Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Классное руководство. Содержание.

Статья. Классное руководство. Содержание.

Скачать материал

1. Описание опыта и системы работы

Говорить, что нравственные идеалы врожденны или представляются
результатом инстинкта, – это все равно, что утверждать,
будто человек способен читать, не зная еще букв алфавита.
П. Гольбах

1.1. Цель воспитания

Формирования целостной, нравственной, всесторонне развитой личности.

Задачи:

1.                 Создание условий и использование форм воспитательной работы, способствующих формированию в личности обучающихся благородства чувств, отношений, поведения, готовности к саморазвитию, правильной гражданской позиции через обеспечение доступности качественного образования в условиях эффективной совместной работы классного руководителя, родителей, гимназии.

2.                 Создание атмосферы успешности ученика в процессе его самореализации, духовного развития. 

3.                 Создание системы работы с родителями и детьми, усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение семьи к делам  гимназии.

4.                 Формирование и развитие любви к Родине, уважения к законности и правопорядку.

Сегодня современное общество столкнулось с острой проблемой нравственного воспитания детей, методы, используемые ранее, становятся менее эффективными, а подрастающему поколению все сложнее привить нравственно-духовные ценности. На сегодняшний день дети получают огромный пласт информации из СМИ, интернета, окружения,  которые иногда способствуют размыванию понимания нравственных норм. Именно такое положение дел и заставляет общество все чаще задумываться над проблемой нравственно-этического воспитания детей всех возрастов. Нравственным воспитанием ребенка в начале его жизни занимаются родители, затем детский сад, после же эстафета передается учителям в школах. Реализуя нравственно-этическое воспитание школьников, необходимо брать во внимание тот факт, что со временем их нравственные представления будут изменяться, а исход любого поступка уже не будет однозначным – хорошим или плохим. Становясь взрослее, ребенок будет открывать для себя, что порой хорошие поступки, осуществляемые с благими намерениями, приводят к негативным последствиям, но в силу недостаточной объективности дети судят о поступках лишь по их последствиям. Это связано с тем, что наряду с осознанием своего «Я» у ребенка складывается понимание «Я» окружающих людей. Именно в этот период особенно важно посредством нравственно-этического воспитания  сформировать у детей понимание интересов, потребностей и переживаний других людей. Фактор воспитания — представление, утвердившееся в современной педагогике, согласно которому процесс воспитания представляет собой не только прямое воздействие воспитателя на воспитанника, но и взаимодействие различных факторов: индивидов, конкретных людей, воспитанников; микрогрупп, трудовых и учебных коллективов; опосредованно различных социальных институтов. В качестве важнейшего результата воспитания признается готовность и способность к самовоспитанию. Основа убеждения — знания, но они не переходят в убеждения автоматически. Метод воспитания — система взаимосвязанных действий, обеспечивающих усвоение содержания воспитания. Метод воспитания характеризуется тремя признаками: конкретным содержанием воспитательной деятельности; определенным способом его усвоения; специфической формой взаимодействия участников воспитательного процесса, их совокупность обеспечивает достижение всех целей и задач воспитания.

В отличие от методов обучения воспитательные методы способствуют не столько усвоению знаний, сколько приобретению опыта использования уже полученных в процессе обучения знаний, формированию на их основе соответствующих умений, навыков, привычек, форм поведения, ценностных ориентаций. Для каждого ребенка надо найти время и изучить индивидуальные особенности характера, взгляды, вкусы, привычки. Уметь диагностировать и знать реальный уровень сформированности личностных качеств обучающегося, таких как: образ мышления, интересы, направленность личности, ценностные ориентации  на сегодняшний момент и другое  помогут  в воспитательной работе. Обязательно надо учитывать  влияние семьи на ребенка. Роль семьи в формировании нравственной личности определяется внутренним состоянием. Все начала личности закладываются в семье. А также приходит понимание, что социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. Нравственность – это стержень отношений, формирующих личность. Воспитание непреходящих моральных ценностей - любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга должно быть всегда, в любом случае и в любое время. Этические нормы, законы и правила – это постулаты, которыми человек должен овладеть в совершенстве для нормальной жизни в обществе.

Много лет работая по  системе  этического воспитания подрастающего поколения, разработанной  А.И.Шемшуриной, понимаешь, насколько данная система органично включена в учебно-воспитательный процесс работы школы и представляет собой целостное образование составляющих её компонентов, направленное на создание психолого-педагогических условий для личностного роста ребёнка, становления и развития его этической культуры, нравственных заповедей. В соответствии с этим, особенна технология этического занятия в подростковом возрасте. Эти занятия важно сориентировать на эмоциональное проживание и обогащение нравственного опыта подростков. В методическом разнообразии их построения приоритетным должен стать поиск воспитанниками нравственного решения в ситуациях морального выбора, приёмы стимулирования нравственной самооценки, осознания своего Я.

Принципы нравственного - этического  воспитания:

-                     принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу;

-                     принцип ценностной ориентации;

-                     принцип адресного подхода, предполагающий использование особых форм и методов работы с учетом каждой возраста;

-                     принцип активности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу;

-                     принцип активности проявляется в творческой деятельности по улучшению окружающей среды, в волевых качествах, обучении;

- принцип сохранения исторической памяти народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Классное руководство. Содержание."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 434
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Ангелина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Ангелина Романовна
    Игнатова Ангелина Романовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17022
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой