Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Система работы с одаренными детьми на уроках географии"

Статья на тему "Система работы с одаренными детьми на уроках географии"

Скачать материал

Одарённый ребенок… Сколько ожиданий, надежд, сомнений и тревог связано с этими словами. Одаренный, т.е. наделенный определен­ным даром, способный к какой-либо деятельности более  чем дру­гие, и, следовательно, обладающий выдающимися способностями.

Интерес к одаренности как явлению  в настоящее время очень высок, и это объясняется как общественными потребностями, так и требованиями, сформулированными во ФГОС НОО (Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования). Поэтому, выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования.

Сегодня актуальна потребность общества в формировании неординарной творческой личности. Современная образовательная ситуация требует не только высокой активности человека, но и его умений, способности нестандартного мышления и поведения. И именно одаренные люди способны внести свой значительный вклад в развитие современного общества.

В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируе­мых результатов, предполагает:

·                   воспитание и развитие качеств личности, отве­чающих требованиям современного общества;

·                   учёт индивидуальных особенно­стей учащихся; разнообразие их развития,

·                    обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

Что же понимается под термином «одаренность»?

 Одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Кого считают одаренным?

Специалисты выделяют несколько категорий детей, называемых обычно одаренными.

1.    дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;

2.   дети с высоким уровнем творческих способностей;

3.   дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности

4.   дети, хорошо обучающиеся в школе

5.   дети, которые любят спорт, игры, хорошо развиты физически, энергичны.

Каждая из этих категорий отражает определенное отношение к пониманию одаренности как психического явления.

Задача педагогов - понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания.  Педагог должен понимать, что эти дети нуждаются в поддержке со стороны взрослых, которые призваны научить их справляться с непомерно завышенными ожиданиями в отношении своих способностей.   

    Задачи, стоящие перед учителем:

- Своевременное выявление одарённых детей;

- Использование в урочное и во внеурочное время дифференциации на основе индивидуальных особенностей детей;

- Отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в разных видах деятельности;

- Организация разнообразной внеурочной и внешкольной деятельности;

- Развитие у одарённых детей качественно высокого уровня представлений о картине мира, основанных на общечеловеческих ценностях.

Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа по выявлению одарённости ребёнка, тем полнее и шире раскрывается его талант.  Мы, учителя  начальных классов, начинаем эту работу с первого класса.

 1 этап.

1. В первую очередь необходимо организовать длительные наблюдения за детьми на уроках и творческих мероприятиях.

2. Классные часы с обсуждением на тему «Мои интересы» или «Чем я люблю заниматься больше всего»

3. Индивидуальное общение с родителями, чтобы узнать в какой сфере живет и  воспитывается ребенок

 4.Анализ успехов и достижений ученика.

2 этап - использование различных диагностик одаренности.  Это позволит очертить круг детей для более углубленных индивидуальных исследований.

Существует множество психологических методик, направленных на выявление одаренности.

Тесты для выявления уровня развития личности:

Ú    тестирование общих интеллектуальных способностей, абстрактного и логического мышления

Ú    тестирование на выявление внимания и памяти

Ú    Опросники Кеттелла  на выявление личностных свойств и, в том числе, лидерских качеств

Ú    Диагностика логического мышления (для детей от 5 до 12 лет). Автор Н.И.Ильичева.

Ú    Комплексная методика  экспертных оценок А.А.Лосева по определению одарённых детей

Ú    Опросник Рензулли для выявления поведенческих характеристик одаренных детей младшего школьного и подросткового возраста

Российский психолог Александр Ильич Савенков, занимающийся проблемой детской одарённости в сфере исследовательской деятельности, предлагает диагностическую модель одарённости, опирающуюся на принципы комплексного оценивания; долговременности; использования тренинговых методов; учёта потенциальных возможностей ребенка;

По полученным результатам (по тесту А.И.Савенкова) выявляю учащихся со  следующими видами одаренности: ( интеллектуальные  академические, художественные, спортивные, лидерские).

Система работы  с одаренными детьми на уроках географии

  Одаренные дети часто опережают в своем развитии сверстников, отличаются и темпы усвоения учебного материала. Работать с такими детьми интересно и сложно. В классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения, где могут погрузиться в творческий процесс, стремясь к новым открытиям, активному умственному труду, самопознанию.

Основной целью развития и успешного обучения одаренных детей на уроках является:

§   совершенствование предметных умений и навыков;

§   повышение учебной мотивации одаренных детей;

§   развитие интеллектуальных способностей и нестандартности мышления;

§   развитие навыков исследовательской и самостоятельной познавательной деятельности;

§   овладение навыками самоконтроля, самооценки.

   Решению обозначенной цели способствуют следующие формы и методы работы учителя на уроках.

   Методы:

§     частично-поисковый (привлечение к поисковой деятельности, использование творческих заданий, решение нестандартных задач);

§     исследовательский (работа с дополнительными источниками информации);

§     проблемный;

§     проективный.

   Формы:

§     нетрадиционные уроки (урок-КВН; урок-путешествие, урок-игра, урок-творческая мастерская);

§     классно-урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые и творческие задания;

§     ролевые игры;

§     консультации.

   Чтобы активизировать процесс обучения, придать ему познавательный, творческий, занимательный характер, в учебной деятельности необходимо использовать различные современные средства информации: медиатеку, Интернет, компьютерные игры по предметам, электронные энциклопедии, а также применять современные технологии: игровые, учебно-исследовательские, коммуниативные, проблемно-поисковые, здоровьесберегающие.

Такая система урочной деятельности поможет сформировать у одаренных детей беглость мышления, гибкость ума, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать гипотезы.

                    Предметные олимпиады

Большую роль в развитии интереса к предметам играют олимпиады.

Материалы для олимпиады включают в себя несколько видов заданий. Они предусматривают как программный материал, так и материал повышенной сложности. При выполнении таких заданий ученик проявляет способность  классифицировать, обобщать, прогнозировать результат, «включать» интуицию и воображение.

Проектно-исследовательская деятельность.

Она даёт возможность включать в процесс обучения самостоятельные исследования и решение творческих задач (индивидуально и в малых группах). Обучающийся принимает участие в постановке проблемы, в выборе методов ее решения. Таким образом, осуществляется процесс приобщения его к творческой, исследовательской работе. Результаты такой деятельности мы показываем на открытых уроках с применением презентаций, где  обучающиеся сами по составленному плану находят книги о героях, пользуются  Интернет – ресурсами, читают книги, пишут отзывы о прочитанном, рисуют рисунки, а затем  оформляют  и защищают свои проекты.   Проектно – исследовательская деятельность показывает у каждого ребёнка его способности и одарённости в творчестве.

Взаимодействие с родителями

В нашем  классе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Родители вовлекаются в жизнедеятельность школы и класса  через познавательные, творческие и спортивные мероприятия. В нашей школе приоритетными формами работы стали дифференциация, личностно-ориентированный подход по отношению к семье, родителям. Так, Рамазанова Ильдара по праву можно назвать одарённым обучающимся в спортивной деятельности. С первого класса он – активный участник спортивных мероприятий. В прошлом учебном году он, вместе с родителями, участвовал в спортивных соревнованиях « Мама+ Папа+ я = спортивная семья» между классами. Они достойно выступили и получили грамоту.

Если дети – национальное  достояние любят страны,  то одаренные дети – её интеллектуальный творческий  потенциал. Чем раньше учитель  обнаружит незаурядные  способности в своих учебниках и сумеет создать для них условия для обучения, тем  больше  надежд  на то, что  в будущем эти дети составят гордость и славу своего отечества.

«Одарённость человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».
   В. А. Сухомлинский

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Система работы с одаренными детьми на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 1238
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аппоева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аппоева Ольга Алексеевна
    Аппоева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32739
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой