Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему: "История детской журналистики"

Статья на тему: "История детской журналистики"

Скачать материал

                                         История и специфика детской журналистики

                                                                         «Всемирная история великими воспоминаниями

                                                                          украшает мир для ума, а российская украшает

                                                                          Отечество, где живем и чувствуем».

                                                                                                                               Н.М. Карамзин

     

               Задачи и функции детской журналистики предопределили её тесное взаимодействие с различными социальными институтами - образованием, наукой, культурой, религией.

  Целью данной статьи является – обращение к истории развития  детской журналистики. Русская пресса для юного читателя в отличие от «взрослой» началась с журнала. Детская журналистика в нашей стране имеет богатую историю,  в своей статье я попытаюсь проследить историю  развития детской журналистики с ее зарождения и выделить тенденции ее влияния на развитие ребенка в зависимости от эпохи, политического строя, мировоззрения общества.

            Детская журналистика – своеобразная часть медиакультуры. С одной стороны, это полноценные издания, программы, подобранные с учетом возраста аудитории, ее психологии, являющиеся частью СМИ. С другой же – это феномен педагогики, несущий в себе образовательную и воспитательную составляющие. 

Журналистика для детей в России берет свое начало от журнала просветителя Николая Ивановича Новикова «Детское чтение для сердца и разума». Этот журнал еженедельно выходил как приложение к «Московским ведомостям» в 1785-1789 гг. После своего закрытия в 1789 г. «Детское чтение» неоднократно переиздавалось в сборниках.

Девятнадцатый век – время, когда появилась так называемая «культура детства». Если ранее ребенок понимался как «маленький взрослый», то с этого момента европейцы признают детство как особое состояние и детей как самобытную субкультуру, создается множество литературных, музыкальных, театральных произведений специально для юных поклонников искусства. Россия также вливается в поток европейской «культуры детства». Поначалу российские детские журналы представляли собой литературно-художественные издания, возрастные рамки которых были достаточно широкими (от 4 до 18 лет), не различались журналы для девочек и мальчиков. Материалы в них часто не отличались простотой языка, страницы были бедны иллюстрациями, а назидательный тон повествования не мог заинтересовать ребенка.

В среде детской журналистики велись споры о том, какими должны быть издания для подрастающего поколения. Одни (С.Н. Глинка) считали, что детскую литературу и детскую журналистику следует считать самобытным и полноценным явлением, аналогичным от «взрослых» произведений и изданий. Они ратовали за упрощение языка материалов, наличие иллюстраций, особой жанровой структуры.

Другие же (Д.А. Валуев), напротив, стремились к тому, чтобы детская пресса больше походила на журналы и газеты для более старших поколений. В его «Библиотеке для воспитания» отсутствовал развлекательный отдел, иллюстративные материалы, большинство статей были посвящены истории России, биографиям видных деятелей российской науки, культуры, государственной деятельности.

В это время в детской периодике прослеживаются две противоположные  тенденции:

  • стремление одних журналов («Задушевное слово») оградить ребенка от жестокости и несправедливости мира взрослых («розовое детство»);
  • попытки других журналов («Детский отдых») подготовить детей к будущей взрослой жизни, привить им желание с «младых ногтей» быть в курсе происходящего в мире, в т.ч. и в политике.

Февральская и Октябрьская революции породили изменения во всех сферах общественной жизни. Коммунисты видели в детской журналистике и детской литературе мощное орудие пропаганды, стремились с самого юного возраста взять воспитание ребенка под общественный и идеологический контроль.

Советская детская периодика дала лучшие образцы журналов: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Чиж» и «Ёж». Несмотря на колоссальную идеологизированность изданий, их качественный характер, уровень публикаций, иллюстраций был весьма высок. «Поучать развлекая» избрали своим девизом многие писатели того времени. Акцент в публикациях ставился на отрицание индивидуальности, коллективное воспитание, детям разъясняли благие цели внутренней и внешней политики советского государства.

С расформированием Советского Союза на российский рынок хлынул мощный поток западной периодики. Государство лишилось монополии на СМИ. Все процессы, произошедшие со становлением новой России, коснулись и детских журналов. Упали тиражи крупнейших советских изданий: «Мурзилки», «Пионера» и т.д. И вместе с тем, появились новые журналы, которые сразу же продемонстрировали общемировые стандарты: русское «Простоквашино» и переводные «Черепашки Ниндзя».

Можно отметить, что с начала 90-х гг., детские печатные СМИ разделились на три потока: журналы, чья история берет свое начало в СССР, («Веселые картинки», «Мурзилка»),  российские журналы, появившиеся после распада Союза («Простоквашино», «Тошка и компания», «Клепа»), переводные издания («Микки Маус», «Русалочка»). Детская пресса стала фактически аналогом взрослой. Помимо научно-популярных, литературно-художественных и универсальных журналов появились также издания исключительно развлекательного плана, пресса отдельно для мальчиков и девочек. («Играем с Барби», «Винни-Пух»)

Развлекательная журналистика (и отечественная, и переводная) лишилась какого бы то ни было национального  содержания. Здесь, необходимо отметить тенденцию, что материалы патриотического, просветительского, краеведческого характера остались на страницах либо специальных изданий, либо региональных универсальных. Процесс глобализации проявляется и в изменении ценностей, бытовавших в советское время. Журналы стремятся прививать общеевропейские нормы морали, этикета, пропагандируют западный образ жизни.

      В современной российской детской прессе сложно встретить качественную литературную составляющую, которой в отечественных детских журналах и газетах всегда уделялось большое внимание. Н.М. Карамзин, А.П. Чехов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.Л. Барто, С.Я. Маршак сотрудничали с журналами для детей. 

       В издании передовых детских журналах рассматриваемой нами эпохи развития детской периодики приняли участие выдающиеся писатели, публицисты, художники, ученые и поэты. Они оставили богатое наследие, еще до конца не изученное, первыми решали такие проблемы, как связь прессы с литературой, педагогикой, обращение к научно-познавательному материалу, особенности восприятия текста ребенком.

На страницах периодики для детей формировались жанры русской литературы, использовались различные творческие приемы, крепла связь с традициями народной литературы – с фольклором. Журналы учили детей противостоять злу, практицизму, воспитывали любовь.

В настоящее  время  наблюдается  возрождение  детской  журналистики  в лучших российских традициях.  Издатели  новых  журналов  имеют  перед  собой прекрасный пример для подражания в лице громадного массива  русских  изданий конца восемнадцатого – начала двадцатого века.

Специфика детской журналистики во все времена определялась четко выраженной возрастной ориентированностью на аудиторию. В связи с этим в ней применяются особые, специфические приемы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы, способы контакта с аудиторией.

 

Литература

1. Гайманова Е.В. Журналы для детей и юношества в контексте отечественной художественной культуры первой четверти XIX в. / Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки. 2011. № 1. С. 269 – 272.

2. Грабельников А.А., Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. – М.: РИП-холдинг, 2001. - 236 с.

3. Есин Б.И. История русской журналистики (1703 - 1917). – М.: Флинта: Наука, 2006. - 464 с.

4.Кузнецов, И.В. История отечественной журналистики / И.В.Кузнецов. – М.: Флинта, 2006. – 410 с.

5.Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистики /  Р.П.Овсепян. – М.: Журналистика, 1999. – С.229-232.

 

Специалист по КР ОРЦ «Родник»                                                        А.В. Мишагина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "История детской журналистики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статьте рассматривается история детской журналистики. Цель: познакомить детей в рамках изучения основ журналистики с историей ее возникновения. Детская журналистика в нашей стране имеет богатую историю. В статье я проследила историю развития детской журналистики с ее зарождения и выделила несколько тенденций ее влияния на развитие ребенка в зависимости от эпохи, политического строя, мировоззрения общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2018 2481
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишагина Алла Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишагина Алла Валентиновна
    Мишагина Алла Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 138577
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе