Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Мастерство классного руководителя"

Статья "Мастерство классного руководителя"

Скачать материал

                   Мастерство классного руководителя: сущность и методы  работы

 

«Жить - вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет - соглашаюсь с этим - не судьей, не солдатом, не священником: он будет прежде всего человеком…»

Ж. Ж. Руссо


    Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы, профессиональная миссия которого, - педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности ребёнка в период его школьного образования. Именно классный руководитель  содействует индивидуальному развитию личности и поддерживает её в нелегком вхождении в общественную жизнь.
    В современной школе нет работы более сложной и трудной, чем работа классного руководителя, деятельность которого многоёмка и многообразна.  Круг обязанностей его  широк, а огорчения и неудачи случаются чаще, чем радости и победы.

    Деятельность классного руководителя заключается в координации внешних влияний, оказываемых на конкретного ученика, в организации воспитательной, образовательной, развивающей и внеурочной деятельности в классе. Существуют четыре основные функции классного руководителя: координирующая, образовательная, развивающая и воспитательная.
    Считаю, условиями успешности деятельности классного руководителя являются:
– качественно новый уровень профессиональной готовности, предполагающий наличие исследовательской компетентности, профессиональной мобильности,  коммуникабельности ;
– мотивация его деятельности, ориентированная только на результат, а не на процесс;
– возможность проявления самостоятельности и творчества;
– необходимость конструирования и реализации системы работы классного руководителя;
– оценка деятельности классного руководителя  по результату.
    Каковы основные направления деятельности классного руководителя? Это работа с учениками, родителями и учителями - предметниками.
С чего начинать работу?

     В первую очередь, деятельность классного руководителя обычно начинается с изучения класса и каждого ученика в отдельности.
     Поэтому успех его воспитательной деятельности  во многом зависит от глубокого проникновения во внутренний мир детей, от понимания их переживаний и мотивов поведения. Классный руководитель должен знать, чем живет его ученик, каковы его интересы и склонности, черты характера. Зная особенности своих детей, их интересы и склонности, уровень их воспитанности, легче составить действенный план воспитательной работы.
     Классный руководитель должен иметь индивидуальный подход  ко всем детям в своём классе. Да, в каждом ученическом коллективе есть «трудные» ребята.  Бесспорно, они нуждаются в особом внимании, но не следует забывать и про остальных детей. Необходимо способствовать полноценному развитию положительных качеств у всех учеников.
      В своей статье «Цель воспитания» А.С. Макаренко  писал: «Каким бы цельным ни представлялся для нас человек в порядке широкого отвлечения, все же люди являются очень разнообразным материалом для воспитания…».
    Да, наши ученики проводят в школе большую часть своей  жизни. Насыщенная учебная программа, дополнительные занятия по учебным предметам, участие в олимпиадах, в творческих и интеллектуальных конкурсах.  Служить этому может интересная увлекательная внеклассная работа, которая будет способствовать всестороннему личностному развитию.  Поэтому внеклассная деятельность обучающихся  строится на следующих принципах.
                                                   Принцип открытости.
Дети планируют жизнь в классе совместно с классным руководителем, вносят коррективы в предложения взрослого с учетом своих интересов, потребностей и желаний.  Классные мероприятия совместно включаются в план работы и ребятами, и классным руководителем.

                                   Принцип привлекательности будущего дела
Классный руководитель должен  убедить и заинтересовать детей, показав им привлекательность выполняемого дела, которое у них получится в конечном результате. Ребятам в любом возрасте не интересны абстрактные и расплывчатые цели. Их увлекает конкретный результат выполняемого дела.

                                                      Принцип деятельности.
Ребятам нужна активная, полезная и значимая внеклассная деятельность, которую  необходимо строить, используя знания, умения и навыки учебной деятельности.  Все, что изучено на уроке, можно практически «потрогать» вне его. Этому служат предметные вечера, экскурсии, классные праздники.

                                                    Принцип свободы выбора.
Предлагая ребятам участие во внеклассном мероприятии, необходимо предоставить возможность выбора задания или дела с учетом возможностей ученика, его интересов, личных качеств. Если классный руководитель использует этот принцип в своей деятельности, то желание участвовать в том или ином мероприятии у детей не пропадает, а наоборот, растет.

                                                    Принцип обратной связи.
Большое значение в работе классного руководителя имеет принцип обратной связи. Проведя любое внеклассное мероприятие, классный руководитель обязан побеседовать с ребятами и узнать их мнение,  настроение, степень их участия в проведенном мероприятии. Если ребята видят, что классный руководитель не воспринимает результат формально и безразлично, то у них тоже формируется неформальное отношение к порученному делу. 

 

                                                      Принцип сотворчества.
 Сотрудничество и творчество. Сотрудничество в подготовке внеклассного мероприятия - это право выбора обучающихся себе партнеров по выполняемому делу. Не нужно навязывать  детей и заставлять их сотрудничать друг с другом. Положительного

 Результата не будет. Гораздо эффективнее, если ребята сами определяют себе партнеров для участия во внеклассном мероприятии. Стимулом творчества обучающихся может служить возможность внесения корректив в сценарий внеклассного мероприятия ими самими, проявления их самостоятельности и инициативы в порученном деле.

                                                      Принцип успешности.
И взрослому, и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность, которые определяют самочувствие человека, его отношение к миру, желание участвовать в выполняемой работе, стимулируют творчество и сотрудничество. Классный руководитель должен видеть участие каждого ученика класса во внеклассной работе и в жизни школы. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценен, то в последующих делах он будет участвовать еще активнее и с удовольствием. Инструментом оценки успешности детей может служить слово классного руководителя, его интонация, жесты, мимика. Очень важно, если классный руководитель будет оценивать и успешность развития и совершенствования каждой личности по мере развития классного коллектива.
 

    Как классному руководителю организовать учебный процесс  в классе? Как построить свою работу так, чтобы дети с желанием посещали школу, прилежно учились? Задача не из лёгких. В первую очередь, полезно организовать посещение учебных занятий с последующим обсуждением действий учителей - предметников по отношению к конкретному ребенку и способов взаимодействия их с  детским коллективом.

    Следующий этап работы – работа с родителями.
Для того, чтобы она дала наибольший эффект, необходимо использовать различные формы связи с ними. Не нужно ограничиваться проведением в конце учебного триместра родительским собранием по итогам успеваемости и вызовом в школу родителей неуспевающих или недисциплинированных учеников.
К сожалению, именно непрофессиональная работа с родителями чаще всего подрывает авторитет педагога и школы. Родители будут стремиться к сотрудничеству и последующим контактам, только видя заинтересованность классного руководителя судьбой их детей.
   Русский советский писатель Л. Кассиль  говорил: «
Семья дает ребенку как бы первичное оснащение, первичную подготовку к жизни, которую школа все-таки не может дать, потому что необходимо непосредственное соприкосновение с миром близких, окружающих ребенка, миром очень родным, очень привычным, очень нужным, миром, к которому ребенок с самых первых лет привыкает и с которым считается. А уже йотом рождается известное чувство самостоятельности, которое школа должна не подавлять, а поддерживать».
    Безусловно,  важной формой связи классного руководителя с семьей являются классные родительские собрания.  Иногда полезно проводить 
родительские собрания вместе с детьми, на которых не следует говорить об успеваемости и поведении конкретных детей наоборот, классному руководителю необходимо создать  доверительную, а не- обвинительную атмосферу. Родители обязательно должны узнать что-то хорошее о детях.
Взрослым полезно услышать мнение детей, увидеть их рост, а ребятам важно, чтобы их услышали их родители.

    В любом возрасте дети хотят самовыражаться и самореализовываться. Поэтому им будут интересны такие классные дела, которые служат активному самовыражению  и учитывают их интересы. Ребят привлекает возможность самим организовывать классные дела, вступать в диалог, принимать самостоятельные решения. Организуя работу с ребятами, классный руководитель должен выступать не в роли исполнителя, а в роли дирижера оркестром по имени «класс».  А как оценивают роль классного руководителя сами дети?  В своём классе я провела анкетирование. Результаты получились следующие:

- ученикам в классе необходим классный руководитель – 100%

 - классный руководитель всегда придёт тебе на помощь – 88%

 - я могу классному руководителю доверить свои тайны – 76%

Таким образом,  мои 14 детей  считают, что классный руководитель в школе – необходимость. А значимость деятельности классного руководителя подтверждают сегодняшние социально-экономические условия, в которых идёт формирование личности ребёнка.

     Конечно, хорошим классным руководителем для учеников  стать нелегко. Но им может стать каждый учитель при условии упорной работы над собой и добросовестного, любовного отношения к порученному делу, при наличии высоких моральных качеств.

     После окончания школы бывшие ученики всегда вспоминают  совместные трудовые дела, увлекательные экскурсии и походы, школьные вечера и веселые новогодние елки, яркие доклады и горячие диспуты по волнующим вопросам. Не забывают и задушевные беседы с классным руководителем, его дружескую поддержку. Многие ученики и после окончания школы не порывают связи со своим любимым классным руководителем: приезжают в гости, спрашивают совета, делятся своими радостями, своими достижениями и успехами и в работе, и  в личной жизни.

А чтобы быть успешным классным руководителем, необходимо знать, что дети –  это горящий факел, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество. А  регулирует пламя факела классный руководитель, от которого зависит, потухнет он  или будет гореть все ярче и ярче.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мастерство классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастерство современного классного руководителя. Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы, профессиональная миссия которого, - педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности ребёнка в период его школьного образования. Именно классный руководитель содействует индивидуальному развитию личности и поддерживает её в нелегком вхождении в общественную жизнь.

В современной школе нет работы более сложной и трудной, чем работа классного руководителя, деятельность которого многоёмка и многообразна. Круг обязанностей его широк, а огорчения и неудачи случаются чаще, чем радости и победы.

Деятельность классного руководителя заключается в координации внешних влияний, оказываемых на конкретного ученика, в организации воспитательной, образовательной, развивающей и внеурочной деятельности в классе. Существуют четыре основные функции классного руководителя: координирующая, образовательная, развивающая и воспитательная.
Считаю, условиями успешности деятельности классного руководителя являются:
– качественно новый уровень профессиональной готовности, предполагающий наличие исследовательской компетентности, профессиональной мобильности, коммуникабельности ;
– мотивация его деятельности, ориентированная только на результат, а не на процесс;
– возможность проявления самостоятельности и творчества;
– необходимость конструирования и реализации системы работы классного руководителя;
– оценка деятельности классного руководителя по результату.
Каковы основные направления деятельности классного руководителя? Это работа с учениками, родителями и учителями - предметниками.
С чего начинать работу?

В первую очередь, деятельность классного руководителя обычно начинается с изучения класса и каждого ученика в отдельности.
Поэтому успех его воспитательной деятельности во многом зависит от глубокого проникновения во внутренний мир детей, от понимания их переживаний и мотивов поведения. Классный руководитель должен знать, чем живет его ученик, каковы его интересы и склонности, черты характера. Зная особенности своих детей, их интересы и склонности, уровень их воспитанности, легче составить действенный план воспитательной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 229
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Лариса Валерьевна
    Гордеева Лариса Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47943
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек