Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья: Как пережить первые неудачи в школе.

Статья: Как пережить первые неудачи в школе.

Скачать материал

Как пережить первые неудачи в школе

Перед началом учебного года мамы и папы первоклашек ночей не спят, думая: как все сложится у их чада? Ведь в школе, как в жизни, все может быть: то задачка не решается, то буквы криво скачут по строчкам, а соседку по парте учитель вон как хвалит… Однако неудачи — это не повод опускать руки, — уверены наши эксперты-психологи. И в наших силах помочь ребенку справиться с первыми жизненными неудачами.

Пусть маленькие, но свои

«Главное, родители, — сами не переживайте, — советует Наталья Феликсовна Кацевич, ведущий педагог-психолог «Школы Сотрудничества». — С возрастом все люди начинают спокойнее относиться к своим неудачам, и ваша первейшая задача сейчас — самим не нервничать и помочь ребенку научиться контролировать свои эмоции. Как это сделать? Вспомните и расскажите истории из своего детства, как вы реагировали на свои неудачи и что вам помогло справиться с переживаниями. Объясните ребенку, что поражения и неудачи бывают у всех, и ничего страшного в этом нет. Не получилось сегодня, получится завтра. Сегодня быстрее всех решил задачу Вася, завтра — Петя, а послезавтра — ваш сын или дочка. Важно сравнивать достижения ребенка с результатами не соседа по парте, а с его собственными. Год назад, к примеру, ваш сын только буквы знал, а сегодня уже читает бегло. Молодец! Пусть ребенок научится видеть свои, пусть маленькие, но успехи, свой собственный рост. Таким образом, мы придаем ему уверенности в своих силах и возможностях».

«Если родители сами ждут, что ребенок будет лучшим всегда и во всем и дают ему это понять, естественно, что он будет расстраиваться из-за неудач очень сильно, — говорит наш постоянный автор, педагог-психолог Марина Кравцова. — То есть он будет расстраиваться даже не из-за неудач, а от самого ожидания неудовольствия и огорчения родителей, или даже наказания. Поэтому ни в коем случае нельзя ругать, отчитывать и тем более наказывать ребенка, если у него что-то не получается в школе».

Психологи единодушны в одном: чтобы в школе ребенок философски относился к своим возможным ошибкам и неудачам, лучше всего подготовить его к этим житейским трудностям заранее.

 

Обыграть игрушку

«Шестилетний Олежка обожает играть в шахматы, — жалуется на приеме у психолога мама. — Но если сын проигрывает папе, то все бросает, плачет, топает ногами и долгое время не подходит к отцу. А мы всей семьей прощения у него просим, ведь у Олежки — стресс!».

«Стресс у Олега — от неумения проигрывать и переживать свои неудачи. А как научить ребенка адекватно реагировать на ситуацию неуспеха, в семье просто не знают, но родители вовремя обратились в нашу психологическую службу, — рассказывает педагог-психолог Наталья Кацевич. По нашему совету родители отвели Олега на шахматный турнир. Здесь ребенок своими глазами увидел, что мастера спорта по шахматам могут как проиграть, так и выиграть. Увидел он и то, как взрослые после проигрыша пожимают руку своему сопернику, поздравляя с победой. Потом мама записала Олежку в спортивную школу, где мальчик стал заниматься плаваньем, дзюдо и шахматами. С тренером у родителей была договоренность о том, что никто Олегу не поддается. В новой для себя обстановке, среди разных людей ребенок постепенно стал спокойнее относиться к своим проигрышам. И через три месяца, проиграв деду в шашки, сказал: «Ничего, в следующий раз попробую выиграть!» .

Чтобы закалить характер, Наталья Феликсовна Кацевич советует предложить ребенку 3–8 лет посоревноваться с самим собой. Хороши для этой цели настольные игры вроде лото, поля чудес, ребусов или кубика Рубика, в которых ребенок играет против самой игры.

Некоторые дети и сами заранее отыгрывают еще до школы все возможные жизненные ситуации, и неудачи в том числе. И это очень полезный опыт, родителям стоит поощрять такого рода игру. «Раньше наша первоклашка Светлана любила соревноваться с игрушками, — продолжает психолог Наталья Кацевич. — К примеру, Света давала плюшевым спортсменам команду «На старт!» — и затем играючи «обгоняла» медвежонка, потом слоника и котенка. А вот львенка ей было так жалко, что девочка давала игрушке возможность выиграть состязания. Придя к нам в школу, Светочка уже спокойно реагировала на неудачи, так как в дошкольном возрасте отыграла все ситуации благодаря своим плюшевым друзьям».

 

Свержение «царя горы»

Популярная и любимая многими игра «Царь горы» тоже тренинг. Дети в ней стремятся занять лидирующее положение, отстоять свои позиции, а те, кто потерял звание «царя горы», не теряют надежды покорить вершину. «Хотя при поступлении в школу важен позитивный настрой и уверенность, что все будет хорошо, все получится, неудачи и разочарования, увы, неизбежны, — говорит педагог-психолог Марина Кравцова. — В конце концов, в жизни не бывает, чтобы все всегда получалось сразу. Кроме того, прошлый опыт ребенка может сыграть негативную роль в его адаптации к первому классу. Например, если ребенок привык быть в роли «царя горы» (лучшим в детском саду или в студии дошкольного развития), ему будет сложно сразу принять тот факт, что в классе-то есть дети, не уступающие ему ни в чем и даже успешнее его. Возможно, родителям стоит поговорить с ребенком о том, что в этот класс набирали очень способных ребят и как это здорово — учиться в одном классе с такими развитыми и образованными мальчишками и девчонками».

«Павлик — лидер от природы, — приводит пример из практики Наталья Кацевич. — Еще в детском саду он устанавливал свои правила, придумывал игры, забавы для детей. В начальной школе Павлик хорошо учился, принимал участие во всех конкурсах и олимпиадах, девчонки его обожали. Но если Павлика критиковали или он проигрывал, то тут же начинал срываться на близких: с бабушкой огрызался, ссорился с сестренкой, не разговаривал с родителями. Мама Павлика очень переживала, видя, как сын страдает из-за неудач в школе. По совету наших психологов, Пашу записали на занятия в художественную студию. И мальчик нашел себя: он сейчас хорошо рисует, начал писать стихи, играть на гитаре. Педагоги творческих специальностей стали для Павла «центром» новой жизни. Они могли давать конструктивные советы, указывали на ошибки. И мальчик воспринимал критику новых для него людей не так болезненно, как от родителей».

 

Первоклассные правила для родителей

Вы уже купили ребенку школьную форму, ранец и канцелярские принадлежности? Отлично! Но не надо думать, что этим ваш вклад в подготовке малыша к новому этапу жизни исчерпан! Папам и мамам первоклассников просто необходима особая психологическая подготовка. Первоклассными правилами с нашими читателями поделилась педагог-психолог Марина Кравцова.

Родители должны понимать, что сразу стать аккуратным, внимательным и дисциплинированным малыш не сможет. Ему понадобится время (и не один месяц!). По статистике, первые полгода-год уходят у первоклашек на адаптацию к новой, школьной жизни. Как бы ни был ребенок хорошо подготовлен к учебе, к какой бы нагрузке он ни был привычен, жизнь школьника — это совсем иное, нежели жизнь дошколенка. Другое расписание, другие требования, другая нагрузка. Пять дней по 5–6 часов среди людей и строгих правил (не опаздывать, по 45 минут сидеть, быть внимательным, выполнять инструкции), потом уроки, у многих первоклашек после уроков еще и дополнительные занятия. Если пропустил день-другой — надо «догонять» одноклассников, заново привыкать. И еще оценки добавляют переживаний. Хоть их и нет официально, все равно каждая работа оценивается и учителем, и родителями, ребенок вполне отчетливо понимает, когда он с заданием справился не очень хорошо. Терпение, время и поддержка со стороны родителей — вот что нужно ребенку для успешной адаптации к роли ученика первого класса.

 

Как родителям необходимо вести себя в случае неудачи, провала первоклашки?

Объясните ребенку, что не надо стремиться быть во всем лучшим. Пусть ребенок почувствует себя успешным в чем-то одном (математике, чтении, рисовании, физкультуре), тогда ему будет легче отнестись к неудачам в других предметах. Более того, появятся желание и душевные силы постараться и их подтянуть.

Естественно, что неудачи, невыгодное сравнивание себя с одноклассниками приводят детей в отчаяние. Появляется желание махнуть рукой: все равно, мол, не получится ничего. Предложите ребенку вспомнить, как он когда-то, например, учился кататься на велосипеде (или читать). Сначала у него не очень получалось, иногда казалось, что вообще не выйдет. «А сейчас как хорошо ты это делаешь!» — похвалите малыша. С любым новым делом всегда так — сначала не получается, но если продолжать попытки — постепенно все получится.

Объясните ребенку, какой полезный опыт он приобрел сейчас своей неудачей. Например, теперь и вам, и ему ясно, что просто прочесть стихотворение несколько раз недостаточно для того, чтобы его хорошо запомнить и хорошо рассказать перед классом. В следующий раз, чтобы выучить стих наизусть, вы примените другой метод — и результат будет лучше.

Обратите внимание ребенка на то, что у всех людей разные способности. У одних без особого труда получается аккуратно писать, другие задачки щелкают как орешки, третьи легко запоминают и пересказывают тексты. То есть что-то в жизни дается легко (и у вашего ребенка тоже есть такая область), а для того, чтобы добиться успеха в остальном, надо приложить немало усилий.

Поощряйте и отмечайте малейшие успехи ребенка в сложных для него сферах учебной деятельности. Сравнивайте ребенка только с ним же самим на ранних этапах обучения («Смотри, в сентябре тебе было сложно написать несколько аккуратных букв, а сейчас ты пишешь гораздо аккуратнее и быстрее»).

Наберитесь терпения и не отчаивайтесь, если неудачи у вашего чада кажутся бесконечными. Вспомните себя, например, когда вы устроились на новую работу. Ведь даже вам, опытному, образованному, взрослому человеку, потребовалось время, чтобы привыкнуть к коллективу и включиться в работу. А теперь представьте, каково же вашему первоклашке?!

 

Золотые правила

Не делайте акцент на неудаче. Ребенок любого возраста должен знать и верить, что родители любят его вне зависимости от того, что кто-то лучше него выступал на утреннике и какую оценку он принес домой. Дерзать и замахиваться на большое легче, когда родители являются твоим надежным тылом.

Будьте внимательны: не всегда переживания ребенка связаны с неуспехами в школе. На самом деле причина плохого настроения может крыться в плохом самочувствии, обиде на одноклассников. А может, ребенок влюбился или подрался?.. Вопросы о причинах обиды надо задавать аккуратно: детсадовцы могут просто не понимать, что их так расстроило; а подростки воспримут ваши расспросы как вторжение на их территорию. Лучше посочувствовать и дать ребенку время успокоиться.

Помните: ребенку можно и нужно проявлять свои чувства (плакать, сердиться, выражать свои эмоции). Неправильно ругать его за это: «Плакса, мне стыдно за тебя!» Ваша задача — вселить в сына, дочку надежду. Приведите пример известных спортсменов, артистов, политиков, полководцев, которые смогли сделать выводы из своих поражений — и это привело их к будущим победам. Родители должны подсказывать своим детям, как реагировать на неудачи. Достойно проигрывать — это сложный навык, но он не появится за год или за два.

Утешать ребенка нужно максимально ДЕЛИКАТН О. Некоторые слова утешения могут ранить сильнее причины. «Так вот вы на самом деле как обо мне думаете! что я вооб- ще неудачник!» — может решить подросток.

Иногда неудачи ребенка означают — то, чем он занимается, ему просто не по силам или не интересно. Например, занятия математикой очень нравятся папе-технарю, но дочка на них скучает. В этом случае взрослым имеет смысл проанализировать свое поведение, пересмотреть свои требования к наследникам. Может, стоит нанять дочери репетитора или записать ее в театральный кружок. Успехи на сцене повысят самооценку девочке лучше, чем пятерки по нелюбимой математике.

источник в журнале "Расти, первоклашка" (pdf)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Как пережить первые неудачи в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1318
    • DOCX 117.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацевич Наталья Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацевич Наталья Феликсовна
    Кацевич Наталья Феликсовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66193
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе