Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Как помочь молодому педагогу в организации групповой работы начальной школе" (из опыта работы учителя наставника) уроках в начально"

Статья "Как помочь молодому педагогу в организации групповой работы начальной школе" (из опыта работы учителя наставника) уроках в начально"

Скачать материал

Как помочь молодому педагогу в организации парной и групповой работы на уроках в начальной школе.

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет портрет выпускника начальной школы: любознательный, активно познающий мир, доброжелательный, умеющий слушать и слышать своего партнёра, уважительный к окружающим, к иной точке зрения, умеющий учиться.

Передо мной встала проблема найти среди множества современных технологий такую, которая даёт двойной результат: помогает решить учебную задачу и развивает умение учащихся каждого демонстрировать свои способности, вести диалог, вовлекает детей в общий труд учения.

Технология групповых и коллективных способов обучения значительно лучше готовит детей к жизни. Это не только обучающая, но и воспитывающая технология, она способствует формированию самостоятельности мышления и принятия решений.

ПАРНАЯ РАБОТА  НА  УРОКАХ

Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение работа в паре, которую я начинаю уже с 1 класса. Это выполнение задания двумя учениками, которые, общаясь и взаимодействуя, выполняют решение задачи, направленной на получение общего итога.

В паре ученики могут:

- друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить;

- составляют задачи;

- ищут наиболее рациональный способ решения;

-составляют план произведения, инсценируют;

-пишут продолжение рассказа;

-разгадывают кроссворды, головоломки;

-составляют схемы предложений, слов;

-работают с карточками;

-проводят взаимопроверку;   

Работа в парах на уроках привлекает  учеников. Однако, как показывает практика, первый опыт ее организации может быть неудачным  (излишний шум, медленный темп работы учащимися, их неумение действовать совместно), что отталкивает от дальнейшего использования этой формы.

Так, когда же лучше начинать обучение в парах?

            Организация парной работы, конечно же, имеет свои особенности. С первых дней организации такой работы необходимо вводить правила совместной работы

1.      При разговоре смотри на собеседника

2.      Говори в паре тихо, чтобы не мешать одноклассникам

3.      Называй товарища по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять его, дополнять, оценивать.

4.      Объясняем, как следует сидеть за партой, как выражать согласие и возражение, как оказывать помощь и просить о ней.

5.      Вводить особенный знак, который показывает, что пара с заданием справилась, называется «домик»

Способы формирования пары.

1.Самый простой и естественный для школьного класса способ – образовать в пару детей, сидящих за одной партой.

При этом не тратится время, постепенно накапливается опыт взаимодействия именно у этой пары. Но опыт ограничен индивидуальными особенностями данных детей.

 Сложилось – будут хорошо работать, не сложилось – будут конфликты.

 

2.Также использую пары сменного состава. Способы образования таких пар могут быть разными:

-по схеме класса, заранее подготовленной учителем;

- жеребьевка или случайности (найдите пару к своей картинке, разрезанной открытке, к своей половинке пословицы, ответ к своей загадке, вытащите из мешочка номер и т.д.)

Наиболее продуктивно работают пары, не сильно отличающиеся по степени обобщения (высокий — средний, средний — низкий).

! Случаются ситуации, что ребенок не хочет работать в паре. Не стоит тратить время урока на публичное выяснение причин, позвольте ему работать отдельно, но вернитесь к этой проблеме на следующих уроках.

Постепенно переходим к работе в группах

Групповая форма организации учебной деятельности предполагает выполнение одинаковых или дифференцированных заданий малыми группами учащихся (2 - 6) человек при их сотрудничестве внутри групп и при опосредованном руководстве учителя.

Групповая форма обучения - это некое среднее звено, диалектически соединяющее в себе особенности фронтальной и индивидуальной работы. От фронтальной работы групповая вбирает в себя возможности общения, от индивидуальной - все плюсы детской самостоятельности.

Роль учителя при групповой форме работы.

1. Наблюдать со стороны за ходом работы групп; быть готовым прийти на помощь, но только по просьбе группы.

2. Не спешить прерывать работу группы, кроме тех случаев, когда она идёт не по правилам или учащиеся неправильно поняли задание.

3. Не отдавать предпочтение ни одной группе – всем уделять равное внимание.

Как объединять детей в группы?

·                    На первом этапе учитель распределяет детей в группы так, чтобы в каждой группе был сильный учащийся. Роли в группах учитель распределяет сам.

·                    Учитель делит на группы, назначая организатора. Организатор распределяет роли, следит за правильностью хода обсуждения.

·                    Учитель назначает лидера для каждой группы из числа наиболее способных учащихся, а лидеры по очереди отбирают по одному участнику, таким образом равномерно распределяя между собой сильных и слабых.

·                    Открытки или листы бумаги разного цвета разрезать на части и предложить детям вытянуть любой кусочек. Собрали частички одного цвета или одной открытки – получилась группа.

·                    Загадки. Учитель назначает командиров групп – например, тех, кто быстро и правильно справились с предыдущим заданием. Каждый командир получает карточку с текстом загадки (лучше, если они будут на одну тему). Остальные дети берут со стола листочки, на которых написаны отгадки. Командиры поочередно читают загадки, дети отгадывают и объединяются в группы. Группы получаются разные по силам, но в каждой есть командир.

·                    Пословицы написать на узкой полоске бумаги и разрезать на несколько частей. Дети берут фрагменты пословиц и собирают их в единое целое. Пословицы должны быть знакомы ребятам и могут затрагивать различные темы: труд – лень, правда – ложь и т.д. В начале обучения учитель подбирает пословицы сам, а в дальнейшем привлекает к этому детей.

На уроках я использую эффективные приёмы групповой работы. Эффективных с точки зрения ведущей деятельности младших школьников. Это учебная деятельность, но с родни игре. Игре заставляющей думать, включающей в соревнование.

Работа групп по принципу «карусели» дает возможность каждой группе последовательно проработать все задания, перемещая задание от стола к столу, проанализировав и оценив работу одноклассников соседних групп.

Так на уроке русского языка в 3 классе при обобщении знаний по теме «Имя существительное» группы выполняли ряд специальных заданий: запись существительных, дополнение существительных до словосочетаний, составление предложения с одним из словосочетаний, нахождение грамматической основы предложения, добавление составленного предложения до текста, что способствовало не только обобщению знаний, но формированию метапредметных результатов.

На уроке математики во 2 классе по теме «Решение задач» группы от простой задачи приходили к построению составной, обратной задачи. Что способствовало лучшему пониманию структуры задачи, их видов и способа решения.

Работа групп по принципу «эстафеты», предполагает передачу задания следующей группе по мере его выполнения в виде эстафетной палочки.

Так на уроке математики во 2 классе учащиеся с помощью такого приёма систематизировали знания сразу по нескольким математическим разделам.

При организации приёма «Ручеек» общение между ребятами идёт внутри одного ряда. Каждый получает тематическую карточку, выполняет, обменивается заданием с соседом, после очередного выполнения ведут взаимопроверку. И начинается игра. Один вариант начинает движение: с первой парты ученик идёт на последнюю, а остальные передвигаются на одну парту вперёд. Идёт работа с новыми партнерами. С помощью данного приема можно на уроках русского языка провести работу с различными орфограммами, словарными словами, на уроках математики повторить таблицу сложения и умножения и многое другое.

Данный прием является хорошей подготовительной работой для перехода детей на взаимообучение, которое я начинаю в 4 классе.

Закончить своё выступление я хотела бы словами:

«Поставим знак равно – учитель-ученик.

Какое счастье: он добытчик знаний, ты лишь проводник»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как помочь молодому педагогу в организации групповой работы начальной школе" (из опыта работы учителя наставника) уроках в начально""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы по организации парной и групповой работы учащихся. Когда начинать данный вид деятельности, с какими трудностями можно встретиться, примеры игровых ситуаций, виды и этапы уроков с использованием данной технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2022 77
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кагарманова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32094
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек