Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему"Проектно- ориентированная исследовательская деятельность одарённых детей и формирование у них экологической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС"

Статья на тему"Проектно- ориентированная исследовательская деятельность одарённых детей и формирование у них экологической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС"

Скачать материал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанский национальный исследовательский технологический университет

«Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им. П.А. Кирпичникова»







Проектно- ориентированная исследовательская деятельность одарённых детей и формирование у них экологической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС.

(из опыта работы учителя биологии Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии – филиала ФГБОУ ВО «КНИТУ» Фазуллиной Венеры Робертовны).





hello_html_3940f449.png

Фазуллина Венера Робертовна-учитель биологии













Казань-2017

Одарённые дети – кто они? Как и где найти одарённых детей? А если нашли, то, что с ними делать? Как «не зарыть» талант? Как помочь ребёнку развить свои способности? Ведь одарённые дети  - это одна из главных составляющих нашего общества. Поэтому важно максимально способствовать развитию интеллекта и чувств одарённых детей как будущего развития нации, создавая вокруг них атмосферу заинтересованности и доброжелательного отношения.

На сегодняшний день выявление способных детей, а главное, работа с ними являются актуальными задачами, в том числе и для Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиала ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Перед учреждением стоит задача выбора новых технологий работы с детьми и особенно одарёнными. Такой технологией и является технология проектно-исследовательской деятельности обучения. Интегрирующим звеном в системе общего и дополнительного образования является введение образовательными учреждениями различных элективных курсов. 2017 год – объявлен в России Годом экологии, а в Республике Татарстан - Годом экологии и общественных пространств. В связи с эти мною была разработана программа элективного курса по экологии.

Элективный курс «Формирование экологической компетенции посредством практико-ориентированной исследовательской деятельности учащихся» предназначен для учащихся 8-х классов и носит практико-ориентированный характер. Программа элективного предмета разработана на основе программы элективного курса «Экологический практикум школьника» (авторы С.В.Алексеева, Н.В. Груздева, Э.В. Гущина).

Стремительное изменение природной среды в эпоху научно – технической революции связано с активным воздействием человека на природу. В результате значительно улучшается качество жизни людей, лучше обеспечиваются их конкретные потребности. Однако ещё с большей скоростью увеличивается число нежелательных изменений окружающей среды. Причин здесь может быть множество, одной из них, я считаю, экологическую неграмотность населения.

Сложившаяся в настоящее время система школьного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования экологической культуры. В условиях современной экологической ситуации важна экологизация всей системы образования и воспитания подрастающего поколения.

 Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у учащихся.


Экологическое воспитание школьников должно быть направлено на овладение высокой культурой труда и потребления, на бережное и экономное использование, как природных ресурсов, так и продовольствия и энергии. Экологическая компетентность предполагает нравственное здоровье и социальную зрелость, уверенность каждого члена общества в том, что от его активного участия зависит экологическое благополучие и оздоровление природной среды. Очень важно сформировать экологическую компетентность учащихся через практическую и исследовательскую деятельность.

Целенаправленное изучение экологической ситуации, которая сложилась в городе, селе, микрорайоне, где проживают учащиеся, поможет лучше освоить детям моральные нормы отношения к природе, нормы запретов. Различные исследования, проводимые учащимися в процессе обучения элективного курса, дадут огромный материал для обсуждения разнообразных экологических ситуаций, поиска путей решения и проекты благополучного разрешения этих ситуаций.

Практические исследования программы элективного курса создают условия для приобретения опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний.

Велика роль в приобщении учащихся к самостоятельной работе, которую они проводят индивидуально и в группах. При этом учащиеся приобретают навыки эксперимента: учатся исследовать, фотографируют, зарисовывают, учатся вести дневник наблюдений, делать записи, работать с оборудованием, брать лабораторные анализы, составлять отчёты, анализировать, обобщать, делать выводы и так далее.

Основные задачи курса:

- Научить проводить элементарные экологические исследования;

- Научить методам обработки научной информации;

- Приобщить учащихся к самостоятельной работе, которую они будут проводить индивидуально и в группах;

- Приобрести опыт принятия экологических решений на основе полученных знаний; - Выработать экологически грамотное поведение учащихся;

- Создать условия для творческой самореализации и саморазвития школьников.

Курс рассчитан на 35 часов и рекомендуется для изучения в течение учебного года.

Формы работы – коллективная, групповая, парная, индивидуальная

Методы работы – словесные, наглядные, поисковые, метод проектов, контроль и взаимопроверка.

Структура элективного курса отражает основное содержание курса экологии в её интегративном понимании:

* раздел «Классическая экология»

* раздел «Социальная экология»

* раздел «Экология человека»

* раздел «Экология города (Урбоэкология)»

* раздел «Геоэкология»

* раздел «Социальная практика»

Все работы предусматривают поисковый или творческий уровень деятельности школьников, что готовит их к самостоятельному решению учебных и жизненных задач.

Вводная информация к работе позволяет школьникам актуализировать, и уточнить свои знания, а перечень ключевых понятий и терминов – проверить свой уровень готовности к выполнению работы.

Наиболее целесообразна на занятиях групповая работа учащихся с презентацией полученных группами результатов и выводов для всего класса.

Многие задания представляют собой достаточно сложные исследовательские проекты, рассчитанные на групповую и индивидуальную формы деятельности учащихся.

Завершающим этапом элективного курса в Лицее является уже традиционное проведение школьной конференции, где дети представляют проекты и исследовательские работы в виде защиты, подготовив также краткий отчёт – презентацию.



4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Проектно- ориентированная исследовательская деятельность одарённых детей и формирование у них экологической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

    «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

    Тема

    Методы исследования в биологии

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Индивидуальное развитие организма" к уроку 9 класса
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон.
  • 24.12.2017
  • 2668
  • 171
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 419
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазуллна Венера Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазуллна Венера Робертовна
    Фазуллна Венера Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21491
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе