Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: как стать чемпионом

Статья на тему: как стать чемпионом

Скачать материал

КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

 

Несколько советов для будущих чемпионов по хоккею.

1.     Дорожи шайбой

Передача шайбы на свободное пространство, равно как и вброс шайбы в зону соперника, в одном случае из двух ведёт к её потере. Это плохо, поэтому старайтесь этого не делать. Ищите в себе такое самообладание, которое позволит вам даже во время огромного давления со стороны соперника, постараться не избавляться от шайбы, а сохранить её любым возможным способом.

Контролируя шайбу, ищи глазами своего партнёра. Даже если ты не видишь его впереди, или видишь, что он «закрыт» соперником, посмотри, нет ли свободного игрока сзади, и если есть, смело делай передачу, если другие твои действия способны привести к её потере. В пасе назад нет ничего зазорного, иногда просто необходимо сделать шаг назад, чтобы с новыми силами двинуться вперёд.

Однако я должен тебе сказать, что в игре бывают ситуации, когда можно, и даже нужно сыграть по шайбе, не зная куда она «полетит» после твоего удара. Но таких ситуации всего две. Первая – когда шайба уже летит в твои ворота и ты видишь, что никто кроме тебя не способен этому помешать. И вторая – когда соперник, если ты этого не сделаешь, выйдет один на один с твоим вратарём. В этих ситуациях, ты просто обязан сыграть так, чтобы устранить опасность, не задумываясь о том, что будет дальше.

Любой уровень угрозы необходимо уметь анализировать, и это сразу уменьшит количество твоих безадресных действий с шайбой. Просто угроза далеко не всегда является столь высокой, чтобы, видя её, действовать бездумно. Учись избегать паники, сохраняй самообладание даже при игре под своими воротами, даже когда соперник давит изо всех сил, и тебе кажется, что это давление тебе не вытерпеть.

Строя свою уверенную игру старайся не «отбрасываться», возьми себе за правило дорожить каждой шайбой. Я знаю, что на пути к такой игре ты совершишь ещё множество ошибок, но это нормально, даже если тренер в сердцах и попеняет тебе на них. Пройдёт немного времени, и он поймёт, что эти ошибки часть твоего обучения и обязательно даст тебе это понять. Даже если твои ошибки приведут к голам в твои ворота, это нормально. Чтобы развить уверенность в себе, спокойствие, размеренность и рассудительность в своих действиях, этого не избежать. Ведь если сейчас ты этому не научишься, то не научишься этому никогда.

 

2.     Дриблинг ради дриблинга

Не увлекайся ведением шайбы. Пытаясь раз за разом протащить шайбу через всю площадку, ты совершаешь ошибку. Это очень рискованно, ведь твои партнёры тоже движутся вперёд, и неожиданная потеря шайбы или её перехват соперником, могут стать причиной острой контратаки.

В хоккее есть один закон. В зоне защиты мы работаем максимально просто, в средней зоне максимально быстро, в зоне атаки максимально креативно (с выдумкой). Относись к дриблингу с оглядкой на этот закон, созидай, проявляй своё игровое творчество в зоне атаки и максимально надёжно играй в других зонах. Помни, что опасность может возникнуть неожиданно, а игрокам соперника тоже не чужды выдумка и творческий подход к игре.

Потеря шайбы в зоне атаки – это неприятность, но она поправима быстрыми и грамотными оборонительными действиями. В средней зоне – это большая неприятность, ведь сил на оборону твоей командой будет потрачено гораздо больше, и их, почти наверняка не останется на последующую созидательную работу. Но потеря шайбы в зоне защиты, это огромная проблема, ведь в большинстве случаев таких потерь, от тебя и игроков твоей команды уже мало что зависит, а от мастерства соперника, зависит почти всё.

Дриблинг на своей половине площадки почти всегда плохая идея, но давайте ещё раз поинтересуемся, когда же он всё-таки необходим. Перво-наперво это вход в зону атаки. Вход в зону через вброс шайбы, это всегда борьба за шайбу и её результат не предсказуем. Он одинаков и для тебя, и для соперника, примерно поровну. То есть шансов, что шайбой завладеет твоя команда, всего 50 %. Совсем иное дело вход в зону соперника с владением шайбой. Во-первых, шайба на 100% остаётся под контролем твоей команды, во-вторых, вся игровая инициатива остаётся в твоих руках, и в-третьих, зона атаки как раз то место, где твой дриблинг поощряется. (Если он, конечно, ведёт к созидательным действиям, а не является просто демонстрацией твоего умения владеть клюшкой и шайбой).

Итак, давайте снова повторим правило: выход из зоны – через пас, прохождение средней зоны – через пас, вход в зону соперника – с владением шайбой, в зоне соперника – демонстрация всего игрового потенциала, который имеется у тебя в наличие.

3.     О вреде пробросов

Проброс шайбы случается тогда, когда ты делаешь передачу, не доходя до красной линии, и она, никого не коснувшись, пересекает лицевую линию в зоне соперника.

Пробросы в игре детско-юношеских команд случаются часто, и в общем, в них нет ничего страшного и неожиданного, ведь мастерство к игрокам приходит лишь со временем.  Но проброс пробросу рознь. Тот, который случился при организации атаки, совсем не то же самое, что и проброс, который сделан при позиционной атаке соперника, во время обороны своих ворот.

Часто бывает так, что соперник, имея преимущество «давит» на пятёрку игроков так сильно, что построенная ими оборона «трещит по швам». Стараясь разрядить обстановку, защищающиеся выбрасывают шайбу не глядя, и она зачастую уходит на проброс. Это очень неумно и опасно! Почему? Давай попробуем разобраться.

При пробросе шайбы игроки защищающейся команды, допустившие проброс не имеют права на смену состава. И если атака соперника длилась более минуты и была интенсивной, сил у защищающихся почти наверняка не осталось. Во время короткой паузы игроки соперника, подгоняемые своим тренером, делают быструю смену, а тебе, тех пары десятков секунд пока она длится, для полноценного отдыха явно не хватает, и стоит только сопернику выиграть вбрасывание, всё начинается по новой. А если учесть, что соперник полон сил, то тебе и твоим партнёрам явно не позавидуешь. Что же делать, как сыграть в этой ситуации правильно?

Понятно, что тебе и твоим товарищам по команде следует избежать проброса шайбы, для этих целей лучше всего подойдёт её перевод пасом через борт на свободное место в средней зоне, или в зоне соперника, с обязательным обозначением давления и борьбы за эту шайбу со стороны одного из твоих партнёров. Как правило таким игроком оказывается тот вингер, на фланг которого направлена передача, а если отскочив от борта шайба пошла в центр, форчекером становится центральный нападающий.

Главным плюсом такой игры станет возможность смены состава и выхода на лёд «свежих» игроков твоей команды.

4.     Техника и тактика владения коньками, игровые качества и игровой навык, глубинное зрение

Разговаривать с детьми по поводу хоккея и их будущей карьеры в нём, мне приходится очень часто. И меня очень радует, что практически все ребята рассуждают очень конструктивно, с большим пониманием процесса и своего места в нём. Но есть несколько вопросов, ответы на которые, на мой взгляд, не воспринимаются ими должным образом, иногда вплоть до отчаяния. Выделю три, которые на мой взгляд имеют наибольшее распространение.

Первый: "Занимаюсь в школе, хожу на "подкатки", попробовал поработать с десятками лучших специалистов "по катанию", побывал практически на всех сборах и во всех лагерях, "катаюсь" как бог, всё получается и это все отмечают, но в игре полный швах, ноги как не родные, куча проблем".

 

Не знаю, знакомо ли кому-то ещё это состояние, но я хочу дать ответ на этот вопрос тем ребятам, кого он беспокоит. Дело в том, что техника владения коньками имеет к хоккею хоть и прямое, но опосредованное отношение. Главным же аспектом в этом вопросе является тактика владения коньками, и не владея ею, даже самый техничный в конькобежном плане хоккеист в игре будет неубедителен. К сожалению, подавляющее число специалистов по навыкам владения коньками, даже не знакомы с этим понятием, поэтому всё, что они смогут дать детям — это красивый бег, эффектные переходы, резкие развороты и крутые виражи, но к игре, как я уже отметил, они будут иметь опосредованное отношение.

Второй: "На тренировках получается всё. Уверенное владение шайбой, эффективные обманные действия, надёжный обыгрыш, точные и сильные броски. Но стоит начаться игре, куда, что девается, непонятно".

Я уже много раз говорил, что в хоккее существует два понятия - игровые качества, которые формируются на тренировках, оттачиваясь и совершенствуясь годами обучения и игровой навык - собственно, способность продемонстрировать в игре те качества, которые ты приобрёл за эти годы. И от того, в каких условиях формируются качества, в полной мере зависит становление на их базе тех навыков, которые буду востребованы от хоккеиста игрой. В этом вопросе, всё, в большей степени зависит от игрока, чем от тренера, ведь именно игрок принимает для себя решение как выполнить задание, так чтобы оно принесло результат, или так чтобы оно было выполнено.

Третий: "В игре испытываю проблемы. Делаю передачу - она не точна. Вроде вижу открытого партнёра, отдаю ему пас, а он перехватывается соперником. Иногда делаю такие передачи и принимаю такие решения, что кажется. что играю за команду соперников. От чего это?"

Есть такое понятие как "глубинное зрение". СМОТРЕТЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ ВИДЕТЬ. "Глубинное зрение" в значительной мере зависит от врожденной организации зрительного аппарата, хотя и поддаётся корректировке специальными упражнениями, которые лучше всего подобрать со специалистами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: как стать чемпионом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2022 161
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нивин Иван Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нивин Иван Александрович
    Нивин Иван Александрович
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 793
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек