Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Искусственный интеллект"

Статья на тему "Искусственный интеллект"

Скачать материал

Трусова И.С., ЛГУ им. А.С.Пушкина(филиал),ст.преподаватель кафедры «Экономика».

Королёва Е.В., СПБПУ ,доцент кафедры «Экономика».

 

Искусственный интеллект в сфере экономики.

Аннотация: Рассмотрена роль искусственного  интеллекта в экономике, а так же плюсы и минусы искусственного интеллекта.

Ключевые слова: Искусственный интеллект (ИИ) ,экономика, сложные задачи, цифровая экономика, мировая экономика, безработица, информационная безопасность.

Иску́сственный интелле́кт (ИИангл. artificial intelligence, AI) — это свойство интеллектуальных ситем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются преимуществом человекаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82 - cite_note-RAAI-1 технология и наука создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ.

Основное свойство машин, компьютерных программ и систем

- выполнять интеллектуальные и творческие функции человека, уметь делать выводы и принимать решения, самостоятельно находить способы решения задач. Уже сегодня множество роботов способны принимать организационные решения, исходя из внедренных в них вычислительных алгоритмов. Примером является смартфон, который наверняка содержит искусственный интеллект в виде «Сири» или же наш российский аналог «Алиса».

Начало   истории искусственного интеллекта как нового научного направления относится к середине XX века.  Уже к этому времени было сформировано множество предпосылок о его зарождения: среди философов давно шли споры о природе человека и процессе познания мира, нейрофизиологи и психологи разработали ряд теорий относительно работы человеческого мозга и мышления, экономисты и математики задавались вопросами оптимальных расчётов и представления знаний о мир и были созданы первые компьютеры.

В 1956 году появился термин «искусственный интеллект», но настоящей популярности технология  ИИ достигла лишь в наши дни на фоне увеличения объемов данных информации, оптимизации вычислительных мощностей ,усовершенствования алгоритмов, и средств хранения данных.

Искусственный интеллект — это универсальная компетенция для всех без исключения профессий. Искусственный интеллект, один из «ключиков», создающих новые возможности в любой сфере, а «диджитал скиллс» (цифровые навыки)— одна из ключевых компетенций будущего. Развитие искусственного интеллекта позволяет этим технологиям приносить реальную пользу во всех отраслях экономики.

Основа всей системы госуправления – это цифровая экономика.

При сотрудничестве с экспертами McKinsey Global Institute, подразделения по изучению экономики и бизнеса McKinsey & Company, в своём исследовании смоделировали экономический эффект искусственного интеллекта. При этом они учитывали следующие важные факторы, как трансформация мирового рынка труда под влиянием автоматизации, необходимость радикальных изменений в навыках сотрудников и эксплуатация его отдельными организациями. Искусственного интеллекта будет влиять на мировую экономику и пройдет по семи основным каналам:

1. затраты на переход и внедрение ИИ;

 2. отрицательные внешние эффекты.

3. инновации и расширение линеек продуктов и услуг;

4. экономические выгоды от увеличения глобальных потоков;

5. создание и реинвестирование ценностей;

6. увеличение производства;

7. замена существующих на данный период продуктов и услуг;

Принимая во внимание тот факт, что искусственный интеллект в будущем может напрямую затронуть конкурентную борьбу, что неизбежно повлечёт за собой последствия для компаний, рынков труда и государственных экономик, ITU формирует главные выводы своей работы. ИИ объединяет пять групп технологий [4]:

1. естественный язык;

 2. машинное зрение;

3. виртуальные помощники;

4. роботизированная автоматизация процессов;

5. расширенное машинное обучение.

И в целом имеет невероятно весомый потенциал для вклада в глобальную экономическую деятельность. Некоторые компании попробуют использовать одну из технологий ИИ для исполнения отдельных функций, другие могут применить все указанные. Внедрение технологий ИИ произойдёт быстро и стремительно, что приведет к тому, что к 2030 году будет генерировать 1,2% прироста мирового ВВП. Искусственный интеллект может повысить эффективность мировой экономики, но распределение полученных выгод, скорее всего, будет неравномерным.

Внедрение ИИ способствует еще большему отставанию развивающихся стран от развитых, тем самым усиливая и без того высокий цифровой разрыв между государствами.

 На уровне компаний использование ИИ может привести к увеличению разрыва в производительности между лидерами по внедрению этих технологий и теми, кто промедлил во внедрении либо вовсе не использовал технологии в своей деятельности.

Наконец, ИИ может сдвинуть спрос на мировом рынке труда с профессий, требующих выполнения рутинных задач, к социально и познавательно ориентированным специальностям, а также к связанным с деятельностью, которую трудно автоматизировать. Однако это приведет к повышению безработицы в первое время внедрения.

Иными словами, в случае неэффективного развития и внедрения технологий ИИ, может продолжить усугубление неравенства между национальными экономиками, отдельными компаниями и работниками на рынке труда, а это станет катализатором возможных социальных конфликтов. Во избежание этого, правительства стран совместно с бизнесом обязаны обеспечить поддержку и безболезненный переход работников на новые востребованные рабочие места, а самим людям будет необходимо освоить новые навыки в соответствии с потребностями динамично меняющегося рынка труда.

Искусственный интеллект, как и любая вычислительная система так же может иметь недочеты. Например: внедрение искусственного интеллекта в банковской сфере влияет на численность сотрудников среднего звена. На сегодняшний день уже более 90% клиентских операций с осуществляются с применением алгоритмов.

В ближайшие годы среднее количество информационных воздействий на душу населения вырастет в 20 раз. Наши дома, рабочие места, приборы и нательные устройства, транспортные средства и имплантаты постепенно становятся «умнее», и все больше устройств можно подключить к интернету вещей.

Самой главной основой существования мира станет информационная безопасность. Вместе с взрывным ростом общего мирового объема информации разрыв между защищенными данными и теми, которые необходимо оградить от посягательств киберпреступников, только увеличится. Объем фактически защищенных данных аналитики составит 40%, а 90% данных в 2025 году будут нуждаться в защите. Обязательными будут системы безопасности для обработки корпоративных финансовых данных, личной информации и медицинской документации [7].

Из всего этого можно сделать вывод что искусственный интеллект - это динамично развивающаяся система, которая имеет ряд недочетов, но в тоже время эти же недочеты можно исправить или же улучшить тем самым передвигая ИИ на следующий уровень развития. И в скором времени он станет такой же незаменимой частью нашей жизни как интернет или прочие технологии. Но и недостатками такой системы будет неравенство на рынке развитых стран перед не развитыми, и незащищенность этой системы перед киберпреступностью.

Список литературы:

1. Ромашкин Т.В., Устинова Н.Г. Цифровое предпринимательство: вызовы и перспективы развития. В сборнике: Взаимодействие власти, бизнеса и общества в развитии цифровой экономики. Материалы XI Международной научно-практической конференции. 2018. С. 130-134.

2. Искусственный интеллект [Электронный ресурс] / «Wikipedia» - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект (дата обращения: 20.03.2019).

3. История искусственного интеллекта [Электронный ресурс] / «Livejoumal» -Режим доступа: https://it-region.livejoumal.com/2614808.html

4. Оценка влияния искусственного интеллекта на экономику [Электронный ресурс] / «Фонд Росконгресс» - Режим доступа: https://roscongress.org/materials/otsenka-vliyaniya-iskusstvennogo-intellekta-na-ekonomiku/

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей. [Электронный ресурс] / «Rusbase» - Режим доступа: https://rb.ru/news/sberbank-ai-gref/

6. Сбербанк» заменил 70% сотрудников среднего звена на искусственный интеллект. [Электронный ресурс] / «vc.ru» - Режим доступа: https://vc.ru/hr/50593-sberbank-zamenil-70-sotrudnikov-srednego-zvena-na-iskusstvennyy-intellekt

6. Сбербанк из-за перевода валютных сделок на алгоритмы не будет сокращать трейдеров [Электронный ресурс] / «Дом Трейдера» - Режим доступа: http://domtradera.ru/2019/02/48739/

7. Вывод аналитиков: к 2025 году жизнью будет управлять искусственный интеллект [Электронный ресурс] / «Digital.report» - Режим доступа: https://digital.report/vyivodyi-analitikov-k-2025-godu-zhiznyu-budet-upravlyat-iskusstvennyiy-intellekt/.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Искусственный интеллект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 428
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусова Ирина Сергеевна
    Трусова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 581
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек