Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему "Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления ПАВ"

Статья на тему "Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления ПАВ"

Скачать материал

Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления ПАВ  в образовательном учреждении

 

 

                                                         Высоцкая Г.М.

                                      педагог-психолог высшей категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа с углубленным изучением

отдельных предметов № 28» г. Курска

 

 

«Болезнь легче предупредить, чем лечить». Эта фраза, некогда сказанная каким-то очень мудрым человеком, сегодня стала истиной.

Действительно, проблема аддиктивного поведения среди подростков в последнее время приобрела размах  опасной болезни. Как выйти из замкнутого круга? Кто первым протянет руку помощи? Друзья… Семья… Школа...Объявить войну, вести бескомпромиссную борьбу? Давайте разберемся, с кем вести эту борьбу и даст ли она ощутимые результаты. Сколько бы ни было мнений на этот счет, ясно одно: жесткость выгодна тому, кто обогащается, переступив через горе, слезы, разбитые мечты матерей. Понятно, запретный плод всегда сладок, и что с трудом дается, больше ценится. Остается одно действенное оружие в руках взрослых – это  система повседневной и целенаправленной профилактики.

Несколько иные подходы, поиск новых психолого-педагогических технологий, современные идеи легли в основу, мне кажется, на сегодняшний день самого главного документа, регламентирующего деятельность по профилактике зависимостей среди обучающейся молодежи. 5 сентября 2011 года опубликовано письмо Министерства  образования и науки «Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде». В документе четко обозначены цели, задачи, определены приоритетные направления профилактической деятельности в образовательной среде. Упор сделан на раннюю или первичную профилактику в образовательном учреждении, основной целью которой является минимизация уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся.

Первичная профилактика должна быть, прежде всего, ориентирована на  работу педагога-психолога с причинами, порождающими психическую и социальную дезадаптацию ребенка,  начиная со школьного порога, выявление этих причин и создание с помощью всех субъектов образовательного процесса таких условий, которые бы изменили ценностное отношение детей.  Кроме того, необходима только позитивная профилактика. Это значит, что ребенок ждет от нас поддержки, помощи и содействия в проблемных ситуациях, какими бы неразрешимыми они не были.

Психологический компонент профилактической деятельности предполагает коррекцию отдельных психологических особенностей личности школьника, являющихся факторами риска употребления ПАВ, психологическую адаптацию детей, имеющих проблемы в развитии и  поведении.

Существуют определенные задачи, которые необходимо решать школьному психологу на данном этапе, - предоставлять подросткам объективную информацию о влиянии ПАВ на растущий организм человека, сориентировать обучающихся на выбор правильного жизненного пути, ценностей здорового образа жизни., помочь в овладении навыками общения, построении продуктивных взаимоотношений со сверстниками, с окружающими людьми, формировать умения и навыки психологической защиты, умения сказать «нет», отрицательное отношение к любым вредным привычкам.

Не последнее место в профилактике употребления ПАВ занимает информационно-образовательный компонент. Информация об опасностях, которые ожидают , о негативных последствиях для здоровья и социального благополучия должна звучать профессионально. Очень важно говорить детям правду о том, что они могут стать жертвами в руках  умелых дельцов.

 Особую тревогу вызывают подростки из так называемой «группы риска». Печальная статистика говорит о том, что около 60% обучающихся в нашей школе из семей с неблагополучными  социальными и педагогическими условиями воспитания. В первую очередь именно в этих семьях формируется аддиктивное поведение, где ребенок незащищен, остается наедине со своими проблемами, когда ребенок любым путем стремится уйти от реальности. На первый взгляд,  они почти не отличаются или просто маскируются. Но стоит проблеме обозначиться, становится видно, насколько  психологически нездоровое эмоциональное состояние детей. Бледные, худенькие, с потухшим взглядом, с повышенным уровнем тревожности, потерян интерес к учебе, вспыльчивы, агрессивны и т.д. Мимо этих детей безнравственно проходить мимо. Вовремя заметить, помочь, предостеречь и просто сказать сердечные слова - в этом суть психологической поддержки. Подростки из «группы риска» в зоне особого внимания педагога-психолога.

Что мы ожидаем от целенаправленной профилактической работы в школе? Каков предполагаемый результат?

Мы надеемся, что подростки смогут осознать всю опасность проблемы (употребления ПАВ), актуализировать возможности в понимании себя и окружающих, смогут сказать «нет» в случае выбора, сумеют отстоять свои границы, обучатся навыкам формирования ценностей здорового образа жизни.

Школа-это то жизненное пространство, в пределах которого ребенок проводит больший промежуток времени, поэтому перед всеми участниками образовательного процесса стоит нелегкая задача. Сделать так, чтобы школа всегда была желанным домом, где всегда праздник, где ждут, понимают, слушают и слышат, протянут руку помощи.

Думаю,  многие проблемы профилактики при объединении усилий других служб вместе с подростками может и должна решать школа. А создание совместных программ взаимодействия, социального партнерства с родительской общественностью, спортивными и медицинскими учреждениями, правоохранительными органами, учреждениями социальной защиты и социальной реабилитации  - это путь к успеху.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления ПАВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 557
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Галина Михайловна
    Высоцкая Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22422
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями зрения

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе