Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературного чтения как средство реализации системно-деятельностного подхода

Статья на тему Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературного чтения как средство реализации системно-деятельностного подхода

Скачать материал

Статья на тему: «Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературного чтения как средство реализации системно-деятельностного подхода»

Лукина Ф. А.

 

 Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её освоения.

     Умение учиться всю жизнь особенно актуально для младшего школьника и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных учебных действий. Необходимость целенаправленного формирования УУД нормативно закреплена в ФГОС НОО. В основу ФГОС НОО положен системно - деятельностный подход к обучению читательской грамотности на уроках русского языка и литературного чтения. Он обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность учащихся, формирует готовность к самореализации и непрерывному образованию, организует учебное сотрудничество со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

На уроках русского языка и литературного чтения   происходит формирование таких базовых компетенций, как   общекультурной, информационной, коммуникативной. Отсюда вытекает актуальность реализации системно – деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы. Понять содержание текста – главная и одновременно сложная задача, стоящая перед современным школьником.

Текст является самой крупной единицей речи. Именно поэтому текст рассматривается как дидактическая единица в методике преподавания русского языка.

Текст включает языковые единицы, изучение которых является целью уроков русского языка. Одновременно текст имеет ярко выраженную идею, которая раскрывается через его содержание, - а это предмет изучения на уроках литературы. Поэтому перед учителем стоит задача: интегрирования двух предметов русского языка и литературы.

     Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. В стремительно меняющемся мире жизнь предъявляет к чтению новые задачи: невероятно быстро нарастает количество текстов, появляются печатные тексты нового типа. Соответственно, изменяется и виденье задач обучения.

Задача: разработка специальных уроков, на которых в определенной последовательности рассматривается выразительные средства русского языка и реализация их в художественных произведениях и текстах других стилей речи.

Принцип: изучение языковых (фонетических, грамматических и др.) явлений на материале текстов художественных произведений.

Раньше основная задача по отношению к ученику на уроках литературного чтения сводилось к формуле «Прочти и перескажи». Теперь надо учить поиску информации, её использованию. Задача учителя – развивать у школьников такие читательские навыки, как поиск, выбор, оценка информации из текстов, используемых во внешкольных ситуациях. Эти читательские умения не только оттачивают умы учащихся, но и служат базой для учебной успешности во всех школьных дисциплинах, но и являются необходимым условием успешного участия в большинстве сфер взрослой жизни. Практика показывает, что эффективность, результативность обучения школьников читательской грамотности зависит от умения самого учителя продумать алгоритм работы с текстом. Учитель вправе корректировать эту систему в соответствии с темой урока, целевыми установками, уровнем подготовленности класса. На формирование читательской грамотности, влияет выразительное чтение вслух текстов разных типов, стилей и жанров и использование разных видов чтения (просмотрового, ознакомительного, углубленного).

На уроках русского языка можно выполнять логически-поисковые задания. Например, назвать лишнее слово из ряда: метро, эскимо, громко, пшено. Этот вопрос предполагает однозначный ответ: лишнее слово «громко», так как это наречие, а остальные - существительные. Ученики же, уже приученные видеть много аспектов решения одной и той же однозначной задачи, увидели, что лишним может быть и «эскимо» (в этом слове три слога, а в остальных только два), и снова вернуться к слову «громко», но по позиции ударного слога.

Одной из форм системно - деятельностного подхода является проектная деятельность обучающихся.  Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы и всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени.

Мܰетод проектов приܰвлек вниܰмܰаниܰе русܰсܰкиܰх педагогов еще в начܰале ХܰХܰ века. Иܰдеиܰ проектного обучܰениܰяܰ возниܰклиܰ в Рܰосܰсܰиܰиܰ практиܰчܰесܰкиܰ параллельно сܰ разработкамܰиܰ амܰериܰкансܰкиܰх педагогов. Пܰод руководсܰтвомܰ русܰсܰкого педагога Сܰ. Тܰ. Шܰацкого в 1905 году была органиܰзована небольшаяܰ группа сܰотрудниܰков, пытܰавшаяܰсܰяܰ актܰиܰвно иܰсܰпользоватܰь проектܰные мܰетܰоды в практܰиܰке преподаваниܰяܰ.

Пܰозднее, уже приܰ сܰоветܰсܰкой власܰтܰиܰ, этܰиܰ иܰдеиܰ сܰтܰалиܰ довольно шиܰроко внедряܰтܰьсܰяܰ в школу, но недосܰтܰатܰочܰно продумܰанно иܰ посܰледоватܰельно. Вܰ 1931 году униܰверсܰалиܰзациܰяܰ мܰетܰода проектܰов была осܰуждена в Пܰосܰтܰановлениܰиܰ ЦܰКܰ ВܰКܰПܰ(б) «Оܰ начܰальной иܰ сܰредней школе». Сܰ тܰех пор до недавнего времܰениܰ в Рܰосܰсܰиܰиܰ больܰше не предприܰниܰмܰалосܰьܰ сܰерьܰезных попытܰок возродиܰтܰьܰ этܰотܰ мܰетܰод в школьܰной практܰиܰке. Вܰмܰесܰтܰе сܰ тܰемܰ, в зарубܰежной школе он актܰиܰвно иܰ весܰьܰмܰа усܰпешно развиܰвалсܰяܰ. Вܰ СܰШܰАܰ, Вܰелиܰкобܰриܰтܰаниܰиܰ, Бܰельܰгиܰиܰ, Иܰзраиܰле, Фܰиܰнляܰндܰиܰиܰ, Гܰермܰаниܰиܰ, Иܰтܰалиܰиܰ, Бܰразиܰлиܰиܰ, Нܰиܰдܰерландܰах иܰ мܰногиܰх дܰругиܰх сܰтܰранах иܰдܰеиܰ   Дܰжܰ. Дܰьܰюܰиܰ гумܰаниܰсܰтܰиܰчܰесܰкого подܰходܰа к обܰразованиܰюܰ, его мܰетܰодܰ проектܰов нашлܰиܰ шиܰрокое расܰпросܰтܰранениܰе иܰ приܰобܰрелܰиܰ бܰолܰьܰшуюܰ популܰяܰрносܰтܰьܰ в сܰиܰлܰу рациܰоналܰьܰного сܰочܰетܰаниܰяܰ тܰеоретܰиܰчܰесܰкиܰх знаниܰй иܰ иܰх практܰиܰчܰесܰкоܰгоܰ приܰмܰенениܰяܰ дܰлܰяܰ решениܰяܰ коܰнкретܰных проܰбܰлܰемܰ оܰкружܰаюܰщей дܰейсܰтܰвиܰтܰелܰьܰноܰсܰтܰиܰ в сܰоܰвмܰесܰтܰноܰй дܰеяܰтܰелܰьܰноܰсܰтܰиܰ шкоܰлܰьܰниܰкоܰв.

Главными целями введения этого метода являются:  

- развитие интереса к предмету;

- приобретение исследовательского опыта;

- развитие умения творчески оформлять и доносить до заинтересованной аудитории необходимую информацию;

- развитие умения работать самостоятельно, в парах, в группах и т.д.;

- получение дополнительных знаний по теме;

- развитие навыков монологической речи (по заданным образцам).

Проектная деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. На долю учителя выпадает трудная задача поиска и выбора проблем для проектов, которые можно брать только из окружающей действительности. «Решить проблему» - значит применить в данном случае необходимые знания и умения из различных областей жизни, получив реальный и ощутимый результат. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о ее конечном продукте и, как следствие этого, этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития.

Подготовку к проектной деятельности целесообразно начинать уже в первом классе. На первом этапе нужно выработать у ученика умение работать с информацией – это художественная литература, словари, энциклопедии. Ведь важно уметь добыть необходимые знания, грамотно их систематизировать.

Например, во втором классе можно использовать метод проектов при работе со словарными словами. Сначала работаем совместно на уроках, потом – самостоятельно дома.

Работа идет по схеме, которая по мере накопления знаний дополняется новыми заданиями.

1.     Запиши слово, поставь ударение.

2.     Определи количество букв, звуков, слогов в слове.

3.     Отметь, где написание расходится с произношением.

4.     Найди в «Толковом словаре» и выпиши лексическое значение слова.

5.     Составь предложение со словом.

6.     Выпиши из словаря или подбери сам родственные слова.

7.     Подбери слова, обозначающие действие этого предмета.

8.     Подбери слова, обозначающие признак этого предмета. Или – подбери слова, которые можно употреблять вместе с данным словом.

9.     Найди в художественной литературе предложение или отрывок из стихотворения с этим словом.

10. Найди пословицы, поговорки с этим словом.

Работая над подобным мини – проектом, школьник учится планировать свою деятельность с помощью предложенного алгоритма, получая желаемый результат. Работая с информацией, ученик овладевает определенными навыками: умение работать со справочной литературой, ставить цель и планировать свою работу и т.п.

Практика показывает, что подобная совместная деятельность детей младшего школьного возраста, педагогов и родителей создает ситуацию успеха, радости, удовлетворения, способствует формированию у ребенка положительной самооценки («Я смог», «У меня получилось») и положительно окрашенного, комфортного психологического состояния, а полученный эмоциональный заряд служит стимулом для дальнейших действий, открывает горизонты творчества.

 

Литература

1.   Землянская, Е. Н. Учебные проекты младших школьников / Е. Н. Землянская // Начальная школа. – 2005. – №9.С. 55–58.

2.   Пахомова, Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении / Н. Ю. Пахомова. –  Москва : Просвещение. –  2005.

3.   Поливнова, К. Н. Проектная деятельность школьников: Пособие для учителя / К. Н. Поливанова. – Москва : Просвещение. – 2008.

4.   Иванова, Н. В. Из опыта использования проектного метода на уроках литературного чтения в начальной школе / Н. В. Иванова // Начальная школа. – 2008. –  №8. – С. 22–28.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературного чтения как средство реализации системно-деятельностного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 244
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефейкина Фаина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефейкина Фаина Алексеевна
    Ефейкина Фаина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4993
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека