Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Педагогические технологии дошкольного образования"

Статья на тему: "Педагогические технологии дошкольного образования"

Скачать материал

Педагогические технологии дошкольного образования

Педагогическая технология в дошкольном образовании выступает как совокупность психолого-педагогических подходов, определяющих содержание дошкольного образования, комплекс форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, реализующих воспитательно- образовательный процесс.

Педагогическая технология по мнению Г. К. Селевко, должна отвечать ряду критериев: концептуальности, технологичности, систематичности, эффективности, воспроизводимости, эффективности. Как показывает практика, в дошкольном образовании широкое распространение получили технологии: развивающего обучения, проблемного обучения, игровые, компьютерные и альтернативные технологии.

Альтернативные технологии предполагают отказ как от традиционных концептуальных   оснований   педагогического   процесса  (социально- философских, психологических), общепринятых организационных, содержательных и методических принципов, и замены их другими, альтернативными. В широком смысле под альтернативными технологиями принято рассматривать те, которые противостоят традиционной системе обучения какой-либо своей стороной, будь то цели, содержание, формы, методы, отношения, позиции участников педагогического процесса. С этой точки зрения всякая инновация может претендовать на статус альтернативной технологии.

 

Личностно-ориентированные технологии

Личностно-ориентированные технологии направлены на развитие личности ребенка. Важнейшим условием их применения является создание в дошкольном образовательном учреждении и в семье обстановки в которой ребенок выступает партером для взрослого по взаимодействию. Педагог находится всегда рядом, вместе с ребенком, а не над ним. Основная цель данной технологии развитие ребенка как личности.

На педагога возлагается обязанность создавать для ребенка среду, обеспечивающую безопасность, комфортное пребывание, позволяющую развивать творческий потенциал и индивидуальность.

Для этого должна быть создана развивающая пространственная среда, обеспечивающая свободный выбор ребенком игр, учитывающая интересы детей, его индивидуальные возможности. Дети должны свободно использовать материалы для игр, рисования, лепки, конструирования, книги, альбомы, материалы для дидактических упражнений. Ребенок должен свободно выбирать деятельность, соответствующую его интересам и склонностям.

Личностно-ориентированные технологии отличаются гуманистической и психолого-терапевтической направленностью, что особенно важно в работе с детьми с ослабленным здоровьем. В рамках данной технологии реализуется принцип сотрудничества. Изучение детей, выявление особенностей развития каждого ребенка позволяет воспитателю использовать те педагогические технологии, которые позволяют ребенку самореализоваться.

В личностно-ориентированных технологиях основным принципом выступает принцип гуманизма, основанный на признании за ребенком права быть самим собой, права ребенка на свободное развитие в своем темпе. Реализация данного принципа требует от воспитателя проявления гуманного отношения к ребенку, уважения к его позиции, правам. (И. П. Подласый).

Личностно – ориентированные технологии предполагают переход от авторитарного воздействия к общению, основанному на доверительных, партнерских отношениях, преобразование жизненного пространства для обеспечения деятельности и творчества детей. В свободной самостоятельной деятельности осваивается умение взаимодействовать со сверстниками, реализуются элементы специфической детской субкультуры, которые так необходимы для благополучного существования ребенка в детском сообществе.

Технологии формирования интеллектуальной культуры дошкольников

К технологиям формирования интеллектуальной культуры дошкольников относятся: технология проблемного обучения (способы проблемной организации образовательного процесса). (Д. Дьюи): технология развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.А. Венгер); технология формирования интеллектуальной культуры дошкольников (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.С. Варенцова); детское экспериментирование как метод обучения  (Н.Н.  Поддъяков,  А.И.  Иванова);  проектная  деятельность (Г.П. Козлова, И.В. Штанько).

Технология проблемного обучения была предложена американским психологом и педагогом Д. Дьюи. Её основу составляют проблемные ситуации, которые предлагаются детям для самостоятельного решения. В процессе выполнения задания дети учатся отстаивать свою точку зрения, у них развиваются мыслительные процессы, самостоятельность. Данная технология способствует выработке у ребенка потребности в постоянном поиске способа решения проблем. А от педагога требуется организация педагогического процесса, в виде совокупности последовательно следующих друг за другом проблемных ситуаций.

В процессе проблемного обучения воспитатель должен использовать методы, требующие от детей активной творческой позиции, желания узнавать, самостоятельно решать возникающие проблемы.

В практике дошкольного образовательного учреждения используются педагогические и психологические проблемные ситуации. Педагогическая проблемная ситуация создается при помощи вопросов педагога. При этом важно чтобы вопросы к детям были посильны для самостоятельного решения. Проблемные ситуации могут использоваться на разных этапах обучения. Психологические проблемные ситуации могут создаваться для работы с конкретным ребенком. Они основаны на наблюдениях за деятельностью детей.

Технология развивающего обучения основана на идеях Л.С. Выготского, о ведущей роли обучения, ориентированного на развитие ребенка. При этом основной целью выступают не знания детей, а их развитие. В дальнейшем эти идеи Л.С. Выготского были пересмотрены А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, которые главенствующую роль в борьбе за первенство обучения и развития отвели становлению ребенка как субъекта разнообразных видов человеческой деятельности.

В концепциях обучения и развития Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова обучение выступает движущей силой развития ребенка. По мнению В.В. Давыдова, в технологии развивающего обучения объяснительно- иллюстративный метод должен быть заменен активно-деятельностным, где ребенку отводится роль субъекта деятельности, активно взаимодействующего со средой.

Л.С. Выготский выделял актуальный уровень развития и зону ближайшего развития. Актуальный уровень развития предполагает, что ребенок способен выполнять эту деятельность самостоятельно, тогда как к зоне ближайшего развития относятся те виды деятельности, с которыми ребенок может справиться только с помощью взрослых. Развивающее обучение создает зону ближайшего развития, способствует формированию психических новообразований.

Информационные технологии предполагают использование специальных технических информационных средств, компьютеров. В результате использования компьютерных технологий у детей формируются умения работать с техникой, с информацией, развиваются коммуникативные способности, исследовательские умения и навыки.

Технология ТРИЗ (Теория решения изобретательных задач). Её основателем был Генрих Саулович Альтшуллер. Данная технология базируется на идеи использования без множества пустых проб, законов развития технических систем для решения изобретательских задач.

Теория решения изобретательных задач учит детей мыслить системно и творчески подходить к любому делу. Воспитатель получает инструмент воспитания у детей качеств творческой личности.

Для дошкольников ТРИЗ — это программа коллективных игр и занятий, обеспечивающих самостоятельный выбор ребенком темы, материала и вида деятельности. Главным в работе с детьми является поиск. Воспитатель не дает детям готовых ответов, а учит находить ответ самостоятельно. ТРИЗ развивает у детей и взрослых творчество, способствует формированию умения взаимодействовать, понимать друг друга.

 

Игровые педагогические технологии

Игровые педагогические технологии основаны на использовании различных педагогических игр. Педагогические игры отличаются от обычных игр наличием четко поставленной цели, предполагаемым результатом. Игровая технология реализуется по следующим направлениям: дидактическая цель перед детьми представляется в форме игровой задачи; деятельность ребенка подчиняется правилам игры; в качестве средств игры используется учебный материал; деятельность детей организуется с элементами соревнования; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Игровые технологии широко применяются в дошкольном возрасте.

Для развития детей дошкольного возраста широко используются развивающие игровые технологии Б.П. Никитина, В.В. Воскобовича, Кьюизенера, Дьенеша.

Технология развивающих игр Б.П. Никитина. Основу данной технологии составляет набор развивающих игр, каждая из которых решает свои задачи. В своих книгах Б.П. Никитин предлагает развивающие игры с кубами, узорами, рамками и вкладышами Монтессори, уникубом, планами и

картами, квадратами, наборами «Угадай-ка», таблицами сотни, «точечками», «часами», термометром, кирпичиками, кубиками, конструкторами. Дети играют с различными предметами: орехами, пробками, пуговицами, палками, веревками, камушками. Перед детьми ставятся различные задачи, при этом используются: чертеж, письменная или устная инструкция. Это позволяет ребенку познакомиться с различными способами передачи информации.

Задачи в играх предполагают постепенное усложнение трудности выполнения задания, а решение задачи предстает перед ребенком в виде рисунка, узора или сооружения из кубиков. Ребенок самостоятельно может проверить точность выполнения задания.

В развивающих играх удалось соединить принцип обучения — от простого к сложному — с принципом творческой деятельности самостоятельно по способностям, когда ребенок может подняться до «потолка» своих возможностей.

 

Воспитательно - образовательные технологии

Кроме названных можно выделить ряд воспитательно-образовательных технологий, таких как: технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников (Е.В.Соловьев, М.Новицкая), экономического воспитания дошкольников (А.Д.Шатова), социальной адаптации (Н.Н.Авдеева, Р.С.Буре, О.Л.Князева, С.А.Козлова, Р.Б.Стеркина); экологического воспитания (С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова, В.Н.Сахарова); эмоционально-эстетического воспитания (Л.Г.Белякова, Р.Г.Казакова, О.А.Куревина, Т.В.Нестеренко, Т.Г.Рубан, К.В.Тарасова, М.А.Трубникова).

 

Здоровьесберегающие педагогические технологии

Здоровьесбережение – комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Устоявшийся термин содержит направленность на консервацию. В условиях быстро меняющейся жизни и развития общества неправильно делать акцент на резервацию. Наряду с этим в научной литературе встречается вариант «здоровьеукрепление», содержащий установку на развитие и постоянный прогресс личности в ходе жизнедеятельности, а также термин

«здоровьетворение».  В  настоящий  момент  разрабатывается  понятие

«здоровьесозидание», указывающее на активную позицию субъекта в отношении своего здоровья.

В основополагающих документах МОИ РФ сформулированы основное  комплексной организации     здоровьесберегающего образовательного процесса в образовательных учреждениях. Необходимость постановки этой проблемы определяется уровнем задач, поставленных сегодня перед нашим образованием.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития общества обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья человека, его формированию и развитию.

Основная цель дошкольного образования - развитие ребенка при сохранении здоровья, то есть развитие ребенка в соответствии с принципом целесообразности. Здоровье определяет степень жизнеспособности, устойчивость организма к соответствующей среде обитания, возможности реализовать свои биологические и социальные функции.

Здоровье ребенка можно считать достигнутой нормой, если он:

–       в физическом плане – умеет преодолевать усталость,

–       в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить; позволяет действовать в оптимальном режиме;

–       в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

–       в нравственном, в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их выбор зависит от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий дошкольного образовательного учреждения, профессиональной компетентности педагогов, а также показаний заболеваемости детей.

 

Список литературы

1.                 Дошкольное образование: традиции и инновации: учебно-методическое пособие / составители Н. В. Михайлова [и др.]. — Оренбург: ОГПУ, 2020. — 118 с. — Текст: электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/143522 (дата обращения: 10.03.2023). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Педагогические технологии дошкольного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая технология в дошкольном образовании выступает как совокупность психолого-педагогических подходов, определяющих содержание дошкольного образования, комплекс форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, реализующих воспитательно- образовательный процесс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2023 161
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257409
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека