Инфоурок История России СтатьиСтатья на тему "Судьбы участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (по материалам школьного музея) (11 класс)

Статья на тему "Судьбы участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (по материалам школьного музея) (11 класс)

Скачать материал

Плотникова Л. В., учитель истории

 и обществознания

 МКОУ «Верхнеключевская СОШ»,

руководитель школьного музея

Судьбы участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Корюков Александр Ефимович

Корюков Александр Ефимович   Александр Ефимович Корюков родился в 1925 году. Призван в ряды Красной Армии в феврале 1943 г. Сначала была полковая школа в Тюмени, где Александр Ефимович получил звание младшего сержанта. Первый бой был для него под Харьковом в составе Краснознаменной Харьковской 93-й гвардейской дивизии. После освобождения города дивизия двинулась к Днепру. Шли ночами, так как днём бомбила немецкая авиация. Форсировав Днепр, вступили в бой и заняли станицу Перекатки. Вскоре Александр Ефимович был ранен и два месяца лечился в госпитале. После лечения 29 июля он был направлен в запасной полк, который догнал под Кировоградом. Он вспоминал, что в Кировограде, на площади города, были повешены старик и девушка, которые передавали сведения гитлеровцам. Оказалось, что старик шпионил с 1923 года, а сообщила о его деятельности жена. Девушку поймал солдат, когда она пыталась сообщить сведения о численности советских войск. Девушку и старика судили и приговорили к высшей мере наказания.

В Кировограде сержанта определили в 31 бригаду 5-й танковой армии, в составе которой А. Е. Корюков участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, когда было окружено и уничтожено 10 фашистских дивизий. В одном из населённых пунктов они расположились на отдых. Случилось так, что командиром одного из танков оказался земляк, младший лейтенант Алексеев, который был родом из Кургана. Поступила команда: «Выступать!». А у них водителя нет. Командир приказал Александру Ефимовичу занять место водителя. Они участвовали в боях за Умань, когда было захвачено более 5000 единиц различной техники.

 В дальнейшем он участвовал в форсировании Днестра, освобождении г. Бельцы, форсировании Прута. Под Яссами Корюкова и ещё экипажи двух танков послали в разведку.  Подъехали к красивому селу. Немцев не обнаружили, о чём сообщили по рации. Вскоре подошли остальные танки. У местного румына спросили о нахождении немцев. Он указал направление. Наши танки попали в засаду, завязался бой. Многие танкисты были обожжены, уцелел только один танк. Обгоревшие, они пошли искать свою часть, в расположение которой вышли только через три дня. Позднее село, к которому они выходили во время разведки, было освобождено. В нём стояли до 25 апреля. В один из дней, когда экипаж расположился на отдых, Александр Ефимович проверил посты и пошёл спать, а на рассвете танковую бригаду окружили немцы. Бригада пыталась выйти из окружения, завязался ожесточённый бой. Танк А. Е. Корюкова загорелся, радист был убит, командир танка тяжело ранен. Экипаж пытался спасти командира, который был без  сознания и намертво вцепился руками за поручни. Спасти не успели, танк взорвался. Александр Ефимович был контужен. Вырваться из окружения не удалось. Многие, в том числе А. Е. Корюков, попали в плен. Пленных переправляли из лагеря в лагерь. Последним лагерем стал Бухенвальд, в котором заключённые пытались поднять восстание. 5 мая 1945 года лагерь освободили американцы. Позднее военнопленных передали советской стороне. В 1946 г. А. Е. Корюков участвовал в строительстве моста через Дунай.

   Домой в Верх-Ключи он вернулся в 1948 году, работал в совхозе «Красные Орлы». С женой Верой Петровной воспитали 3 детей. Солдат награждён Орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

   Александр Ефимович Корюков похоронен на кладбище с. Верхнеключевского.

 

Старостин Иван Адамович

Старостин Иван Адамович   Иван Адамович  Старостин родился в 1903 году в деревне Кищицы Черневского сельского совета Дрибинского района Могилёвской области. Образование 4 класса. Был призван в армию 18 июля 1941 года. Из Свердловска он был направлен на Волховский фронт, где находился с 20 декабря 1941 г. до 23 марта 1942 г. в составе 158 гвардейского полка.  23 марта 1942 года Иван Адамович получил ранение в ногу и был направлен на лечение в госпиталь города Ногинска Ивановской области. Там он находился 3 месяца. После прохождения лечения попал в 80-й гвардейский полк, в сапёрный взвод, и был направлен под город Ржев. В тяжёлых боях части были разбиты, оставшихся в живых вывели в Воронежскую область. После переформирования Старостин И. А. был направлен на Сталинградский фронт, где был очевидцем пленения немецкого фельдмаршала Паулюса. Затем с весны 1943 г. он воевал на Харьковском фронте. Иван Адамович вспоминает разминирование одного из «коридоров». Позиция у немцев была выгодной: с одной стороны высота, с другой – болото.   Шести сапёрам танкового полка дали в подкрепление взвод пехоты. Под огнём противника они разминировали 83 мины за одну ночь. Утром по этому полю пошли в наступление наши войска. Старший сержант, командир взвода сапёров, Иван Адамович Старостин был награждён медалью «За боевые заслуги».

Под Белой Церковью на поле боя немцы оставили танк, у которого была повреждена лишь гусеница. Наши разведчики пытались подойти к танку, но по ним открыли огонь. В одной из траншей засели немецкие пулемётчики. Тогда Старостин и два бойца обошли их по болоту,  вышли в тыл пулемётчикам. Взметнулись гранаты, и пулемёты затихли. За этот подвиг Иван Адамович был награждён орденом Красной Звезды. 14 суток к танку сапёры копали траншею и каждую ночь бойцы доставляли снаряды к танку. Экипаж танка героически отбивал все атаки немцев. Когда пришло подкрепление, танк был отремонтирован и выведен из окружения.

Однажды сапёры минировали поля и увидели вражескую машину. Они спрятались в кусты, и когда машина подъехала, открыли огонь. Был убит немецкий офицер и его адъютант, взяты трофеи.

Лагунова Мария Ивановна и Старостин Иван Адамович, с. Верхнеключевское, 1982 г.Изображение 086Лучшими друзьями у Ивана Адамовича были старший лейтенант Николай Васильевич Макаров и Сергей Григорьевич Титов. На задания они всегда ходили вместе. В августе 1943 года И. А. Старостин был тяжело ранен в колено. На поле боя он пролежал 3 суток. Его спас, пожертвовав своей жизнью, друг Сергей Григорьевич Титов (был убит осколком снаряда). Война есть война, но было очень тяжело терять друга, которому обязан жизнью. Старостина И. А. направили в госпиталь Рязани. Там ему ампутировали ногу. Затем он находился на лечении 9 месяцев. В 1944 году Иван Адамович вернулся в Верх-Ключи, работал бригадиром полеводческой бригады, возил почту, затем работал сторожем на зерноскладе, с женой Фёклой Сергеевной воспитывал детей.

   И. А. Старостин умер 12 мая 1994 г., похоронен на кладбище села Верхнеключевского.

Ворончихин Дмитрий Николаевич

 

   Д. Н. Ворончихин родился 25 января  1923 года в деревне Большой Олып Кезского района Удмуртской АССР. Был призван на фронт 14 апреля 1942 года. Воевал в звании рядового, затем сержанта до конца войны, командир орудия, 4-й Украинский фронт. Солдат демобилизован 26 ноября 1945 года. Имеет награды: знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Вооружённым Силам СССР». С женой Лидией Васильевной воспитали дочерей Надежду, Валентину и Екатерину.

Из воспоминаний Д. Н. Ворончихина (материалы школьного музея):

«После осенне-зимнего наступления 1942 – 1943 гг. Красная Армия освободила от фашистской чумы сотни временно оккупированных наших городов, тысячи сёл и посёлков. В том числе был освобождён город Курск. Наши войска вклинились вглубь по всему фронту на 100 – 120 километров. Таким образом, получился выступ или, как его называли, Курская дуга.  После зимних наступательных операций войска с обеих сторон ослабли, имелись огромные потери в живой силе и технике. Сложилась такая обстановка, что необходимо было сделать передышку, пополнить войска, подтянуть тылы, военную технику и готовиться к новым боям. Начиная с мая месяца началась активная подготовка: готовились и мы, не спали и немцы.  Наступило утро 5 июля 1943 года, 4 часа. Бойцы, свободные от несения караульной службы, отдыхали в своих землянках. Вдруг, боевая тревога! Как обычно, все заняли свои места. Все ждали команду, и, наконец, пришла долгожданная минута. Раздалась команда: «По фашистам огонь!». Два часа наша артиллерия била по важным объектам врага. После артподготовки налетели наши славные соколы-штурмовики. Думалось, что немцев вообще в живых не осталось, но нет, они зарылись тоже неплохо. И в 6 часов утра они перешли в наступление, открыли ураганный огонь. В воздухе появились тёмными стаями бомбардировщики «Юнкерс-86» и «Ю-87», истребители «Мессершмидты-109». Затем с грохотом выскочили на наши позиции тяжёлые танки «Тигры» и самоходные установки «Фердинанды». Для того, чтобы сберечь от потерь живую силу и технику, Советское командование приняло решение оставить позиции и измотать силы врага.

Завязалась невиданная в истории человечества схватка с фашистскими войсками. На Орловском направлении была прифронтовая станция Поныри, которая утопала в зелени. А 5 июля она 7 раз переходила из рук в руки. Не было там ни одного метра земли без человеческого трупа и крови. Бои шли на земле и воздухе. Наши сапёры под огнём врага минировали дороги, взрывали мосты, преграждая путь наступающим войскам противника. Наши артиллеристы за день сменяли по 10-12 позиций  и изматывали силы  врага.

С 5 по 9 июля наши войска отошли на Орловском направлении на 7-9 километров, а затем перешли в решительное контрнаступление по всему фронту. Враг был отброшен на прежние позиции, а через сутки был изгнан и с этих позиций. 12 июля наши войска продвинулись на 100 с лишним километров. Советские войска получили возможность выйти к Днепру».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Судьбы участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (по материалам школьного музея) (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материалы статьи "Судьбы участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." основаны на воспоминаниях участников тех событий. Три солдата: Александр Ефимович Корюков, Иван Адамович Старостин и Дмитрий Николаевич Ворончихин стали реальными участниками многих битв и с честью их выдержали. Материал можно использовать в качестве дополнительного на уроках истории. Воспоминания участников войны хранятся в краеведческом музее МКОУ "Верхнеключевская СОШ" Катайского района Курганской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    Тема

    § 24. Основные события на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории: Фронтовые письма, как исторические источники по истории России по теме: Великая Отечественная война
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 24. Основные события на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.
  • 30.01.2020
  • 579
  • 5
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 296
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Людмила Викторовна
    Плотникова Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 146772
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек