Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК ВАЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЯ"

Статья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК ВАЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЯ"

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА, КАК ВАЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЯ

 

Будылина Л.В.,

воспитатель ОКОУ «Школа – интернат для детей с ОВЗ №3» г. Курска

      Профессиональная культура педагога – это сложная, комплексная составляющая его личности, соединяющая в себе социальные, профессиональные и сугубо личностные характеристики. Одной из немаловажных составляющих культуры педагога является этика.

   Педагогическая этика (от греческого долг и учение) или деонтология, определяющая нормативные нравственные позиции, которыми необходимо руководствоваться педагогу в процессе общения с обучающимися, их родителями, коллегами.

     Элементы педагогической этики появились вместе с возникновением педагогической деятельности как особой общественной функции. Учителю в этом процессе отводится особая роль. Закладывая основы материалистического мировоззрения, он призван давать обучающимся основы этических знаний. Для этого учителю необходимо самому вполне усвоить идеи и ценности высокой морали и по мере сил стремиться воплощать их в жизнь.

     В.А. Сухомлинский подчеркивал, что учитель становится воспитателем, лишь овладев тончайшим инструментом воспитания – наукой о нравственности, этикой. Без знания теории морали сегодня не может быть полноценной профессиональная подготовка учителя.

      Даже самый лучший воспитатель – живой человек, и у него могут быть ошибки, промашки, досадные срывы, однако из любой ситуации он находит поистине человеческий выход, поступает бескорыстно, справедливо и благожелательно, никогда не проявляя утилитарного расчёта, высокомерия и мстительности. Настоящий воспитатель, как ни затёрто это звучит, учит добру, причём делает это как словесно, так и личным примером.

     Перед педагогической этикой стоит целый ряд насущных задач (которые могут быть разделены на теоретические и прикладные), в числе которых:

• исследование методологических проблем, сущности, категорий и специфики педагогической морали;

• разработка нравственных аспектов педагогического труда как особого вида педагогической деятельности;

• выявление требований, предъявляемых к нравственному облику учителя, воспитателя;

• изучение сущности и особенностей индивидуального нравственного сознания педагога;

• исследование характера нравственных отношений учителя, воспитателя с обучающимися;

• разработка вопросов нравственного воспитания и самовоспитания педагога.

Основные категории педагогической этики.

       Педагогическая этика рассматривает сущность основных категорий педагогической морали и моральных ценностей. Моральными ценностями можно назвать систему представлений о добре и зле, справедливости и чести, которые выступают своеобразной оценкой характера жизненных явлений, нравственных достоинств и поступков людей и т.п.

     Среди этих категорий – профессиональный педагогический долг, педагогическая справедливость, педагогическая честь и педагогический авторитет.

    Справедливость- это нравственное качество воспитателя и оценка мер его воздействия на обучающихся, соответствующая их реальным заслугам перед коллективом. Специфика педагогической справедливости заключается в том, что оценка действия и ответная реакция на неё находятся у педагога и обучающихся на разных уровнях нравственной зрелости; в том, что определение меры объективности зависит от педагога в большей степени; в том, что общей моральной оценке подвергается взаимодействие сторон с неравной самозащитой; наконец, в том, что педагогически необходимое, запрограммированное педагогом, может не осознаваться учениками. Педагогическая справедливость представляет собой своеобразное мерило объективности воспитателя, уровня его нравственной воспитанности.

  Профессиональный педагогический долг – одна из важнейших категорий педагогической этики. В этом понятии концентрируются представления о совокупности требований и моральных предписаний, предъявляемых обществом к личности педагога, к выполнению профессиональных обязанностей: осуществлять определённые трудовые функции, преимущественно интеллектуальные, правильно строить взаимоотношения с обучающимися, их родителями, коллегами по работе, глубоко осознавать свой отношение к выбранной профессии, ученическому и педагогическому коллективу и обществу в целом.

   Профессиональная честь в педагогике – это понятие, выражающее не только осознание учителем, воспитателем своей значимости, но и общественное признание, общественное уважение его моральных заслуг и качеств. Честь педагога – общественная оценка его реальных профессиональных достоинств, проявляющихся в процессе выполнения им профессионального долга.

   Педагогический авторитет воспитателя – это его моральный статус в коллективе обучающихся и коллег, это своеобразная форма дисциплины, при помощи которой авторитетный и уважаемый педагог регулирует поведение воспитуемых, влияет на их убеждения. Педагогический авторитет основывается на принципе единства требования и доверия к личности воспитуемого. Доброжелательность и искренность - неотъемлемые черты авторитетного воспитателя.  

 Не желая работать над собой, некоторые педагоги стремятся завоевать авторитет ложным путем и приобретают тот или иной вид ложного авторитета.

Авторитет подавления: завоевывается путем систематической демонстрации превосходства педагога в своих правах и возможности держать воспитанников в страхе перед наказанием или высмеиванием за неудачный ответ.

   Авторитет педантизма: у такого воспитателя существует система мелочных, никому не нужных условностей. Систематические придирки педагога к ученикам не согласуются со здравым смыслом. Воспитанники теряют уверенность в своих силах, могут грубо нарушать дисциплину.

   Авторитет резонёрства: педагог, пытаясь завоевать авторитет у воспитанников, выбирает путь назиданий, бесконечных нотаций, полагая, что это единственная возможность воспитать учеников. На красноречие такого педагога воспитанники быстро перестают обращать внимание.

    Авторитет мнимой доброты: проявляется чаще у начинающих учителей в силу отсутствия педагогического опыта. Попустительство, всепрощение приводят к игнорированию всех указаний педагога, над его просьбами воспитанники чаще всего посмеиваются.

    Говоря о педагогической этике, нельзя не упомянуть о таком понятии, как педагогический такт.

        Педагогический такт – это чувство меры в поведении и действиях воспитателя, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях с детьми, родителями, коллегами по труду. Педагогический такт – одна из форм реализации педагогической этики.

Главные направления реализации педагогической этики.

   Педагогическая этика рассматривает нравственные отношения как совокупность общественных контактов и взаимных связей, возникающих у воспитателя с теми людьми и учреждениями, по отношению к которым он имеет профессиональные обязанности. На основании такого подхода целесообразнее всего рассматривать нравственные отношения в наиболее четко выделяющихся подсистемах: «воспитатель — воспитанники», «воспитатель— педагогический коллектив», «воспитатель — родители обучающихся», «воспитатель— руководство школы».

Воспитатель — воспитанники

    Среда, в которой происходит общение и взаимодействие между воспитателями и воспитанниками, имеет как общие, так и особенные социальные признаки. Ведущая роль воспитателя в этой среде обусловливает повышенные моральные требования к нему, потому что объектом его воздействия являются дети с особым комплексом морально-психологической незащищенности.

   Педагог профессионально ответствен за душевное здоровье воспитанника. Репрессивная и агрессивная педагогика, как считает доктор и педагог А. А. Дубровский, недопустима. Его «Советы раздражительному учителю», несомненно, заслуживают внимания педагога с точки зрения педагогической этики:

• не предъявляйте чрезмерных требований к ребенку;

• не впадайте в гнев, постарайтесь осмыслить ситуацию;

• не оскорбляйте и не кричите на ученика - это разрушает его психику;

Уважение к личности воспитанника

   Подлинное уважение к детской личности проявляется, прежде всего, в педагогической требовательности к ней, в оказании помощи ученику в раскрытии своего собственного «я». Требовательность воспитателя должна быть доброжелательной, требовательностью друга, заинтересованного в судьбе своего воспитанника. Требовательность должна быть реалистичной, выполнимой, понятной учениками. Манера выражений требований воспитателем должна быть также достойной, уважительной, тактичной.

Воспитатель и родители воспитанника.

  Успех воспитания обучающихся зависит не только от отношения воспитателя к своим обязанностям, его подготовки, нравственно-психологического облика, но и от влияния той ближайшей микросреды, в которой живут и воспитываются дети.

   Выделяя в системе нравственных отношений подсистему «воспитатель— родители воспитанника», нужно исходить из того, что семья — важнейший источник формирования нравственных позиций ребенка, закрепления его нравственно-психологических установок. Как показывают многие исследования, семейное воспитание накладывает глубокий отпечаток на формирование нравственных качеств личности. Семья является первичным коллективом, где ребенок приобретает некоторый жизненный опыт и приобщается к бытующим в обществе нормам морали.

  Тактичное предъявление необходимых требований к родителям с целью улучшения воспитания детей и совершенствования педагогических взглядов их родителей, но без перекладывания на них своих обязанностей. Это означает, что родители могут в чём-то ошибаться, совершать непедагогические действия, в чём-то пренебрегать воспитанием детей, следовать устаревшим воззрениям – и учитель из соображений сотрудничества и создания благоприятных условий для педагогического процесса должен помочь развивать педагогическую культуру родителей, объяснять им зло педагогической безграмотности по отношению к их ребёнку.

Воспитатель и педагогический коллектив

   Педагогическое влияние на обучающихся оказывает не только отдельный учитель, воспитатель, но и весь педагогический коллектив. Морально-педагогический облик учительского коллектива является одним из важных педагогических факторов, воздействующих на обучающихся как непосредственно, так и опосредованно, через того или иного учителя.

  Учительский коллектив обладает своей спецификой, влияющей и на взаимоотношения между его членами, а в конечном итоге — на морально-педагогический климат школы в целом.

  В зависимости от характера отношений, сложившихся в коллективе, каждый из воспитателей может усиливать или ослаблять воспитательные возможности другого.

Этика делового общения

      Это совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их профессиональной деятельности. Этика делового общения затрагивает в большинстве случаев все сферы и уровни человеческих отношений. В педагогической области она является одной из важнейших сторон профессиональной деятельности педагогических работников. Этика делового общения может проявляться в отношениях:

- между образовательным учреждением и социальной средой в целом

(контакты с другими предприятиями и учреждениями),

- между самими образовательными учреждениями,

- внутри данного образовательного учреждения:

• между руководителем и педагогическим коллективом,

• между учителями, воспитателями (членами данного педагогического сообщества).

  В деловом общении можно выделить три основных вида отношений:

     Этика делового общения «сверху вниз» (руководитель — подчиненный).      Правило данного контакта гласит: «Относитесь к своему подчиненному так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель

    Этика делового общения «снизу-вверх» (подчиненный - руководитель).

  Правило данного контакта гласит: «Относитесь к своему руководителю так, как вы хотели бы, чтобы к вам относились ваши подчиненные». Используя те или иные этические нормы, можно привлечь руководителя на свою сторону, сделать своим союзником, но можно и настроить против себя, сделать своим недоброжелателем.

   Этика делового общения «по горизонтали» (между руководителями одного ранга или рядовыми членами коллектива). Общий этический принцип данной формы общения: «В деловом общении относитесь к своему коллеге так, как вы хотели бы, чтобы он относился к вам».

Деловое общение всегда должно проверяться этической рефлексией, оправдывающей мотивы вступления в него. При этом сделать этически правильный выбор и принять индивидуальное решение часто дело не совсем простое. Однако, несмотря на всю проблематичность и трудность выбора нравственной позиции, в деловом общении имеется ряд положений, соблюдение которых позволяет избежать ряда ошибок:

• в морали нет абсолютной истины и высшего судьи среди людей;

• когда идет речь об этических ошибках других, не следует делать из «моральных мух» «моральных слонов». Когда идет речь о своих ошибках, следует поступать наоборот;

• в морали следует хвалить других, а предъявлять претензии к себе;

• нравственное отношение окружающих к нам зависит, в конечном счете, только от нас самих;

• когда идет речь о практическом утверждении норм морали, основной закон поведения - «начни с себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и источники

1. Гойхман О. Я., Надеина Т. М. Основы речевой коммуникации: Уч-к

для вузов / Под ред. проф. О. Я. Гойхмана. - М.: ИНФРА, 1997. - 272 с. .

2. Лаврентьева, Н.Б., Нечаева, А.В. Педагогическая этика / Н.Б. Лаврен-

тьева, А.В. Нечаева. – Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2010.

3. Психология и этика делового общения: Уч-к для вузов / В. Ю. Доро-

шенко, Л. И. Зотова и др.; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. - 2-е. изд. - М.:

ЮНИТИ, 1997. - 279 с.

4. Словарь по этике / Под ред. И. С. Кона. - 5-е. изд. - М., 1983.

5.  Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. - Киев, 1969. - С. 83.

Профессиональная культура учителя / Под ред. В.А.Сластенина. - М., 1993.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК ВАЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая этика (от греческого долг и учение) или деонтология, определяющая нормативные нравственные позиции, которыми необходимо руководствоваться педагогу в процессе общения с обучающимися, их родителями, коллегами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2023 81
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будылина Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будылина Лариса Владимировна
    Будылина Лариса Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 59444
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек