Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему "Роль формирующего оценивания для измерения качества образовательных результатов школьников".

Статья на тему "Роль формирующего оценивания для измерения качества образовательных результатов школьников".

Скачать материал

Роль формирующего оценивания для измерения качества образовательных результатов школьников.

Согласно требованиям ГОСО, при итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы общего образования в рамках контроля успеваемости в процессе освоения содержания отдельных учебных предметов должна учитываться готовность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач. Итоговая оценка качества освоения обучающимися основной образовательной программы общего образования осуществляется образовательным учреждением через разработанные оценочные средства.

Под оценочными средствами понимаются контрольные задания, а также описания форм и процедур, предназначенных для определения качества освоения студентом учебного материала.

Учебные достижения ученика могут сопоставляться с его потенциальным уровнем обучения, который интуитивно оценивает учитель. Те учащиеся, чьи способности, по мнению педагога, высоки, а достижения не оправдывают надежд учителя, получают низкие оценки. Напротив, учащиеся с низким потенциалом, которые демонстрируют в опросе или контроле знаний аналогичные достижения, что и более способные, получают более высокие оценки. Такой подход в глазах педагогов выглядит очень привлекательным, потому что, по мнению учителя, он служит хорошей мотивацией к повышению уровня учебных достижений. На практике выясняется, что это ложное субъективное представление.

Оценивание учебных достижений учащегося– это процесс поиска и интерпретации данных, используемый учениками и их учителями для определения этапа, на котором находятся обучаемые в процессе своего обучения, направления, в котором следует развиваться, и установления, как лучше достигнуть необходимого уровня.

Главным образом этот вид оценивания направлен на наблюдение за тем, как происходит учебный процесс в классе, на понимание процесса учения, на наиболее действенное влияние через анализ использованных методов оценивания.

Сбор информации на основе обратной связи позволяет своевременно реагировать на выбранные методические приемы, скорректировать их или заменить для наибольшей активности учеников и результативности обучения.

В чем принципиальная разница оценивания обучения и оценивания для обучения?

Оценивание для обучения или формирующее оценивание:

·                фокусируется на ученике, то есть отслеживает в большей мере улучшение учения, а не преподавания;

·                направляется учителем, потому что он решает, что оценить и при помощи каких стратегий, как это будет способствовать реализации целей и задач обучения;

·                оно результативно, так как предполагает положительные изменения в успешном обучении;

·                улучшает качество учебного процесса, а не является возможностью для основания выставления отметок;

·                запускает непрерывный процесс обратной связи, что способствует позитивному отношению к процессу оценивания учащимися (по мнению Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.М. Полонского, Л.М. Фридмана и др.).

Важным составляющим этапом в процессе формирующего оценивания является доведение до сведения учеников в начале процесса обучения критериев, так как это позволяет решить задачу формирования мотивации обучения и объективно видеть картину успешности ученика. Именно под влиянием объективного оценивания у учеников может создаваться адекватная самооценка, критическое отношение к своим неудачам и успехам. Поэтому значимость оценивания, разнообразие его функций требуют поиска таких показателей, которые бы отражали все стороны образовательной деятельности и обеспечивали бы их выявление. Она также должна отвечать компетентностной парадигме, реализованной во ФГОС. Средства оценивания должны выявлять как содержательный, так и деятельностный компоненты подготовленности выпускника, что предполагает демонстрацию компетенций или их применение в конкретной ситуации. Данный путь предусматривает следующие индикаторы компетентности:

1) применение в учебном процессе практико-ориентированных и ситуационных заданий, интегрированных задач различной направленности, публичных защит учебно-исследовательских и творческих проектов, увеличение количества практикумов, позволяющих ученикам продемонстрировать свою компетентность;

2) приоритетное использование комплексных методов оценки достижений учеников.

В ходе оценивания принимается во внимание достижение таких коммуникативных и регулятивных действий, которые трудно или нецелесообразно проверить в ходе традиционной итоговой проверочной или контрольной работы. Например, именно в процессе формирующего оценивания целесообразно отслеживание уровня сформированности такого умения как взаимодействие с партнером или диалог: ориентация на партнера, умение слушать и слышать оппонента; стремление учитывать разные мнения и позиции в отношении темы, действия, события и др.

М.А. Пинская в работе «Оценивание для обучения. Практическое руководство» предлагает внедрение в урочную систему оценочных рубрик для контрольных заданий и домашней работы. В этой системе отсутствует умышленно оценка «2». А удовлетворительная оценка называется «Нуждается в улучшении».  Это позволяет с большей достоверностью количественно оценить письменную работу, тест, и другие виды контроля, а также помогает ученику критически оценить собственные достижения.

Положительной составляющей практико-ориентированных оценочных заданий является их безусловное четкое и прозрачное видение качества образовательных достижений учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль формирующего оценивания для измерения качества образовательных результатов школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формативное оценивание направлено на наблюдение за тем, как происходит учебный процесс в классе, на понимание процесса учения, на наиболее действенное влияние через анализ использованных методов оценивания.

Сбор информации на основе обратной связи позволяет своевременно реагировать на выбранные методические приемы, скорректировать их или заменить для наибольшей активности учеников и результативности обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2019 219
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоман Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоман Елена Анатольевна
    Гоман Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3525
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с обучающимися инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 767 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности брынзодела

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов