Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Этапы работы над сочинением и основные требования"

Статья на тему "Этапы работы над сочинением и основные требования"

Скачать материал

Этапы работы над сочинением и основные требования

Сочинение по русскому языку и литературе – это показатель интеллектуального уровня ученика, который свидетельствует о знании текста художественного произведения, умении его анализировать, зрелости суждений, широте кругозора.   Самостоятельная работа с текстом произведения и критической литературой обеспечивает проникновение в авторский замысел, постижение объективного смысла произведения.

Одно из главных требований к сочинению – логическая стройность изложения. Это прежде всего означает, что тема должна быть раскрыта четко, аргументированно, глубоко, отдельные части сочинения должны быть связан между собой, переходы от одной мысли к другой последовательны и убедительны, суждения разумны и доказательны. Главная мысль сочинения развивается по плану. Важно анализировать не только идейное содержание произведения, но и его художественную сторону.

Написать сочинение – значит передать в систематизированном виде ряд мыслей и фактов, изложенных под определенным углом зрения, с мотивированным объяснением точки зрения автора. Для этого существуют определенная последовательность этапов написания сочинения:

1.     Обдумывание и уяснение темы, определение ее границ, выявление ее содержания

Если Вы не будете следовать этому требованию, Ваше сочинение может быть не на тему, «мимо» темы, «по поводу» темы и т.д. Вы должны понимать, к чему обязывает Вас каждое слово в формулировке темы. Ответ на вопрос, поставленной темой, будет правильным и исчерпывающим лишь тогда, когда четко осознан и выявлен весь круг проблем, содержащихся в ней. Возьмем, к примеру, следующую тему: «Любимые герои Л.Н. Толстого в романе «Война и мир»».

1)    Какой круг проблем содержится в этой теме?

2)    Кто из действующих лиц романа является любимым героем Л.Н.Толстого?

3)    Почему эти персонажи являются любимыми героями писателя? (Заметив одновременно, что речь идет не об одном герое, а о нескольких).

Определив круг проблем, мы наметили основные вехи, по которым должно пойти раскрытие темы, т.е. сделали набросок плана сочинения.

 

2.     Формулировка основной мысли (идеи) сочинения

Вы должны поставить перед собой вопрос: «Что я хочу сказать своей работой, к каким выводам я должен прийти, раскрывая тему?» Основная мысль (идея) сочинения формулируется в виде тезиса – четко, ясно, категорично. Этот тезис представляет собой прямой ответ на вопрос темы.

 

3.     Подбор аргументов для доказательства основной мысли (тезиса) сочинения и расположение их в определенном порядке для обоснования тезиса

Форма доказательства может быть дедуктивной, когда сначала высказывается тезис (общая мысль), потом называются частные мысли (аргументы), развивающие общую мысль, т.е. от общей мысли идут к частным, или индуктивной, при которой сначала называются частные мысли, затем та общая, которая ими подтверждается. Обычно на экзаменах предлагаются темы, предполагающие дедуктивный путь их раскрытия.

От определения тезиса пишущий сочинение переходит к аргументам, обосновывающим его. Появляется рабочая запись (аргументы в определенном порядке).

 

4.     Подбор фактического и цитатного материала

Лучше всего выучить наизусть наиболее подходящие цитаты для подтверждения высказанных мыслей. Это в первую очередь относится к стихотворным отрывкам. Что касается прозы или литературно – критических статей, которые труднее выучить наизусть, то их можно передать своими словами, разумеется, не заключая в кавычки. В противном случае неточное цитирование может считаться фактической ошибкой.

 

Части сочинения

Самая главная часть сочинения – это тезис и аргументы.

Вступительная и заключительная части могут быть предельно краткими.

Эпиграф – это изречение (или краткая цитата) перед сочинением, характеризующее основную идею произведения.  Эпиграф возможен, но не обязателен в сочинении.

Вступление необходимо, если оно готовит читателя к восприятию основной части. Если вступление такой функции не выполняет, лучше обойтись без него. Механически привязанное к главной части, оно нарушает композиционно – логическую стройность. В традиционных вступительных частях пишущий рассказывает об эпохе, когда было написано произведение, или дает краткую характеристику творчества писателя, поэта, определяя в нем место анализируемого произведения. Часто во вступлении излагаются взгляды пишущего сочинение по проблеме, стоящей в центре рассматриваемого произведения. Интересны нетрадиционные, нестандартные вступления, когда для зачина берется какой-либо факт из жизни или творчества писателя и, отталкиваясь от него, пишет сочинение.

Заключение придает сочинению законченный вид, оно может кратко повторить основные мысли в главной части (заключение может быть выжимкой из текста).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Этапы работы над сочинением и основные требования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 212
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 178780
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы комедийного искусства и клоунады

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации экскурсионной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методические аспекты реализации элективного курса «Основы геополитики» профильного обучения в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе