Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Эффективные стратегии изучения английского языка"

Статья на тему "Эффективные стратегии изучения английского языка"

Скачать материал

ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Данная статья посвящена рассмотрению различных и, на мой взгляд, эффективных, способов изучения английского языка. В публикации возможности использования авторских методик, которые способствуют быстрому изучению иностранных языков, а в частности английского языка.

В настоящее время, хотим мы этого или нет, темп жизни задаёт свои временные рамки, держит нас в вечном «ритме танца», не соблюдение которого выбивает нас из колеи. На сегодняшний день большое количество людей занимаются изучением иностранного языка. И каждый ставит перед собой свою цель для изучения, у одних – это путешествия, у других – издержки работы.

С каждым днём люди хотят обучиться иностранному языку за весьма короткий промежуток времени и первым делом отправляются за помощью в различные места и организации, где обучают языкам. Но я решила познакомиться сама и познакомить вас с наиболее эффективными способами изучения иностранного языка.

Учить иностранный язык – это тяжело и очень кропотливо, где требуется постоянная зубрёжка и затрата большого количества времени. Но так ли это? Нельзя ли никак избежать этих неприятных для нас факторов?

Хотела бы обратить ваше внимание, для ответа на волнующие вопросы, на большое разнообразие современных методик, которые ежедневно помогают людям по всему миру.

И первая методика, с которой хочется ознакомиться – это методика Инны Максименко – основателя авторских курсов английского языка. Данную методику она относит к стратегиям, которые мы с вами сейчас рассмотрим.

Стратегия 1. «Используй силу эмоций». Создатель рекомендует сопоставлять английские слова с чем-то важным, позитивным для нам, с тем, что относится именно к вам. То есть, заучивая что-то новое, мы должна, во-первых, «пропускать это через себя».  Всё это поможет пережить любую языковую ситуацию. Если заучивать, потому что есть слово «надо», т.е. бесцельно, то это сделать гораздо сложнее, но если мы представим, что это что-то важное для нам, что мы намного облегчим себе задачу.

Следовательно, Инна Максименко рекомендует: «Прежде чем запомнить слово, подумайте насколько оно важно и нужно для вас. Хотели бы вы его использовать в своём лексиконе в дальнейшем?» Нужно уметь отсеивать ненужную в дальнейшем вам информацию.

Стратегия 2.  «Поверить в свои возможности». Хорошая ли у вас память? Запоминание английских слов даётся вам легко? Все мысли материальны. Не нужно убеждать себя в том, что языки — это сложно или что это не ваше. Наш мозг, хоть мы этого и не замечаем, впитывает всю информацию как губка, как позитивную, так и негативную. Поэтому, если вы твердите себе, что вы не справитесь, вы направляете тем самым мозг на сопротивление обучению (это касается любой области изучения). Главное верить в свои силы, говорила Максименко.

Стратегия 3. «Запоминать навсегда». Большинство людей задаются вопросом: «Не забуду лия изученное мной, если у меня не будет возможности подкреплять знания? Может подождать того момента, когда язык пригодится мне на практике?»

Ответ на этот вопрос во многом зависит от мотивации и самоубеждений человека. Успешные в изучении языков люди зачастую верят в свою способность быстро восстановить знания. «Если у меня появится потребность, то я быстро вспомню то, что мне потребуется», - говорят они. Наши убеждения влияют на способность мозга сохранять информацию. Рекомендуется задать временную планку того, за какой период времени знания смогут восстановиться.

Стратегия 4. «Помнить о цели». Не раз учёные доказывали, что люди, которые имею весомую причину для изучения языка, гораздо быстрее других способны освоить его. Именно поэтому при обучении в школе принято задавать домашнее задание – понимая, что выученные слова пригодятся им на следующем занятии. Таким образом, мотивация и цель являются основополагающим в эффективном изучении английского языка.

Стратегия 5. «Обучаться бессознательно». Ни для кого ни секрет, что наше бессознательное усваивает новый материал гораздо лучше и быстрее сознательного. Нужно стараться чаще читать интересные книги, статьи, рассказы, слушать аудиоматериалы, видеоматериалы и общаться с людьми на английском языке. Тогда ваше сознание будет занято содержанием, а бессознательное с лёгкостью сможет овладеть новыми словами и выражениями.

И, на мой взгляд, пожалуй, самая эффективная стратегия Максименко «встроить» новое слово в свой опыт.

Например, если мы обратим внимание на маленького ребенка, для которого все ново, то обратим внимание, что когда ребёнку встречается новое слово, он замечает его в самых разных ситуациях. К примеру, впервые услышав слово «белый», ребёнок начинает повторять его, увидев белый снег, белую бумагу, белый сахар. И именно в этом залог верного, быстрого и легкого запоминания нового слова.

Данная стратегия снова обращает внимание на функции нашего мозга, который формирует ассоциации с различными частями предыдущего опыта. Инна Максименко советует использовать новые слова в различных ситуациях – задействовать его в пересказах, практикуясь в английском с ребятами по учебе, с носителями языка. Представьте себя тем самым ребенком.

В заключении хотелось бы ответить, что существует множество методик, способов и стратегий, которые также, как и все люди – индивидуальны. Главное на сегодняшний день - это иметь желание, главное захотеть!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Эффективные стратегии изучения английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена рассмотрению различных и, на мой взгляд, эффективных, способов изучения английского языка. В публикации возможности использования авторских методик, которые способствуют быстрому изучению иностранных языков, а в частности английского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Функциональная грамотность на уроках иностранного языка. Запоминаем лексику, учим грамматику с помощью песен
  • Учебник: «Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
  • Тема: My letters!
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.03.2021
  • 890
  • 48
«Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 467
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гучева Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гучева Анастасия Дмитриевна
    Гучева Анастасия Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1931
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек