Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему "Организация образовательного процесса в условиях малокомплектной сельской школы"

Статья на тему "Организация образовательного процесса в условиях малокомплектной сельской школы"

Скачать материал

УДК 1174

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Шолохова Марина Олеговна,

учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с. Бур

Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, образовательный процесс, малокомплектная школа, совмещенное обучение в разновозрастном классе.

Key words: Federal state educational standard of new generation, educational process, small school combined training in multigrade class.

Аннотация: в статье рассматривается организация образовательного процесса в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта, определены благоприятные условия для организации обучения и воспитания в малокомплектной сельской школе.

Abstract: the article deals with the organization of the educational process in the conditions of realization of Federal state educational standard determined the favorable conditions for the organization of training and education in small rural schools.

В условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения особенно актуальной становится организация образовательного процесса в сельской малочисленной малокомплектной школе с учетом педагогической эффективности и экономической целесообразности.

В малочисленных школах возникают различные проблемы, прежде всего организационно-педагогического характера:

– педагоги вынуждены проводить занятия по нескольким предметам, не имея при этом базового образования по некоторым из них;

– затруднен и ограничен выбор форм и методов обучения и воспитания в классном коллективе, где обучаются несколько учеников;

– ограничен круг общения детей, что тормозит развитие коммуникативных умений, способности быстро ориентироваться в новой обстановке, снижает мотивацию учения из-за однообразия и бедности общения;

– постоянный и непосредственный контроль со стороны педагога подавляет ученика, повышает его тревожность.

Малочисленность классных коллективов ведет к появлению малокомплектных школ, когда учебная деятельность детей организуется в разновозрастных группах, объединяющих одновременно от двух и более классов.

Наша школа является малокомплектной, и мне, как педагогу, приходится решать весьма специфичную и сложную проблему: как организовать учебный процесс в разновозрастной группе, где ведется обучение школьников из разных классов и по разным образовательным учебным программам, а в данный момент – и по разным стандартам, при этом в группе могут быть дети с ограниченными возможностями здоровья (7 и 8 вида)?

Анализируя все возможности МКОУ СОШ с. Бур, являющейся малокомплектной сельской школой, я пришла к выводу, что здесь необходимо применять модель организации образовательного процесса (модель Людмилы Васильевны Байбародовой) - совмещенное обучение в разновозрастном классе. Данная модель эффективна при количестве детей в разновозрастной группе от 5 до 15 человек.

Разновозрастная группа учащихся (РВГ) – это объединение детей и подростков разного возраста на основе общих целей или интересов. Обучение в разновозрастных группах при правильном педагогическом обеспечении создает благоприятные условия для реализации требований ФГОС, то есть проявления и развития индивидуальности каждого ребенка, самореализации детей и формирования у них социально значимых качеств. По ряду показателей обучение в разновозрастных группах является более эффективным в сравнении с обычной классно-урочной системой. Потенциал обучения в разновозрастной группе существенно возрастает, если обеспечивается взаимодействие, общение детей разного возраста, то есть происходит удовлетворение важнейшей потребности подростка. Это возможно при организации совместной учебной деятельности детей, которая создает основу для разновозрастного обучения. В данном случае речь идет не об уроке, а об учебном занятии, где отсутствуют жесткие временные и организационные рамки учебного процесса, может быть сменный состав учащихся, объединяются дети разного возраста и разного уровня подготовленности.

Прежде всего, сопровождая образовательную деятельность детей в РВГ необходимо изучить ситуацию в школе и выявить возможности для организации таких занятий, ответив на следующие вопросы:

          Какие классы и по каким предметам объединить?

          Сколько классов целесообразно объединить?

          Как часто могут проводиться такие занятия? и др.

Ответы на эти и многие другие вопросы под руководством администрации находят сами участники педагогического процесса (учителя, дети, родители), однако выбор вариантов и принятие решения должны быть обоснованными. Для этого необходимо в первую очередь руководствоваться интересами детей, их подготовленностью к совместной работе, необходимостью создания комфортной для ребенка среды, где он мог бы себя проявить и реализовать.

Делая обоснованный выбор варианта построения системы занятий в РВГ, необходимо иметь в виду различные подходы к решению этой проблемы и многообразие условий деятельности сельских школ.

Это порождает необходимость представить классификацию занятий в РВГ, которую можно осуществить по разным признакам.

1. По регулярности проведения занятий в РВГ:

а) все занятия по всем предметам проводятся в РВГ, например, в начальных классах малочисленных сельских школ, когда один учитель постоянно работает с учащимися двух, трех или четырех классов;

б) занятия проводятся постоянно в разновозрастных группах по отдельным предметам, например, по технологии, физической культуре, изобразительному искусству, музыке в основной школе;

в) занятия проводятся систематически при совпадении содержания учебного материала;

г) занятия организуются периодически, т.е. 2–3 раза в четверть;

д) занятия организуются редко, 2–3 раза в год как нетрадиционная форма учебного занятия, интересная ученикам и коллегам, как форма отчета, подведения итога и т.п.

Регулярность проведения занятий в РВГ зависит от количества учащихся в школе и классах, а также от желания и стремления педагога организовать взаимодействие детей разного возраста, понимая важность и эффективность этого.

2. По степени совпадения содержания учебного материала в разных классах:

а)  почти полное совпадение содержания учебного материала. Отличие содержания состоит лишь в глубине его изучения в определенном классе. В этом случае проводятся однотемные занятия, когда у учащихся разных классов есть общий круг изучаемых на разных уровнях вопросов, явлений, теоретических понятий. Возможен еще один вариант организации однотемных занятий – межпредметная интеграция.

б) частичное совпадение содержания материала, когда в разных классах лишь отдельные вопросы связаны между собой.

в) содержание разное, но тема, изучаемая младшими, является базой для изучения материала старшими.

Возможен вариант совместной деятельности на этапе повторения или тренировки общеучебных навыков. Разнотемные занятия проводятся в тех случаях, когда по программе не получаются однотемные занятия. В этом случае основой объединения разных классов может быть единый вид учебно-познавательной деятельности. В частности, такими занятиями могут быть анализ текста, практикум, конференция, экскурсия, занятия дополнительного чтения литературы по предмету, занятия с элементами занимательности, итоговые занятия (общественные смотры знаний, занятия-зачеты, контрольные работы).

Профессионализм педагога подтверждается тем, насколько целесообразно он сможет даже на разнотемных разновозрастных занятиях (РВЗ) найти и организовать варианты совместной деятельности учащихся (взаимопроверка домашнего задания, взаимооценивание, решение проблемной ситуации, творческий проект и т.д.), чтобы использовать образовательный потенциал общения учащихся разного возраста.

г)  содержание разное и, казалось бы, нет оснований для совместной деятельности в разновозрастной группе. В этом случае возможна организация помощи старших младшим в освоении материала, обращения младших к старшим в зависимости от затруднений и индивидуального продвижения каждого.

3. По уровню организации взаимодействия старших и младших на учебном занятии:

а) взаимодействие старших и младших осуществляется на протяжении всего занятия, на всех его этапах (например, в разновозрастных парах, микрогруппах, как соревнование разновозрастных команд и др.);

б) взаимодействие старших и младших осуществляется на отдельных этапах занятия для решения общих для них учебных задач;

в) взаимодействие старших и младших осуществляется ситуативно, в случае необходимости оказания «скорой» помощи, при подведении итогов;

г) учащиеся разных классов работают независимо друг от друга, их объединяет лишь одно учебное помещение.

4. По составу участников занятий в РВГ:

а) занятия с постоянным составом учащихся, когда в течение всего года занимаются в одном составе; примером постоянной группы может быть «класс-комплект»;

б) занятия во временных РВГ, когда разновозрастные группы формируются при проведении конкурсов, олимпиад, внеклассных мероприятий по предмету, а также при проведении учебных занятий, когда целесообразно объединение двух или более классов по определенной теме;

в) занятия с динамичным составом РВГ, когда группы достаточно устойчивы по составу, но в зависимости от целей и задач к занятию могут привлекаться учащиеся других классов, например, в постоянную разновозрастную группу 3–4 классов при изучении отдельных тем включаются учащиеся из других классов (особенно по музыке, изобразительному искусству, технологии и др.).

Одно и то же занятие в РВГ можно описать разными характеристиками и отнести к различным типам. Тип занятия в РВГ в значительной мере зависит от условий школы, предмета, а также подготовленности педагога и в то же время влияет на определение целей и задач совместной учебной деятельности, отбор содержания и форм взаимодействия учащихся разного возраста.

         На различных этапах занятия могут быть использованы специальные способы взаимодействия детей разного возраста.

При проверке домашнего задания:

        учащиеся старших классов подбирают или составляют вопросы и задачи для младших учеников, а затем принимают участие в опросе по ним;

        старшие проверяют и оценивают выполнение домашних заданий у младших; старшие в случае затруднений помогают при ответах младшим; младшие учащиеся привлекаются к прослушиванию и оценке ответов старших по доступному материалу (главным образом описательного характера);

        младшие задают в ходе опроса вопросы старшим, касающиеся повторения материала, ранее ими изученного.

При изучении нового материала:

        старшие помогают изучить новый материал младшим (это целесообразно делать при изучении текстового материала, сведений об ученых, при проведении заочных экскурсий, постановке эксперимента);

        младшие помогают старшим вспомнить ранее изученный материал;

        самостоятельная совместная работа с учебными приборами при выполнении эксперимента и проведении опытов;

        совместное составление таблиц в ходе изучения материала;

        подбор фактов, примеров для доказательства теоретических положений;

        постановка вопросов после изучения материала учебника или другого источника.

При закреплении изученного материала:

        решение комплексных учебных задач, в которых используются знания, приобретенные в разных классах;

        формулировка вопросов группами в адрес друг друга;

        составление и отгадывание кроссвордов и ребусов;

        коллективное обсуждение прочитанной на уроке дополнительной литературы по предмету;

        проведение викторины;

        просмотр, обсуждение и комментирование фрагментов фильмов, видеороликов;

        индивидуальная помощь младшим в процессе закрепления и повторения материала на уроке или дома.

При контроле знаний:

        проведение зачетов у младших старшими учащимися;

        проведение соревнований, конкурсов между разновозрастными командами (микрогруппами);

        разработка, проведение диктантов, самостоятельных и конт­рольных работ с младшими, их оценка и анализ;

        взаимооценка, самооценка и самоконтроль.

Современные образовательные технологии: проектное обучение, дебаты, технология развития критического мышления, портфолио, педагогические мастерские и другие органично вписываются в систему обучения в РВГ, позволяют разнообразить совместную деятельность детей, обеспечить индивидуально-ориентированный подход в групповой работе.

Большие возможности для развития сотрудничества и совместного творчества детей разного возраста у проектного обучения (метода проектов), которое позволяет каждому ребенку проявить себя при решении общей практической задачи и в то же время пережить ответственность перед группой, приобрести опыт обсуждения и принятия самостоятельных решений, делового взаимодействия на всех этапах проектной деятельности. Поиск проблемы, совместное целеполагание, «мозговой штурм», сопровождающий весь процесс работы над проектом, интенсивные обсуждения и дискуссии, защита проекта являются эффективными средствами развития учащихся и взаимодействия между ними. Разные по уровню сложности виды работ при проектной деятельности позволяют каждому ученику, старшему и младшему, найти сферу приложения своих сил.

Многие приемы технологии развития критического мышления, педагогических мастерских, дебатов предполагают активную работу в микрогруппах (парах), которая строится на интенсивном взаимодействии в процессе анализа и обмена информацией, и позволяют организовать совместную деятельность детей разного возраста.

Для повышения эффективности образовательной деятельности учащихся важно также обеспечить координацию и согласованность в деятельности педагогов, организующих обучение в РВГ, что предполагает:

        совместное определение целевых и ценностных установок при обучении детей в разновозрастных группах;

        отбор и согласованность в использовании педагогических средств (форм, методов, технологий);

        выбор соответствующего места и времени проведения учебного или внеучебного занятия, не ущемляющего интересы и замыслы других учителей;

        обеспечение смены, изменение, развитие ролевых организаторских, коммуникативных ролей учащихся в образовательном процессе при изучении различных дисциплин;

        использование педагогических средств, позволяющих привлечь к организации учебно-воспитательного процесса родителей, специалистов, жителей села;

        определение общих подходов, критериев и показателей оценки эффективности занятий в РВГ;

        согласование способов анализа, самоанализа и стимулирования рефлексии детьми и учителями при подведении итогов образовательной деятельности учащихся в разновозрастных группах.

Большое значение имеет подготовка к системе обучения в РВГ не только учащихся, но и их родителей, которым важно показать все достоинства таких занятий, убедить их в целесообразности и полезности совместного обучения нескольких классов, чтобы обеспечить поддержку родителей в решении этой проблемы.

Совершенно очевидно, что к психолого-педагогическому и организационно-педагогическому сопровождению образовательной деятельности учащихся в РВГ необходимо готовить педагогов, психологов и администрацию школы, используя все возможные формы методической работы в школе, районе, регионе и организуя специальные курсы повышения квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт  основного 

общего образования (Утвержден приказом Министерства образования  и науки Российской Федерации  от 17 декабря 2010 г. № 1897).

2.     Байбородова Л.В. Сопровождение образовательной деятельности сельских школьников: Монография. / Л.В. Байбородова. Ярославль: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. – 88 с.

3.     Лебединцев В.Б. Организация учебного процесса при разновозрастном обучении / В.Б. Лебединцев // Справочник заместителя директора школы.2010. №12.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Организация образовательного процесса в условиях малокомплектной сельской школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 4776
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шолохова Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шолохова Марина Олеговна
    Шолохова Марина Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20639
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с персоналом

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление финансами: как уйти от банкротства

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Психологические аспекты расстройства пищевого поведения у детей школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе