Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Возможность использования дидактической игры в процессе развития наглядно-образного мышления"

Статья на тему "Возможность использования дидактической игры в процессе развития наглядно-образного мышления"

Скачать материал

Возможность использования дидактической игры в процессе развития наглядно-образного мышления

Дидактическая игра – это средство обучения, которая соответствует силам и возможностям детей дошкольного возраста. Дидактическая игра достаточно широко используется педагогами детских дошкольных учреждений и родителями.

Дидактическая игра – является одним из средств развития наглядно-образовательного мышления. Педагогу очень важно осознавать, на что направлена игра, какие обучающие и развивающие задачи она решает, и какое развитие ребенка предполагается в данной игре. Результативность дидактических игр зависит, во первых, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями.

Игра – серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей ребенка, в ней расширяется и обогащается круг представлений об окружающем мире, развивается наглядно-образное мышление дошкольников.

Среди дидактических игр различают игры в собственном смысле слова и игры – занятия, игры – упражнения.

Для дидактических игр характерно наличие игрового замысла или игровой задачи. Главным элементом дидактической игры являются правила. Выполнение правил обеспечивает реализацию игрового содержания. Если правила помогают осуществить игровые действия и решить игровую задачу, то детям дошкольного возраста смогут легко понять смысл игры, какие действия нужно выполнять, а какие в игре быть не должны. Таким образом, ребенок в игре учится не специально, как бы интуитивно. В дидактической игре формируется умение подчиняться правилам, так как от точности соблюдения правил зависит правильный результат игры. В результате игры оказывают влияние на формирование произвольного поведения, организованности и развития наглядно-образного мышления дошкольников.

Именно по этому дидактическая игра – доступный полезный, эффективный метод воспитания последовательного образного мышления у детей. Она не требует специального материала, определенных условий, а требует лишь знания воспитателя самой игры. При этом необходимо учитывать, что предлагаемые игры будут способствовать развитию самостоятельности мышления лишь в том случае, если они будут проводиться в определенной системе с использованием необходимой методики. Основу дидактической игры составляет органическая взаимосвязь игровой деятельности и интересного усвоения знаний.

Дидактическая игра осуществляет задачи обучения и имеет свои особенности. Одна из них – обучение средствами активной и интересной для детей игровой деятельности.

Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, умелым воспитателем, дети реагируют на них с огромным интересом, взрывам радости, что увеличивает их значение.

Дидактическая игра представляет сочетание наглядности, слова воспитателя и действия самих детей с игрушками, игровыми пособиями, картинками, и так далее. Наглядность в игре, прежде всего и представлена в предметах, которыми играют дети, которые составляют материальный центр игры; в картинках, изображающих предметы, действий с ними, назначения предметов, их основные признаки, свойства материалов (игры парными картинками, игры типа картинного лото, домино, игры тематическими сериями картинок и др.). Начальный показ игровых действий воспитатель, «пробный ход» в игре, использование поощрительно – контрольных значков, жетончиков, фишек – все это составляет наглядный фонд средств, которые использует воспитатель, организуя игру и руководя его. Игрушки и предметы воспитатель демонстрирует в последним действии , в движении. При объяснении игры, игровых действий и правил воспитатель наглядно, на примере показывает детям, особенно младшего возраста, как нужно выполнять то или иное игровое действие.[9, с 55]

Наглядно-образное мышление опирается на представление. Ребенок может думать о том, что в данный момент он не воспринимает, то что он знает по своему прошлому опыту.

Наглядно-образное мышление предполагает формирование у ребенка умения различать план реальных объектов и план моделей отражающих эти объекты. Наглядно-образное мышление способствует умственному «схватыванию» достаточно сложных дидактических связей и зависимостей. Формирование наглядно-образного мышления способствует подражание взрослому.

Наглядно-образное мышление является формой умственной деятельности, когда ребенок оперирует не конкретными предметами, а и образами и представлениями. Важным условием формирования этого вида мышления является способность различать план реальных объектов и план людей, отражающих эти объекты. Действия, осуществленные на людях, относятся ребенком к оригиналу, что создает предпосылки «отрыва» действия от оригинала и приводит к осуществлению их в плане представления. Одной из важнейших предпосылок возникновения образного мышления является подражание взрослому. Ряд психологов (Ж. Пиаже, А. Валлон, А.В. Запорожец и др.) рассматривали подражание как главный источник становления образного плана. Игру рассматривают как форму подражания: в этой деятельности у детей возникает способность представить одну вещь посредствам другой.

Действия в уме с образами, ребенок представляет себе реальное действия с предметами и его результат и таким путем решает стоящую перед ним задачу. Это уже знакомое им наглядно-образное мышление. Выполнение действий со знаками требует отвлечения от реальных предметов.

Не будем забывать о таких важных вещах, как оборудование (если игра проводится в группе или в музыкальном зале) и подручном материале (если игра проводится на улице). Это тоже играет в свою очередь важную роль. Детям куда более интереснее играть, когда у них в руках или на голове есть что-то, что привлекает внимание как самого ребенка, так и окружающих его сверстников. Педагог должен быть готов к тому моменту, когда в игре понадобится именно такое оборудование. Рассмотрим на примере дидактическую игру «Волшебный мешочек». Эта давольно известная и увлекательная игра, которую дети в прямом смысле слова обожают. Игра по сути совсем проста и правила,как таковые легко запоминаются. Но дело в том, что и эта игра включает сеья оборудование. Если вы на прогулке проводите эту игру, мешочком может послужить не прозрачный пакет, а содержимое мешочка-подручный или природный материал, так же выносной материал, игрушки, которые знакомы детям и которые они используют во время самостоятельной деятельности на прогулке или игры в песочнице.

Для сравнения возьмем дидактическую игру «Фигуры», которая проводится в группе. И эта игра не будет проведена успешно без должного оборудования. Дети бирут из общей кучи фигуры и расскладывают их на группы: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, цилиндр, конус. Далее, дети рассматривают предметы, которые их окружают и находят те, которые могли бы подойти к любой из групп.

Ведется это сравнение к тому, что оборудование в дидактических играх тоже играют свою, не менее важную роль для развития наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста. Ведь когда ребенок берет в руки какой-либо предмет, играющий роль оборудования, он видит, представляет, рассматривает, воображает.

Большим плюсом добавляется обсуждение дидактической игры после ее окончания. Дети должны закрепить полученные результаты обсуждением и высказать мнение о том, получился ли тот результат игры, который ожидал каждый ребенок. Педагогу стоит вслушаться в каждое мнение и предложение и сделать соответствующие выводы.

Таким образом, развитие наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста происходит в результате использования дидактических игр в режиме дня. Выбор дидактической игры в развитии наглядно-образного мышления будет зависеть от уровня развития образного мышления детей, дидактической задачи, поставленной воспитателем. Результаты использования игры зависит от правильно поставленной организации и руководства взрослого игрой; способности заинтересовать детей, развить сюжет и достичь результата. Игра удалась только тогда, когда ребенок получил результат, к которому он пришел самостоятельно, по его мнению, без всякой помощи взрослого.

Не будем забывать о том, что дидактические игры имеют место быть и в домашних условиях, когда с ребенком играет ни его сверстник или воспитатель, а его родители. В доме или квартире, не зависимо от того, где вы живете, всегда должен быть уголок, где должен проводить свое время ребенок, но не один, а вместе с вами. И именно дидактическая игра поможет вам провести вечернее время с ребенком в тишине, спокойно и без всяких напряжений. Пусть дидактическая игра есть обучающая, но, в то же время она и успокаивающая. Заняться с ребенком одним из таких игр, и вы увидите, что ребенок будет рад показать вам те знания, которые он получает вне дома, то есть в детском саду. Не исключена возможность того, что ребенок будет эмоционален во время игры, не переживайте, именно в этот момент все его эмоции построены на наглядно-образном мышлении. Ребенок может видел эти моменты или ему стоило их уже переживать.

Таки образом, стоит прийти к мнению, что дидактическая игра будет служить средством наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста в любых ситуациях, в любое время режима дня, в любом месте, главное, чтобы результаты, которые он получил и выводы, которые ребенок сделал для себя, были в дальнейшем помощниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Возможность использования дидактической игры в процессе развития наглядно-образного мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2020 347
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Мария Александровна
    Николаева Мария Александровна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 943
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек