Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья на тему: КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Нижнетагильский педагогический колледж №1»

 

     

СТАТЬЯ

 

Тема: Коммуникативные игры как условие развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста

 

 

 

Разработчик:

Телицина Анна Александровна                                                                              

                                                    

 

 

 

 

 

2017 год



 

 

Аннотация

Встатье охарактеризованы особенности и научно методические основы развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста посредством игровой деятельности. На основе обобщения современных достижений педагогической теории и практики представлены игры содействующие формированию эмпатии.

Ключевые слова: игра, эмпатия, развитие, дошкольник, содействие, сопереживание, сочувствие.


Введение

 Современная педагогическая теория и практика уделяют большое внимание воспитанию межличностных отношений, развитию способности ребенка управлять своими чувствами, переживаниями (Е.В. Бондаревская).

В современной психолого-педагогической литературе исследовалась проблема проявления и развития эмпатии у взрослых (Г.И. Метельский, Т.Х.Шингаров, Е.В.Субботский), у детей школьного возраста (Т.П.Гаврилова, В.Н. Лозоцева, Т.А. Немчин и др.), у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Е.Р. Овчаренко). Таким образом, гораздо меньше исследований было посвящено изучению этой проблемы у детей среднего дошкольного возраста. Вместе с тем именно в среднем дошкольном возрасте, когда закладываются основы эмоционально – нравственной культуры личности, важно определить эффективные пути развития у детей эмпатии, отзывчивости, гуманности.

Основная часть

История изучения эмпатии берет начало в конце  XIX в. в таких философских дисциплинах, как этика и эстетика. В различных этических и эстетических учениях описываются особенности человека, отражающие специфику его отношений с окружающими и способствующие пониманию и познанию других людей. Первым ввел термин «эмпатия» в психологическую науку Э. Титченер.

А. Валлон, Т. Липис, Т.П. Гаврилова считают, что эмпатия – это эмоциональная способность реагировать на сигналы, передающие эмоциональный опыт другого человека. В свою очередь Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Юсупов, К. Роджерс определяют эмпатию как поведенческую способность, которая проявляется в помогающем, содействующем, альтруистическом поведении в ответ на переживания другого.

Проанализировав существующие определения понятия «эмпатия», мы рассматриваем эмпатию как социально – психологическое свойство личности, представляющее совокупность социально – психологических способностей индивида, посредством которых данное свойство раскрывается как объекту, так и субъекту эмпатии. Таким образом, эмпатия – сложный, многоуровневый феномен, структура которого представляет совокупность эмоциональных, когнитивных и поведенческих умений, навыков, способностей человека.

Дошкольник в 4-5 лет - это человек с богатым и разнообразным эмоциональным миром, он глубоко чувствует, его переживания, прежде всего, тесно связаны с отношениями в кругу близких. Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Поэтому интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства.

Развитие эмоций и чувств у дошкольников зависит от ряда условий:

1.    Эмоции и чувства формируются в процессе общения ребенка со сверстниками.

2.    При специально организованной деятельности (например, музыкальные занятия, чтения сказок) дети учатся испытывать определенные чувства, связанные с восприятием (например, музыки). Наиболее яркие положительные эмоции ребенок испытывает в ситуации сравнения себя с положительным литературным героем, активно ему сопереживая.

3.    Эмоции и чувства очень интенсивно развиваются - в игре, насыщенной переживаниями. Мощным фактором развития гуманных чувств являются коммуникативные игры. Коммуникативные игры и взаимоотношения помогают дошкольнику понять другого, учесть его положение, настроение, желание.

В сфере морально ценных переживаний у ребенка складываются морально ценные и морально одобренные отношения к другим людям. Так, у ребенка формируются гуманистические, альтруистические чувства и отношения, например, внимание к нуждам и интересам других, способность считаться с ними, сочувствие чужим бедам и радостям (А.В. Петровский, В.В. Абраменкова, 1987). У ребенка – дошкольника активно формируются нравственные представления о том, что хорошо и что плохо, моральные оценки собственных действий и поступков сверстников. Идентификация со сверстниками развивает у него способность ставить себя на место других, относясь к себе как бы со стороны и соотнося при этом свое поведение с моральными нормами.

В дошкольном детстве проявляется отношение кооперативности – непосредственного, действенно – практического отклика ребенка в ответ на неблагополучие сверстника или его потребность в содействии. Дошкольник готов поделиться чем-то лично для него ценным со сверстником, непроизвольно броситься ему на помощь, оказать услугу, например, поднести «строительный материал» и т.д. Кооперативный характер способствует объединению детей, взаимопониманию, сопереживанию.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме позволил нам выделить условия и особенности развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста. Исследования психологов (Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.) указывают, что данный возраст является сензитивным для эмоционального развития ребенка, проявляющиеся в повышенной чувствительности, восприимчивости ребенка к эмоциональному миру человека; способности оптимально, быстро овладеть нравственными нормами поведения .

Знание условий и особенностей развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста позволяет нам учитывать их при построении образовательного процесса и выбирать адекватные условия их развития.

Коммуникативная игра – это совместная деятельность детей, способ самовыражения, взаимного сотрудничества, где партнеры находятся в позиции «на равных», стараются учитывать особенности и интересы друг друга .

Согласно периодизации детства, разработанной Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, в дошкольном возрасте ведущая деятельность – игровая, «благодаря особым игровым приемам (принятию ребенком на себя роли взрослого и его общественно-трудовых функций, общественному изобразительному характеру воспроизводимых предметных действий и переносу значений с одного предмета на другой и т.д.) ребенок моделирует в ней отношения между людьми». Именно в игровой деятельности формируется и развивается социальный феномен, который характеризуется интенсивным присвоением ребенком человеческого опыта во всех сферах жизни. В игре формируется воображение, речь, простейшие формы логического мышления, ориентация на общечеловеческие отношения и действия, что позволяет дошкольнику осознать себя как личность. В игре происходит присвоение знаний, и это возможно, когда ребенок при этом выполняет определенную социальную роль.

Эта специфическая особенность игры несет в себе большие воспитательные возможности, так как,  управляя содержанием игры, включая в сюжет игры определенные роли, педагог может тем самым программировать определенные положительные чувства играющих детей.

Сущность игры заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Хотя ситуации, проигрываемые ребенком, воображаемы, но чувства, переживаемые им, реальны.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод о том, что именно коммуникативные игры являются ведущим средством развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста. Коммуникативные игры являются мощным фактором развития гуманных чувств. Ролевые действия и взаимоотношения помогают дошкольнику понять другого, учесть его положение, настроение, желание. Когда дети переходят от простого воссоздания действий и внешнего характера взаимоотношений к передаче их эмоционально-выразительного содержания, они учатся разделять переживания других.

 «Ива на ветру»- способствует атмосфере доверия и снимает напряжение.

 

«Представься с помощью куклы»- помогает снять напряжение и неуверенность, позволяет детям лучше узнать друг друга.

«Моё настроение»- развитие умения описывать свое настроение, распознавать настроение других, стимулирование эмпатии.

«Передача чувств»- научить детей передавать различные эмоциональные состояния невербальным способом.

«Листочек падает»- развивать у детей умение сотрудничать.

«Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся»- соотнесение человека и его тактильного образа, снятие телесных барьеров; развитие умения выражать свои чувства и понимать чувства другого через прикосновение

«Интонация» - развитие у детей понимания и чувствования друг друга, дифференцировка слухового восприятия, развитие эмпатии.

Алгоритм проведения коммуникативных игр прост и сложен одновременно, так как в нём нет «готового» рецепта. Содержание игры всегда зависит от уровня развития коммуникативных навыков детей и самого руководителя группы, владения им способами художественно – творческой   деятельности, готовности к сотрудничеству, и особенностей коммуникации участников группы. Алгоритм вариативен, так как каждая игра имеет ситуативный характер, и зависит от особенностей дошкольников. Наличие в каждой игре всех элементов не обязательно.

Данный комплекс коммуникативных игр рассчитан для детей среднего дошкольного возраста.  Результатом применения вышеизложенного материала, является: повышение уровня эмпатии детей среднего дошкольного возраста посредством применения коммуникативных игр.

Заключение

Средний дошкольный возраст  - очень важный период в развитии детей, когда происходит становление новых психологических образований. Именно возраст 4 – 5 лет является сензитивным для развития эмпатии. Этот период во многом предопределяет будущий нравственный облик человека.

При анализе сущности коммуникативных игр мы отметили, что они являются ведущим видом деятельности детей среднего дошкольного возраста. Кроме  того, они служат своего рода школой чувств, обеспечивают условия для формирования многих личностных качеств (Л.А. Венгер, В.С. Мухина, Г.А. Урунтаева и др.). Поэтому, в своем исследовании мы выделили именно коммуникативные игры  в качестве основного педагогического средства, способствующего  развитию эмпатии у дошкольников.

В связи с этим, нами была разработана формирующий комплекс, состоящий из коммуникативных игр, направленных на развитие эмпатии у детей 4-5 лет,

 

 

 

 

 

Список источников

1.            Гаврилова Т. П. Эмпатия и ее особенности у детей младшего и среднего школьного возраста. Дис. … канд. псих. наук. – М., 1977;

2.            Гущина У. В. Развитие эмпатии у дошкольников 5–6 лет // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 10. – С. 256–260;

3.            Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. В 2 ч. 4.2. /Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1988. – 270 с

4.            Е. Смирнова, В. Холмогорова статья – Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам», журнал – дошкольное воспитание, 2003 – 28с;

5.            Кузьмина В. П. Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье. Дис. … канд. псих. наук. – Н. Новгород, 1999. – 137с.

6.            Колпакова Н. Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. – 1999. - №10

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 1289
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салатова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салатова Анна Александровна
    Салатова Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5653
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе