Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Дом, где верят"

Статья на тему: "Дом, где верят"

Скачать материал

 «ДОМ, ГДЕ ВЕРЯТ»

 

«Как счастлив дом, где все – дети и взрослые, без единого исключения – вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом, как преддверие Неба. В нем никогда не может быть отчуждения» (царица  Александра Федоровна)

Православное воспитание – это самый богатый дар, который родители и педагоги могут дать детям, никакие богатства мира никогда не смогут его заменить. С 9 по 14 марта 2015 года в МБООСОШ №21 станицы Ясенской проходила неделя основ православной культуры. Каждое утро ведущие православной радиоминутки учащиеся 6»б» класса Леонтьева А. и Пигалкова А. рассказывали всем  о Житие Святителя Николая Чудотворца, они  говорили о его кротости, смиренномудрии. При вступлении в управление Мирликийской епархией, святитель Николай сказал сам в себе: «Теперь, Николай, твой сан и твоя должность требуют от тебя, чтобы ты всецело жил не для себя, а для других!» В рамках недели прошли светлые добрые мероприятия: экскурс «Имена на скрижалях истории» - 5-6 классы, открытая всероссийская  олимпиада «Наше наследие» школьный тур – 5-11 классы, конкурс рисунков «Святые заступники Руси» - 2-7 классы. Важные и необходимые вопросы разобрали мальчики 6-8 классов «На беседе с батюшкой» - отец Александр протоирей храма Казанской Божией Матери станицы Ясенской говорил с ребятишками о соблюдении  Заповедей Божиих, в это же время параллельно проходила отдельно встреча девочек 6-8 классов с матушкой Ириной, которая рассказывала о роли девочки, девушки, женщины о том, как велика молитва женщины. Учащиеся 10 класса на перекрестке мнений обсуждали произведение Алексея Федотова «Семирамида»,  искусство всегда развивалось и процветало тогда, когда оно раскрывало религиозную идею, в этом мы еще раз убеждаемся наглядно на примере данного произведения: «Если бы ты не верил, как бы я смог исцелить тебя», старшеклассники горячо обсуждали красные нити-темы: вера в Господа, Святителя Николая; бескорыстная помощь людям, независимо - знакомым или незнакомым; грех и покаяние.  Как по прекрасному произведению мы судим об искусности мастера, так и через внимательное рассматривание творений Божиих мы восходим к познанию Всемогущего и Всеблагого Бога. И самое замечательное - это то, что подобное исследование доступно не только многоученному профессору, но и вихрастым  мальчишкам и девчонкам  с доброй душой и пытливым умом.

Апофеозом недели, с благословения отца Александра,  стало новое Правило: в кабинете основ православной культуры каждый желающий в любое время может прочитать молитву и  зажечь свечу, которая выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией и всем святым, и это же знак «Света мира» и любви Творца, обращенный ко всем нам. Пусть эти свечи помогут построить теплую светлую молитву в каждом детском сердечке.

Очень хочется, чтобы Основы православной культуры в школе  стали  некой прививкой,  способной поддержать иммунитет.  Пусть на этих сотках, в симфонии с Церковью, на примерах житиях Святых   мы должны воспитывать как себя, так и наших детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Дом, где верят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 411
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Татьяна Алексеевна
    Марченко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4068
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой