию (INPUT) (например, чтение и слушание) на одном языке, а воспроизводят (OUTPUT) (например, говорение и письмо) на другом языке.

Support vocabulary (поддерживающий словарь).

The 4C framework – конструкция 4С

Communication / Коммуникация: Учить, чтобы использовать язык и использовать язык для того, чтобы учить.
Cognition / Познание: Развитие навыков мышления, которые соединяют концепции (абстрактные и конкретные), понимание и язык.
Culture / Культура: Подверженность альтернативным перспективам и обмену пониманием, которое углубляет осведомленность о других и себе.
Content / Предмет, содержание.

Целью прохождения   курса «Биология и здоровье» являлось формирование положительной мотивации к выбору естественнонаучного профиля изучаемой дисциплины, как одной из перспективных в направлении расширения языковой компетенции учащихся.                                                                                                             

 Программа курса адаптирована под возраст школьника. Ведение курса «Биология и здоровье» обусловлено тем, что учащиеся более подробно узнали о составляющих здоровья, особенностях человека, биологических ритмах, образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровья, вредных привычках и их профилактике, оздоровительно – профилактических средствах на службе здоровья, а также возможностях  формирования терминологического аппарата школьников в курсе биологии на английском языке.

На каждом занятии учащиеся составляли представление о влияние самооценки на свою жизнь, о видах темперамента и разновидностях характера, задатках и склонностях, о влияние стресса на жизнь и здоровье человека, о путях выхода из стрессовых ситуаций. Для формирования потребности в саморазвитии учащиеся знакомились с навыками налаживания межличностных отношений, учились корректировать свое поведение и развивать психические процессы.

Занятия включали теоретическую и практическую часть. Использовались такие формы работы, как: обсуждение конкретных ситуаций, психологическое воздействие (внушение, убеждение, подражание и др.), тренинги, беседы, рассказы, метод показа, обсуждения, упражнения, игры, тесты, мини-исследования, эксперименты, творческие работы. Учащиеся работали индивидуально, в  парах, в мини-группах.  Работа оценивалась самими же учащимися, каждый участник занятия давал оценку себе и другим участникам, после каждого занятия учащиеся учились обобщать полученные знания и делать выводы, давать рекомендации, советы, проводить рефлексию. Приведем несколько примеров уроков элективного курса.

Тема урока: Память и внимание, их развитие

Theme:          Memory and attention, their development    

Ключевые слова и фразы:

The key words and phrases

Память, внимание, развитие, зрительные воспоминания, слуховые воспоминания, двига­тельные воспоминания, логическая память, эмо­циональную память, непро­извольное внимание, про­извольное внимание

Memory, attention, development, visual memories, auditory memories, motor memories, logical memory, emotional memory, involuntary attention, voluntary attention

Практическая часть

Practical work

Задание № 1

Послушайте и запишите то, что запомнили:

а) Слова: липа, ножницы, лампа, яблоко, карандаш, гроза, об­руч, мельница, попугай, листок      

б) Числа: 43, 57, 12, 33, 71, 52, 8, 90, 14, 47. Сколько чисел вы воспроизвели правильно?

                                                                      Task 1

Listen and write down everything you have remembered.

a)      Words: faces, scissors, lamp, apple, pencil, storm, hoop, mill, parrot, leaf

b)      B) Numbers: 43, 57, 12, 33, 71. 52, 8, 90, 14, 47.

How many numbers have you reproduced correctly?

 

Задание № 2

Нужно найти и спасти домашних животных, которые заблудились в буквенном лесу

                                                                     Task 2

You are to find domestic animals that have lost in a letter forest.

Задание № 3

а) в течение 20 секунд необходимо запомнить слова, написан­ные на доске, а затем записать те, которые удалось запом­нить.

Слова: любовь, совесть, чайник, пулемёт, глина, логика, све­ча, словарь, вишня, стрекоза.

б) За 20 секунд нужно запомнить 10 чисел, написанных на дос­ке, а затем записать те, которые удалось запомнить.

          Числа: 43, 12, 31, 81, 72, 15, 44, 96, 10, 37.

                                                                       Task 3

a)   You must remember all the words written on the blackboard during 20 seconds. Then you must write down only the words you have remembered.

Words: love, conscience, kettle, machine gun, clay, logic, candle, dictionary, cherry, dragon fly.

b)  You must remember 10 numbers written on the blackboard during 30 seconds, then write down those numbers you have remembered.

Numbers: 43, 12, 31, 81, 72, 15, 44, 96, 10, 37.

Успешность, или продуктивность запоминания вычисляется  умножением числа правильных ответов на 10.

Conclusion:

90 – 100 % - отличная память,

71-90 % - очень хорошая,

51-70 % - хорошая,

31-50 % - удовлетворительная.

Если меньше – есть, над чем работать.

Нормальный объем памяти взрослого человека на совершенно новый, не имеющий смысла, материал равен 7. Причем легче запоми­нается первый и последний элемент ряда. Недаром последнее слово в споре каждый старается оставить за собой: скорее всего, в памя­ти останется оно, а не предшествующие долгие дебаты.

Memory productivity is calculated by multiplication of correct answers by 10.

90-100%      -  perfect memory

71-90%        - very good memory

51-70%        - good memory

31-50%        - satisfactory memory

But if you have less %, you are to work hard on your memory.

Normal memory of a grown up person is equal to 7. It’s better to remember the first and the last elements of a row.

Тема урока: Шум и здоровье

The Theme of the Lesson: “Noise and Health”

Школа: КГУ «СШГ №1»                                             

School:   MPI “Secondary school-gymnasium № 1”

I.     Изучение новой темы.

1.    Беседа «Что такое шум?»

         Учитель. Давайте посидим в тишине и послушаем. Что вы слышите? (Ответы могут быть разными.) Всё это шумы и звуки, среди которых человек жил и живёт постоянно. Среди них есть приятные и полезные человеку. Вспомните и назовите их. (Шелест листвы, плеск воды, лёгкое дуновение ветерка, скрип снега, щебет птиц, смех ребёнка, тихая приятная мелодия и т. п.).

1.      Составление и защита кластера, с переводом на английский язык. Работа в группах.  

2.      Мини-исследование. Характеристика шума в школе

Ø  Источники шума                 дБ

Ø  Нижний предел чувствительности уха                 0

Ø  Уличные шумы         55

Ø  Шум на переменах    80-90

Ø  Шум в классе во время урока                                80-100

Ø  Школьный звонок    100

Ø  Автомобильный транспорт                                    100

Ø  Болевой порог          130

            Можно сделать вывод о том, что методика CLIL способствовала расширению словарного запаса понятий и терминов по биологии на английском языке, учащимся дала возможность в процессе изучения курса участвовать в беседе на знакомую тему; выражать свое мнение по отношению к высказыванию одноклассника; делать краткое сообщение в связи с прочитанным текстом, проводить эксперименты, мини-исследования и описывать практические задания. По итогам курса учащимся была дана рекомендация: продолжить работу для формирования терминологического аппарата в курсе биологии на английском языке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (CLIL) НА УРОКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «БИОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 725
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Ольга Викторовна
    Шипилова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 73478
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека