Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Способы развития познавательного интереса на уроках английского языка"

Статья на тему "Способы развития познавательного интереса на уроках английского языка"

Скачать материал

Способы развития познавательного интереса на уроках английского языка.

«Различные способности человека - это клавиши органа, 

а интерес – руки органиста.

Интерес создает мелодию, мелодию жизни».

К. А. Гельвеций

                               Большие изменения, происходящие в мире в последние десятилетия, не могли не отразиться на обучении иностранному языку; повысился его престиж в обществе. Качественное владение иностранными языками стало необходимым каждому человеку для вхождения в открытое информационное пространство, обеспечения поля выбора общения, облегчения социализации в нынешней рыночной среде. Интерес школьников к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими знаниями. А интерес к овладению знаниями у школьников формируется лишь при условии соответствующей организации учителем учебной деятельности. Она должна быть направлена на воспитание его познавательных интересов.  Естественно возникают вопросы – как облегчить процесс овладение детьми  английским языком, развивая познавательный интерес? Как сделать учение интересным для учащихся? Как разбудить в ученике стремление работать над собой, стремление к творчеству? Чтобы ответить на эти вопросы, я обратилась к изучению проблемы формирования познавательного интереса учащихся на уроках английского языка.

Интерес школьников к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими знаниями. Интерес(в том числе и познавательный) можно определить как эмоционально-познавательное отношение к предметам или непосредственно мотивированной деятельности, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально - познавательную направленность личности. Из этого определения вытекает, что моя задача развивать активность учеников, направлять их на поиск ответа. И так от урока к уроку. Переживание обобщается, становиться эмоционально-познавательным отношением к предмету, которое побуждает учащихся интересоваться поставленными на уроке проблемами и после того, как прозвенел звонок с урока. При формировании познавательного интереса учащихся я соблюдаю ряд условий:

1.Организация обучения, при которой ученик действует активно, вовлекается в процесс самостоятельного поиска и “открытия” новых знаний, решает вопросы проблемного характера;

2.Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разнообразен. Однообразная информация и однообразные способы действия быстро вызывают скуку;

3.Чем больше новый материал связан с усвоенным ранее, тем он ближе для учащихся;

4.Обучение должно быть доступным;

5.Чем чаще проверяется и оценивается работа учащегося, тем интереснее ему работать;

6.Для проявления интереса к элементам образования на иностранном языке необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов.

                В своей работе  применяю игровую технологию, которая не только является одним из способов повышения мотивации к изучению иностранного языка в школе, формированию познавательного интереса,  но и позволяет преодолевать барьер неуверенности, повышает активность и желание общаться на языке. В игре все равны. Она посильна даже  «слабым» ученикам. Мои наблюдения показывают, что игра повышает эффективность урока только в том случае, если она была правильно организована. При  планировании уроков с использованием игры  учитываю физиологические и психологические особенности детей данного класса, трудности, с которыми учащиеся встречаются в ходе игры, посильность игровых заданий, виды игровой деятельности, формы контроля. В соответствии с системой обучения английскому языку на своих уроках  использую  грамматические,  лексические и фонетические игры, игры с пословицами,  ролевые игры. Считаю, что успех использования всех типов игр зависит, прежде всего, от атмосферы необходимого речевого общения. Важно, чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлеклись предложенной ситуацией и стали вместе с учителем участниками одного процесса.

В  своей деятельности  для формирования познавательного интереса применяю метод проектов, который не только создает условия для развития коммуникативных  навыков, но и помогает активизировать стремление ребят к контакту друг с другом. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов.

Работа над проектом проходит поэтапно. Как правило, она начинается, когда тема уже пройдена, учащиеся владеют лексикой, грамматическими структурами. Сначала я предлагаю решить небольшую, но интересную для учащихся проблему на основе изученной темы. Ребенка важно заинтересовать, вызвать у него желание найти решение проблемы. Затем группа делится на подгруппы. Внутри подгруппы распределяются обязанности, и обсуждается план работы над заданием. Дети получают задание найти материал в Интернете, журналах, других учебниках, оформляют отобранный материал. И, наконец, презентация проекта, когда представляется проиллюстрированный материал, высказывается точка зрения каждого участника проекта по данной проблеме. Здесь нет пассивных наблюдателей, каждый вносит посильный вклад в решение проблемы. В заключение подводятся итоги работы подгрупп.

Участники проекта сами оценивают работу, учитывая реальный вклад каждого в подготовку проекта. Готовый проект выносим на общее обсуждение как в одном, так и в нескольких классах одновременно в форме конференции, интеллектуального боя, импровизированного телемоста. Созданная таким образом ситуация условна, но она провоцирует  учащихся на общение.

                Современный урок и внеклассное мероприятие требует от учителя владения техническими средствами обучения. Использование на уроке компьютерных технологий, создание мультимедийных презентаций – все это позволяет сделать процесс обучения интересным, более эффективным и продуктивным.Информационные технологии позволяют эффективно использовать индивидуальную и коллективную работу учителя и ученика, внедрить различные формы и стратегии освоения знаний по иностранному языку. Возможности компьютера безграничны. Они позволяют предъявлять учебный материал наглядно, красочно, в форме игры, повышая положительную мотивацию учащихся.

                Одним из  главных средств развития познавательного интереса к изучению английского языка  считаю нетрадиционные формы уроков. Интерес повышает желание учить и познавать, а значит, обеспечивает прочность знаний. Ожидание необычного, особая заинтересованность также служит снятию напряжения учащихся, так как затрагивает эмоциональную сферу. Вызывать интерес может знакомство с новыми журналами, рассказ о каком-либо городе англоязычных стран с применением иллюстраций. В своей педагогической  практике я  использую такие формы построения учебно-воспитательного процесса, как: урок-лекция;урок-путешествие;урок-игра;урок-соревнование;урок-викторина;видео-урок; урок-конференция; урок-брейн - ринг; урок-розыгрыш; урок-разговор по душам; урок-защита проекта; урок-зачет; урок-экскурсия.

                Необычным раздражителем, вызывающим непроизвольную реакцию учащихся и способствующим снятию напряжения, является смех. Для этого  я рассказываю что-нибудь забавное, остроумное из  жизни, часто используя смешные игрушки, картинки.

                Центральное место в работе по развитию познавательного интереса отвожу внеклассной деятельности. Актуальная тематика и современный материал, отвечающий интересам и уровню школьников – все это позволяет заинтересовать учащихся, вызвать у них желание изучать и знать иностранный язык.  Я использую разные формы внеклассной деятельности: массовые (вечера, утренники, олимпиады, конкурсы, КВН), групповые (кружок «English club» для учащихся 5-6 классов), индивидуальные(заучивание наизусть отрывков прозы и стихов, разучивание песен, составление заметок, работа над ролью). Они дают возможность повысить интерес учащихся к английскому языку, расширяют их кругозор, сообщают дополнительные сведения о языке, дают возможность хорошо мотивированным учащимся заниматься дополнительно.  Дети разучивают песни на английском языке, ставят небольшие спектакли и принимают активное участие в различных  фестивалях районного уровня.

В рамках данной темы мною были  изучены способы развития познавательного интереса учащихся и на практике проверена их результативность с помощью методики «Цветные лепестки» .В течение 2-х лет применяю данные формы на уроках, и процесс получения знаний становится  более интересным и мотивированным, повышается качественная успеваемость по предмету. Дети охотно включаются в учебную деятельность, активно принимают участие в различных конкурсах и мероприятиях по предмету. Таким образом нетрадиционные формы урока и обучение в неформальной обстановке дают более высокие показатели знаний. Нетрадиционные формы обучения привлекают своей новизной, а элементы игры, присутствующие в них позволяют полнее раскрыть творческие способности учащихся. Немаловажную роль играет также дух состязательности. Все это вместе позволяет говорить о том, что данные формы обучения являются эффективным способом формирования познавательного интереса к изучению английского языка, как в урочное, так и во внеурочное время .

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Способы развития познавательного интереса на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1494
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ващенко Инна Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ващенко Инна Артуровна
    Ващенко Инна Артуровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11342
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе