Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Новые технологии для обучения и воспитания"

Статья "Новые технологии для обучения и воспитания"

Скачать материал

37

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА  ОБУЧЕНИЯ  И ВОСПИТАНИЯ

Габитов Ф.Р.

 учитель химии и биологии

МБОУ СОШ №3 с.Толбазы

Аургазинский район

 

Аннотация: «Перевёрнутый класс» - один из компонентов современной технологии смешанного обучения, используется для организации самостоятельной  деятельности обучающихся по освоению учебного материала.  Для подготовки материала преподаватель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам.

Ключевые слова: технология, «перевернутый класс», видеоуроки, этапы урока,  качество знаний.

 

NEW TECHNOLOGIES TO ENHANCE LEARNING AND EDUCATION

Gabitov F. R.

teacher of chemistry and biology

MBOU SOSH n 3 s. Тolbazy

Aurgazinskijj district

 

Abstract: the "Flipped classroom" is one of the components of modern technology blended learning is used for the organization of independent work of students in mastering of educational material. For the preparation of the material the teacher provides access to electronic educational resources.

Key words: technology, flipped classroom, videouroki, the stages of the lesson, the quality of knowledge.

    Новое открытие для меня сделала завуч школы после посещения  урока  биологии по теме «Влияние человека на животных». Я и не знал, что работал по инновационной технологии «перевернутого класса». После урока провела анализ урока в форме беседы.

 - Когда вы начали применять технологию «перевернутого класса»?

 - Что такое «перевёрнутый класс»?
 - Вы даже не знаете, что  работаете по технологии «перевёрнутый класс»?

 - Идея зародилась еще в школе. Заранее изучал новую тему урока. На следующий день на уроке  слушал рассказ учителя и задавал вопросы по непонятным терминам, процессам и т.д. Вопросы готовил заранее, записывал в тетрадь. Окончив школу, поступил в педагогический институт имени М.Акмуллы. Когда готовился к лекциям, также заранее изучал предстоящие темы, задавал вопросы профессору. Преподаватели меня за это любили, они не догадывались, что я предварительно дома готовился к лекциям, семинарским занятиям. Может быть, поэтому я хорошо учился в школе и в институте, и всегда показывал хорошие результаты.

  - Как выглядит эта технология?
  - Вы задали дома изучить новый параграф, в начале урока опрос не провели. Учащимся надо было ответить на три вопроса в конце параграфа, а это  простые  вопросы.    Предложили дома просмотреть учебный фильм. Это привлекло внимание школьников к дальнейшему изучению предмета, т.е. темы урока.

  - Действительно, я раздал учащимся видефильмы. Учащиеся установили у себя на компьютере. Видеоуроки приобрел  по всем классам своего предмета в электронном виде с проекта  "Инфоурок" (фото 1). В данном ресурсе есть  видео уроки, презентации по всем темам и тренажеры.  Увлекательный видеоматериал, который любят ученики и  с удовольствием просматривают их дома в течение 10-15 минут. Ученик сидит за  компьютером недолго и выполняет разные формы работы. Это составить опорный конспект, план или схему, задать вопросы к материалу, приготовить вопросы своим одноклассникам,  решить биологическую задачу, выполнить тесты и т.д.

  - Зачем нужны такие задания?

  -Такие типовые задания необходимы учащимся  для того, чтобы ученик понял, насколько он усвоил тему  и сможет ли он применять полученные знания в классе во время выполнения заданий,  на практике. Выполнения обучающимися  заданий к учебному фильму  способствуют также смене учебной деятельности, что является основой здоровьесберегающих технологий.

  - Существуют достоинства данной формы подготовки к урокам?

  - Ученик, готовясь к уроку, может акцентировать свое внимание на трудные моменты. «Это мне не совсем понятно, завтра на уроке постараюсь выяснить». Ученик также имеет возможность изучить и осмыслить материал в удобном для него темпе, вновь повторить ту часть материала, которая ему непонятна. Если  возникают вопросы, он может также  связаться с учителем или другими учениками через социальные сети. При этом учитель может при необходимости консультировать своих учеников. Таким образом, сформировывается у учеников навыки самоорганизации. 

  - В какой форме  провели урок?

  -Урок  провел в форме беседы. Необходимую информацию учащиеся находили в учебнике, работали у доски, делали схемы. Учащиеся хорошо ориентируются в учебнике.

  - Действительно, урок начался с постановки проблемы. Для его решения учащиеся обратились в учебник. Обсудив проблему в малых группах, представили его на доске в виде схемы.                                                                         
  - Какую технологию вы применили для объяснения нового материала?

  - Объяснение урока осуществляется в традиционном уроке, на современном этапе назовем «Этап познания» или урок открытия новых знаний. Это системно-деятельностный подход, технология диалогового обучения. В процессе познания схема расширялась и дополнялась новыми понятиями, фактами. Этап закрепления материала совпала с выполнением домашнего задания. Таким образом, урок прошел не заметно и быстро, домашнее задание выполнили на уроке.

 - Каким образом вы провели опрос учащихся?

 - Опрос проводится по усмотрению учителя, в начале или в конце урока. Обязательно проверяю  знания учащихся, используя метод взаимопроверки.  Обучающиеся сами выставляют оценки. Применяю интерактивный тест, созданный мною в программе Excel, в результате выполнения которого в конце автоматически выводится оценка. Успеваемость за последнее время выросло на 10- 20 %.

   - Каким образом вы организуете  работу учащихся, которые пропустили тему?  Сегодня на уроке отсутствовали трое учащихся.

   - Вы ведь знаете, что не многие будут самостоятельно изучать её по учебникам. Если  же я  дам ребятам посмотреть видео урок по пропущенной теме на дом, то они наверняка сделают это с удовольствием.

Домашнее задание - изучить новый параграф «История развития зоологии». У кого есть компьютер, просматривают  учебный фильм и выполняют задания к нему. Ученики также дома могут пересмотреть старые и изучить новые видео уроки. У кого нет компьютера, изучают  тему по учебнику и выполняют здания в конце параграфа. В этом и заключается смысл «перевёрнутого класса». У меня появилась еще одна идея - проводить учебные занятия после уроков по технологии «перевёрнутого класса».

 - Учащиеся активно включаются в познавательный процесс. «Перевёрнутое обучение» мотивирует учащихся  на самостоятельную деятельность, поэтому основную часть теоретического материала осваивается учащимися самостоятельно дома в электронной среде с использованием различных заранее подготовленных учителем ресурсов (видеоуроков, презентаций и т.д.) Таким образом,  новая инновационная технология «перевернутый класс» стимулирует развитие  личностных характеристик как активность, ответственность и инициативность.  Данная технология так же способствует развитию метапредметных навыков как самоорганизация, управление временными ресурсами [1]. Самое главное, эта технология повышает качество знаний учащихся, способствует освоению учащимися предметных результатов.  Спасибо за добрый, современный урок. Желаю успехов!

 

Фото 1. Электронный ресурс

Список литературы

1.  Виноградова Л.И. Образовательная модель «Перевернутый класс»  или «перевернутое обучение» МОО СВ - [Электронный ресурс].- http://www.moocv.ru/pages.php?pageid=5981

2.  В России начали использовать технологию смешанного обучения. Независимая педагогическая газета – Учительская- [Электронный ресурс].-  http://www.ug.ru/method_category/126

3.  Доклады интернет-педсовета : Габитов Фанзиль Рамилович. Новые технологии для повышения качества обучения и воспитания - [Электронный ресурс].- http://irorb.ru/index.php/924

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые технологии для обучения и воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 454
    • DOCX 104.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габитов Фанзиль Рамилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габитов Фанзиль Рамилович
    Габитов Фанзиль Рамилович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 126859
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека