Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья " Научно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках английского языка"

Статья " Научно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках английского языка"

Скачать материал

     Научно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках английского языка. 

 

Туз Елена Ивановна,

учитель английского языка,

МБНОУ «Гимназия №62»,

город Новокузнецк,

Кемеровская область

 

 

   Среди инновационных педагогических технологий, направленных на ориентированное обучение, особое место занимает научно-исследовательская деятельность, в основе которой лежит развитие исследовательских навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

     Научно-исследовательская деятельность школьников — это эффективный инструмент развития их творческих способностей, умений и навыков, повышения их мотивации к изучению преподаваемых наук, межпредметной поддержки курсов целого ряда школьных дисциплин. Актуальность раскрываемой проблемы заключается в том, что самостоятельная исследовательская деятельность учащихся способствует ускорению личностно ориентированного обучения, которое осуществляется через самореализацию и повышение личностного статуса учащегося.

     Научно-исследовательская деятельность — это образовательная работа, предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы. Ориентируясь на цели и задачи, стоящие перед учителем иностранного языка и зная потребности учащихся, пришли к выводу о том, что в развитии интереса к предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет у них созерцательный интерес к предмету, который не будет познавательным интересом. Для того чтобы учащиеся активно участвовали в научно-исследовательской работе, необходимо «разбудить» желание, сформировать исследовательскую мотивацию, учащиеся должны захотеть решать задачи, получать и передавать информацию, работать с литературными и информационными источниками, дискутировать и выступать с докладами, уметь слушать себя и других. Исследования позволяют школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.

   Исследование создает то, чего еще нет; он требует всегда иного качества или показывает путь к получению результата.

   Обучение выполнения научно-исследовательской работе  использует множество дидактических подходов — обучение в деле, независимые занятия, совместное учение, мозговой штурм, ролевая игра, эвристическое и проблемное обучение, дискуссия, командное обучение; позволяет учиться на собственном опыте и опыте других. Происходит изменение всей схемы общения: ученик выступает как активный творческий субъект, как индивид, который имеет свои потребности в самореализации и развитии способностей с учетом возможностей, психологических и интеллектуальных особенностей. Задача учителя — формирование и развитие этих способностей учащихся, способствование общекультурному и личностному совершенствованию и самовоспитанию, побуждение к самообразованию и осознанию профессиональных склонностей.

   Методы и приемы обучения должны быть направлены как на обучение иноязычному общению, так и на формирование и создание приемов умственного труда, нахождение собственных решений, применение добытых знаний на практике, развитие культуры общения, которое возможно лишь при коммуникативном подходе в обучении иностранному языку.

   Проблеме изучения исследовательских умений младших школьников посвящено сегодня достаточно много исследований, их анализ позволяет нам сделать вывод, что исследовательская деятельность младших школьников - это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и

общие умения.

   В рамках нашего исследования мы обратились к такому жанру, как сказки, так как именно они закладывают основы восприятия окружающего мира и именно они начинают формировать у младших школьников социальное представление о жизни.

   Мир сказок, как на русском ,так и на английском языках прекрасен и увлекателен для младших школьников. Их захватывает острый занимательный сюжет сказок, необычность обстановки, в которой развертываются события; привлекают герои — смелые, сильные, находчивые, удалые люди; сказки подкупают своей идейной направленностью: добрые силы всегда побеждают. Сила воздействия образов и сюжета сказки такова, что младшие школьники уже в процессе первого чтения ярко проявляют свои симпатии и антипатии к персонажам сказок, всецело встают на сторону угнетаемых, обездоленных, готовы прийти им на помощь.

   Сказка – один из самых развитых и любимых детьми жанров фольклора. Она полнее и ярче, чем любой другой вид народного творчества, воспроизводит мир во всей его целостности, сложности и красоте. Сказка дает богатейшую пищу детской фантазии, развивает воображение – эту важнейшую черту творца в любой сфере жизни. А точный, выразительный язык сказки столь близок уму и сердцу ребенка, что запоминается на всю жизнь.

  Сказки разных народов и похожи, и не похожи друг на друга. Особенности окружающей среды, обычаи и традиции – всё носит национальную окраску. Однако взгляд на использование таких понятий, как «дружба», «любовь», «забота о родителях и детях», «высмеивание человеческих пороков», часто совпадают. Несмотря на сходства композиций, сюжетов и средств описания, в фольклорных произведениях  представлены особенности национального характера народов мира.

   В начальных классах школы, согласно программе, учащиеся лишь практически знакомятся с особенностями сказки как жанра фольклора, Объем учебного материала растет день ото дня и часто ребята не в силах справится с ним, рамки урока ограничены временем и многообразием  решаемых задач.  Поэтому    встала необходимость организации такого вида деятельности, который способствовал бы созданию дополнительного пространства для общения детей на английском языке, развивал их способности, стимулировал  познавательный интерес. И ребята с энтузиазмом посещают занятия по внеурочной деятельности, на которых их привлекают чтение и  театрализованные представления сказок, разучивание песен, стихотворений на английском, что  дает большие возможности для дополнительного развития речи  учащихся, изучающих иностранный язык.

 Основываясь на вышесказанном, была выполнена   работа ученицей 4 класса. Это исследование английских и русских сказок на примере русской народной сказки «Машенька и три медведя» и английской народной сказки « Goldilocks and The Three  Bears ».Девочка изучила историю зарождения сказок, проанализировала  сказки с точки зрения жанра, выполнила сравнительный анализ двух сказок, сделала перевод английской сказки на русский, провела опрос школьников.

   Считаю, изучение английских сказок на уроках английского языка, поможет учащимся лучше познакомиться со страной изучаемого языка, ее традициями, обычаями. Ребята лучше будут ориентироваться в разговорном английском языке. Коммуникативное поведение людей обусловлено определенными национально-психологическими особенностями, принятыми в данном обществе традициями, обычаями и менталитетом, сказки как нельзя лучше учат правильно общаться на иностранном языке. Более того, использование сказок на уроках английского языка, создание проектов и исследовательских работ  способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности учащихся .

   Таким образом, проектно-исследовательская деятельность развивает познавательные навыки учащихся, творческое мышление. Наряду с этим, они учатся анализировать полученные данные и делать выводы, приобретают навыки аргументации и культуры рассуждения, критической оценки информации, приобретают навыки социального общения, находят и получают информацию из разных источников, в том числе, и иноязычных.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Научно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 143
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туз Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туз Елена Ивановна
    Туз Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39078
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе