Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему "Использование технологии «Дебаты» на уроках биологии в старших классах как одно из эффективных средств развития учащихся"

Статья на тему "Использование технологии «Дебаты» на уроках биологии в старших классах как одно из эффективных средств развития учащихся"

Скачать материал

Андрющенко Марина Федоровна,

учитель  биологии,

МБОУ «СОШ №26», г.Абакан

 

Использование технологии «Дебаты» на уроках биологии в старших классах как одно из эффективных средств развития учащихся

 

Умение говорить - это наикратчайший путь к известности… И почти каждый человек может говорить так, что будет приятен и желаем в обществе, если он обладает верой в себя и людей.

                                                                                                     Дейл Карнеги

                                                                                                                     

Особенностью современного обучения детей является применение различных приемов, технологий. Это вполне оправдано, так как все чаще мы сталкиваемся с тем, что наши дети, имея определенный багаж знаний, не могут его использовать, не могут отстоять свою точку зрения, да и что греха таить, не могут четко изложить свои мысли. Как научить этому?  Одной из технологий, способствующей решению этой сложной, но важной задачи и является развивающая технология Дебаты.

         Технология «Дебаты», представляет собой не просто увлекательную игру, но и эффективное средство развития учащихся, формирования у них качеств, способствующих успешной деятельности в условиях современного общества.

Использование данной технологии дает возможность учителю не только эффективно решать образовательные задачи на уроке, но и способствует формированию критического мышления у учащихся, навыков системного анализа, формированию собственной позиции, искусства аргументации, иными словами, тех качеств, которые так необходимы каждому человеку в условиях становления рыночной экономики и демократического общества.

         Дебаты - это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри (судей) в своей правоте.

         Благодаря возможностям и достоинствам данной технологии можно  решить и проблему времени на уроке. В старших, непрофильных  классах на предмет биология отводится только один урок в неделю, это ничтожно мало для решения и образовательных и развивающих задач, порой просто не хватает времени на устные ответы учащихся. Благодаря использованию данной технологии есть возможность вовлечь в дискуссию большее число детей, которые, доказывая свою точку зрения, учатся не только аргументировано излагать свои мысли, но и имеют возможность формировать культуру спора, учатся толерантности, признанию множественности подходов к решению проблемы.

Этому способствуют принципы дебатов:

·        Уважение необходимо

·        Честность обязательна

·        Проигравших нет

   Использование Дебатов решает и массу образовательных задач, ведь при подготовки к ним учащимся приходится изучить массу литературы по данной теме, для того чтобы быть наиболее убедительными, доказательными, по сравнению с соперниками. Кроме этого ребята учатся строить свой ответ лаконично, выделяя самое главное, так как время дебатов ограничено.

  Уроки, на которых  используется  данная технология, дети, как правило, хорошо запоминают. Даже те из них, кто обычно не отличается высокой активностью на уроках,  на дебатах высказываются по поводу возможных аргументов. 

 Учитель также получает возможность для творчества, к таким урокам интересно готовится, ведь никогда не знаешь, какие контраргументы на предложенное утверждение могут предложить дети.

      Очень важно для использования данной технологии подобрать и сформулировать тему дебатов. Тема должна провоцировать интерес детей, иметь четкую формулировку, быть сбалансированной и давать одинаковые возможности командам в представлении качественных аргументов, стимулировать исследовательскую работу учащихся и давать им возможность обсуждать её на различных уровнях.

      Например, успешно  проходят дебаты по следующим темам:

         10 класс – Вид – человек разумный – вид долгожитель; Достижения медицинской генетики – залог развития человечества;

         11 класс – Человек – царь природы!;  Версия будущего -  трансгенный рай; Вирусы - побочная и лишняя ветвь эволюции; «Человек возник в ходе эволюции» 

           Как показал опыт,  данную технологию эффективно использовать в старших классах.  Однако,          формировать общеучебные умения учащихся,  необходимые для данной технологии, следует  начинать уже с 5- 6 класса, где можно последовательно  обучать учащихся выявлять суть проблемы, проводить  критический анализ текста,  составлять вопросы,  дискуссировать по определенным вопросам, работать с дополнительными источниками.

         Дебаты могут принимать различные формы. Эффективно используется данная технология в течение одного урока или сдвоенных уроков.

Таким образом, можно уверенно сказать, что технология дебаты  способствуют развитию различных качеств личности учащихся, а именно, развитию коммуникативных умений, ораторских способностей, формированию гражданской позиции и навыков жизнедеятельности в демократическом обществе. Все эти качества обязательно помогут стать нашим выпускникам успешными в жизни, уверенными  в себе и благополучными.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование технологии «Дебаты» на уроках биологии в старших классах как одно из эффективных средств развития учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 250
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрющенко Марина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрющенко Марина Федоровна
    Андрющенко Марина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек