Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему как развивать меткость

Статья на тему как развивать меткость

Скачать материал

Как развивать меткость

Быть метким необходимо не только при достижении определенного результата в спортивной, военной и других видах деятельности; меткость имеет также прикладное значение в быту, в игре, на охоте. Развитие меткости,  предусмотрено содержанием школьной программы физического воспитания, начиная с первого года обучения: дети осваивают технику метания малого мяча в цель и на дальность, в 6 классе в цель метают не только малый мяч, но и гранату, в 8 классе увеличивается вес гранаты, предусматривается использование для метания других предметов. Меткость имеет свою специфику. Ее особенность - высокая координированность двигательных и вегетативных систем, а также устойчивость нервно-психического состояния. Важная особенность методики развития и совершенствования меткости - наличие срочной информации, без которой двигательная задача не может быть реализована. Если при выполнении упражнений, связанных с проявлением, например, ловкости или гибкости, человек не может в каждой конкретный момент дать оценку своим действиям с точки зрения степени их проявлении, то при метаниях результат виден сразу по окончании действия. И это служит серьезным стимулом для совершенствования данного качества. Как часть естественных движений, сопровождающих человека в течение его жизни, броски различных предметов в цель, развиваясь, складываются в определенную систему умений и навыков. Не каждый человек может стать отличным стрелком из разных видов оружия, так как высокий уровень меткости требует глазомера, хорошо развитого глубинного и бокового зрения, выдержки. Однако каждый в состоянии добиться определенного уровня развития данного качества, необходимого для повседневной бытовой и трудовой деятельности. Как и другие двигательно-координационные качество, меткость- это сложное качество, имеющие свою структуру, содержание и другие элементы. Основные компоненты меткости - принятие исходной позы (изготовка), прицеливание, настройка дыхания и других вегетативных систем, выполнение финального усилия. Принятие позы (изготовка) обеспечивает рациональное расположение звеньев тела, создающее более выгодные условия для последующих действий. Например, при метании гранаты в цель нога, поставленная вперед, позволяет перенести на нее массу тела, что дает возможность задействовать все основные мышцы и свободно отвести вниз-назад для последующих действий. Прицеливание необходимо для точной оценки расстояния до места попадания, уточнения характера предстоящего двигательного действия и определения момента приложения финального усилия.
Настройка дыхания и других систем организма стабилизирует нервно-психическое состояние, приводит мышцы в боевую готовность. Выполнение финального усилия - завершающая фаза двигательного действия, определяющая в конечном итоге результат всей работы. 
Можно выделить две разновидности меткости: статическую и динамическую. Статическая меткость включает в себя выстрел или метание из положения стоя, из положения лежа и выстрел или метание с ходу. Динамическая меткость проявляется в движении. Результаты исследований выяснили факторы, обусловливающие развитие меткости: уровень пространственного и временного восприятия; состояние инновационного аппарата мышечной системы; нервно-психическое состояние; установление дыхательного действия; уровень развития физических и координационных качеств. Уровень пространственного и временного восприятия - один из ведущих факторов повышения меткости. Проявление данного качества связано с информацией, поступающей в центральную нервную систему от анализаторов. Точность восприятия пространства позволяет определить последовательность и характер подготовительных и основных действий, обусловливающих конечный результат. Это основано на ряде физиологических механизмов. 
Анализ предстоящих действий и объективная оценка расстояния до мишени должны дополняться восприятием окружающего пространства. Качество восприятия зависит от глубинного зрения, позволяющего с наибольшей точностью определить расположение различных предметов относительно мишени. Чем точнее эта информация, тем больше ориентиров для попадания в цель. Мышечная деятельность, связанная с напряженной работой зрительного анализатора, сопровождается увеличение поля зрения. Это результат следового возбуждения периферических элементов сетчатки, возникающего при постоянном перемещении глазных яблок во время бросания, метания или стрельбы. Тренирую способность удерживать в поле зрения окружающие предметы, даже самые мелкие, можно добиться концентрации зрения не только на главной цели, но и удерживать в поле зрения всех игроков, что очень важно в спортивных играх.
Следующий фактор развития меткости - совершенствование инновационного аппарата мышечной системы и мышечного тонуса. Импульсы, идущие от лабиринтных и шейных рецепторов, оказывают влияние на распределение тонуса мышц, участвующих в выполнении подготовительных и основных действий. Достижение высокой степени меткости возможно при максимальной концентрации возбуждения в коре больших полушарий и при развитом дифференцированном торможении. Умение управлять нервно -психическим состоянием - важное условия совершенствования меткости. Это особенно ценно в постоянно меняющихся условиях и ситуациях. Атмосфера спортивных соревнований мало предсказуема. Кроме того, резкая смена климатических условий и поясного времени, сильный состав соперников-дестабилизирующие факторы, успешно противостоять которым можно только при устойчивом психоэмоциональном состоянии. Одним из важных условий развития меткости, считается, установление оптимального ритма двигательного действия в его подготовительной, основной и завершающих фазах. Закономерное чередование напряжения и расслабления позволяет акцентировать усилия на действиях, имеющих решающее значение в данный момент (исходная поза, обеспечивающая устойчивость, прицеливание с использованием ориентиров, определение момента для финального усилия). Каждое двигательное действие зависит от рационального распределения усилий. Следовательно, определение правильного ритма двигательного действия создает необходимые предпосылки для достижения наилучшего результата. Уровень развития физических и координационных качеств также заметно влияет на прирост меткости. Мышечная сила, статическая и общая выносливость, а также быстрота движений в завершающей фазе основного двигательного действия должны идеально согласовываться с равновесием, точностью на фоне достаточно высокой ловкости и подвижности.
Меткость характеризуется двумя конкретными критериями: количеством попаданий и точностью поражения цели. 
Педагогический эксперимент по развитию меткости у школьников выявил основные составляющие методики. При метании эффективность двигательного действия ясна в момент его завершения. Это позволяет поддерживать стойкий интерес к данному физическому упражнению, убеждает в необходимости настойчиво совершенствоваться. Поставив цель, например, попасть мячом 10 раз из 10 в баскетбольное кольцо, человек с интересом соревнуется даже сам с собой. 
В любом педагогическом процессе важно определить исходные данные. Для решения этой задачи в развитии меткости были разработаны и использовались тесты на оценку выполнения упражнений, связанных с попаданием в конкретно установленную мишень. Это не потребовало значительных организационных и учебных затрат. На пролетах гимнастической стенки на одной горизонтали закреплялись три мишени разной величины (50х50, 40х40 и 30х30 см). Попадание в них расценивалось в зависимости от размера мишени, соответственно 3, 4 и 5 баллов. Использование разного исходного положения (стоя на одном колене, сидя, лежа), а также изменение расстояния и высоты размещения мишеней позволяло усложнять тесты. Цель - поражать мишень с первой попытки (при всех изменениях исходных условий) - делает двигательную задачу разнообразной и достаточно интересной. По мере улучшения показателей меткости целесообразно усложнять условия поражения мишеней, например, выполнять упражнения не только в спортивном зале, но и на школьном стадионе. Это позволит разнообразить двигательные действия, больше внимания уделить динамической разновидности меткости - в ходьбе, беге, передвигаясь прыжками. Школьный стадион позволяет также значительно разнообразить мишени: их можно крепить к баскетбольным щитам, футбольным воротам, к стойкам для прыжков высоту, варьировать их высоту, расположение, увеличивать или уменьшать расстояние для метания, учитывать индивидуальные особенности школьников. 
Проявление меткости связано с развитием других двигательно-координационных качеств, поэтому ее показатели зависят от физической подготовленности и степени тренированности. В задания для развития меткости включает специальные упражнения, подбираемые с учетом возраста учеников: например, в младшем школьном возрасте (1-3 классы) дети выполняют броски малого мяча в мишень с размером 50х50 см с 10 м из положения, стоя, сидя и лежа. При этом расстояние до мишени уменьшают или увеличивают с учетом физического состояния учащихся. Первый попытки дети выполняют произвольно. После краткого анализа результатов учитель предлагает выполнить те же упражнения из одинакового для всех исходного положения: одна нога впереди на расстоянии полшага, мяч в разноименной руке. Объясняя преимущество этой позы, учитель предлагает использовать только вариант как наиболее эффективный. Учащиеся среднего школьного возраста могут выполнять метание мяча и гранаты, используя большую (50х50 см) и среднюю (40х40 см) мишени. Увеличивают также и расстояние до мишени: в большую метают предметы с 20 см, в среднюю- с 15 см. По мере успешного выполнения двигательных задний разрешают детям метать мяч и гранату с 20 м в обе мишени поочередно. В старших классах добавляют задания по метанию в малую мишень (30х30 см). При этом сохраняется возможность индивидуального подхода. Используют также другие варианты усложнения двигательной задачи: увеличивают вес мяча, включает дополнительные движения (повороты в одну и другую сторону, приседания, метание с закрытыми глазами). Школьной программой предусмотрено метание гранаты в цель. Использование этого предмета требует более тщательной организации занятий из-за повышения вероятности травматизма. Увеличение расстояния при метании еще более высокие требования. Усложнение двигательных действий ведет к совершенствованию общей физической подготовки при помощи упражнений, направленных на развитие глубинного зрения, увеличение поля зрения, соизмерение усилий с расстоянием и весом снаряда. Старший школьный возраст характеризуется сравнительно большим двигательным опытом, а также более высокими показателями развития качественных сторон двигательной деятельности. Определенное значение имеет и начало формирования профессиональной ориентации. Например, юноши, готовящие себя к военной профессии, а также для службы в армии, высоко оценивают большое прикладное значение качества "меткость".Осознанное отношение к развитию меткости настраивает на дополнительные самостоятельные занятия, на совершенствование. Постепенно упражнения усложняют: увеличивают вес гранаты, метания выполняют на фоне физической нагрузки, разнообразят исходные положения: с возвышения на низкое место и наоборот, метание из-за укрытия и т. д. Развитие меткости у старшеклассников, прежде всего у юношей, должно быть непосредственно связанно с подготовкой к военной службе. Даже если осуществится переход к профессиональной армии, нельзя недооценивать прикладную физическую подготовку, прежде всего как важный этап нравственного совершенствования подростков.
Богатый опыт проведения военизированных детско-юношеских игр "Зарница" и "Орленок" подтверждает большие возможности воспитания таких ценных качеств, как коллективизм, взаимовыручка, ответственность, трудолюбие, настойчивость. Подготовка, организация и проведение военизированных игр создают условия для разностороннего углубленного физического развития юношей и девушек. Кроме того, эти игры часто становятся стимулом для определения своей профессиональной пригодности к военной деятельности.
Воспитание патриотизма, красной нитью проходящее через содержание военизированных игр,- один из важных педагогических аспектов формирования и повышения общего уровня нравственности поколения. Установление приоритетной цели во многом определяет смысл жизни юношей и девушек, заканчивающих школу. Высокая, неподвластная времени цель - служение обществу, людям, стране - определяет соответствующую программу действий. В основе такой программы заложено стремление к достижению духовного и физического совершенства, максимальное развитие способностей. Это в свою очередь - мощный стимул к поиску новых средств и методов всестороннего развития личности. Следовательно, целенаправленное педагогическое руководство и воздействие способствуют формированию высокой цели. Низкие показатели нравственного и физического состояния располагают к приземленной (прагматичной) цели: лишь сделать карьеру, занять определенное положение в обществе, достичь материального благополучия. Прагматичная программа требует меньших усилий и слабо связана с духовным развитием. Достигая цели, человек останавливается в своем развитии, что приводит к разочарованию. А это одна из причин отхода от правил этики, морали, от общечеловеческой нравственности и противоправным поступкам. Духовно и физически сильный человек более склонен к защите добра и справедливости. Отношение к добру и злу как главным критериям общественной жизни позволяет объективно оценивать человека, определяя его ценностные ориентации и внутреннее содержание. 
Таким образом, целевая установка - это тот стержень, на который нанизываются все остальные элементы методики духовного и физического развития человека и на весь период обучения в общеобразовательной школе, и на каждый конкретный учебный год, четверть, отдельный урок. 
Отсюда следует, что содержание методики развития и совершенствование меткости включает в себя: * целевую установку на формирование ведущих нравственных и морально-волевых качеств (патриотизма, трудолюбия, активной жизненной позиции, направленной на укрепление своей Отчизны);
* проведение бесед, разъяснений, убеждений в необходимости посеянной работы по самосовершенствованию души и тела, применяя средства и методы закаливания, развития двигательных качеств, и в первую очередь меткости. Необходимо отметить специфику современных межнациональных, межрегиональных конфликтов и войн, когда свою роль в военных действиях играют специально подготовленные высококлассные стрелки-снайперы, ка мужчины, так и женщины;
* комплекс методов и методических приемов, направленных на увеличение показателей данного качества (метание различных предметов и снарядов разного веса в цель из разных исходных положений с изменением расстояния от цели, на фоне физической усталости, в сочетании с другими двигательными действиям, в усложненных условиях);
* стрельбу в тире из разного вида оружия с обеих рук, используя разные способы. Результаты педагогического исследования подтвердили эффективность предлагаемой методики развития и совершенствования меткости. Школьники всех возрастных групп с большим увеличением выполняли все двигательные задания, направленные на прирост показателей развиваемого качества. Проведенные исследования показали также необходимость возрождения военизированных патриотических игр "Зарница" и "Орленок", направленных на разностороннюю физическую подготовку старшеклассников. Значение этих игр заключается в их огромном воспитательном потенциале, направленном на формирование необходимых морально-волевых и нравственных качеств подрастающего поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему как развивать меткость"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 6312
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цой Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цой Наталья Валерьевна
    Цой Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13351
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе