Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Развитие выразительной речи учащихся начальных классов"

Статья на тему "Развитие выразительной речи учащихся начальных классов"

Скачать материал

Развитие выразительности речи учащихся начальных классов.

 

Значение выразительной речи в жизни человека неоспоримо. Каждый хочет в совершенстве владеть словом для решения своих личных и профессиональных проблем. Поэтому человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатством родного языка. Учитель обязан совершенствовать речь ребёнка, обогащать его словарный запас, развивать и повышать культуру речи и всех её выразительных возможностей, ибо речь – это важная и широкая сфера деятельности человека.

 

Обучение выразительному исполнению литературных произведений разных жанров

 

      Загадки – хороший материал для обучения выразительности речи и чтения.

В процессе смысловой работы над загадкой (анализирующего восприятия, отгадывания) предлагаем вообразить нарисованную в загадке картину.

     Загадка записывается на доске. В ней отыскиваются и подчёркиваются наиболее важные по смыслу слова, помогающие лучше увидеть то, что спряталось в загадке, и таким образом отгадать её.

     Дети определяют место и длительность пауз, обозначают и читают загадку выразительно. Иногда предлагаем детям прочитать загадку с разными намерениями. Первый раз так, как будто человек сам себя спрашивает, недоумевая: « Что это такое? Никак не могу догадаться». Второй раз, зная отгадку и любуясь картинкой, которая стоит за словами.

     Если учащиеся не справляются, показываю, как читается загадка (с разными интонациями).

     Если текст загадки содержит звукоподражание, его можно использовать для работы над передачей звукоподражания.

 

     Сказка читается ( а лучше – «сказывается») в естественной, разговорной (сказительной) манере. Чтение сказки предлагает тесный контакт со слушателями, ведь сказка – это жанр устного народного творчества и рассчитаны она на слушателя.

     Язык сказки отличается наличием устойчивых выражений («как сыр в масле катался», «слезами умылась»), тавтологическими повторами («ждал – пождал», «живут – поживают»), постоянными эпитетами («чистое поле», «красная девица»). Для создания колоритного сказочного языка образные слова и выражения при чтении нужно выделять интонацией (замедлением темпа, напевностью, усилением голоса).

     Одной из особенностей сказки как жанра является преподнесение содержания по принципу антитезы: добро противопоставляется злу, ум – глупости, трудолюбие – лености. Учитывая это, мы приучаем детей при чтении особенно ярко выделять голосом контрастные места, что усиливает впечатление от сказки и помогает детям лучше понять её смысл.

     Сказочные герои имеют устойчивые, прямолинейные характеры. Из этого вытекает особенность исполнения сказки: нужно так читать (рассказывать) сказку, чтобы дети сразу поняли, каков этот герой и как к нему относиться. Речь персонажей следует передавать с учётом их характеров и поведения.

     Если сказки имеют присказку, то читать её нужно в среднем темпе, ритмично, выделяя образные слова и словосочетания. Последняя фраза выделяется более замедленным, загадочным голосом, чтобы дети почувствовали, что сказка вот-вот начинается.

     После чтения присказки делается длительная пауза, чтобы слушатели могли сосредоточиться и подготовиться к слушанию самой сказки.

     Многие сказки начинаются устойчивой речевой формой – зачином «Жили-были», «Давным-давно»… Зачин читается замедленно, чтобы вовлечь детей в атмосферу чудесного повествования.

     Сказка представляет собой цепь ярких, небольших эпизодов, чтение которых требует от исполнителя умения словесно нарисовать законченную картину. Эпизод от эпизода нужно отделять длительной паузой. Это позволит ребёнку пережить, осознать прочитанный эпизод и подготовиться к восприятию следующего.

     Сказкам присущ приём трёхкратного повторения эпизодов. При этом каждое повторение предполагает постепенное нарастание напряжения, которое в третьем случае достигается кульминацией, после чего наступает перелом в действии. Учитывая это, при чтении (рассказывании) сказки нужно стремиться к передаче нарастания эмоциональной напряжённости, выделяя слова, усиливающие напряжённость. Повторы придают сказочному стилю ритмичность и предполагают неторопливость изложения.

     Концовку сказки следует читать в разговорной манере, чтобы разрядить внимание слушателей, помогая им «перейти» из сказочного мира в реальный. Последняя фраза читается медленно, с интонацией завершения повествования. Так как обычно сказки имеют счастливый конец, то при чтении концовки нужно передать удовлетворение, чтобы помочь детям пережить радость от счастливой развязки.

     Басня.

     О значении выразительного чтения басен для школьников писала М.А. Рыбникова: «Чтение басен приучает к более живым и бытовым фразировкам, к более свободной расстановке пауз, к беглой перекличке голосов в диалоге, к ведению многочисленных вопросных восклицательных интонаций»

     Содержательное жанровое содержание басни определяет особенности её чтения. Исполнение басни предполагает естественный, близкий к разговорной речи, тон. Чтец непосредственно обращается к слушателям и сообщает о событиях, которые как будто бы действительно имели место.

     Если басня имеет стихотворную форму, то её чтение предполагает обязательное соблюдение ритмических (построчных) пауз.

     Одной из жанровых особенностей басни является то, что основной смысл сформулирован в морали, которая освобождает от раздумий над идеей произведения.

     «Мораль должна быть прочитана так, чтобы дети обратили на неё внимание и задумались над ней. Однако никогда не следует им навязывать мораль и читать нарочито серьёзно. Она всегда должна вытекать из рассказа, подводить итог повествованию»

     Наличие морали облегчает чтецу определение исполнительской задачи. Однако другая особенность басни – аллегоричность – усложняет её исполнение. Перед чтецом встаёт вопрос о том, какой образ следует представлять – тот, который рисует автор, или тот, который подразумевается. Учителю при чтении детям целесообразно ориентироваться на видение того образа, который непосредственно нарисован автором, например, Лисы, Вороны, Волка и так далее. Если у исполнителя при чтении не получится яркого, чёткого образа, то «изюминка» басни исчезает. Поэтому особое внимание нужно уделить передаче образов, характеров персонажей.

Безусловно, речь героев читается с учётом особенностей их характеров, поступков, внешнего облика. Однако следует осторожно подходить к их изображению. Нужно лишь пересказать, процитировать речь басенного персонажа, но не стремиться «сыграть» его роль, перевоплотившись в образ.

     Другое дело, когда басня читается по ролям. В этом случае исполнитель каждой роли перевоплощается в свой образ, обращается не к слушателям, а к партнёрам, воздействует на них. При чтении по ролям непосредственное воздействие на слушателей осуществляет тот, кто читает за автора – рассказчика.

     При выразительном чтении и при чтении по ролям нужно стремиться к целесообразному использованию не только интонации, но и неязыковых средств. Как и во всём, здесь нужно соблюдать меру.

     Дети впервые встречаются с басней как жанром при чтении произведений по теме «Что такое хорошо, и что такое плохо»: читается басня Л.Н. Толстого «Муравей и Голубка».

     Сначала детально разбирается прямой смысл басни, выявляется мораль. Для осмысления нравоучительного содержания можно задать вопрос: «Чему учит басня?»

     Раскрытие второго смысла (аллегории) подаётся так: «Что мы узнали из басни?» Если учащиеся затрудняются ответить, задаются более конкретные вопросы:

       - Что сделала Голубка для Муравья? Как оплатил ей за добро Муравей? Расскажите, как это было.

     Затем предлагается прочитать поговорку, помещённую после текста: «Долг платежом красен».

     - Красен, - значит красив, хорош. За добро Муравей оплатил Голубке добром. Это хорошо. Есть такое правило: за добро платят добром.

     - Вспомните стихотворение «Бревно», которое мы читали раньше. Кто из действующих лиц этого стихотворения сделал доброе дело для всех? (Третий путник, который без лишних слов убрал бревно с дороги, чтобы оно не мешало людям ходить свободно).

     - И люди сделают для него что-то хорошее, доброе, а если и не сделают, то скажут: «Спасибо!»

     Дома дети будут готовить басню для выразительного чтения и передачи содержания.

     Чтобы дети правильно выполнили домашнее задание, читаем выразительно весь текст, затем обращаем внимание детей на то, как надо читать басню: какой выбрать темп, какие интонации должны присутствовать.

     - Читайте в среднем темпе, не спеша, как будто рассказываете о том, что увидели своими глазами. Вы одобряете Голубки и Муравья, сочувствуете каждому, как бы говоря: «Вот так и надо помогать друг другу!»

 

Поэзия.

     Выразительное чтение стихотворения педагогом – одно из основных условий полноценного восприятия детьми поэтического текста. Оно помогает учащимся погрузиться в эмоциональный мир стихотворения, углубиться в его содержание, выявить отношение автора к описываемым событиям.

     Обучая читать стихи и мерно останавливаться, чувствовать объём строки (предложения), мы воспитываем в детях чувство ритма. Это одна из задач выразительного чтения.

Форма стихотворения создаёт дополнительные трудности для выразительного чтения. Для детей характерно скандирование или, напротив, произнесение стихов как прозы.

     При подготовке к исполнению дети должны представить, услышать, ощутить описанные поэтом картины. Для этого нужен анализ. Например, при работе над стихотворением А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…» можно провести такую работу.

     Дети читают стихотворение про себя и определяют, чем оно им понравилось.

     - Найдите первую часть стихотворения. Откуда пришла зима? Почему поэт назвал её волшебницей?

     - Прочитайте вторую часть. О чём она? Слово «снег» Пушкин не употребляет, так как в разных местах и снег разный. Какой снег на деревьях? На полях? На берегу реки?

     - Прочитайте третью часть стихотворения. Что поэт называет «проказами матушки зимы»?

     - Прочитайте стихотворение в целом. Подумайте, какие слова подсказывают нам, что поэт показывает долгую зиму, а не одно мгновение зимы. («Идёт – пришла», «рассыпалась», «недвижная река», « брега с недвижною рекою покрыла пухлой пеленою», «блеснул мороз», «проказы матушки зимы»).

     - Перечитайте самые трудные места текста. Прочитайте первые строки так, чтобы было слышно, как дует суровый северный ветер.

     - Прочитайте строку о волшебнице зиме с чувством радости, таинственно, как сказку.

     - Отработаем паузу в строке: «Пришла, рассыпалась. Клоками…» Повысьте голос и присоедините последнее слово к следующей строке, сделав маленькую стихотворную паузу: «Повисла на суках дубов».

     - Прочитайте о снеге. Похвалите зиму за то, что принесла так много снега.

     - Последние две строки прочитайте весело, бодро, громко.

Обобщение. Как вы поняли, любит ли Пушкин зиму? Почему? Назовите слова, в которых ярко выражена эта любовь. Любите ли вы зиму? За что?

     Итак, для формирования выразительного чтения учащиеся должны овладеть умениями, которые вырабатываются в процессе анализа произведения, а также умениями пользоваться интонационными средствами выразительности.

     Анализ показал, что каждое умение имеет довольно сложную структуру и включает ряд компонентов – микроумений.

     Формирование умений осуществляется с учётом их структуры и начинается с микроумений.

     Из ряда умений, связанных с анализом текста, выделяется умение разобраться в эмоциональном настрое произведения, его героев, автора; умение представлять в своём воображении картины, события, лица на основе так называемых «словесных картин», умение постигать смысл описанных событий и фактов, создавать о них свои суждения и выражать к ним своё определённое отношение, умение определять задачу своего чтения, что сообщается слушателям, какие мысли и чувства возникли у героев и у читателя. Выявление задачи чтения тесно связано с пониманием подтекста.

     Умение проникнуть в эмоциональный настрой всего произведения (например, стихотворения) или понять состояние героя включает в себя определённые микроумения: способность находить в тексте слова, отражающие эмоциональное состояние героя, определять его состояние, соотносить героя с его поступками, проникаться сочувствием, симпатией или антипатией к нему, то есть умение определять своё отношение к герою, отношение к нему автора, а затем решать, какие будут использованы интонационные средства для передачи всего этого при чтении вслух.

Выразительность чтения в результате осознания его задачи значительно повышается, так как ученик стремится донести до слушателей то, что понимает и чувствует сам, что наиболее интересно и важно в тексте с его точки зрения.

Поскольку умение осознавать задачу чтения для учащихся начальной школы сложно, процесс овладения им в начальных классах не завершается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие выразительной речи учащихся начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2022 121
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малова Светлана Викторовна
    Малова Светлана Викторовна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 742
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек