Инфоурок География СтатьиСтатья на тему: "Активизация познавательной деятельности при узучении спецдисциплин направления «Туризм»".

Статья на тему: "Активизация познавательной деятельности при узучении спецдисциплин направления «Туризм»".

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности при узучении спецдисциплин направления «Туризм».

           

            Целью современного образования является дальнейшее развитие педагогической системы, исторически сложившейся на основе создания условий для формирования профессионально компетентной, социально активной, творчески самостоятельной личности студента. Успехи информационной системы образования породили стремление расширять объемы информации и соответственно увеличивать время обучения, что приводит к необходимости ее совершенствования. Главным недостатком вузовского образования при этом является отсутствие активной деятельности студента, часто пассивно воспринимает информацию, не отвечает современным потребностям. Деятельность играет решающую роль в становлении интеллектуальных, духовных и физических качеств личности. Важно, чтобы в процессе познавательной деятельности студенты овладевали не только знания, но и способы деятельности. Необходимо, чтобы в процессе деятельности студенты постепенно включались в более сложные ее виды, переходили от репродуктивной к творческой деятельности, от воспроизведения полученных знаний к самостоятельному решению сложных познавательных задач, к использованию полученных знаний в функции средства решения профессиональных или близких к ним задач. Это становится возможным при участии студентов в активных формах познавательной деятельности. Самостоятельная работа студентов приобретает особую актуальность при изучении специальных дисциплин, поскольку стимулирует студентов к работе с необходимой литературой, производит навыки принятия решений, развивает самостоятельную творческую деятельность.

Традиционно используются следующие формы самостоятельной работы студентов:

• Реферативные сообщения. • Семестровые задания (по общеобразовательным и специальным дисциплинам). • Квалификационные работы младшего специалиста. Для качественной и творческой организации самостоятельной работы студентов, следует использовать современные педагогические технологии.

Сегодня существует множество классификационных педагогических технологий по различным признакам. Такими технологиями являются: развивающие, личностно -ориентированные проблемные, технологии программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо», а именно: «Даймонд», «Диаграмма Венна» «З / Х / У», «инсерт», «Кластер» , «Синквейн», «Т - схема» «Эссе», «Двочастичный дневник» и др.

 Как результат самостоятельной работы студенты сдают преподавателю «Портфолио», «Цифровое портфолио». Применение методов активизации познавательной активности на лекционных занятиях общеобразовательных и профильных дисциплин направления «Туризм» происходит на  разных этапах занятия.

Когнитивные методы развивают логические и эмоционально - образные способности, смысловое и разностороннее видение, способности задавать вопросы, прогнозировать перспективу, формулировать гипотезы, делать выводы. Главным принципом развития познавательных способностей является первичность познания студентом реальности, а не изучение готовых «знаний» о ней. Поэтому более целесообразно использовать когнитивные методы при активизации и мотивации учебной деятельности, обобщения и систематизации изученного материала. Вот характеристика некоторых из них: 

«Диаграмма Венна». В основе диаграммы Венна лежит схема колец, которые перекрещиваются (два-три). В общей площади кругов отражается общее свойственно всем сравниваемым явлениям, объектам, а в полукругах фиксируется то, что характерно для каждого сравниваемого объекта. Диаграмма позволяет развить и отследить такие мыслительные навыки, как анализ и синтез. Пример «Диаграммы Венна» при изучении понятия «туризм» и «экскурсия». Красный цвет - экскурсия; черный - туризм. 

 

«Двочастичный дневник». В основе стратегии лежит комментирования текста. Оно способствует формированию умения интерпретировать информацию, выстраивать ассоциации, пропуская информацию через личный опыт. Такое чтение обнаруживает первичную читательскую реакцию, что особенно важно перед глубокой обработкой смысла текста.

 «Инсерт» (интерактивная система обозначений для эффективного чтения и мышления). Основная цель стратегии - побудить студентов к отслеживанию собственного понимания читаемой информации, используя определенную маркировку. Выраженная в символах маркировка позволяет зафиксировать соответствующую умственную операцию. Стратегия формирует у студентов определенные умения работы.

«Кластер». На этапе подготовки к самостоятельному оформлению своих мыслей в устной или письменной форме можно использовать кластер. Он поможет студенту нелинейно представить собственные мысли, идеи. Иначе этот вид деятельности называют «схемой размышлений». Он позволяет мобилизовать студентов на размышления над темой, которую им предстоит освоить.

 

 

Синквейн - прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. («Синквейн» от фран. «Пять». Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящий из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме). Цель: добиться более глубокого осмысления темы. Вот пример синквейна при изучении темы «Население мира»  по «Географии»:

Население

Городское, христианское

Растет, мигрирует, работает

Отражает уровень развития общества

Человечество

Знаю / Хочу знать / Узнал (З / Х / У) Что мы знаем по данной теме? Что хотели бы узнать? Что мы узнали? З / Х / У - один из видов графических организаторов, который позволяет провести исследовательскую работу по какой-либо теме. Достаточно активно на занятиях географии  и на занятиях по географии туризма используется интерактивное обучение. Это обучение диалога, во время которого происходит взаимодействие участников педагогического процесса с целью взаимопонимания, совместного решения учебных задач, развития личностных качеств учащихся.

Интерактивное обучение предполагает использование активных методов обучения, а именно:

 - Анализ конкретных ситуаций

- Введение в изучаемую проблему;

- Определение задачи;

Групповая работа над ситуацией:

- Групповая дискуссия;

- Итоговая беседа.

            Итак, опыт внедрения описываемых педагогических технологий в систему организации самостоятельной работы студентов доказывает их эффективность. Процесс использования современных технологий обучения направлен на личностное развитие студентов, на развитие критического мышления на профессиональное саморазвитие преподавателей, а также на повышение качества образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Активизация познавательной деятельности при узучении спецдисциплин направления «Туризм»"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 500
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенко Ольга Владимировна
    Котенко Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7798
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека