Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему :"Профилактика безнадзорности несовершеннолетних"

Статья на тему :"Профилактика безнадзорности несовершеннолетних"

Скачать материал

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

 

Для успешного выполнения задач, лежащих в основе профилактики безнадзорности несовершеннолетних, необходимо, выявить и рассмотреть основные причины и условия, которые способствуют антиобщественным поступкам детей и подростков, дают мотивацию их поведения.

 Падение авторитетности семьи, распространение алкоголизма, наркомании, трудное материальное положение препятствуют развитию личностных, волевых качеств ребенка, а отсутствие надлежащего внимания со стороны родителей приводит к негативным последствиям.

Именно школа, где с детьми и подростками на протяжении 9-11 лет работают педагоги, берет на себя существенную ответственность за воспитание растущего поколения и принимает необходимые меры для и здорового образа жизни.

Нарушение закона несовершеннолетними имеет ряд особенностей. Они связны с возрастными, психологическими, половыми и иными отличиями личностных качеств несовершеннолетних правонарушителей.

Профилактика безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков заключается в конкретных мерах, направленные на не допущение разрушения межличностных отношений ребенка с семьей. Это все должно быть обращено на сохранение здоровой семьи и создание условий, для ее полноценного функционирования и развития.

Первоочередными задачами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

— предупреждение и предотвращение безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, которые могут этому способствовать;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подростков;

социально- психоло- педагогическая реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении;

В МБОУ «СШ № 11» работают: Совет по профилактике и Комиссия по примирению сторон (медиация) между участниками конфликтной ситуации (школа-ученик, школа-родитель);

Совет по профилактике занимается проблемами не посещаемости уроков, успеваемости, профилактики правонарушений среди учащихся. Комиссия по медиации занимается решением разногласий между участниками образовательного процесса, вовлеченных в спор.

Регулярно социальным педагогом, педагогом-психологом, классными руководителями с детьми проводятся индивидуальные беседы, диагностические методики, мониторинги по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения. Также ведется работа по определению уровня взаимоотношений среди учащихся, тестирования на выявление интернет зависимости и т.п. Проводятся открытые, тематические классные часы с привлечением инспектора ОПДН ОУУП, на которые приглашаются и родители. Все эти мероприятия направлены на предупреждение правонарушений.

Также в работу школьного социального педагога входит выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, и семей, находящихся в социально-опасном положении, где родители или законные представители несовершеннолетних не осуществляют своих должных обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей и отрицательно влияют на их поведение, либо обращаются жестоко с ними.

Борьба с прогулами занятий является одной из основных направлением в воспитательной работе, которое обеспечивает успешную профилактику безнадзорности. По этой причине борьба с прогулами включена в Программу профилактики правонарушений. Классные руководители ежедневно контролируют посещаемость занятий. В случае пропуска уроков учеником у родителей выясняется причина отсутствия. Устанавливается контроль со стороны родителей и педагогов за поведением данного ученика.

Если прогулы становятся систематическими, школа подключает инспектора ОПДН и Комиссию по делам несовершеннолетних. Принимаются меры к родителям, которые не обеспечивают должного контроля в обучении и воспитании своего ребенка. Такая комплексная работа и вовремя принятые меры с обсуждением на заседаниях Комиссии, в большинстве случаев дает положительные результаты.

Организация досуга, широкое вовлечение учащихся, особенно детей «группы риска» в занятия спортом, трудовые бригады, РДШ, кружковые секции, декады «За здоровый образ жизни», сдача норм ГТО, военно-спортивная игра «Зарница»– тоже одно из важнейших направлений воспитательной работы школы, способствующее активному и здоровому проведению отдыха, воспитанию законопослушного человека.

Правовое воспитание среди учащихся, их родителей (законных представителей) - необходимое звено в предупреждении асоциального поведения. Проводятся разъяснительные беседы на классных часах, родительских собраниях о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды. Знание понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей вырабатывают мотивацию ответственности за свои действия. К такой работе мы привлекаем сотрудников соответствующих органов, адвокатов имеющих опыт работы с несовершеннолетними преступниками.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная результативность профилактики. Опираясь на вышесказанное, должны быть разработаны и реализованы комплексы дополнительных мер, направленные на:

— самое важное улучшение здоровья детей и подростков, их физического, умственного, психического состояния;

— полное и своевременное возмещение детям и подросткам через государственные и общественные институты социализации потерь, вызванных утратой родительской семьи или ее неблагополучием;

— преодоление безответственного отношения родителей (законных представителей) к своим несовершеннолетним детям осуществляющих их воспитание;

— законодательное и иное нормативное выделение деятельности семьи, общества и государства по воспитанию подрастающего поколения в качестве особой сферы, требующей наибольших преимуществ и привилегий в сравнении с иными сферами производственной и социальной, инфраструктуры общества, на первоочередное и всемерное укрепление родительской семьи как наиболее важного и совершенного социального института.

Наш совет родителям прост и доступен: "Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе, чаще говорите своему ребенку слова любви и благодарности". Наша с Вами задача создать для детей пространство любви и понимания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"Профилактика безнадзорности несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 242
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамалян Елена Ашотовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамалян Елена Ашотовна
    Гамалян Елена Ашотовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13811
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов