Инфоурок Другое СтатьиСтатья "«Новые подходы в обучении и по обновленной программе»"

Статья "«Новые подходы в обучении и по обновленной программе»"

Скачать материал

 «Новые подходы в обучении и по обновленной программе»

 

 

Развитие современного общества XXI века требует качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на формирование творческой личности, способной найти достойное место в жизни. Образование - это процесс, результат которого ощущает на себе как отдельная личность, так и социум, и мир в целом.

Изменения, происходящие в стране и в обществе, предъявляют новые требования к современному учителю.

 Все школы Республики Казахстан работают в рамках обновления содержания среднего образования. Структура новой модели школьного образования должна разворачиваться в контексте вопроса «Для чего учиться в школе?» вместо традиционного «Чему учить в школе?». Поэтому изменились  не только педагогические подходы к проведению уроков, но и сама структура урока; изменились формы оценивания, а само содержание учебников направлено на самостоятельное добывание знаний. Если раньше учитель выступал в главной роли  и давал знания детям, то по обновленной программе он выступает в роли координатора, а ученик становится активным участником учебного процесса.    Новые подходы в преподавании и обучении открыли новые формы уроков и, соответственно, позволили сделать процесс обучения для детей более интересным, развивающим и познавательным. Современное образование характеризуется приоритетностью в формировании готовности школьника к практическому использованию полученных знаний.

 Призвание учителя, в первую очередь, состоит в том, чтобы заинтересовать ребят своим предметом, дать толчок к развитию творческих способностей школьников, создать условия для их личностного развития, нравственного взросления и самореализации. Нашей целью является создание необходимых условий для того, чтобы заложить прочные знания, развивать умения и навыки и раскрывать потенциал учащихся уже с начальных классов.

 Для успешной реализации обновленного содержания образования с учащимися учебный процесс строим так, чтобы каждый урок для ребенка становился уроком-открытием. Стараемся, чтобы ученики в классе выступали в роли маленького ученого-исследователя и постоянно открывали для себя что-то новое, неизведанное, интересное. Уроки строем с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, применяем много дидактического,  наглядного и раздаточного материала.

В связи с тем, что изменились формы оценивания, встала необходимость создать такую мотивационную среду, в которой бы  у ребят не пропадал интерес к урокам, предметам и к школе в целом. Поэтому были используются на всех уроках «Паровозик успеха», «Гномики настроения», «Лестницы успеха». С помощью использования ресурсов, рефлексий, фотографий,  расположенных на стенах и классной комнаты, дети стремятся быть активными на уроках, и добиваться лучших результатов.

 В рамках трехъязычия знакомим  детей с новыми словами, используя стенд «Сквозная тема». 

 Групповые и парные формы работы, применяемые на уроках,  помогают выявить лидеров, сплотить детский коллектив, учат работать слаженно, приходить к единому решению. Такая работа детям очень нравится.

 Таким образом, групповые формы работы позволяют создать более широкие контакты между школьниками, чем при традиционных формах классно-урочной системы. Воспитательная ценность заключается в совместном переживании, вызванном решением задач группой и в формировании собственной точки зрения, научных убеждений. Из опыта групповой работы замечено, что учащиеся лучше выполняют задания в группе, чем индивидуально, что обязательно сказывается на прочном усвоении учебной задачи.

 Начальная школа – важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться. Ответственность учителя начальных классов всегда исключительна.

В настоящее время в содержание обновленного образования закладываются новые процессуальные умения: самостоятельно заниматься обучением и получать нужную информацию; работать в группе и принимать решения; использовать новые технологии информации и коммуникации. Начальное образование базируется на следующих принципах: непрерывности; учета возрастных возможностей ребенка и его индивидуальных особенностей; взаимосвязи с окружающим миром; развития личности как субъекта творческой деятельности; признания ребенка как активного субъекта познания; доступности и достаточности учебного материала; духовно-нравственного воспитания; психологической адаптации; взаимодействия семьи и педагога. Решающее значение для результативности в образовании имеет качество работы педагога, которое в значительной степени определяется адекватностью его педагогического инструментария и эффективностью системы учебников и методик.

Мы строим уроки, используя проблемно-диалогическое обучение. Учим учащихся ориентироваться в учебнике, находить ответы на поставленные вопросы,  работать в группах.

Подбирая материал и задания к уроку, стараемся опираться на жизненный опыт ребят. Для каждого ученика создаем ситуации успеха, что также способствует  мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

В процессе работы у нас часто возникали трудности, связанные с организацией активного общения учащихся на протяжении всего урока:

- Как организовать работу?

- Как мотивировать учащихся на активную речевую деятельность?

- Как подходить к обсуждению детских версий ответов, не используя при этом категорического отрицания – нет, ты ошибся.

- Как организовать диалог в классе?

В основе взаимодействия учеников на уроке лежит сотрудничество, поэтому  при планировании уроков включаем  в урок диалог учителя и ученика, ученика и ученика, ученика и группы, который направлен на совместное конструирование учебной деятельности. Уроки, построенные на практических заданиях, способствуют  активной деятельности учащихся и стимулируют развитие учебной мотивации, развитие функциональной грамотности учащихся, соотношение цели и результатов учебной деятельности. Практические работы на уроках познания мира, естествознании помогают учащимся достичь  целей урока самостоятельно, осознанно и способствует закреплению материала, изученного на уроке.

Анализируя практическую часть на уроках, мы поняли, что у учащихся есть индивуальные коммуникативные потребности, интерес к определенным видам деятельности. Разнообразие словесных, наглядных и практических методов обучения делает уроки совершенно не похожими на стандартные, учащиеся получают возможность свободно высказываться, самостоятельно добывать знания, учатся слушать и слышать друг друга. Я только наблюдаю, анализирую, корректирую. Например, при  использовании таких инструментов критического мышления, как «Инсерт», «Кластер», «Дерево предсказаний», «Шесть шляп», «Постер» учащиеся с удовольствием выполняют практические задания, которые помогают им самореализовываться.

Соблюдение требований к условиям реализации основной образовательной программы общего образования должно обеспечивать создание комфортной образовательной среды для школьников, гарантирующей их психологическое и социальное здоровье.

На уроках мы используем различные методы и приемы, тщательно отбираемые нами с учетом особенностей учащихся данного класса, целевыми установками конкретного этапа и обязательным созданием условий для общения учащихся. На стадии «Вызова» применяем тренинги и приемы, направленные на положительный эмоциональный настрой учащихся на урок «Дерево успеха», «Волшебный лес», «Улыбка». Психологический настрой класса повышает мотивацию и способствует активизации работы всех учащихся на уроке.

Особенно интересна детям групповая форма работы, которая способстует активизации познавательной деятельности учащихся, формированию у них коммуникативной культуры. Дети привыкают работать в группе: в классе – доброжелательная, дружеская атмосфера, что способствует учащимся увереннее чувствовать себя и активно работать во время урока, дети могут свободно формулировать свои собственные суждения и идеи. При выполнении групповой работы учащиеся на уроках используют постеры, маркеры, наклейки, стикеры, рабочие тетради. Проводя визуальное наблюдение за изменениями учащиеся, отмечаем, что при совместной деятельности проявляется активность учащихся в малых группах - там им комфортнее. Многие учащиеся  класса не всегда готовы публично выступать и высказывать свои мнения перед всем классом, но работая в группе, они легко занимают активную позицию, обсуждают наравне со всеми предложенные вопросы и задания. Учащиеся в такой ситуации чувствуют себя увереннее, что достаточно важно, особенно на первоначальном этапе. Работа в группах на уроке способствует формированию взаимовыручки, взаимопомощи. Ребята в ходе групповой работы помогают друг другу понять учебный материал, что благотворно влияет на достижение целей урока.

Немаловажным в учебном процессе является использование рефлексии. Рефлексия - это фактор и средство развития его способностей и личностного роста: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности. Рефлексия также способствует осознанию содержания пройденного материала, выяснению отношения учащихся к изучаемой проблеме.

Главным в практической деятельности учителя становится понимание роли применения ИКТ в учебной деятельности. (Информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю). Развитие и расширение информационного пространства детей и подростков, побуждает учителя заниматься вместе с учениками, осваивая новые информационные технологии.

Таким образом, именно ученик становится ключевой фигурой в образовании, что способствует решению задач, направленных на развитие функциональной грамотности младших школьников в новом обновленном стандарте образования, а именно:

1.Создание условий благоприятного психологического климата в классе, развитие познавательного интереса через использование групповой формы работы;

2.Развитие навыков работы в составе малых групп;

3.Создание условий к творческому выполнению заданий;

4.Развитие навыков формативного оценивания через самооценивание и взаимооценивание.

 

 

Учителя начальных классов:  Алчамбаева Г.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Новые подходы в обучении и по обновленной программе»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 2364
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алчамбаева Галия Ардактыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алчамбаева Галия Ардактыевна
    Алчамбаева Галия Ардактыевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11901
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе