Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему " Особенности работы с одаренными детьми"

Статья на тему " Особенности работы с одаренными детьми"

Скачать материал

                                     

                                Особенности работы с одаренными детьми

Наша жизнь все чаще показывает о возрастающей необходимости своевременного изучения и создания условий для поддержки и развития имеющихся интеллектуальных ресурсов, среди которых важнейшее место занимает детская одаренность. Для этого должна быть своевременная диагностика, создание условий для развития одаренного ребенка с самого раннего возраста, поддержка не только в отношении его выдающихся способностей, но и во всех остальных аспектах его развития, воспитания.

Что же такое «одаренность»? По словам педагога-психолога Приморского края Е.В. Коваль- это  «качественное, своеобразное сочетание врожденных способностей, предпосылок для достижений, обеспечивающее успешность человека при правильном развитии». Одним из примеров приведен одаренный ребенок, чей талант сумел проявиться — Вольфганг Амадей Моцарт.

Хотя все одаренные дети являются разными (по интересам, темпераменту, воспитанию и по личностным проявлениям), существуют общие признаки, которые характеризуют большинство одаренных детей и подростков. Такие дети быстро усваивают знания — про одаренных детей говорят, что они «схватывают на лету»;  У них наблюдается выраженная мотивация —ребенок с удовольствием решает любые задачи, но при одном условии- ему должно быть это интересно;  У одаренного ребенка отличная память, широкий кругозор и, зачастую, наблюдается независимость в суждениях, т.е. такой ребенок не любит навязанных  ему чужих мнений.  

Как обычно реагирует учитель на одаренность? Как правило, учитель увеличивает объем учебной работы такому ученику, подбирает задания повышенной сложности.  Да все это правильно. Однако, за высокой скоростью усвоения материала стоит своеобразное мышление, когда ребенок улавливает логику, находит кратчайшие пути решения тех или иных задач.

Выявление одаренных детей – это долгий, кропотливый  процесс, который связан с анализом развития конкретного ребенка. Понять, насколько ребенок одаренный, можно с помощью различных базовых методов. Здесь можно также использовать различные приемы: наблюдение, тестирование. Большую роль в данной диагностике играет интуитивный опыт, с помощью которого можно заметить одаренных детей. Обязательно должен использоваться такой метод, как наблюдения всех педагогов, работающих с данным ребенком.

У одаренных детей сильно развито  обостренное чувство справедливости. Так же у них свой взгляд и особое толкование тех или иных  событий и явлений. Что зачастую,  вызывает проблемы в общении со сверстниками. Такие дети  не всегда понимают, что восприятие мира у всех разное, высказывают свою точку зрения, что может вызвать непонимание со стороны одноклассников. Вот здесь необходима совместная работа педагога с психологом.

Большую роль в данном вопросе  играет работа с родителями.  Более грамотно выстроить работу на всех этапах позволяет информирование родителей о целях и задачах   обучения и воспитания одаренных детей. Должна быть создана атмосфера общности интересов педагогов и родителей.

Еще одним из важнейших этапов в работе - это оказание консультационной помощи родителям и педагогам, работающим с одаренными детьми.  При правильной организации процесса одаренный ребенок получает огромный заряд развития, что поможет ему в будущем. Чтобы талант сформировался и проявил себя, необходимо:

оценивать поведение и характер ребенка комплексно— вести дневники наблюдений, использовать диагностические карты.

максимально разнообразить занятия с одаренными детьми — учебный процесс должен выстраиваться  с чередованием заданий; заниматься с детьми индивидуально;  необходимо уделять много внимания внеурочному обучению, в том числе,  созданию условий для самостоятельной и совместной работы детей — в кружках по интересам, во время совместных культурных мероприятий.

Учителю необходимо быть доброжелательным и чутким, учитывать психологические особенности ребенка, поощрять его творческое мышление. Одаренные дети требуют особого подхода. Взаимодействие педагога с одаренным учеником является главным фактором всего обучения. Поэтому основными направлениями в работе с ними является индивидуальный подход, развитие у школьников интереса к приобретению знаний, выявление способных, одаренных и талантливых учащихся в различных областях знаний.

Учитывая все вышеназванные особенности одаренных детей, необходимо правильно организовать учебно-воспитательный процесс, выработать индивидуальную работу комплексного сопровождения такого ребенка. А для этого необходима высокая профессиональная компетентность педагога, работающего с одаренным ребенком.

Работа педагога с одаренными детьми — это сложный процесс, который никогда не прекратится. Он требует от нас  как личностного роста, постоянно обновляемых  хороших познаний в области психологии одаренных, а также тесного сотрудничества с психологами, другими педагогами и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства педагога, его  педагогической  гибкости, умения быть внимательным и чутким педагогом, придерживаясь золотой середины. Все это в совокупности обязательно приведет к развитию в ребенке его индивидуальные особенности.

Список использованных источников:

1.                              О.В.Заславская, О.Е. Сальникова «Одаренные дети , как научно-педагогическая проблема»/.

2.                              Е.В. Коваль «Особенности работы с одаренными детьми»/2018г.

3.                              Е.В. Грицина «Современные подходы к вопросу одаренности детей»/ 2017г. с.3-6

4.                              Ю.Э. Эдилян «Проблемы выявления одаренных  детей»/ 2020г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Особенности работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 69
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнуллина Альбина Эрнстовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнуллина Альбина Эрнстовна
    Зайнуллина Альбина Эрнстовна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2711
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек