Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры"

Статья на тему "Личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры"

Скачать материал

 

 

Личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры

Автор: Юсупова Назифа Басировна,

учитель физической культуры

МБОУ «СШ№3» г. Нижневартовска ХМАО-Югры

        Изучение процессов роста и развития детей младшего  и среднего школьного возраста показывает, что темпы индивидуального развития не одинаковы. Большинству детей присущи определенные соответствующие возрасту темпы развития. Но в любой возрастной группе есть ребята, опережающие своих сверстников в развитии или отстающие от них. Количество отстающих в последнее время увеличивается, и этот факт необходимо учитывать при организации и проведении занятий. При этом важно помнить, что нет физической нагрузки большой или малой – есть нагрузка, соответствующая или не соответствующая возможностям организма. Личностно – ориентированный подход должен учитывать не только физиологические, но и психологические стороны. Индивидуальные различия человека проявляются в его психической деятельности и поведении, обусловлены как наследственностью, так и жизненным опытом, приобретенным в результате обучения и воспитания. Поэтому, особую роль в реализации личностно-ориентированного подхода играет знание учителем основ психологии. Ведь дети очень разные. Один очень активно работает на уроке, другой умеет, но боится делать, у одного проблемы с дисциплиной, у другого со слуховой памятью и т.д. Поэтому современный урок невозможен без личностно-ориентированного подхода, а именно:

Ø использование адаптированной таблицы нормативов

Ø деление детей на медицинские группы

Ø индивидуальный подход по видам программы

Ø работа по карточкам

Ø индивидуальная работа для временно освобождённых по состоянию здоровья.

Из всего многообразия технологий, претендующих на реализацию личностно-ориентированного подхода, мы рассмотрим следующие: обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение и «Портфель ученика». Все указанные технологии органично взаимосвязаны и в этом смысле составляют определенную дидактическую систему.

Метод обучения в команде уделяет особое внимание «групповым целям» и успеху всей группы, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы (команды) в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы при работе над темой/проблемой/вопросом, подлежащими изучению. Таким образом, задача каждого ученика состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы познать что-то вместе, чтобы каждый участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки и при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик

       Состояние здоровья школьников – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только  отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Здоровье - полноценное функционирование всех систем организма, ощущение хорошего самочувствия, запас сил и бодрости. По мнению медиков 75% всех болезней заложены в детские годы. Так как в эти годы формируется осанка, идет активный рост и развитие всех систем организма.

       В начале учебного года проводится знакомство с классом после летних каникул и определяется состояние каждого ребенка. На основании этих данных проводится формирование групп обучения. Учитывается влияние различных психологических факторов, в том числе и склонность каждого ребенка к занятиям определенным видом физических упражнений. При планировании уроков по каждой учебной теме для групп проводится нормирование физических нагрузок и уровня сложности выполняемых упражнений. В процессе урока в зависимости от конкретных обстоятельств величина физических нагрузок и уровень сложности для какой-либо группы могут изменяться в ту или иную сторону при сохранении моторной плотности урока. Такой подход позволяет наиболее эффективно использовать учебное время, повысить заинтересованность всех ребят в результатах обучения, облегчает исправление возникающих ошибок.

Практически на каждом уроке есть временно освобождённые от занятий  по каким-либо причинам, такие ребята, как правило, приходят на урок с огромным желанием заниматься. Их можно привлечь к помощи в организации урока. Это может быть подготовка инвентаря и оборудования, контроль за определённой группой учащихся, помощь в фиксировании результатов и других аспектах проведения урока. Такой способ работы мобилизует учащихся и даёт им возможность с пользой отработать урок. Также  ученики могут «заработать» оценку, ответив на теоретические вопросы (например, для учеников младших классов вопросы можно оформить на цветных карточках с рисунками).

При проведении уроков большое внимание уделяется формированию учебного коллектива, установлению добросердечных отношений между учениками, созданию обстановки сотрудничества и взаимопомощи, нетерпимости к насмешкам над более слабыми  в физическом  развитии учениками, налаживанию взаимопонимания учителя с ребенком. Крайне важно  создать в каждом классе такую атмосферу, при которой каждый ученик ощущал бы постоянное внимание, заинтересованность и желание помочь преодолеть любые трудности со стороны учителя, верил в свои силы.  В основе методики оценивания двигательных умений, навыков и способностей лежит принцип «от каждого по способностям – каждому по труду.» Оценка не должна являться самоцелью, самое главное – научиться правильно выполнять изучаемые движения и упражнения: она лишь только мера приложенного учеником труда  для решения поставленной задачи. Для каждого ребенка будет поставлена индивидуальная цель в соответствии с его  физическими  и  психологическими возможностями, достижение которой и будет соответственно оцениваться: каждый сам себе своим трудом выставляет отметку, а учитель только фиксирует её. Наблюдая за развитием детей, изучая  особенности их физического развития и уровень подготовленности, понимаешь, что применяя на уроках физической культуры личностно - ориентирование обучение, помогаешь каждому ребенку понять полезность урока для него. Пристальное внимание к работе каждого ученика должно быть постоянным и обязательным. Учителю нельзя быть равнодушным, надо любить детей и  делать свое дело.

Список источников

1. Андреева Л.Г. Методическая работа в школе. Волгоград. 2010.

2. Черникова Т.В. Программы элективных курсов здоровьесберегающей направленности. 2006г.

3. Лукичева И. Спорт в школе. 2010. № 6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 374
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Назифа Басировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Назифа Басировна
    Юсупова Назифа Басировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8312
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой