Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему Перспективы развития педагогического образование в Борисоглебском городском округе

Статья на тему Перспективы развития педагогического образование в Борисоглебском городском округе

Скачать материал

Перспективы развития педагогического образование в Борисоглебском городском округе

М.А. Сердюк

На протяжении десятилетий Борисоглебск был центром подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для северо-востока области на базе Борисоглебского государственного педагогического института. С 2010 г. Педагогический институт также стал выполнять функцию повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов. Во многом благодаря наличию педагогического института в городе сформировалась высокая конкурентная среда как среди отдельных педагогов, так и среди образовательных организаций, что послужило мощным импульсом к развитию инновационной деятельности в образовательных организациях округа.

Процесс оптимизации высшей школы обусловил реорганизацию Борисоглебского педагогического института в филиал Воронежского государственного университета. Это повлекло сокращение объемов подготовки педагогических кадров и возникновение в северо-восточной части Воронежской области дефицита учителей начальных классов и различных предметных областей, воспитателей организаций дошкольного образования, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-психологов.

В перспективе прогнозируется увеличение дефицита педагогических кадров, что обусловлено, с одной стороны, демографическим ростом и постепенным увеличением количества обучающихся, с другой стороны, нарастающим возрастным дисбалансом кадрового состава образовательных организаций и резким уменьшением объемов подготовки педагогов на базе филиала вследствие лишения аккредитации по УГС(Н) 44.00.00 «Образование и педагогические науки» (так, в 2019 г. планируется набор по очной форме обучения по программам бакалавриата исключительно на платной основе по профилям «Дошкольное образование. Начальное образование» - 12 человек, «История. Общество» - 12 человек). Будет наблюдаться снижение инновационной активности образовательных организаций вследствие ослабления конкуренции в педагогической среде. Кроме того, прогнозируется рост несоответствия структуры спроса и предложения педагогических кадров, прежде всего, в их профессионально-квалификационных характеристиках (образовательные организации будут испытывать дефицит квалифицированных педагогов при одновременном повышении требований к качеству их подготовки в силу требований профессиональных стандартов и Федерального проекта «Учитель будущего»).

Вместе с тем сохранение педагогического образования и его эффективное опережающее развитие актуально не только в интересах Борисоглебского городского округа, но и в целях динамичного развития образовательной системы северо-востока Воронежской области (БГО, Терновского, Грибановского, Поворинского, Новохоперского и др. районов).

Направления развития педагогического образования в Борисоглебском городском округе (БГО) обусловлены, с одной стороны, особенностями развития территории северо-востока Воронежской области (Борисоглебск в соответствии со стратегией 2035 является одним из агломерационных центров полицентрической концепции пространственного развития области, а соответственно, выполняет функцию многофункционального культурно-экономического центра социально–экономического развития северо-востока региона) и его географическим положением (граница 4-х областей, значительная удаленность от областного центра). С другой стороны, векторы развития педагогического образования в БГО должны быть определены основными задачами Национального проекта «Развитие образования» и, в частности, Федеральными проектами в сфере образования «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Цифровая школа», «Современная школа».

Развитие педагогического образования в Борисоглебске предполагает, как минимум, два сценария.

Первый сценарий возможен при получении аккредитации Борисоглебским филиалом ВГУ по УГС(Н) 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Он предполагает восстановление объема подготовки педагогов на бюджетной основе по различным направлениям. Однако даже при самом благоприятном развитии событий стабилизация произойдет через 6-8 лет (отсутствие КЦП в течение двух лет, период обучения 4-5 лет). Кроме того, реализация этого сценария связана с большими рисками, что выражается в зависимости от федерального органа исполнительной власти в части определения объемов КЦП.

Второй сценарий предполагает развитие подготовки воспитателей дошкольных организаций и учителей начальных классов на базе ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» (БТПИТ). Техникум обладает достаточным потенциалом для реализации этой задачи, так как является преемником Борисоглебского педагогического училища. Лицензирование в техникуме специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании обеспечит, кроме подготовки учителей начальных классов, подготовку специалистов в области коррекционной педагогики, что достаточно актуально в условиях инклюзивного образования и внедрения ФГОС с ОВЗ. При этом объемы подготовки могут варьироваться региональным органом исполнительной власти в зависимости от реальных потребностей северо-востока Воронежской области.

Реализация Федерального проекта «Успех каждого ребенка» обусловит необходимость подготовки педагогов дополнительного образования. Открытие подготовки педагогов дополнительного образования на базе техникума в этом плане видится менее перспективным, поскольку будет носить массовый характер по различным видам деятельности и может привести к переизбытку невостребованных кадров.

Дефицит специалистов отдельных предметных областей (математики, физики, информатики, технологии, ИЗО и др.) и педагогов дополнительного образования может быть преодолен за счет привлечения к педагогической деятельности талантливых выпускников расположенных на территории БГО учреждений СПО и филиалов вузов с прохождением соответствующей профессиональной педагогической переподготовки на базе Центра непрерывного развития профессионального мастерства, создание которого очень актуально для Борисоглебска. Такой подход соответствует идеологии Федерального проекта «Учитель будущего» (задача 1.10 Паспорта проекта - привлечение в образовательные организации общего и дополнительного образования выпускников непедагогических специальностей), он обеспечит адресную подготовку кадров в необходимых объемах и привлечение в образовательные организации, в том числе в систему дополнительного образования, узких специалистов (например, музыкальных работников в дошкольные организации) и специалистов с высоким уровнем hard-компетенций в соответствующих предметных областях, а, соответственно, повышение уровня компетенций детей в информационной, технической и технологической сферах. Такой опыт в БГО уже имеется: имеет место трудоустройство выпускников БТПИТ в качестве учителей информатики и педагогов дополнительного образования («Робототехника», «3-D моделирование»).

Дефицит учителей русского языка и литературы, истории, иностранного языка может быть преодолен за счет развития целевой подготовки кадров (целевой прием) в вузах региона, а также обучения по соответствующим специальностям высшей школы выпускников педагогических специальностей БТПИТ (заочная форма обучения). Это также позволит решить задачу подготовки учителя-универсала для работы в малокомплектных школах (п 7.3. письмо заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Кресса о направлении рекомендаций по итогам состоявшихся парламентский слушаний на тему «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Российской Федерации» от 30 мая 2018 г. № 3.9-09/827).

С целью преодоления на северо-востоке Воронежской области несоответствия структуры спроса и предложения педагогических кадров в их профессионально-квалификационных характеристиках необходимо создание в Борисоглебске Центра непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образования.

Это позволит педагогам БГО, Терновского, Грибановского, Поворинского, Новохоперского и др. районов освоить передовые программы повышения квалификации, основанные на передовом международном опыте и отвечающие ключевым направлениям развития государства, промышленности, обеспечит мощную методическую поддержку образовательной системе этой части региона, станет активным стимулом развития инновационных процессов в системе общего, дополнительного и профессионального образования.

Важным аспектом достижения поставленной задачи является внедрение новых технологий и моделей подготовки педагогов. Акцент необходимо сделать на практико-ориентированных моделях подготовки, в том числе с использованием дуальной модели (в экспериментальном режиме данная модель с 2018 г. реализуется в БТПИТ).

Считаем целесообразным создать на базе БТПИТ Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) для повышения квалификации учителей по предметным областям естественно-научного блока (п. 1.15 Паспорта Федерального проекта «Учитель будущего»). Выбор данного учебного заведения для создания ЦТПО определяется его многопрофильностью (реализуется 12 специальностей и профессий), что позволяет на одной площадке обеспечить массовую стажировку педагогов различного профиля с целью повышения уровня hard-компетенций. Кроме того, в техникуме имеется положительный опыт методической поддержки педагогов: в 2018 г. был поведен окружной семинар «3-D моделирование как перспектива выбора профессии будущего», разработан курс повышения квалификации для педагогов «Основы инженерного 3-D моделирования и конструирования» (реализация планируется в январе 2019 г.). БТПИТ выступил соорганизатором зонального этапа регионального чемпионата JuniorSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в 2018 г. Преподаватель техникума Чечнева Е.Л. являлась старшим экспертом зонального этапа регионального чемпионата JuniorSkills, дважды выступала в качестве эксперта на региональном чемпионате JuniorSkills.

Второй сценарий обеспечивает достаточную независимость системы подготовки педагогических кадров на северо-востоке области от внешних факторов и возможность координации направлений и объемов подготовки в интересах региона.

Интеграция же двух предложенных сценариев развития педагогического образования при условии выхода Борисоглебского филиала ВГУ из сложившейся критической ситуации значительно усилит прогнозируемые эффекты.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Перспективы развития педагогического образование в Борисоглебском городском округе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перспективы развития педагогического образование в Борисоглебском городском округе: анализируются перспективы развития педагогического образования с учетом развития системы среднего профессионального и высшего образования на территории малого города, его роли в развитии территории, на основе внедрения национальной системы учительского роста и профессиональных стандартов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 193
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Марина Альбертовна
    Сердюк Марина Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30495
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе