Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Технология педагогической мастерской на уроках химии"

Статья на тему "Технология педагогической мастерской на уроках химии"

Скачать материал

 

МБОУ «МЯГ №4» г. Чита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие креативных способностей учащихся в условиях педагогической мастерской

 

(выступление на теоретико – методическом семинаре)

 

 

 

 

 

Составитель:

Учитель химии

Зарубина Н.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие креативных способностей учащихся в условиях педмастерской

 

Слайд № 2

          Когда учитель, как и любой другой человек, заболевает и идет к врачу, он предпочитает, чтобы его обследовали и лечили с помощью самых современных технологий. И эта его заинтересованность совершенно естественна и понятна: забота о своем здоровье – долг каждого человека.

         Но кроме физического здоровья существует еще и здоровье нравственное.

         Но ведь нравственные болезни, как и физические, можно предупредить. И в этом большую роль играет система образования, учитель, который и должен быть озабочен нравственным здоровьем своих учеников.

         Во главу угла поставлена задача формирования педагога новой формации, поскольку без этого не будет никакого движения вперед.

Слайд № 3, 4

                    Возникла необходимость формирования новой образовательной парадигмы, которая позволила бы выйти из кризиса и очертить новые перспективы школы. Сама суть этой новой образовательной парадигмы заключается в принципиальном переносе акцента с идеи освоения знаний на идею самоактуализации личности и реализации ее потребностей.

         В этом случае смысл процесса образования  видится в самом процессе становления личности ребенка и его способности к диалогу со знанием, с культурой.

Слайд № 5

В науке различаются такие виды диалога, как эротематический (беседа, сократический диалог, экзамен) и эвристический, подразумевающий дискуссию, диспут, спор. Важно знать еще одну классификацию, согласно которой выделяются информационные и интерпретационные диалоги. Информационные диалоги возникают в ситуации, при которой между партнерами имеется разрыв в уровне знаний. Пара «учитель – ученик» согласно трансляционной парадигме – пара принципиально неравновесная. Как бы ни был учитель ориентирован на личность ученика, он все равно остается Тем, кто учит, а ученик – Тем, кто учится. И именно учитель, а не ученик оказывается инициатором учебного процесса и носителем представлений о том, чему должен научиться ученик. В этих условиях самореализация и самоактуализация ученика остаются лишь благими намерениями. Когда же уровни знаний участников диалога приблизительно одинаковы, но факты получают разное толкование и разные оценки, реализуется второй вид диалога, дающий возможность ученику самоопределиться

Слайд № 6

         Сейчас стали утверждать следующее: если традиционная парадигма в центр учебного процесса ставит учебный предмет, то новая парадигма образования в центр УВП должна ставить самого ученика. В последнем случае  мы действительно добьемся гармонизации обучения и воспитания личности, тогда как в первом случае воспитанию отводится второстепенная роль.

         Педагогическая мастерская является как раз той технологией, которая обеспечивает возможность центрации учителя на интересы учеников.        

Слайд № 7

      Что же такое педагогическая мастерская и как она может «работать» на решение означенной проблемы?

      Педагогическая мастерская – это такая форма обучения, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

      В мастерской достигается максимальное приближение  к реальному опыту постижения мира, потому что каждый ее участник движется от осознания личностного опыта к опыту национальной и общечеловеческой культуры в свободной деятельности. Эта деятельность имитирует метод проб и ошибок, но реализуется по строгим правилам мастерской, что и гарантирует нравственно-валеологическую охрану каждого. Внутри же установленных рамок всем участникам предоставляется право свободного выбора. Это и создает условия, необходимые для творчества.

       Особенностью мастерской является реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками мастерской, чему способствует чередование индивидуальной, групповой деятельности и работы в парах. Обмен происходит также между опытом каждого ученика, с одной стороны, и ученым, художником, явлением культуры, с другой. Наконец, идет внутренний диалог каждого -  с самим собой. На пути к истине ученик оценивает как свою точку зрения, так и все другие, начиная понимать, что истина есть целое, что чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять как объекты, вещи – с ними можно общаться только в форме диалога.

Слайд № 8

         Результатом работы в мастерской становится не только реальное знание или умение, важен сам процесс постижения истины и создания творческого продукта. Именно эти особенности мастерской как самые яркие и запоминающиеся называют участники опроса. Для сравнения мотивации и комфортности на традиционном и нестандартном уроке предложила  9 учащимся  9-10 классов оценить по первостепенности причины усталости после урока, проведенного в традиционной форме. Ребята должны были расставить в процессе нарастания следующие причины: работа на уроке не в полную силу; учение без увлечения и перегрузка на уроке. 17 % опрошенных отмечают, что процесс получения знаний не интересен, не вызывает увлечения; 16 % считают, что главная причина усталости – работа не в полную силу:

         Итак, дети на традиционном уроке испытывают скуку, им неинтересно учиться, поэтому такая технология как мастерская прекрасно «выравнивает» создавшееся положение.

Слайд № 9

         Затем этим же детям мы предложили поделиться своими мнениями о том, что им больше всего нравится в мастерской:

         При этом важнейшим качеством процесса оказывается сотрудничество и сотворчество – явления самоценные.

                                                                                             Слайд № 10

При всем многообразии мастерских есть некий общий алгоритм процесса. Алгоритм – точное предписание о выполнении в определенном порядке некоторой системы операций.

Не всегда все этапы мастерской должны быть выдержаны в точной последовательности, не все они могут быть представлены в каждой мастерской. Деятельность педагога – это творческий процесс, который не может подчиняться каким-то канонам и нормам. В данной же работе преследую цель подробно описать технологии педагогической мастерской и поэтому приведу схему классического построения педагогической мастерской:

1.    Индуктор - первое задание в мастерской, мотивирующее дальнейшую деятельность участников. Индуктор – это точка изумления, которой может быть слово или образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок – то, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, то есть актуализировать личный опыт каждого, связанный так или иначе со смыслом дальнейшей деятельности. В моей практике проведения мастерских были использованы такие индукторы как лабораторный опыт, звук метронома, стихотворный текст и другие. Индуктор чаще всего содержит в себе задание, неожиданное для учеников, в чем-то загадочное и обязательно личностное.

2.    Самоконструкция –   создается собственный опыт, формируется идея, гипотеза, проект. На данном этапе развиваются такой прием мыслительной деятельности как деконструкция - процесс разрушения имеющихся представлений, знаний об изучаемом предмете.

3.    Социоконструкция – создание продукта в группе, что предполагает вначале соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных. Ценность данного этапа работы не в том, чтобы оценить работу другого, а в том, чтобы провести самокоррекцию и самооценку. Именно на этом этапе вступает в права реконструкция, позволяющая из полученных разрозненных частей, единиц создать целое новое явление, представление, знание, которое надо предъявить всем участникам мастерской.

4.    Социализация, то есть предъявление созданного продукта всем участникам (афиширование и чтение текста, выставка рисунков, передача по кругу, показ театральной миниатюры, пантомимы). Социализация может быть двух видов:

-      Групповая социализация – рассмотрение индивидуальных гипотез, мнений, проектов в группе;

-      Межгрупповая социализация – рассмотрение, анализ, защита групповых гипотез, мнений, проектов.

     Социализация позволяет понять направление, способы деятельности других участников, соотнести результаты, оценить идеи и гипотезы.

5.    Реконструкция – процесс восстановления знания на новом этапе.

6.     Рефлексия – отражение, воспоминание своего проживания мастерской (чувств, ощущений, эвристических моментов) и выход на новую систему проблем. 

Слайд № 11

         Кульминацией творческого процесса в мастерской является разрыв. По определению И. А. Мухиной, разрывом называется психологическое состояние участника мастерской, при котором внезапно открывается новое видение предмета, закона, явления, образа, отношения. Путем инсайта (озарения) он приходит к качественно новому повороту истины. Если на обычном уроке ученик приводится к новому логично, постепенно, многоступенчато и доказательно, то в мастерской самостоятельный вывод, обобщение, закономерность или новый образ появляется чаще всего как прозрение. Происходит разрыв между старым и новым знанием. И появляется информационный запрос. У каждого свой. Нужны словари, энциклопедии, учебники, компьютер. То, что мы обычно «спускаем» ученику в традиционном преподавании предмета, он запрашивает сам, ищет самостоятельно, а иногда и с помощью товарища-мастера, учителя, родителя.

         «Разрыв» - необходимый и важнейший элемент мастерской, ее ядро. Главный «разрыв» заранее планируется мастером. Технология создания условий для «разрыва» состоит в подборе парадоксального содержания, предлагаемого участникам мастерской для осмысления. Переживание парадокса приводит мысль и эмоции исследователя сначала к состоянию тупика, затем к поиску выхода из тупика, наконец, к инсайту – «разрыву».

         Количество «разрывов» в одной и той же мастерской различно  для каждого участника, так как зависит от степени подготовленности, психологического состояния, личного опыта человека и так далее. Незапланированные «разрывы» могут быть дополнительно на любом этапе мастерской. Если участник занятия не переживает ни одного «разрыва», для него мастерская не состоялась.

Слайд № 12

Принципы ведения мастерской

1.Ценностно-смысловое равенство всех участников, включая мастера – руководителя Мастерской. Все способны к творчеству, к саморазвитию, к исследованию природы, социума, человека в целом, себя лично.

1.    Право каждого на ошибку: самостоятельное преодоление ошибки – путь к истине.

2.    Безоценочная деятельность: отсутствие критических замечаний в адрес любого участника мастерской создает условия эмоционального комфорта и творческой раскованности, реализуя принципы «педагогики успеха». Оценка заменяется самооценкой и самокоррекцией. В мастерской начисто отсутствуют соревнование и соперничество.

3.    Предоставление свободы в рамках принятых правил реализуются

·       В праве участвовать или не участвовать в работе на этапе «предъявления продукта»;

·       В праве действовать по своему усмотрению, без дополнительных объяснений руководителя.

           Таким образом, один из принципов мастерской –  ненасильственное привлечение к процессу

                       деятельности

5.    Значительный элемент неопределенности, неясности, даже загадочности в заданиях. Неопределенность рождает, с одной стороны, интерес, а с другой – психологический дискомфорт, желание выйти из него и таким образом стимулирует творческий процесс.

6.    Диалоговость как  главный принцип взаимодействия, сотрудничества, сотворчества. Не спор, даже не дискуссия, а диалог участников мастерской, отдельных групп, диалог с самим собой, диалог с научным или художественным авторитетом – необходимое условие личностного освоения элементов культуры, условие восхождения к новым истинам. Диалог создает в мастерской атмосферу постижения любого явления с разных позиций, в разных «цветах», которые лишь совместно создают ощущение «радуги» мира. Рождается истинная коммуникативная культура.

7.    Организация и перестройка реального пространства, в котором работает мастерская, в зависимости от задачи каждого этапа. Это может быть круг участников, отдельные места для индивидуальной работы, пространство для импровизаций, пантомим. Такая организация содействует появлению чувства свободы.

8.    Решительное ограничение участия, практической деятельности мастера, руководителя как авторитета на всех этапах мастерской. Задача его состоит в фиксации достигнутого участниками. Мастер не ставит вопросы и не отвечает на них. В ряде случаев он может включиться в работу «на равных» с учащимися – например, в мастерской творческого письма.

Слайд № 13

         Мастерские могут быть разделены на типы в зависимости от состава участников, от целей и способов деятельности, от временной продолжительности процесса.

         По составу участников мастерские подразделяются на занятия только для учащихся; только для педагогов; мастерские, которые могут быть (при известной коррекции) проведены и со взрослыми, и с детьми.

         По целям и способам деятельности в практике учителей и методистов выделяются:

·       Мастерские творческого письма;

·       Мастерские построения знаний;

·       Мастерские по самопознанию;

·       Мастерские отношений и ценностных ориентаций.

По временной продолжительности мастерские разделяются на «одноактные» (от одного часа до 3-4 учебных часов подряд) и на мастерские длительного действия, когда работа прерывиста, может продолжаться неделю или даже в течение нескольких месяцев.

Мастерские, независимо от типа, несут на себе печать индивидуального авторского стиля. Типология мастерских, так же как и другие признаки этой инновационной формы обучения, не сложилась окончательно и подлежит дальнейшей практической отработке и теоретическому осмыслению.

Слайды 14-17 комментируются с текста слайда

К последнему слайду № 18

         В  своей практике я использую приемы и методы различных технологий, не принимая полностью ни одну из них. Почему?

         Вероятно, потому что в рамках одной технологии чувствую себя стесненной теми правилами и законами, по которым работает какая-либо методика.

         Невозможно каждый урок проводить как мастерскую.

         Нереально каждый урок планировать как полностью интегрированный.

         Нет надобности, на мой взгляд, на каждом занятии работать в группах.

         Мне импонирует сплав разных методик, делающий учебно-воспитательный процесс эффективным, результативным и интересным.

         Французский поэт Раймон Кено не без лукавства рассказал о «художественной кухне» поэта. Эта кухня сродни кухне учителя.

            Возьмите слово за основу

              И на огонь поставьте слово,

              Возьмите мудрости щепоть,

              Наивности большой ломоть,

              Немного звезд, немного перца,

              Кусок трепещущего сердца

              И на конфорке мастерства

              Прокипятите раз и два,

              И много-много раз все это.

              Теперь пишите!

              Но сперва

              Родитесь все-таки поэтом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Технология педагогической мастерской на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сейчас стали утверждать следующее: если традиционная парадигма в центр учебного процесса ставит учебный предмет, то новая парадигма образования в центр учебно - воспитательного должна ставить самого ученика. В последнем случаемы действительно добьемся гармонизации обучения и воспитания личности, тогда как в первом случае воспитанию отводится второстепенная роль.

Педагогическая мастерская является как раз той технологией, которая обеспечивает возможность центрации учителя на интересы учеников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 582
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Наталья Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Наталья Романовна
    Зарубина Наталья Романовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94456
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции