Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Формирование и развитие профессиональных компетенций будущих специалистов общественного питания через активные формы и методы обучения»

Статья на тему: "Формирование и развитие профессиональных компетенций будущих специалистов общественного питания через активные формы и методы обучения»

Скачать материал

Статья на тему: «Формирование и развитие профессиональных компетенций будущих специалистов общественного питания через активные формы и методы обучения»

 

Н.И. Долгополова, Яковлевский педагогический колледж, г. Строитель

 

Современное профессиональное образование испытывает острую необходимость в чётком обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного технологического обеспечения как учебного процесса в целом, так и его структурных элементов, процесса развития творческого потенциала личности обучающихся. Речь идёт об овладении обучающимися профессиональными компетенциями в ходе целостной профессиональной деятельности: от целеполагания до самоанализа.

Профессиональные компетенции понятие ёмкое, включающее в себя не только профессиональные способности и умения (трудовые функции согласно должности, профессии, специальности, квалификации), но и способность самостоятельно действовать в новых ситуациях при решении профессиональных проблем.

В новом макете ФГОС СПО отражён перечень профессиональных компетенций для конкретной профессии или специальности.

Так, при разработке структуры профессиональной образовательной программы СПО для работников индустрии общественного питания определено, что в соответствии с требованиями профессионального стандарта специалист должен демонстрировать способность и готовность, во-первых, планировать, организовывать и контролировать производственные процессы на отдельных участках (подразделениях) предприятия питания и, во-вторых, готовить и оформлять сложные блюда, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия с учётом требований качества и безопасности процесса приготовления и готовой продукции для различных категорий потребителей.  Связи с этим, для освоения этих профессиональных компетенций в структуру образовательной программы включены модули обучения, направленные на формирование готовности к выполнению набора конкретных трудовых функций.

Целью образовательной программы является освоение совокупности профессиональных компетенций, необходимых в будущем для выполнения трудовых функций и составляющих модули обучения. Таким образом, в структуре образовательного стандарта профессиональные модули, включающие обязательный объём знаний, умений и практического опыта, необходимого для выполнения различных видов профессиональной деятельности, заменяют традиционные специальные дисциплины. Становится очевидным, что необходимо изменения всех составляющих учебного процесса: содержания, способов контроля, форм и методов обучения в профессиональном образовании. Одним из возможных направлений изменения форм и методов обучения является использование активных методов обучения в учебном процессе.

Активные методы обучения это методы, которые позволяют обучающимся в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями за счёт сознательного воспитания способностей обучающихся и формирования у них необходимых видов деятельности.

Наиболее распространёнными являются следующие активные формы и методы обучения: метод проектов, эксперимент, мозговой штурм, групповые обсуждения, деловые и ролевые игры, баскет-метод (метод обучения на основе имитации ситуаций), тренинги, обучение с использованием интерактивных технологий и обучающих компьютерных программ, система кластеров (графическая систематизация материала).

Будущие специалисты общественного питания должны закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения, должны владеть следующими теоретическими знаниями и профессиональными компетенциями:

-     основные приёмы механической и кулинарной обработка продуктов;

-     приёмы тепловой кулинарной обработки продуктов;

-     технология приготовления и отпуска блюд из яиц и творога, холодных блюд и закусок из рыбы, мяса и других продуктов, бутербродов, сладких блюд и горячих напитков;

-     технология приготовления супов, соусов, блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, овощей, рыбы и морепродуктов, мяса, мясных продуктов, сельскохозяйственной птицы;

-     рецептуры, требования к качеству, условия и сроки хранения;

-     технология приготовления мучных кондитерских изделий;

-     технология приготовления полуфабрикатов;

-     замес теста и способы его разрыхления;

-     технология приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста, полуфабрикатов и изделий из них;

-     способы украшения пирожных и тортов.

Перечисленные компетенции формируются в колледже в ходе теоретической и практической подготовки будущих специалистов общественного питания через применение разнообразных активных методов обучения.

Наиболее эффективным и продуктивным методом, на наш взгляд, является обучение с использованием интерактивных технологий. Применение компьютера на занятиях производственного обучения целесообразно в тех случаях, когда обычных средств обучения уже недостаточно. Очень эффективными, содержательными являются медиа-уроки. Использование на занятиях мультимедийных презентаций позволяет производить быструю смену дидактического материала, активизировать процесс обучения, обучающимся становится работать гораздо интереснее, чем с печатным материалом; улучшает понимание и делают запоминание материала более прочным. Презентация Использование на занятиях ИКТ даёт возможность сохранять, многократно использовать и варьировать учебный материал.

Например, при изучении новой темы в электронном виде можно воспроизводить на экране такие инструктивно-методические материалы, как инструкционные иллюстрированные карты с указанием последовательности выполнения технологических операций и приёмов приготовления блюда, карточки-задания, тесты, технологические карты.

Занимательными и эффективными являются занятия с использованием интерактивной доски, которая позволяет не только демонстрировать слайды и видео, но и рисовать, чертить, наносить на проецируемое изображение пометки, вносить изменения и сохранять в виде компьютерных файлов. Ненужные или лишнее объекты можно удалять, необходимые добавлять и восстанавливать. Интерактивная доска позволяет значительно увеличить эффективность воспринимаемого материала, кроме того, обучающиеся начинают воспринимать информацию быстрее, могут принимать участие в групповых дискуссия, выполнять совместную работу, решать общие задания.

Использование активных форм и методов обучения в формировании и развитии профессиональных компетенций специалистов общественного питания имеет огромное значение, столь необходимых для конкурентно-способного профессионала в современных условиях, когда работодателям выгодно иметь в своём штате высококвалифицированного, мобильного, воспитанного, адаптированного работника, со знанием технологического процесса, умеющего принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, владеющего современными технологиями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование и развитие профессиональных компетенций будущих специалистов общественного питания через активные формы и методы обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 605
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгополова Наталья Ивановна
    Долгополова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1545
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов