Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Николай Платонович Огарёв и Проломиха"

Статья "Николай Платонович Огарёв и Проломиха"

Скачать материал

Николай Платонович Огарёв и Проломиха

 

                                          

                                                                                       «Везде шепталися. Тетради

                                                                                        Ходили в списках по рукам:

                                                                                        Мы, дети, с робостью во взгляде

                                                                                        Звучащий стих свободы ради,

                                                                                        Таясь, твердили по ночам».

                                                                                                                        Н.П.Огарёв.

 

   6 декабря 2016 года исполнилось 203 года со дня рождения Н.П.Огарёва, который 4,5 года, с 1850 по 1855 годы, жил в селе Проломиха Карсунского уезда Симбирской губернии (сейчас это Инзенский район Ульяновской области).

   Н.П.Огарёв принадлежит к числу выдающихся русских революционных деятелей и мыслителей 19 века. Человек разносторонних творческих дарований, поэт и оригинальный философ, выдающийся публицист и революционер, он оставил глубокий след в истории русской литературы, общественной мысли, освободительного движения. По рождению и воспитанию Огарёв принадлежит к высшей помещичьей знати. Но пробужденный героическим выступлением декабристов, он порвал со своим классом и стал непримиримым врагом крепостничества и самодержавия. Николай Платонович принадлежит к числу немногих людей из «младшего поколения дворянских революционеров», кто имел личные дружеские связи с декабристами.

   Значительный вклад внёс Огарёв в русскую поэзию и публицистику. Известен Огарёв и как превосходный переводчик. Современники называли его «директором совести».

    Всю сознательную жизнь Н.П.Огарёв верил в высокое предназначение родной страны, России.

                        Воскресла Русь! Народ свободным стал,

                        И новый мир возник – широкий, сильный,

                        Мысль выросла, и труд твой не пропал…

 

Жизнь поэта до 1840 года.

 

   Н.П.Огарёв родился 6 декабря 1813 года в Петербурге в семье богатого помещика. Как большинство дворянских детей в то время, огарёв получил домашнее образование.

   Раннее детство поэта прошло в обстановке богатой крепостной усадьбы. Первыми воспитателями Огарёва были крепостные крестьяне из дворовых. Поэт на всю жизнь сохранил к ним тёплые чувства.

   Мрачные картины крестьянского быта заставили будущего поэта рано задуматься над несправедливостью крепостного права. Он подружился с дальним родственником Александром Герценом, выдающимся писателем-революционером, который оказал огромное воздействие на духовное развитие Огарёва.

   В 1830 году Огарёв поступил в Московский университет. Сначала он слушал лекции на физико-математическом факультете, а с января 1832 года стал вольнослушателем нравственно-политического факультета.

   Вместе с Герценом Огарёв организовал кружок «Литературное общество 11-го нумера». Летом 1834 года Николай Платонович наряду с некоторыми членами кружка был арестован. После допросов был охарактеризован следственной комиссией как «упорный и скрытный фанатик». В апреле 1835 года Н.П.Огарёв был сослан в Пензенскую губернию, где прожил до 1839 года.

   После смерти отца, получив огромное наследство, Николай Платонович Огарёв отпустил на волю 1820 крепостных (вместе с семьями – примерно 4000 человек). Он передал им всю землю, богатейшие заливные луга, леса.

   В 1840 году Огарёв впервые выступает в печати со стихами. Были опубликованы стихотворения «Старый дом», «Кремль», «Деревенский сторож».

 

 

Тальская писчебумажная фабрика.

 

   Вольнонаёмный труд в Симбирском уезде применялся на фабриках по производству бумаги, принадлежащих Михаилу Воронцову.

   Бумажная фабрика была устроена в 1746 году на 6 ролях и двух чанах. Рабочих на ней насчитывалось до 70-ти человек, капитала в обращении имелось до 10 000 рублей.

   В 18 веке на реке Тале в Карсунском уезде возникла писчебумажная фабрика. Основоположником её явился нижегородский мещанин Еремей Масленников. На реке Тале он облюбовал место, купил землю, построил фабрику, а ней купил крестьян, которые превратились в посессионных.

   В 80-х годах фабрика по какой-то причине перешла к тестю Масленникова – Михаилу Воронцову, владевшему фабриками по изготовлению бумаги в Симбирском уезде. Михаил Воронцов передал «по законному праву» в наследство сыну его Андрею Воронцову, а последний по купчей 1792 года передал в вечное и потомственное владение Царёво-Кокшайскому купцу Пчелину. Купец Пчелин расширил её и во второй четверти 19 века Тальская фабрика досталась внучке его, по мужу Ульяновой, которая и владела ею до 1848 года.

 

Проломихинский период в жизни Н.П.Огарёва.

 

   В 1848 году Огарёв купил Тальскую писчебумажную фабрику, находящуюся в селе Проломиха. По делам фабрики он часто бывал здесь, а через два года переселился на фабрику.

   Н.П.Огарёв прожил в Проломихе почти 5 лет, с 1850 до 1855 года. «Агроном и заводчик», как в шутку называл Герцен поэта, Огарёв много внимания уделял и производству, и устройству быта и жизни крестьян-рабочих. «Как я люблю этот народ», - писал он другу Анненкову. Если кто говорил Николаю Платоновичу, что он нравится крестьянам, то Огарёв «радовался, как ребёнок».

   Н.П.Огарёв открыл при фабрике школу для детей. Вместе с женой Тучковой лечил больных, значительно повысил заработок, нормировал и облегчил труд. Немало усилий поэт отдал и самой фабрике: изобрёл особые сорта бумаги, улучшил технику производства (новый паровой котёл для фабрики волоком доставляли из Москвы 8 месяцев), довёл производительность до высокого уровня – 207 стопок в сутки.

   С окрестным дворянством Огарёв не имел ничего общего. Отдыхом от тяжёлых и непривычных «индустриальных» забот служили часы занятия поэзией, химией и музыкой.

   Однако, нелегко жилось Огарёву в Проломихе. Правда, крестьяне, как заявляет Тучкова, «любили поэта бесконечно, давнишние мечты претворялись, как будто, в жизнь». Но Герцен, друг на всю жизнь, был далеко, за границей. Вокруг плескалось море крепостного зла, висел полицейский надзор, изо всех углов раздавалось враждебное шипение окружающих помещиков.

   15 июня 1855 года фабрика сгорела. Огарёв оставил Проломиху, а весной 1856 года уехал за границу, чтобы уже никогда не вернуться на Родину.

                                    Покинул я мою страну,

                                    Где всё любил, - леса и нивы,

                                    Снегов немую белизну,

                                    И вод весенние разливы,

                                    И детства мирную весну…

                                    Где ненавидел строй фальшивый,

                                    Господский гнёт, чиновный круг,

                                    Весь «царства тёмного недуг».

 

 

 

Жизнь Н.П.Огарёва за границей.

 

   Приехав в Лондон в апреле 1856 года, Огарёв сразу же присоединился к начатой Герценом революционной пропаганде и возглавил вместе с ним Вольную русскую типографию. Активно участвует в издании «Полярной звезды», публикуя в журнале свои стихи.

   В 1857 году по инициативе Огарёва выходит в свет первый номер русской газеты «Колокол».

   С переводом Вольной русской типографии из Лондона в Женеву Огарёв переселился в Швейцарию.

   Последние годы (1874 - 1877) Огарёв жил в Англии. 31 мая 1877 года Николай Платонович Огарёв умер в Гринвиче, близ Лондона, где и был похоронен.

   В марте 1966 года прах Огарёва был перевезён в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Николай Платонович Огарёв и Проломиха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 968
    • DOCX 250.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шугаева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шугаева Светлана Анатольевна
    Шугаева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19046
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе