Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Социально-педагогическое партнерство педагогов ДОО и семьи как условие эффективности воспитания у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков"

Статья на тему: "Социально-педагогическое партнерство педагогов ДОО и семьи как условие эффективности воспитания у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков"

Скачать материал

Социально-педагогическое партнерство педагогов ДОО и семьи как условие эффективности воспитания у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков

 

Социальное партнерство (от фр. partenaire участник совместных действий) представляет собой форму социальных отношений, обеспечивающих добровольное сотрудничество при соблюдении интересов всех сторон, объединяющих усилия в достижении общих целей на основе диалога, взаимовыгодного обмена идеями, информацией, ресурсами. Это особая форма сотрудничества, которое основывается на общих ценностях, моральных принципах, взаимном уважении и конструктивном взаимодействии.

Успех партнерских отношений педагогов дошкольного учреждения и семьи зависит от готовности обеих сторон принять общую цель, вместе сформулировать задачи по ее достижению, согласовать план совместной работы, методы и формы взаимодействия. В исследованиях (Е.П. Арнаутова, О.В. Балалиева, И.С. Буева, Т.Н. Доронова, Т.И. Данилова, О.Д. Никольская, А.М. Осипов и др.) социально-педагогическое партнерство определяется как форма взаимодействия участников образовательных отношений, направленная на координацию совместных действий в процессе решения образовательных задач и достижения поставленных целей.

Родители (семья) являются основным социальными партнерами педагогов дошкольного учреждения, поскольку обоих партнеров объединяет единая цель создание условий для достижения ребенком положительных образовательных результатов. Партнерство является педагогическим, т.к. направлено на решение педагогических задач, выстраивается постепенно, пошагово.

В процессе воспитания культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников и культуры поведения в целом, поддержка семьи, разделяющей


позицию педагогов о методах воспитательного воздействия и соблюдения единства требований к ребенку в дошкольном учреждении и домашних условиях, является определяющим условием воспитания у устойчивых положительных привычек поведения.

Ученые подчеркивают сильную эмоциональную связь ребенка с близкими взрослыми в семье в раннем и младшем дошкольном возрасте, эмоциональная реакция близкого ребенку взрослого, с присущим ей оценочным характером, является первым источником информации для ребенка. Посредством интериоризации эмоциональной оценки взрослого в сознании ребенка складываются представления об основных понятиях, таких как:

«хорошо», «плохо», «стыдно» и др., и, соответственно, формируются определенные способы поведения.

Образ значимого взрослого ассоциируется у ребенка с защищенностью и поддержкой, служит ему опорой для вхождения в социум, активизирует внутренние ресурсы организма для адаптации к изменению условий социальной среды, выполняет ориентирующую роль в сфере социальных контактов. Ученые обращают внимание на тип привязанности ребенка к взрослому, как бессознательной установки, оказывающий непосредственное влияние на характер социализации ребенка.

Характер привязанности ребенка к близким взрослым меняется с взрослением ребенка и предполагает изменение отношений между ребенком и взрослыми. Особенно это проявляется у ребенка к трем годам, когда ребенок выделяет себя из окружающего мира, начинает ощущать себя самостоятельным и стремится продемонстрировать это близкому окружению. Негативные симптомы «кризиса трех лет» упрямство, капризы, отрицательные аффективные реакции) проявляются у ребенка в том случае, если отношение к нему со стороны взрослых не меняется, остается прежним, «опекающим», подавляющим инициативу и личностную автономию ребенка. Стремление родителей «пристыдить», вызвать чувство вины у ребенка за «неправильное» с


их точки зрение поведение, формирует у ребенка представление, что «всякая инициатива наказуема».

Поэтому кризис трех лет называют «кризисом социальных отношений», взаимоотношения родителей и ребенка претерпевают значительные изменения и могут стать конфликтными, а характер взаимодействия деструктивным.

Поступление ребенка в дошкольную образовательную организацию связано с резким изменением условий, нарастанием сложности и разнообразия межличностных отношений ребенка с взрослыми (педагогами) и другими детьми. Поддержка родителей как близких взрослых очень важна ребенку в период социальной адаптации и вхождения в новую систему социальных отношений. В тоже время и родители нуждаются в педагогической поддержке, в разъяснении педагогами закономерностей возрастного развития детей, в показе способов взаимодействия с ребенком, в том числе, и в конфликтных ситуациях.

Семья для ребенка первая среда, формирующая его образ жизни, и родители несут ответственность за формирование у ребенка основ здорового образа жизни. Т.Е. Сергиенко выделяет следующие основные задачи сотрудничества педагогов дошкольного учреждения с родителями с целью формирования у детей представлений и приобщении их к здоровому образу жизни в семье:

        повышение педагогической компетентности родителей в области валеологического образования и воспитании здорового ребенка;

        формирование у родителей теоретических знаний и мотивации следовать в семье здоровому образу жизни;

      ознакомление родителей с личностно-ориентированным подходом в педагогике, методами общения с ребенком, обеспечивающими психологическое здоровье детей;

       педагогическая помощь родителям в приобретении элементарных навыков диагностики, методов сохранения и укрепления здоровья детей [65].


Т.Е. Сергиенко подчеркивает, что родители нуждаются в оказании педагогической поддержки и методическом сопровождении. Формирование здорового образа жизни осуществляется на основе валеологического обучения и воспитания, предполагающего изучение своего организма и своей личности, овладение культурно-гигиеническими навыками, умение реализовать комплекс методов и средств, обеспечивающих формирование валеологической культуры человека.

Педагог знакомит родителей с целями и задачами физического развития дошкольников в детском саду, например, во второй младшей группе задача становления у детей ценностей здорового образа жизни включает изучение детьми своего организма: органов чувств, их предназначения, ознакомление со способами ухода за ними. Развитие у детей представлений о ценности здоровья осуществляется через формирования у них желания не болеть, быть здоровым и жизнерадостным. Детей уже в этом возрасте знакомят с полезной (фрукты, овощи соки, молочные продукты) и вредной (газированные напитки, сладости, чипсы) для здоровья пищей; объясняют пользу закаливающих процедур, утренней зарядки, движений на свежем воздухе, полноценного сна для восстановления сил, необходимость соблюдать правила гигиены (мыть руки, овощи и фрукты перед едой, чистить зубы утром и вечером, носить маску во время болезни, чтобы не заражать окружающих и т.д.). Родителям следует продолжать формировать представления у детей о ЗОЖ, терпеливо объяснять необходимость соблюдения гигиенических правил, поддерживать двигательную активность детей во время прогулок на свежем воздухе, стимулировать к выполнению упражнений утренней гимнастики в выходные дни и в отпуске, не покупать детям вредной еды и. т.д.

В настоящее время существует много вариативных форм взаимодействия с семьями воспитанников, они достаточно хорошо разработаны и описаны в методической литературе, доказали свою эффективность в образовательной практике, такие как: родительский клуб, педагогическая гостиная, день открытых дверей, научно-практическая конференция для родителей, вечер вопросов и ответов, круглый стол и др. Широко используются современные средства связи (электронная почта, Wiber, WhotsApp, Skype). Необходимые для повышения педагогической компетентности родителей материалы могут быть размещены на сайте образовательной организации. Сейчас многие воспитатели создают собственные персональные сайты, где представлены различные рубрики и размещена интересная и полезная для родителей информация.

Ученые (Н.А. Андреева, В.И. Гаранджа, А.Г. Саенко, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шипиро и др.) подчеркивают, что эффективность воспитания у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков обеспечивается единством требований к детям в дошкольном учреждении и семье, регулярностью и систематичностью выполнения гигиенических правил самими педагогами и родителями, поскольку пример взрослых является самым действенным средством воспитания.

Поэтому взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с семьями воспитанников на уровне социально-педагогического партнерства является основным условием, обеспечивающим успешное воспитание у детей культурно-гигиенических навыков и культуры поведения в целом.


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Социально-педагогическое партнерство педагогов ДОО и семьи как условие эффективности воспитания у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков непосредственно связано с формированием у них представлений о здоровом образе жизни, процессом становления ценностного отношения к собственному здоровью, с воспитанием культуры поведения как фактора позитивной социализации. Несмотря на широкое освещение проблемы воспитания культурно- гигиенических навыков у дошкольников в психолого-педагогической и методической литературе, практика свидетельствует, что современные дети, поступающие в детский сад, не владеют в соответствии с возрастом соответствующим возрастным умениям объему культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. У большинства детей недостаточно развития или практически отсутствует представление о ЗОЖ и возможных КГН, нет потребности в ощущениях чистоты, нет стремления к соблюдению навыков гигиены, стремления выглядеть опрятно. Все это негативно сказывается не только на становление у детей представлений о ценности здорового образа жизни, но и на их личностном развитии, на воспитании культуры поведения и личностных качеств (аккуратности, самостоятельности, дисциплинированности и др.). С другой стороны, это указывает на проблему семейного бэкграунда – очевидно, что в условиях семейного воспитания, в силу разных причин, родителям не удается сформировать данные навыки в необходимом для успешной социализации объеме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2023 69
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257465
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе