Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему "Методика преподавания информатики как науки"

Статья на тему "Методика преподавания информатики как науки"

Скачать материал

С.Л. Авдиль

Методика преподавания информатики как наука

Аннотация. В данной статье рассмотрено определение методики преподавания как науки, его объект и предмет и особенности. Также выявлены основные компоненты связи методики преподавания информатики как науки с основными концепциями учебного процесса. 

Ключевые слова: методика преподавания, наука, информатика, разработка.

Постановка проблемы. Долгое время методику преподавания считали разделом педагогики, который изучает методы обучения, не рассматривая ее как самостоятельную науку, а уже к первой половине XIX века методика формируется как самостоятельная наука. Само понятие «методика» имеет древнегреческие корни и переводится как путь исследования, теория и учение. В 1985 году, когда в школу был введен общеобразовательный предмет «Основы информатики и вычислительной техники» началось формирование новой области педагогической науки – методика преподавания информатики, объектом которой являются цели, содержание, средства, методы, организационные формы обучения информатики.

Цель статьи – сформировать понятие методики преподавания информатике как науки.

Изложение основного материала. Методика преподавания – это отрасль педагогической науки, которая исследует процесс обучения, целью которого является достижение его большей эффективности [1]. Методика содержит в себе совокупность методов, правил, а также средств обучения.

Объектом методики преподавания является взаимодействие учителя и ученика, в процессе которого передаются знания о предмете, формируются навыки и умения (программы, учебники, учебные пособия, внеклассная работа и т.д.).

Предмет методики преподавания – это процесс обучения и закономерности данного процесса, а также накопленные об объекте знания (т.е. научно обоснованное решение проблем, которые связаны с целями, содержанием, принципами, методами и приемами).

Методика преподавания делиться на 2 основные части, а именно:

·        общая методика, которая рассматривает общие принципы преподавания;

·        частная методика, рассматривающая индивидуальный подход к преподаванию темы.

Главной задачей методики преподавания является раскрытие закономерностей обучения, на базе которых устанавливаются нормативные требования к обучающей деятельности учителя, а также к познавательной деятельности обучающихся.

Таким образом, методика преподавания, занимающаяся исследованием целей, содержанием, методов и средств обучения, формируется как самостоятельная наука. Основной задачей методики преподавания является раскрытие закономерностей обучения определенному предмету.

По мнению М.П. Лапчика, предмет информатики, как и кибернетики, образуется на основе широких областей своих приложений, а объект – на основе общих закономерностей, свойственных любым информационным процессам в природе и обществе. Информатика изучает то общее, что свойственно всем многочисленным разновидностям конкретных информационных процессов (технологий). Эти информационные процессы и технологии и есть объект информатики [2].

Методика преподавания информатики – это раздел педагогической науки [8]:

1.        объектом которой является процесс обучения информатике в школе;

2.        предметом является проектирование, конструирование, реализация, анализ и развитие методических систем преподавания информатики в школе;

3.        одним из основных методов преподавания информатики является педагогический эксперимент.

Исходя из этого, можно дать следующее определение методике преподавания информатики – это наука, изучающая информатику как учебный предмет и правильности процесса обучения информатике учащихся разных возрастных групп. Методика преподавания информатики, в своих исследованиях и выводах основной упор делает на философию, логику, педагогику, математику, информатику, психологию, а также на обобщенный опыт работы учителей информатики.

Методика преподавания информатики занимается разработкой и исследованием в соответствии с целями и содержанием обучающего технического, программного, учебно-методического, психолого-педагогического и организационного обеспечения применения компьютерных технологий в школьном процессе и является учебной дисциплиной [3].

В случае если рассматривать методику преподавания информатики как науку, то можно заметить ее связь с основными компонентами концепции учебного процесса, которыми являются совокупность объектов обучения и исследования. Рассмотрим основные компоненты:

1.   обучающая деятельность учителя;

2.   учебная деятельность учащихся;

3.   организация обучения.

Процесс преподавания является процессом совместной деятельности учителя и ученика. Все составляющие учебного процесса должны быть тесно связаны, поскольку иначе учебный процесс может быть неэффективным, а в отдельных случаях становится невозможным.

Методика преподавания информатики связана с методикой преподавания математики, потому как понятие алгоритма пришло именно из математики. С другой стороны, много выводов разнообразных утверждений математики имеют алгоритмическую структуру, и в методике преподавания  математики существует  ряд задач, которые основываются на обучении определения алгоритмической составляющей вывода.

Из общей дидактики предмета вытекает триединая цель обучения (обучение, развитие, воспитание), а также она раскрывается в материалах информатики. Методика преподавания информатики базируется на системе дидактических принципов общей дидактики, которые требуют переосмысления и конкретизации относительно материала информатики.

Особенностью методики преподавания информатики является то, что информатика как наука и учебный предмет стремительно развивается. В связи с этим существует необходимость постоянно совершенствовать содержание обучения с достижениями развития науки и техники [4].

Можно смело утверждать, что методика преподавания информатики связана практически с любой наукой, на это указывает глобальная информатизация всех отраслей человеческой деятельности и проникновения информатики во все другие науки. С переходом системы общего среднего образования России на профильное обучение эта связь заметно усилилась. При этом объектом изучения в курсе методики преподавания информатики выступают не только понятия и методы информатики, содержание, структура и специфика которых учитывается «по определению», но также и те науки, которые будут в той или иной мере интегрированы с информатикой.

Вывод. Методика преподавания информатики как наука начала формироваться с момента внедрения в общеобразовательные школы учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Основателями учебной программы, учебников и методики преподавания были ученые  А.П. Ершова, В.М. Монахова. Методика преподавания информатики - это учебная дисциплина, которая занимается разработкой и исследованием обучающего технического, программного, учебно-методического, психолого-педагогического и организационного обеспечения применения компьютерных технологий в школьном процессе, а также которая тесно связана с философией, логикой, педагогикой, психологией и математикой.

Список литературы

1.     Методика преподавания как педагогическая наука [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studme.org/41881/sotsiologiya/metodika_prepodavaniya_sotsiologii_kak_nauchnaya_distsiplina.

2.     Общая методика преподавания информатики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hosting.vspu.ac.ru/~mvv/mpi/mpi_1.pdf.

3.     Кузнецов А.А. Общая методика обучения информатике. I часть: учебное пособие для студентов педагогических вузов/ А.А.Кузнецов, Т.Б.Захарова, А.С.Захаров— М.: Прометей, 2016. — 300 c.

4.     Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педагогических вузов/М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер; Под общей ред. М.П.Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 201. – 624 с.

Авдиль Салие Ленуровна

E-mail: avdil.s.i15@gmail.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методика преподавания информатики как науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ по учебной дисциплине ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 22. Информационное общество
  • 22.01.2018
  • 1713
  • 1
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Разработка урока по информатике на тему "Связывание таблиц в многотабличных базах данных"
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 6. Проектирование многотабличной базы данных
  • 20.01.2018
  • 766
  • 4
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 4000
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдиль Салие Ленуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдиль Салие Ленуровна
    Авдиль Салие Ленуровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33921
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 616 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек