Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему: "Экологическое воспитание младших школьников".

Статья на тему: "Экологическое воспитание младших школьников".

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №195

 

 

 

 

 

Статья на тему: « Экологическое воспитание младших школьников» воспитателя группы продлённого дня Пешковой О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт - Петербург

2020 – 2021 учебный год

"Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда...
Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету".

Антуан де Сент-Экзюпери

 

В настоящее время экологическое образование и воспитание в начальной школе становится всё более приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Экологическое воспитание – проблема актуальная. Это связано с тяжёлой экологической ситуацией на Земле, которая определяет настоятельную необходимость формирования нового экологического мышления. Одна из причин такого положения – экологическая неграмотность большей части населения и неумение предвидеть последствия вмешательства человека в природу. В нашей стране разнообразная флора и фауна. В руках человека красота и богатство родной земли. Стремление извлечь сиюминутную выгоду, не думая об ущербе, наносимом природе и обществу указывает на низкую экологическую культуру взаимоотношения с окружающей средой.

Экологическое воспитание должно начинаться с раннего детства. Дети очень любознательны, и с детства следует закладывать нравственные основы, развивать чувство прекрасного, умение видеть красоту природы. Младший школьный возраст – этап формирования этих основ. Базовым в развитии экологической культуры первоклассника выступает уровень, приобретённый им в дошкольном возрасте. Новая ступень развития ребёнка связывается с приобретением им экологически ориентированного личного опыта за счёт: наблюдений различных состояний окружающей среды, сопровождающихся разъяснениями учителя, воспитателя; выполнения предложенных правил поведения и обращения с представителями животного и растительного мира; эмоциональных переживаний; эстетического наслаждения красотой природы и творческого воплощения своих впечатлений в устных рассказах, рисунках; ощущения потребности в знаниях экологического содержания; бережного отношения к используемым предметам, продуктам питания и т.д.; наблюдения за деятельностью взрослых по улучшению окружающей среды и собственного посильного участия в ней.

Ведущей тенденцией занятий в группе продлённого дня является интеграция. Она предполагает взаимопроникновение различных видов деятельности (наблюдение, исследование, беседа, игра, экологические викторины и др.). Благодаря разнообразным формам и методам работы происходит обогащение нравственного опыта детей, воспитание положительных качеств личности, формирование этических и эстетических чувств, воспитывается бережное отношение к природе, стремление изменить мир к лучшему.

Работа по экологическому воспитанию учащихся младших классов в группе продлённого дня предполагает решение ряда задач:

— расширение экологических знаний;

— повышение экологической культуры;

— развитие потребностей гармоничного общения с природой;

— обогащение кругозора детей;

— развитие наблюдения, внимания, памяти, мышления;

— развитие чувства сострадания, сопереживания представителям животного и растительного мира;

— привитие бережного отношения и любви к природе.

 

 

Вот рассмотрим, например, экологические беседы. Я регулярно провожу с ребятами экологические беседы во время занятий и в повседневной жизни. Например, недавно мы беседовали на тему: «По лесным тропинкам». Я предложила детям вспомнить прошедшие летние каникулы, как они ходили в лес, собирали грибы, ягоды, да и просто любовались красотой нашей природы. Они были очень активны, и было видно, что наши прошлогодние занятия не прошли даром. Ребята хорошо различают грибы, ягоды, лекарственные и ядовитые растения. На протяжении всех занятий красной нитью идёт тема бережного отношения к природе. Во время бесед дети знакомятся с фактами исчезновения растений и животных, обсуждают истории правильного и неправильного поведения в природе. Вот, например, я предложила ребятам ответить на вопрос, как бы они поступили, если бы, гуляя по лесу, увидели выпавшего из гнезда птенца. И большинство ответили правильно (если он на вид здоров, то его нельзя трогать, а если что – то у него повреждено, то о нём нужно позаботиться).

Очень понравилась моим воспитанникам беседа на тему: «Братья наши меньшие». У многих дома есть животные, которые нуждаются в заботе и требуют много внимания к себе и любви. Я вижу, что наши систематические занятия на эту тему сформировали у ребят чуткое, бережное отношение к животным, желание заботиться о них. Дети рассказывали о своих домашних питомцах, показывали фотографии, и те ребята, у которых пока нет домашних животных, очень захотели их завести.

Полезна и познавательна была беседа на тему: «Дом, в котором мы живём». Мы обсуждали экологию дома, что очень актуально в современное время.

 Также очень интересны и полезны экологические чтения. Ребята с удовольствием слушают рассаказы М.Пришвина, В.Бианки. А также на наших занятиях и на прогулке я читаю стихи С.А.Есенина, А.С.Пушкина, Ф.Тютчева и других поэтов. Через стихотворные строки ребята видят красоту природы.

Рассказы и сказки учат бережному отношению к окружающему миру, развивают познавательный интерес к животным.

Очень важна игра для ребёнка.

Игра – важная форма экологического воспитания. Играя, ученики приобретают разнообразный опыт взаимодействия с природой: они выполняют вполне конкретную природоохранную работу; усваивают правила поведения в окружающей среде; становятся добрыми, чуткими. Игра обогащает личный опыт примерами позитивного взаимодействия с окружающей их средой. Я старалась, чтобы наши игры были интересными. Существует большое разнообразие игр экологического характера (игры-путешествия, познавательные игры, творческие игры, викторины и т.д.)

Например, игра «Экологический светофор».

 В процессе игры расширяются представления детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе; природоохранной деятельности.

В ходе игры все участники получают по три кружка: красный, жёлтый, зелёный. Ведущий поясняет, что каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор на проезжей части дороги, экологический светофор, зажигая красный свет, запрещает, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает.

Ведущий зачитывает описание поступка человека на природе. Участники игры должны оценить тот или иной поступок, подняв по сигналу ведущего один из имеющихся кружков.

Игра «Лес благодарит и сердится».

В ходе игры также расширяются представления детей о правилах поведения в природе, нормах взаимодействия с нею.

После предварительной беседы, в ходе которой дети вспоминают свои прогулки в лес, восстанавливают в памяти увиденные картины природы, положительные и отрицательные примеры воздействия человека на природу, детям предлагается ответить на два вопроса: за что лес мог бы сказать тебе спасибо, а за что – рассердиться на тебя.

Рассмотрим также загадки.

Они способствуют расширению кругозора, развитию наблюдательности, мышления, сообразительности. Существует множество народных и авторских загадок о живой и неживой природе, о временах года и явлениях природы. Также младшие школьники с большим удовольствием и с творческим подходом принимают участие в сочинении своих собственных загадок на экологическую тему. Вот, например, загадки, которые очень понравились моим ребятам.

Летели над Русью

Белые гуси.

Обронили белые перья —

Стали белыми деревья,

Обронили белый пух —

Побелело все вокруг. (Снежные тучи)

 

Пришла белая Пава.

Принесла забавы:

Лыжи, коньки,

Санки, снежки. (Зима)

   

Кто букеты белых роз

Ночью на стекло нанес? (Мороз)

 

Я прозрачна, как хрусталь.

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю. (Сосулька)

 

Вдоль обочины дороги

Мы бежим, звеним, журчим,

Рассказать друзьям хотим,

Что весенние деньки

Очень любят ... (ручейки).

  

Пришли теплые деньки,

Зазвенели ручейки.

Подснежник расцветает.

Когда это бывает?.. (Весной)

 

Мост цветной

Повис над рекой. (Радуга)

     

Зеленеет все, цветет,

Зреет сочный, сладкий плод.

Солнце льет потоки света,

Это время года ... (лето).

 

Плащ золотистый она надевает,

Теплое лето она провожает.

Птиц отправляет в дальние страны,

Нам оставляет дожди и туманы. (Осень)

   

Белая кисея

Ночью ляжет на поля.

Утром солнышко пригреет,

Ее по ветру рассеет. (Туман)

 

Липа ветку наклонила

И на землю уронила

Золотой платок —

Осенний ... (листок).

      

Из дождевой дымки

Вылетает невидимка,

Деревья качает,

Зонт вырывает. (Ветер)

 

И звездною ночью, и солнечным днем

Лазурные волны гуляют на нем.

И пенистый бьется о берег прибой,

Он камешки точит бессонной волной. (Море)

 

Также необходимо помнить, что одним из важнейших условий формирования экологической культуры являются непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями природы. Большой и разнообразный материал для наблюдений дают прогулки. Ученики знакомятся с тем, что находится около школы, учатся наблюдать за природой.

Снабжение обучающихся системой форм и методов воздействия на ребёнка, соответствующей возрастным особенностям младших школьников, комплексный подход к воспитательному процессу, организация взаимодействия ребёнка с окружающей средой, воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности школьника – условия, при которых экологическое воспитание обеспечит эффективное развитие экологической культуры личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Экологическое воспитание младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2020 122
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешкова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешкова Ольга Викторовна
    Пешкова Ольга Викторовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 816
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции