Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему: «Социальная адаптация детей с ОВЗ и/н с учетом индивидуального (личностного) развития»

Статья на тему: «Социальная адаптация детей с ОВЗ и/н с учетом индивидуального (личностного) развития»

Скачать материал

Тема: «Социальная адаптация детей с ОВЗ и/н с учетом индивидуального (личностного) развития»

 

Социальная адаптация представляет собой один из механизмов социализации,  позволяющих личности активно включаться в различные структурные элементы среды, то есть посильно участвовать в труде и общественной жизни коллектива, приобщаться к культурной жизни общества, устраивать свой быт в соответствии с нормами и правилами, принятыми в обществе.

 Социализация — процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта,  прежде всего – системы ролей социальных. Реализуется в общении и деятельности – в семье, школе, трудовых коллективах и пр.

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает не только определенный уровень их трудовой адаптации, но и возможность ориентироваться в окружающей жизни, соблюдая определенные правила и нормы поведения.

Школа – это место, где создаются условия, позволяющие адаптироваться к жизни детям с ОВЗ.

Цели школы в адаптации учащихся с ОВЗ состоят:

- способствовать снижению тревожности детей в период адаптации;

- коррекция эмоционального состояния ребенка;

- обеспечить усвоение правил школы – интерната;

- развивать социально-приемлемые и полезные способности;

- развивать коммуникативные умения;

- формировать навыки самообслуживания и личной гигиены.

Самая главная цель в работе с детьми с ОВЗ – это конечно социально-бытовая адаптация. Это, то к чему стремятся педагоги школы, мы должны выпустить воспитанников в самостоятельную жизнь. Основной задачей педагогов является целостный процесс становления личности ребенка с ОВЗ, подготовка к жизни и труду в современном мире.

 В нашей школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для социализации данной категории учащихся важно дать им трудовые знания, умения и навыки, которые пригодятся в жизни. Созданные в школе условия способны обеспечить ученику освоение в соответствии с его возможностями трудовых умений и навыков, профессиональных программ, формирование общей культуры личности, адаптацию к общественной жизни и решению сопутствующих проблем – социально-бытовых, досуговых, нравственно-этических. Эта среда должна компенсировать, насколько это возможно, ограничения жизнедеятельности детей с ОВЗ, позволяя им после окончания школы выступить на рынке труда в доступных для них областях.

Дети с ОВЗ испытывают большие трудности адаптации в окружающем мире. Причины затруднений связаны с особенностями их развития. Играют роль в этом и ограниченные  возможности общения. Если ребенок, развивающийся в норме в силу своих возможностей, мотивированных потребностей черпает эти знания не только в школе, семье, но и самостоятельно, перерабатывая поступающую информацию из окружающего мира, то дети с ОВЗ имея такой дефицит как недоразвитие познавательной деятельности, самостоятельно не могут получить необходимые знания для успешной социализации.

Дети с ОВЗ отстают от своих сверстников. В силу тяжести интеллектуального нарушения, они быстро забывают правила поведения в разных жизненных ситуациях, у них затруднено формирование умений и навыков, необходимых в обычной жизни. Они часто приступают к выполнению поставленной задачи без должной ориентировки в ней, без анализа её условий, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств достижения цели.

Создание оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ в условиях интерната является первоочередной задачей всего коррекционно-воспитательного процесса. Поэтому мы стараемся использовать все возможности воспитанников, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях несложные трудовые операции и ориентироваться в окружающем.

  Основные задачи:

- Создание условий для управления личностными мотивами поведения;

-Расширять и совершенствовать круг культурных потребностей;

-Развивать умение анализировать собственную деятельность;

-Формировать стремление добиваться результатов и доводить начатое дело до конца;

-Развивать стремление к познанию окружающего мира;

-Создавать условия для корригирования (исправления) психических процессов;

-Исправлять искаженное представление о жизни;

-Формировать навыки и потребности в труде, в  определении достойного места в обществе.

Работая с детьми с интеллектуальной недостаточностью в условиях школы – интерната, уделяем особое внимание формированию жизненных навыков (личной гигиены и самообслуживания), играющих важную роль в охране здоровья и способствующих правильному поведению в быту и в общественных местах.

В процессе повседневной работы с детьми мы стремимся к тому, чтобы выполнение элементарных правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались с годами. Дети приучаются к выполнению элементарных правил: мыть руки с мылом перед едой, после использования туалетом, одеваться по погоде и т.д. Использовать индивидуальные средства гигиены: полотенце, расческу, зубную щетку. Вся эта работа формирует навыки личной гигиены и предполагает, что дети всегда должны быть опрятными и учатся замечать неполадки в своем внешнем виде и самостоятельно или при помощи взрослых устранять их.

Гигиеническое воспитание неразрывно связано с воспитанием культурного поведения: приучаем правильно сидеть за столом, аккуратно есть, пользоваться столовыми приборами. Привлекаем к дежурству по столовой, классу, спальне, таким образом, дети четко усваивают обязанности дежурных. Поддержание порядка воспитывает у детей с ОВЗ аккуратность, дети могут самостоятельно замечать беспорядок и по возможности устранять его.

Современная жизнь требует нового качества образования. Школа должна сформировать у выпускников готовность к успешной интеграции в общество, способность реализоваться в жизни.  Данная задача очень значима и для нашего учебного заведения.

Дальнейшая судьба выпускников специальных (коррекционных) школ проблематична, так как на рынке труда они не выдерживают конкуренции со своими сверстниками, закончившими общеобразовательные школы. Особенно остра проблема трудоустройства, так как помимо снижения интеллекта, учащиеся имеют, как правило, сопутствующие психоневрологические, физические и соматические осложнения. Человек с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии, несмотря на свои особые возможности, как гражданин ничем не отличается в праве на труд от других членов общества. Но ему нужна особая помощь в развитии своих способностей к трудовой деятельности и реализации своих прав на нее с обоюдной пользой для себя и окружающих.

Социализация – это непрерывный коммуникативный процесс, в котором участвует личность и общество. Но общество в целом недостаточно готово к милосердию и постоянной поддержки детей с ОВЗ. В связи с этим, в учебно-воспитательном процессе школы должна быть заложена и реализовываться идея социализации личности с использованием компенсаторных возможностей индивидуально каждого учащегося.

 Выпускник школы должен найти своё место в жизни, стать полезным обществу человеком, востребованным, успешным в той области трудовой деятельности, которую выберет. Определиться с выбором учащимся помогают уроки трудового обучения и профориентации.

Ведущими уроками для успешной  социализации являются: уроки профильного обучения, домоводства или социально-бытовой ориентировки.

В нашей школе-интернате  профильный  труд представлен столярным делом и швейным делом. В рамках кружковой работы воспитанники приобретают практические навыки по работе на приусадебном участке, декаративно-прикладному творчеству и т.д. Большую роль для успешной социальной адаптации учащихся играют уроки СБО. Учащиеся получают теоретические знания и практические умения и навыки по ведению домашнего хозяйства, приобретают привычки по самообслуживанию, прививаются морально-этические нормы поведения, воспитываются навыки общения, которые бывают необходимы при посещении различных учреждений, организаций.

На уроках столярного дела учащиеся получают элементарные навыки  владения столярными инструментами и их назначением. Выполняют простые операции обработки древесины. На уроках швейного дела воспитанники производят изделия необходимые для школы.

Для того чтобы самореализоваться в мире труда, воспитанник должен не только хорошо ориентироваться в мире профессий, но и иметь правильное представление о себе, о своих интересах и возможностях, сильных и слабых сторонах, о ценностях и притязаниях. Еще в школе он должен соотнести себя с несколькими профессиями, исследовать, какая область профессиональных интересов ему ближе всего, получить медицинскую консультацию по поводу своих трудовых возможностей, попробовать себя на практике в интересующих видах труда. Только после этого можно принимать решение о выборе профессии, причем необходимо помнить, что это еще не окончательное решение, что в течение жизни придется несколько раз менять вид деятельности, профессию, место работы.

Немаловажную роль в социальной адаптации воспитанников играют воспитательные занятия, которые ежедневно проводятся воспитателями. Воспитанники знакомятся с семейной азбукой, семейной экономикой, культурой ведения дома; с азами права; уроки здоровья и ОБЖ способствуют формированию положительного отношения к здоровому образу жизни; изучают культуру поведения, самопознание, саморазвитие, самовоспитание, а так же получают необходимые знания по трудовому воспитанию и профориентации.

Воспитанники принимают активное участие в конкурсах по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, в общешкольных мероприятиях. Что позволяет раскрыть их таланты.

Подводя итоги хочется сказать о том, что создание оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ возможно лишь при тесном взаимодействии всех специалистов учреждения (социального педагога, медицинского работника, психолога, логопеда, дефектолога, учителей, воспитателей,  педагогов дополнительного образования). Наша совместная работа даст свои плоды в виде быстрой адаптации наших воспитанников к изменяющимся условиям в обществе, их коммуникативную активность и открытость личности для получения знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Социальная адаптация детей с ОВЗ и/н с учетом индивидуального (личностного) развития»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2023 111
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рядская Евгения Шамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рядская Евгения Шамильевна
    Рядская Евгения Шамильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40082
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек