Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Мой выбор профессии в педагогической деятельности"

Статья на тему "Мой выбор профессии в педагогической деятельности"

Скачать материал

Мой выбор профессии в педагогической деятельности

 

Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее, еще ревностнее –  лучшее и всего ревностнее – наилучшее.

                                                                                 Я. А. Коменский

Свое рассуждение я решила начать словами Яна Амоса Коменского, чешского педагога-гуманиста, основоположника научной педагогики, систематизатора и классно-урочной системы. Его высказывание о счастливой школе призывает задуматься над вопросом: «Какой должна быть современная школа и современный учитель?»

 Современная школа, современный учитель. Школа будущего. Все чаще и чаще мы слышим и видим эти слова в газетах и журналах. В самом деле – каков он, этот учитель? Быть или не быть учителем?

 Да, учитель – самый первый человек в школе. Но настоящие ее хозяева – ученики. Школа должна принадлежать детям.

Я считаю, что у  каждого человека есть свое предназначение, данное ему свыше. Когда я училась в педагогическом институте, многие мои близкие удивлялись: «Зачем тебе это нужно? Ты  собираешься пойти работать в школу? Это неблагодарный труд: платят мало, дети невыносимы!» А я  старалась не реагировать на такие высказывания, пытаясь объяснить, как они неправы. Я считаю, что так думают люди далекие от понимания  значимости этой профессии.

 Несомненно, учить детей – это не профессия, а, предназначение, призвание.   Это происходит исподволь. У всех нас бывают свои проблемы, горести и радости. Но заходишь с утра в школу и сразу забываешь про все, потому что здесь совершенно другая жизнь, другой мир. Тебя ждут дети, настолько близкие, что начинаешь считать и даже называть их своими. И им нужен от тебя не только процесс обучения русскому языку и литературе, им необходимо живое, теплое общение с учителем. Они спешат рассказать о своих бедах или, наоборот, радостях, им хочется поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, своей жизнью. И только из-за этого стоит быть учителем!  И, мне кажется, несчастен тот учитель, каким бы профессионалом в области своего предмета он ни был, который не понимает, отталкивает детей.

 Я считаю, что быть учителем – это, прежде всего, быть Человеком! Это главная цель нашей работы.

Немало написано методических пособий, книг, статей о  планировании уроков, контрольных работах, выставлении отметок, но как мало есть литературы об ученике, не как объекте обучения, а как о Человеке. Нужно стараться  напоминать детям, что у них есть выбор.

Я считаю, что нужно получать морально удовлетворение от своей профессии. Очень приятно, когда твои ученики  имеют  возможность на твоих уроках почувствовать себя взрослым человеком, которого не принуждают что-либо делать, а дают право выбора. Только из-за этих горящих глаз, бесконечных пытливых вопросов стоит быть учителем.

 Общение – одна из главных ценностей человеческой жизни. Основу общения составляет взаимопонимание, которое невозможно без ориентировки на другого человека. В последнее время виды общения сильно изменились, особенно между взрослыми и детьми. Куда-то исчезает теплый, доверительный тон, доброжелательность сменятся раздражением. Все чаще наблюдается неумение подростка вести себя с незнакомыми людьми, а это приводит к психологическому напряжению. Отсутствие настоящего эмоционального общения делает ребенка неуверенным в себе, формирует у него чувство ущербности, даже озлобленности. Исчезает обаяние личности, располагающее к общению.

Если ты выбираешь педагогическую деятельность то, по моему мнению, следует вести педагогику сотрудничества взрослого и ребенка. Если ребенок не прав, учитель должен убедить его, используя вечные нравственные критерии: доброту, ласку, любовь. В случае своей неправоты учитель обязан признать ее и даже извиниться перед ребенком. Детей необходимо учить думать, размышлять, высказывать и отстаивать свое мнение. Но и к чужому мнению надо уметь прислушиваться.

Быть учителем также предполагает быть профессионалом в своем предмете, всегда отлично подготовленным к уроку, быть эрудированным, знать  максимально все, быть готовым ответить на любой детский вопрос. Учитель часто занимается разнообразными проблемами, касающимися  не только учебных вопросов, но и личных, даже касающихся здоровья. Получается, что учитель совмещает в своем деле несколько профессий, да еще и бывают случаи проявления самоотверженности.

Выбирать ли в качестве своей профессии педагогическую деятельность или не выбирать? Конечно же, выбирать. Учить ребенка не только на уроке, но и во внеклассной работе учить добру и взаимопониманию, поддержке и настоящей дружбе.

Внеклассная работа, как мне кажется, – это просто необходимое продолжение урочной деятельности. Только здесь, в непосредственной, раскрепощенной обстановке, дети начинают по-настоящему увлекаться предметом. Ведь движущей силой внеклассной деятельности выступает интерес. Я считаю, что дети считают нас, учителей,  особенными. Они не  совсем понимают, что мы такие же обычные женщины, как их мамы, что у нас есть свои домашние дела, проблемы. Но мы  и должны быть особенными, такими же необычными, как профессия учителя.

Я хочу закончить  свое сочинение отрывком из замечательного стихотворения Вероники Тушновой «Если б не было учителя»:

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

 

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя! [2]

 

Список использованной литературы

 

1.                     Коменский Я. А. Золотой фонд педагогики: Я. А. Коменский о воспитании. - М: Школьная Пресса, 2003. – 182 с.

2.                     Тушнова В.  Избранное. - М: Феникс, 2000. – 512 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Мой выбор профессии в педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2023 67
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 443
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе